1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Клубника (земляника садовая) - 17

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем уДачница1, 01.06.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    Видимо не только нам сладкое нравится

    Тогда ничего... увы
    И зима и весна разные и сорта фик пойми, то одно вымерзнет, то другое, или то на что рассчитывал в этом годе вообще не порадовало, а то, на что рукой махнул - вывезло весь урожай собственно.
    Причём у меня мш из зимы вышел красавчик, а весной его побило так что половина выпадов.
    Поэтому я за разнообразие.
    Хотя у меня мало сортов. На следующий год мш 2 грядки, и по одной сенсация, мурано и 6шт пришло верди, я их широко рассадила на 4 м грядку, шоб было куда им усы кидать.

    Сандру тоже хочу и анию. Но наверное муж выгонит. Закуску некуда сажать уже
     
  2. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    1.621

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    1.621
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Дочитала тему досюда и решила ответить :) И по-моему, результат стоит того. Увидела подводные камни: насекомые-опылители могут еще спать при холодной весне (но кто-то ж мою опылял, может, муравьи, а потом и первые шмели). И второе - отсутствие снега на земле зимой, придется накидывать снег или другие укрытия ручками.
     
  3. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    8.538

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Алтайский край
    Ания у меня с фриго прошлого года. Усы в прошлом году рассадила, в этом году хочу выбросить, ягоды совсем мало. И розовая и гниёт сразу.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.090
    Благодарности:
    35.445

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.090
    Благодарности:
    35.445
    Адрес:
    Воронеж
    Я сразу выбросил. Ждал, ждал чуда, но ожидания были напрасны.
     
  5. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.232

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.232
    Адрес:
    Манихино
    IMG_20220914_124337.jpg
    Мелочишка уже головы подняла, значит корешки нарастают:super:, будет весной посадочный материал на реализацию:)].
    Хочу поделиться рассуждалками о нейтралах. Знакомый фермер высаживал в этом году все новинки - Анию, Дульсинею, Кариму, Хадемар и Рикас. Понравился Рикас - вкус, размер ягоды, урожайность. По остальным сортам недостатки перевешивают достоинства (его мнение). В общем ничего лучше Мурано и Бьюти пока не нашлось, их и решили заказать на следующий сезон, если, конечно, закупка состоится:faq:.
     
  6. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ух ты, какие вы знатоки, а я вот первый раз в жизни в очень зрелом возрасте выращиваю клубнику из сортов "что дали" кустов 7. Это "дали" сажала (дурочка) в июне, в жарищу, но - парам-пам-пам - я ее вырастила, она дала усищи и я их на прошлой неделе рассадила в "нарядную" огороженную грядку под укрывной (сорняки меня победили, я почти сдалась), аж кустиков 30 (не смеяться, это ж впервые). Остальная "плантация" осталась пока на старом месте с сорняками, хотя их заметно поубавилось из-за погоды (похолодало) и моих трудов. Даже один кустик "что дали" был ремонтантным и мы уже с него пробуем ягоды (ароматные, сладкие, ну для опытной грядки вполне). А новая-то как заколосилась - погода самая её!. Теперь вот думаю - снег у нас редко лежит, в основном выпадет-растает. Что мне с этой грядкой делать, укрывать сверху белым укрывным или так пусть зимует?
     
  7. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Пензенская область
    Первогодочки можно и прикрыть.
    А последующие годы тоже наверное, раз снега мало...
     
  8. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.955

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.955
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    В защиту Ании. Посадил ещё штук 200. Да она розовая, но зато сладкая даже недозрелая. Да гниёт, но гниёт только если намочить или перезрелая. А у меня не мокнет в теплице. Но все это только из фриго. Как оно будет после зимовки выяснится не скоро. И ещё, Ании было 50 фриго, остальных НСД по 10-20 и вот Ания даёт ягоды до сих пор, а остальные даже все вместе столько не дают, а их сотня.
    Ну и Сандра. Тоже 50 фриго, ягоды быстро съели и теперь усов море, и ягодки на усах успели созреть, немного но успели. Сотню посадил и тьму прикопал и прикапываю на зимовку. Лималексия тоже быстро закончилась, но запомнилась, вкусное...
    ФБ долго зреет, очень долго, уже красная, аж черная, а у цветоножки белое и твердая как картошка...
    Дульсинея норм, но мало ее, не распробовал толком, также как Свит Энн. Альбу, Хадемар и прочие по 10. Если бы покупал по новой фриго, то купил бы по 50 штук, пусть и меньше сортов.
     
  9. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.955

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.955
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Вы наверно не заметили мой вопрос, повторю. Что весной получится из этой " мелочишки"? Грамм по 30 дадут? И какие корешки будут, выберите на фото. IMG_20220513_114155_708.jpg
     
  10. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.232

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.232
    Адрес:
    Манихино
    Заметила, только загад не бывает богат:)]. Прошлогодние были примерно как средние на картинке, дали по 1 цветоносу, я их обрывала, если успевала до продажи, а так люди оставляли на попробовать:)]. Я всегда покупателям говорю, что весенняя посадка для куста, а не для урожая, это касается таких саженцев, а не фриго высокой категории.
     
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.090
    Благодарности:
    35.445

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.090
    Благодарности:
    35.445
    Адрес:
    Воронеж
    Все сорта хорошие, но я не представляю как в период сбора все эти 10 сортов собирать в одну кучу. Даже Альбу и Клери собирать в одну тару это не дело. Тем более посажены по мере готовности саженцев в горшках, а не по сортам. Вот приходится жертвовать остальными сортами, выбирая один, два основной.
     
  12. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.659
    Благодарности:
    26.645

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.659
    Благодарности:
    26.645
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    У меня пока ни один куст не вымерз ни разу. Все-таки укрытие нетканкой в зиму рулит! а теперь я ещё и за то, чтобы посли чистки и первой обработки весной опять укрыть, до середины мая.
     
  13. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Так вы как сажать будете. Сейчас, или весной. Ксд это или нсд. Если сейчас и это ксд, то Лена правильно вам сказала, на попробывать и получите. А если это нсд и это Мурано или Флорида то можете смело, ну если не нолик добавить, то точно на 6 или на 7 умножить ваши 30 граммов. В том году давал отчет по посадке перезимовавших и укоренившихся в проходах бугров усов флориды в апреле в контейнеры 0.5л,и последующу посадку, в конце июня, на бугры. Там осенью по моему под 240гр с куста было. Кассетная рассада мурано посаженная в октябре дает первый урожай в начале лета 40-100гр (пару или одну здоровенную ягоду),а осенний будет под 150-250гр.
    Ксд в нашей полосе надо сажать в середине или начале июля чтобы расчитывать на урожай на след. год. Как это сделатьт ума не приложу. Рассада только к августу готова бывает, и то если поспешить.
     
  14. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.955

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.955
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я сделал все что смог и как можно раньше. Новую теплицу с КСД заложил в начале августа. А теплицу с НСД позже. Кустов по 200 высадил сразу, остальное по мере роста.
    А вот то что сейчас закапываю в землю, это просто страховка. Если вдруг вымерзнет в теплицах на буграх, то на плоской земле не должно (ну раньше не вымерзло). А что делать если все сохранится, я и не знаю. Буду пытаться продавать излишки или Сандру посажу в чистом поле, она наверно суперранняя, если даже на усах спелые ягоды есть сейчас. А если все вымерзнет, то посажу картошку в теплицах, на чёрную пленку, в перфорацию, людей смешить...
     
  15. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Нетканкой сверху укрывать по каркасу/полукольцам или просто застелить поверх кустов? Кто как делает?
     
Статус темы:
Закрыта.