1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Клубника (земляника садовая) - 17

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем уДачница1, 01.06.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Лен, да просто обидно. Ты представляешь почти 2т кустов, подкормки, обработки, и чего, я расчитывал хотя бы на 0.5т, а получил ну может 100кг.Мальгу я только для внутреннего потребления, компоты, чипсы. У нас нет яблок в этом году, а мы всегда делаем яблочно тыквенное пюре, что то типа детского питания. Так вот вместо яблок теперь клубника, тыквенно клубничное.
    У меня ремы пошли с 30.07 до сего дня идут, собрал 0.5т (это товарная ягода, то что продал короче) так вот отдаю и отдовал по 300р,Летнюю дороже брали.
    Ягода вся красивая, безумно сладкая, но для ремов вот такая цена.
     
  2. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Вот только запутаннее стало. Если применить к моему случаю, то я сейчас в фазе " до морозов" а " первый хороший урожай" это то что может случится в 2023 летом? И не дожидаясь второго урожая (осень 2023) все выдрать и заменить усами. Так?
     
  3. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Мичурин я тот ещё, урожайность даже не смог посчитать...
    Это надо три - четыре кассеты одинаковых усов и на каждую свой препарат. И следить, не попутать, равные условия создать, равную дозировку, сравнивать. Это только в летом 2023. Осталось две кассеты неведомой рассады, сороки, куры, или коты украли метки с названиями...
     
  4. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Пензенская область
    Здравствуйте!
    Можете подсказать название сортов, с которыми работаете по такой схеме?
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Цена на рынке 300-350. Перекуп не будет за 50 рублей тянуть, значит цена получается летняя 200-250. Фенелла за месяц даёт больше кило с куста, а Флорида Бьюти за 100 дней не получается 300 г. А зачем мне это. Да, ей спасибо, что она дополнила по весу летнюю, но далее не здалась. Конечно, если бы не было малины, тогда бы был смысл. Как я и думал изначально, не наберу саженцев на новую дачу, а посажу Флориду Бьюти на все 5 соток. Но с малиной получилось и с ней проще и берут лучше. Отдаю по 300, продают по 400. А с клубникой так не получается. Согласен в Москве дороже, но цена квартиры 49 м за 2 млн в 18 году даже рядом не стоит с квартирой где нибудь на Варшавке. И дачу взял за 270, то что я за эти деньги возьму в МО.
     
  6. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Манихино
    Любой нейтрал работает по этой схеме, пробовала не один - Мурано, мальга, Бьюти, гармония, крапо, свит энн.
     
  7. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Клубника начинается с конца мая без укрытий и кончается к 20 июня, а малина начинается 15 июля. Выходит на летние сроки ягода мелкая и кислая и небольшой перерыв и далее малина. Выходит перекрывает вот этот промежуток в три недели и весь смысл. Спрашивают малину, а я говорю продается с клубникой и берут с нагрузкой.
     
  8. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Манихино
    Все правильно (для фриго). Для кассетки технология другая: саженцы, полученные в середине лета, высаживаются на постоянное место и разгоняются (усиленная кормёжка фосфор- калий, для закладки плодовых почек, удаление всех цветоносов), тогда такие кусты дадут полный урожай на следующий год, а потом под замену.
     
  9. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Я пока не прочитала дальше этого сообщения, но очень хочу прокомментировать. У меня, конечно, не такие масштабы, всё гораздо скромнее, около сотни кустов ремов. Впервые за 7 лет у меня муж заценил ремы этой осенью. Во-первых ягоды безумно ароматные (возможно, сказывается недостаток влаги, т. к. дождей с начала июля по конец августа не было), во-вторых они обалденно сладкие (скорее всего причина та же). С огромным удовольствием ели клубнику до конца августа. Но в начале сентября случился первый заморозок :( Огромная куча цветов с чёрной сердцевиной. Я ходила выщипывала почерневшие цветы, решила дать дозреть неповрежденным завязям. Однако, тут мне не повезло. Я привезла в воскресенье детям 3 литра клубники, но её они не едят: консистенция - яблоко. Ягоды сладкие и ароматные, но хрустят как натуральная морковка. Обидно, конечно. Я понимаю, что виной всему очень холодные ночи. Ну вот такой год выдался, чего уж теперь. В выходные все кусты буду выкапывать. Ремы держу год-два, смотрю по ситуации. Конкретно сейчас уже подрастает замена на будущий сезон.
     
  10. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Ну да, она вся сейчас хрустит, пахнет, вкусная, но хрустит. Зато ягода, чем еще деток порадовать. Вон до ливней собрали малины 10кг,тоже ягода, кисленькая местами. но ягода. А сейчас льет каждый день, смотрю как гниет ягода на грядках, и понимаю что ягодный сезон закончен. Теперь продолжается сезон заготовки кассетной рассады, благо усов еще много.
     
  11. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Тверская область
    Я до сих пор в вынужденном отдыхе. Нейтралы не посажены до сих пор, не обработаны. Если смогу дошлепать в выходные - может и приткну усы. Вообще, полный пролет. Если и удасться посадить- оставлю только Хадемар. Трудяга. ФБ все таки твердовата, что в первую волну, что во вторую- хрустит, не нравится этим.
     
  12. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Пензенская область
    По хрустящим ягодам.
    Мара де Буа, конечно, не промышленная ягода, но для себя и деток порадовать - сейчас самое "то". Консистенция и вкус отличные.

    По опыту кто ее держит - сколько лет держите кусты, и как рано стартует весной? У меня первый год, с этой весны.
     
  13. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    А кассетная рассада, заготовленная сейчас, она подойдёт для замены НСД? Ну того НСД которое нужно менять в следующем году. Или для замены нужны " свежие " усы, выросшие также в следующем году?
     
  14. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Пензенская область
    Меняют, наверное, в конце лета? У вас она в кассетах будет стоять дожидаться?
     
  15. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я не знаю. Вот этой весной или даже уже летом я обнаружил забытые стаканы с пришпилиными усами. И вполне живые оказались, а если кассеты перезимуют, то пересадить в стаканы, почему нет... Но то были КСД. А по НСД вообще не представляю
     
Статус темы:
Закрыта.