1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Клубника (земляника садовая) - 17

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем уДачница1, 01.06.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Манихино
    Жень, что удалил? Бьюти? А мы с фермером, перепробовав новинки, остановились на Мурано и Бьюти:)]. Из новинок хороший результат получился у Рикаса (вкус, аромат, размер, урожайность). Даже беррилабовская Дульсинея не оправдала ожиданий. Ну, когда прайс скинут, тогда и будем репу чесать, выбор сортов - на мне (доверие заслужила:)])
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Мне тоже Рикас понравился по описанию. Мурано не впечатлила урожайность, а Бьюти сильно поражается пятнистостью. Я вообще хотел оставить только летнюю, но потом подумал, а вдруг с летними будет перебор, а чтобы продлить надо будет брать НСД. А чтобы сразу подготовить надо взять этой зимой. С КСД долго запрягать, а нейтралы окупятся ягодой, а усы в качестве бонусов.
     
  3. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Манихино
    У меня сложилось мнение, что американцы не устойчивы к пятнистости, что Свит Энн, что Бьюти. Но активно проявляется она на старых растениях (для нейтралов -1 год). Поясню - весной сажаем, осенью чистая, следующей весной чистая, к осени резко пятнистость, но кусты уже пора удалять, так что я на пятнистости не обращаю внимания, на урожайность не влияет. Моё мнение - никак не может быть руководством к действию:)], есть очень трепетно относящиеся к пятнышкам садоводы
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Прошлой осенью сажал и в середине лета началось и в сентябре кусты с коричневыми листьями. На Мурано такого нет.
     
  5. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Прям готов под каждым словом подписаться. Ближе к концу лета вообще не обращаю внимания на пятнистость, по ягоде стремно работать, да и зачем, если после зимы либо удаление, либо выйдет чистый новый лист. Ну про Мурано и Флориду тоже, я бы еще Альбион добавил конечно.
    Евгений вам все таки надо с конечным потребителем общаться, а то сдаете все перекупан. Тогда бы поняли чего людям хочется и какой вкус нравится, Я вот волею судьбы, по вашему совету кстати (за что вам огромное спасибо),перешел на самоокупаемость плантации, и так получается, что начал общаться с конечным потребителем от случая к случаю, когда привозил ягоду. Так вот вкусы у всех примерно одинаковые стали. Старшее поколение еще помнит и хочет ту советскую клубнику с кислинкой, а вот основная масса требует сладкую ягоду. Не крупную, среднюю и сладкую, естественно ровную, хорошо окрашенную и блестящую. Почем говорю, что крупную не хотят, Азия в этом году, да и Брилла тоже, были немного крупненькие, так вот когда 0.5кг контейнере было по 8-10 ягодок, народ старался ее не брать, только если уже ничего не оставалось, то брали. А по урожайности, понятно что наша подмосковная урожайность вам не чета, мне сложно выделить ксд или нсд. По мне Азия и Мурано, в одинаковые сроки, отдали примерно одинаковое кол-во ягод. Ну и по красоте ягоды и вкусу к Мурано нет претензий. К Флориде есть, но она очень вкусная. Посмотрите видео Михаила Острохишко (все немного сумбурно как всегда),он тоже перешел на мурано и альбион и на позднелетнее выращивание НСД, регион конечно не ваш, краснодар, но все же рядом с вами.
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Основная часть моей прибыли это малина. Она начинается с 15 июля и последний собрали 13 октября. А клубника летних сортов начинается с июня. Вот эти 3 недели получается перерыв между КСД и малиной. Флорида Бьюти росла между рядами, а когда ряды начали смыкаться, то я ее удалил. Это типа уплотнённой посадки, в литературе написано много вариантов, уплотняют молодые кусты редисом и луком, сажают чеснок. Вот у меня сейчас 1300 кустов из закупки фриго 21 года 10 сортов посажено своей рассадой прошлой осенью. Летом мало получилось. А Флорида Бьюти 700 штук росла между четными рядами и она дополнила урожай летних сортов. А сейчас кусты сомкнулись, то им там не место. На рассаду не оставлял и просто подёргал кусты и все дела. А на маточнике была Мурано, просто раздал кто спрашивал. Сейчас взял столбик и просто самому интересно про новые сорта посмотреть, а ягода НСД мне в принципе не нужна. Летних сортов эти 1300 штук получится летом пол тонны и малины тонна, в этом году так и вышло. 1,5 тонны ягод без беготни это не хило. Ягода с июня и по сентябрь, минус перерыв между клубникой и малиной, но для этой цели посажена Селеченская 40 кустов. Выходит 100 дней, по 15 кг каждый день не считая смородины, ее пока мало. Утром съездил по холодку и к обеду уже дома.
     

    Вложения:

    • IMG_20221012_122629.jpg
    • IMG_20221012_122640.jpg
    • IMG_20221012_122648.jpg
    Последнее редактирование: 19.10.22
  7. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Евгений, укрываете ли вы клубнику на зиму?
     
  8. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Есть какие-то часы и календари в усах у клубники. Вот летом ну никак не хотели укоренятся. А сейчас вот был неделю назад на даче смотрю полно усов, ну я нарезал пакет и забыл. Дня три он валялся там и заморозок был небольшой. Вспомнил, посадил в кассету и в стрейч замотал. Через четыре дня корни появились. Искусственное освещение, никакого тумана, ну влажность там наверно 99%
    Буду продолжать эксперименты, а то может СП фриго и не состоится.
     

    Вложения:

    • IMG_20221019_132413_168.jpg
    • IMG_20221019_132313_701.jpg
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Нет. Может в конце ноября будут морозы без снега, тогда поеду накидаю чего нибудь, может хвои.
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Жарко, теплая погода и клещ свирепствует. Видите на усах есть корневые бугорки, сделайте обработку. Она сама не обработается. И тогда все заколосится. Неужели не видно по листьям, что она еле еле, какие нафик корни. А насчёт СП сплюньте, пожалуйста. Капиталистам куда ее девать, кроме нас, ведь капитализм загнивающий.
     
  11. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Мне по листьям ничего не видно. Листья как листья. Зачем их обрабатывать, поясните
    И причем тут " какие нафиг корни"?
    У капиталистов очень мобильная экономика, быстро сократят- наростят, рыночная мудрость называется.
     
  12. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    В селе перекрыли шиферную крышу двух домов. Там есть целые листы и половинки и откровенно мелкие с ладонь. Лежат в уголке за сараем. С началом промерзания почвы просто ложу эти куски на середину куста и перезимовка всегда отличная, лист зелёный даже при черных морозах. Я раньше писал и меня подняли на смех про тряпки. В наследство сыну остался бабушкин дом, мы его продали. А покупатели сразу сказали очистить дом от хлама. Мы собрали все тряпки и привезли себе, укрывной супер. А я как раз посадил осенью 5 тыс молодой рассады. Конец ноября, мороз и снега не предвидилось и я резал эти тряпки на куски 20×20 см и накрывал сверху кусты. Чтобы они не слетали под действием ветра их предварительно смачивал. Налил теплой воды в ведро, кидаю туда тряпки и чуть выжимаю и ложу на кусты. А как раз был с утра мороз. Через полчаса эти куски деревенели на морозе не отодрать. Таким макаром спас плантацию 12 соток от вымерзания. Каждая вещь должна помогать, а покупать китайский ширпотреб не считаю нужным.
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.083
    Благодарности:
    35.432
    Адрес:
    Воронеж
    Так эти усы не укоренялись, их откровенно жрал клещ, тут не до жиру. Увидели на донце зачатки корней и сразу обработали от клеща и сразу будет борода корней без всякого радифарма. Какие эксперименты, тут проще не бывает. Насовал в землю и все посевная закончилась.
     
  14. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Какие клещи, Евгений? Где Вы их увидели? Я собрался всю зиму выращивать рассаду, это и будет эксперимент, не могу я " насовал в землю", - посевная в теплой комнате.
    А борода корней да, нужна.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.912
    Благодарности:
    13.747

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.912
    Благодарности:
    13.747
    Адрес:
    Истра
    Во всех "выращивательных" темах я регулярно говорю, что не так страшен мороз осенью-зимой, как заморозки в феврале-марте после оттепели, когда уже начал сок мало-мало двигаться.
    И тут фотки выкладывал, как клубника из-под снега вышла в середине или конце февраля - зеленущая. А потом, к апрелю уже стала вся сухая.
    И видел, как небольшим снегом (сантиметров 5 насыпалось днем), без мороза, на майские убило иву - уж чего не убить специально вообще никогда. Просто стояли зеленые листочки под снегом, потом вся поросль и отпала, и больше не выросла.
     
Статус темы:
Закрыта.