1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Клубника (земляника садовая) - 17

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем уДачница1, 01.06.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Да нет, вы все правильно говорите. Получилось так что я немного прое... время для приготовления грядок, и все, пошло поехало наперекосяк, дожди такие что в землю не войдешь. Так что вся эта рассада нсд должна была быть уже посажена. А теперь засыпана снегом, а я жду, перезимует или нет. А вот по поводу заморозки усов ксд, да действительно, как только старые кусты ксд от плодоносят, их сразу в расход (так как 3-х летнии кусты практически не дают усов, или их критически мало, что бы оставлять на усы),вместе с буграми и пленкой. И на их месте новые бугры с новой рассадой, подрощенной из замороженных усов.
     
  2. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Кусибаб, фриго, Инвитро и прочие разносчики сортов, все это хорошо. Но вот слишком много уделяется внимания выбору сорта. Такое впечатление, что идёт поиск типа панацеи.
    И вера в чудо. Вот найду сорт и он будет сам расти. Не получится угадать какой сорт будет счастливо произрастать в конкретном огороде. Наугад брать и пробовать. Любые сорта.
     
  3. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Манихино
    Выбор сорта - очень важно. Хороший сорт можно испортить плохим уходом, но с правильным уходом он покажет лучшие качества, а вот с плохим сортом что не делай, как ни пляши с бубном - толка не будет. Это справедливо для любой культуры, хоть плодово-ягодной, хоть декоративной.
     
  4. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Даже если составить " черный список", то всегда найдется огородник, который скажет что у него вот именно тот самый плохой сорт из черного списка, показал самые лучшие результаты.
    И точно также со списком проверенных фаворитов, всегда найдется кто-то у кого не растут именно они...
     
  5. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Именно поэтому не стОит слепо доверять чужому опыту, нужно всё пробовать в своих условиях.
     
  6. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ну и уже из этого следует, что можно брать любой сорт наобум. Но названию или по стране, по числу букв...
     
  7. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Выбор сорта - это в первую очередь вкус, на который все фломастеры разные и который у всех людей индивидуален. То что вкусно мне не факт, что будет вкусно вам. И то что вкусно вам на моём участке не факт, что будет таким же вкусным на вашей земле. И только вырастив этот сорт у себя, вы сможете определить, так ли он вкусен, как я его описываю. Поэтому да, выбор сорта - это пальцем в небо. Но как минимум перед выбором сорта нужно узнать его характеристики. Кому - то поздний не нужен, а кто-то ранний не хочет.
     
  8. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    5.036

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    У кого вкус, у кого побольше продать и т. д. Ясно одно пробовать нужно. Можно предварительно читать отзывы в своем регионе. Вот посадила в этом году Красную гвардию, а она возьми и сдохни в середине лета. Другим малинам хоть бы хны. А у Евгения на ней весь бизнес держится.
     
  9. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.596
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Манихино
    Конечно, у меня совершенно не пошла Фенелла, сидела 3 года, так и ушла, а у Евгения это был основной сорт, ещё есть примеры, ну да ладно. Если Вам важнее всего урожайность - насажайте Альбы и будет счастье, но кисленькое:)], не может ягода с бриксом 6,7 быть сладкой:)]. Это же касается старого известного сорта Хоней, только у него лежкость ягоды хуже, чем у Альбы. Так что спорить " а вот у того-то..." бесполезное, не приводящее к истине занятие, вызывающее небольшое раздражение. Сейчас нет плохих сортов, все современные сорта имеют свои достоинства и ориентированы на отличный вкус и аромат, так что можно брать " с закрытыми глазами". Можно сколь угодно долго пытать людей про урожайность в цифрах, только важна то урожайность у себя:)]
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.082
    Благодарности:
    35.431

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.082
    Благодарности:
    35.431
    Адрес:
    Воронеж
    Красная гвардия была одна, вот и подбирал ключик, тоже самое и с Фенеллой. Выбора вообще не было. Была посажена Недосягаемая Р34, но стала болеть рассыпухой, сначала пожелтел лист и стала рассыпаться ягода, пришлось все удалять. А потом была Елизавета. А Фенела была посажена вместе с Берегиней, но она вся сгнила по влажной погоде, а Фенелла ни одной не сгнило. Но она проявилась только на сапропеле. Сорт долго создаётся, а выбирается из нескольких тысяч сеянцев. Сорта все хорошие, только руки у всех кривые. Та же Эльсанта эталон качества и она до сих пор размножается, но нам она зачем, мы же спецы, нам подавай новейшее, не позже 2023 года.
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.912
    Благодарности:
    13.745

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.912
    Благодарности:
    13.745
    Адрес:
    Истра
    А как же не пахать? И волшебная монтировка? :aga:
    Я ж говорю, что южные ребята во всех конкурентов видят - будут продавать вместо них чебуреки стаканчики с ягодой @MIRBERGILZEN, когда он к морю поедет ;)
     
  12. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.328
    Благодарности:
    5.952
    Адрес:
    ХМАО-Югра
     

    Вложения:

    • Без названия.jpeg
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.082
    Благодарности:
    35.431

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.082
    Благодарности:
    35.431
    Адрес:
    Воронеж
    Чего они там продают, на прошлой субботе купил на птичке виноград Тайфи 9кг за 200 рублей. Продают перекупы, у них бронь на места, а я пристроюсь рядом и мне штраф административный 4,5 тыс.
     
  14. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    8.538

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.810
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Алтайский край
    А до меня наконец то дошло, почему у меня импортные сорта совершенно не урожайные. Просто у них зимостойкость ниже, чем у наших. Совсем не вымерзают, а почки повреждаются. Агроспаном грядку с Бриллой укрывала, результата не увидела. Но укрывала без дуг, просто клала сверху. Так что, попыталась уйти я от Ф. ромашки, но опять к ней же и возвращаюсь. У нас уже больше 10 дней больше 30 ночами. А снега хорошо если 20 см.
     
  15. taniatimonina76
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    381

    taniatimonina76

    Живу здесь

    taniatimonina76

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    381
    Евгений, добрый день! А почему решили в этот раз сделать ставку на ремонтанты? Ведь фб, как я поняла Вы решили убирать
     
Статус темы:
Закрыта.