1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Петуния - 30

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Ольгаjs, 06.06.22.

  1. tanyushkin79
    Регистрация:
    20.02.17
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    4.090

    tanyushkin79

    Живу здесь

    tanyushkin79

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.17
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    4.090
    Добрый вечер.
    Если честно, не раз читала про то, что у кого-то Осмокот сжигает корни.
    Мой опыт эту теорию опровергает.
    А когда разбирали данный момент с другой форумчанкой, она тоже сетовала на осмокот, в итоге оказалось, что причин для появления негативных проявлений на рассаде было ещё не менее 2-х.

    В ноябре прошлом купила мешок Осмокот Блюм 25кг на двоих с соседкой, потому не жалела. Добавляла его даже при пикировке маленькой эустомы, петунии, бегонии в ячейки минипарника. При посадке укорененных черенков, вот так добавляла в горшки 0,5. Никогда никаких последствий не было, вся рассада здорова. Ни пожелтения, ни подсыхания края листа- ничего подобного.
    20240315_224509.jpg 20240315_224536.jpg 20240315_224540.jpg 20240315_224626.jpg 20240315_224639.jpg

    У каждого свой опыт, но осмокот блюм я буду защищать однозначно)
     
  2. Маргарита 66
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идентично. Подмешиваю в верхний грунт и сыплю в лунки, негативных последствий не было.
    У меня тоже блюм и много, через 2 месяца делаю бороздки вокруг растения и туда насыпаю.
     
  3. Kate1702
    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223

    Kate1702

    Живу здесь

    Kate1702

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Владивосток
    А имеет значение, если Осмокот вдруг вылез на поверхность? Намешала в грунт, а при поливе удобрение оголилось.
     
  4. Beebee
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669

    Beebee

    Живу здесь

    Beebee

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Старый Оскол
    Вообще у меня такое ощущение, что эти якобы оперы от Поиска (и других) оперы, но семена они собирают сами с них (как Сергей тут, например). Почему я так думаю. Например Розовая Опера от Поиска у меня из одного пакета получились и растения с маленькими листьями и цветами и растения с нормальными листьями и цветами. Я хоть в первые выращиваю петунии, но мне кажется что должны быть одного типа растения из нормальных семян
     
  5. ЕленаВик
    Регистрация:
    18.01.24
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    218

    ЕленаВик

    Живу здесь

    ЕленаВик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.24
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    218
    вообще стандартная норма 20гр на 10 л грунта, но смотрела инфу, что Осмокот в петунию можно насыпать двойную дозу. Я сыплю на глаз, пока грунт замешиваю
     
  6. Serega0359
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751

    Serega0359

    Живу здесь

    Serega0359

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Сенгилей
    Девчонки! Вот читаю осмокот, осмокот, осмокот, а вот объясните мне зачем он вам. Удобрения пролонгированного действия применяют в основном те кто торгует рассадой или цветочными кашпо, что бы те кто купит радовались хорошему цветению (так как сами покупатели зачастую даже не догадываются что нужно кормить цветочки) и на следующий год снова приходили покупать. Не проще ли хорошо заправить почву обычным хорошим удобрением, а с течением времени делать некорневые подкормки водорастворимым комплексным удобрением, либо корректирующие подкормки. (например захлорозили - феррровит).
    Вот в этом году не смотря на морозы пока живы без осмокота
    2024.05.09_1.jpg 2024.05.09_4.jpg
     
  7. Масямба
    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10

    Масямба

    Участник

    Масямба

    Участник

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    10
    Второе фото нежное какое получилось!)
     
  8. tanyushkin79
    Регистрация:
    20.02.17
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    4.090

    tanyushkin79

    Живу здесь

    tanyushkin79

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.17
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    4.090
    А чтоб не было таких ситуаций как у вас на фото). Screenshot_20240515_161540_Opera.jpg
    Видно же, что дали остику что-то по листу, листовая пластинка выстрелила в рост, а жилка тянет, не поспевает. У меня несколько сортов петунии, которые на листовую подкормку реагируют именно так, вегетативка в том числе. А мне не нравится эта бугристость.
    Да и не хочется мне бегать с подкормками этими, то одно дай, то другое, то третье. В лейках всё это баламуть, поливай, насыпай по новой.
    А ферровит, это все же из другой песни, это как и профилактические обработки от болячек и вредителей.

    Но, тут кто к чему привык и как больше нравится. Я решила облегчить себе и жизнь, и карман. Кто-то любит поливать и обрабатывать по листу, грамотно чередуя и, возможно, даже ведёт дневник обработки и подкормок.
     
  9. Serega0359
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751

    Serega0359

    Живу здесь

    Serega0359

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Сенгилей
    Да ничего я ему по листу не давал, в почве все заправлено и он недавно из технологического горшка переехал в горшок на постоянку. А эта, как вы назвали бугрявость - это от резких перепадов температур от -1 до +25 в течении нескольких часов.
    Да и спорить я не намерен, просто высказал свое мнение, а вы пытаетесь меня как нашкодившего котенка мордой натыкать. Я всякого повидал и повыращивал и все у меня хорошо.
    IMG_9013.JPG P1140444.JPG P1140741.JPG Surfinia Double Purple.JPG
     
    Последнее редактирование: 15.05.24
  10. Serega0359
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751

    Serega0359

    Живу здесь

    Serega0359

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Сенгилей
    Феровит от болячек и вредителей - это нонсенс, Это такое же удобрение, только в него добавлена кислота, что бы железо в хелатной форме усваивалось и не допустить хлороза (или избавиться) и немного азота. А вот применение осмокота может привести к нежелательным последствиям и к танцам с бубнами, т. к. он содержит азот, фосфор и кали и ни грамма микроэлементов и других необходимых растению макроэлементов.
     
  11. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Ах, какие бархатцы белые! :super::super::super: В этом году страстно желая их вырастить - вырастила. Потом копала/разрабатывала целину, таскала песок ведрами и тп, чтобы им было хорошо.
    Стояли вначале как солдатики.
    А потом ПО НИМ погуляли детки. :aga: Мамочки, как всегда, смотрели в смарты... :nono:
     
  12. ЕленаВик
    Регистрация:
    18.01.24
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    218

    ЕленаВик

    Живу здесь

    ЕленаВик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.24
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    218
    Правильно, осмокот это жуткое расточительство, у меня сейчас штук 30 растений, и это все ампели крупномеры, боюсь даже представить, сколько кг осмокота пришлось бы купить при таком объеме грунта. В то же время, по цене всего лишь 1 кг осмокота можно купить 2 кг растворимых профессиональных удобрений, которых на это количество растений хватит точно на пару лет.

    У меня схема такая. Заправила грунт любым недорогим гранулированным.
    Потом в течение сезона поливаю с растворимым комплексным (у меня Нутривант 19-19-19+3 и Агромастер 3-11-38 +4), чередуя.
    Для внекорневой подкормки Плантафол (Плантафид) 10-54-10. Но считаю, что это имеет смысл, именно ранней весной, когда другие удобрения не усваиваются (и осмокот тоже усваивается от +20) Да я просто не представляю, каким образом удобрять "по листу" летом, когда уже наросла сплошная шапка цветов).
    В итоге достаточно 3 нормальных профудобрений, на которые один раз потратиться, но в итоге они выходят надолго и очень экономично.
    Это для кашпо. В ОГ еще проще. В прошлом году просто сыпала гранулы сверху по грунту.
    Еще люблю сульфат магния +6% хелат железа, это не обязательно, но дает суперэффект
     
  13. Маргарита 66
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Маргарита 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    6.513
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот не выдумывайте! Формула осмокота блюм NPK 12-7-18+МЭ, удобрение специально разработано для горшечных растений и всё ,что надо, там есть.
    Никто не говорит, что осмокот лучшее удобрение. Речь шла о том как засыпать, когда и может ли пожечь корни. Тот, кто пользуется им, ответили. Лично я, за 11 лет выращивания цветов пользовалась только фертикой люкс для цветущих и осмокотом, пока меня всё устраивает, и не надо так заморачиваться-
    .
    Да, нет, то на то и выходит. Его же максимум 3 раза за сезон добавляете. Мастер и плантафол тоже не дешевые!
     
  14. tanyushkin79
    Регистрация:
    20.02.17
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    4.090

    tanyushkin79

    Живу здесь

    tanyushkin79

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.17
    Сообщения:
    720
    Благодарности:
    4.090
    Ну, во- первых Вы меня не поняли по поводу Ферровита. Имелось ввиду, что его применение не просто от балды, когда вздумалось, а по симптоматике, как и тогда, когда заболевает растение или появляются вредители. Вы ж сами написали, захлорозили цветы- Вы их подкормили Ферровитом.

    Зряшное это дело спорить и переубеждать. Я не хотела Вас обидеть, прошу прощения, если так показалось. Вам нравится так, мне и кому-то ещё нравится иначе. А по поводу микроэлементов, я их (тот же аквамикс) использую только на этапе черенков и рассады. На ПМЖ как то обхожусь без них и не вижу в этом необходимости. Разве что действительно захлорозят от холода и сырости.
     
  15. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    20.835

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    20.835
    Адрес:
    Мурманск
    tanyushkin79 вот спасибо Вам за своевременное замечание...:hndshk:
    я как раз тока пером замахнулась вопрос озвучить - с чего у меня прям за пару дней все листья на рассаде петунии прям как от проказы буграми покрылись, полив регулярный умеренный, света в достатке, грунт норм, :aga: удобрила во все места без жадности... в том числе по листу...а оно вона чо, оказывается - листья разжирнели и укрупнились даже чуток, а сам рост кустиков приостановился как на мой пристальный взгляд...:|: правды ради, на этом нервяке я давай их таскать - не холодно ли вам, девицы? а может теперь жарко? так что температура тоже туда-сюда, если чо... :mad: но ничего не исцеляется, блин... пара листиков даже треснула от распирания...
    :um: что им прописать в рецепте теперь? если высажу сразу в кашпо им полегчает? начнут попу наращивать и забудут про листья? :close: не знаю тока куда потом мне эти кашпо пристраивать, но это, ладно, решим что-нибудь...:)] наверное...