1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Петуния - 30

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Ольгаjs, 06.06.22.

  1. linda126
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    linda126

    Участник

    linda126

    Участник

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Ну встретились, ну и хорошо. Если критику умеете воспринимать адекватно - отлично. Возможно, что то поменяете в самодеятельности. Психанете и потребуете садовника себе в подмогу. У нас так и сделали жильцы. В слову, дом не элитный, обыкновенный многоэтажный. Я сделаю фото попозже. Полив -шланг присоединяется к трубе. Труба снаружи дома есть, наверно, у вас с водой? Дворник помогает садовнику. Никаких баклажек.
    А можно фото ваших клумб?
     
  2. nrat76
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    5.613

    nrat76

    Живу здесь

    nrat76

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    5.613
    Адрес:
    Воронеж
    С восприятием критики у меня плохо.

    Труба расположена далеко и неудобно. Я думала о покупке шланга, спрашивала у тех, у кого их участки самодеятельности ближе к трубе оказались, когда её установили - почему они с банками? Сказали, что неудобно. А мне шланг нужно будет тянуть через чужой участочек и через "проезжую" часть, то есть одной, без помощников, не полить будет никак.

    Про дворника и садовника ничего вообще не поняла. Кажется, дворник есть, снег иногда чистят. Если есть садовник, то почему он не занимается клумбами? Я думаю, такого не существует. Но уж точно я категорически против, чтобы мне кто-то по приказу помогал или деньги выделял.

    Понимаете, я не дизайнер. Я - любитель и экспериментатор. Например, посадила капусту в прошлом году. Вместо 60-90см она выросла выше полутора метров, закрыла собой всё... Потом один из кочанов у меня в вазе дал корни и стал расти. Порубила на салат, а сам корень - в горшок, а весной - в грунт. И вот он у меня растёт странный и затейливый. Красота сомнительна, но интересно. Ещё есть столб фонарный. Я около него эхинацею и перовскию растила, а на столб этот вешали листовки, под него мочились и бутылки кидали. В этом году я обернула столб сеткой и посадила внизу всякую всячину - ипомею, долихос, фасоль, горошек, кобею. Так как погода выдалась жаркой, кобея уже зацветать решила, первый колокольчик есть. Красоты от этого нет, но мне в радость. Клумбы есть бетонные. В прошлом году посадила спереди бегонию, а сзади колеусы. Бегония закрыла колеусы. В этом году спереди колеусы, а сзади бегония. Колеусы закрыли бегонию... Ну и всё вот так же. Что-то ращу новое - нравится или не нравится. Что-то повторяю, а оно не повторяется нифига. Многолетники начала сажать по чуть-чуть, но с ними сложнее. Воруют, а их жалко. Розочку спёрли. Лаванду спёрли... (Однолетники тоже и воруют, и из хулиганства выдирают, но их не жаль). Но, видимо, это буду бросать. И вот тут мне и правда совет нужен. Что лучше, попытаться чем-то засеять по вскопанному типа газонной травы? Или попробовать посадить какие-то многолетники, которые будут потом сами расти? Что именно? Саженцы покупать и сажать я не буду, а семенами могу.

    1.jpg 3.jpg 2.jpg 4.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.07.24
  3. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716
    Адрес:
    Россия
    Честь Вам и хвала! :super: Здоровья, терпения и сил! :love: Главное - не сдавайтесь! :hndshk:

    (А выделенная фраза - про меня! :)])
     
  4. linda126
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    linda126

    Участник

    linda126

    Участник

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Поверьте, это то что меньше всего нужно, когда ты пашешь на этом газоне один! Нужны единомышленники и поддержка! Проходили, знаем. Потому и бросила. И каждый останавливается, умиляется, нахваливает, но смотрит как на умолишенную ..Первые годы потом аж требовали, чтобы сажала или делилась рассадой подешевке. Надоело. В соседнем, тоже новом, доме женщина председатель активнее нашего. Вот у них туи, сосны, шариками, карликами. Гортензий, мама! И ведь не прут. Как это работаете...? Где то прут, где то не прут. Наверно, от культуры зависит.
    У подруги дача, в советское время для партработников давали участки, так вот там у людей ПРИНЯТО иметь обязательно гортензии, розы и хвойные. 15 лет назад я была ооочень этому удивлена, но вернувшись к себе, пересмотрела все свои огуречно-ромашковые "красоты" и начала изучать матчасть - агротехнику растений, записалась на форумы, и тд. Кстати, многолетники беру малышами на супер-пупер или покупка 63.
     
  5. linda126
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    linda126

    Участник

    linda126

    Участник

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Так это у Вас норм клумба. Пятилитровок не вижу, палок тоже. Есть же полный абзац, вот про них и говорю... В интернете нашла примеры. Добавьте сюда еще низкий штакетник из веток или палок и поделки из шин (
    А есть и другие варианты. Да, туи., но их всего две, это не дорого. Можно на сосну заменить, бесплатно из леса.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
  6. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    7.361

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.415
    Благодарности:
    7.361
    Адрес:
    Владимир
    У нас у соседнего с офисом дома бабушки перекопали все пространство у дома. Каждый день копошатся, стараются, но визуально смотрится как помойка, уж не обижайтесь. Шикарную яблоню посреди двора обкорнали и превратили в обрубок, вокруг туча грядок с кустами, цветами итд - визуально по отдельности все красиво и ухожено, но вместе создает жуткое ощущение помойки - все огорожено какими то веревками из ветоши, ленточками, в грядки вкопаны покрышки, ведра и баклажки от воды, наложена куча досок итд... вместе создается мусорно-цветочный ансамбль, мне лично ни грамма не нравится, как человеку, оценивающему сад, клумбу, участок в целом, а не отдельный цветок или кустик. Осуждать бабулек не могу и не собираюсь, они украшают по своим понятиям, но такую красоту далеко не все воспринимают как красоту, уж извините.
     
  7. Kate1702
    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223

    Kate1702

    Живу здесь

    Kate1702

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Владивосток
    Да, полностью согласна! Вроде и стараются, но выглядит как декорации из фильма Кустурицы про цыган :)] А если еще и с мягкими игрушками, то это какое-то кладбище домашних животных напоминает:aga: В противовес дворы у новых ЖК дизайнерские - все залито бетоном (хорошо, удобно), НО клумбы вот прям скууууучные, по-другому не скажешь: щебенка, пара стриженых кустов и всё, никаких цветов, не за что глазу зацепиться. 90% бетона, 10% клумбы, а клумба по большей части щебень. Минимализм :aga:
     
  8. Kate1702
    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223

    Kate1702

    Живу здесь

    Kate1702

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Владивосток
    Продолжая тему про придомовые клумбы, про себя могу сказать, что я пока по большей части кайфую от этого процесса. С каждым годом все больше восторженных отзывов, даже с других частей города приезжают фотографироваться. В этом году уже никто не пытался мне втулить рассаду, чтобы я «воткнула где-нибудь». Дала понять, что у меня петунии и спиреи, отдельно сортовые бархатцы и остики – и всё. Ну и пара роз по забору. Укрепление косогора всякими многолетниками типа хост не беру в расчет, их все равно не видно, а 2 сосны из семян видно будет лет через 10. Спиреи уже разрослись достаточно для живой изгороди, только подравниваю, с петуниями тоже с каждым годом все лучше результат. Создала группу в вотсап, где в марте-апреле предлагаю бесплатно черенки. Мне все равно обрезать, а так народ берет и себе укореняют. Говорят, раньше петунии не получались (еще бы, из цветных пакетиков), а сейчас - шикарные шапки. Наконец-то наступил тот момент, когда я наигралась с сортами и расцветками петуний, и теперь выбираю более сдержанную палитру. Советчиков у меня нет, так как с петуниями никто, оказывается, не дружит, и это я там всех консультирую. Когда только начинала, приняла категоричное решение – никаких заборов. Под забором подразумевается что-то из подручных материалов или нечто высотой с человеческий рост. Заказала 2 деревянных заборчика высотой 25 и 60 см, покрасила сама в беленький. Выглядят очень гармонично, никакой вид не перекрывают. В этом году еще лавочку поставила в том же стиле. К сожалению, по решению совета дома, в прошлом году территорию обнесли метровым отстойным забором. К счастью, я знала про это решение и поставила свой беленький заборчик раньше, и теперь мои петунии не за решеткой, как в тюрьме. Вот уже второй год после высадки петуний мульчирую корой лиственницы, чтоб без открытого грунта. Прохожие говорят, что задаю тон:|:

    64D7FB8C-469C-415E-B05F-983D2734E4D5.jpeg 5656B7EA-9A65-4015-B274-E2D689F808A8.jpeg
     
  9. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716
    Адрес:
    Россия
    Офф... но уж коль тут зашел разговор...
    У меня никаких заборчиков, досок, веревок, покрышек, игрушек, баклажек и тп нет и никогда не было. ;) Зачем даже заборчик? Места и так мало. А лучшего бордюра, чем сами цветы, по-моему, нет.
    К сожалению, зимой ухнул диск, а вместе с ним и тысячи фоток. Осталось только то, что когда-то выкладывала в инет. Сейчас уже многое изменилось, выросли деревья и кусты... Облик пространства заметно меняется...

    d2d97e3d42.jpg ec5ac7c87d.jpg ec5a943e60.jpg edd2a6944c.jpg edd533f358.jpg 4cf986f1ab.jpg 1bcd58aa97.jpg 3a4c9e16b1.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  10. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716
    Адрес:
    Россия
    Вообще посмотрела и ужаснулась! :)]
    Все дико зарастает... и сидит на головах друг у друга... :nono:
    Ручки мои загребущие виноваты! Надо радикально чистить! :close:
    Но самое ужасное, что некуда пересадить - земли во дворе больше нет...

    DSC_0027.JPG 1bcc8679ad.jpg DSC_0208.JPG DSC_0377.JPG DSC_0390.JPG DSC_0329.JPG DSC_0322.JPG DSC_8021.JPG

    Выкладывать могу десятки и сотни фоток... но - побьют...)
     
    Последнее редактирование: 22.07.24
  11. nrat76
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    5.613

    nrat76

    Живу здесь

    nrat76

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    5.613
    Адрес:
    Воронеж
    Вы это не воспринимаете как красоту, воспринимаете как помойку. Это нормально. Но не указываете же, что и как делать? Я знакомлюсь с цветами, мне интересна красота цветка, его жизненный цикл. Вкусы у всех разные. Хожу по дворам и любуюсь растениями, ищу интересные, потом пытаюсь купить семена и вырастить. И мне очень нравится один из соседних дворов с игрушками, сниму как-нибудь. Если кто-то мне скажет - давайте я буду сажать всё во дворе, или газон сделаю - без проблем. А вот когда говорят - сделайте так и эдак по моему вкусу - извините, я не на зарплате и договор не подписывала.
    Я и сорняки многие люблю и жалею выдёргивать, подстригаю только, чтобы не сильно бурьянисто было. То ли натура у меня такая, далеко не дизайнерская, то ли срок цветоводства в 6 лет от посадки первого растения влияет, то ли ещё что.
    Тут девчата красоту неимоверную выкладывают! Я восхищаюсь, но повторить бы не смогла, да и цели у меня нет такой. Я в удовольствие это делаю, а не для окружающих. Жаль, что у меня нет своего клочка земли и скрыть мою самодеятельность от глаз окружающих я не могу...
     
  12. Kate1702
    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223

    Kate1702

    Живу здесь

    Kate1702

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Владивосток
    Просто великолепно! Разнообразие и гармония :love:

    У вас еще хорошо, что плитка на дорожках. У нас же в городе асфальт на придомовых (да и на дорогах) практически отсутствует. И на фоне разбитых дорожек даже самые красивые клумбы выглядят, как завернутые в туалетную бумагу :(
    А про заборчик... Значит, у местных жителей есть понимание культуры. У нас же, не поставь я заборчик, все бы через клумбу топтались. Сейчас хоть спиреи "держат оборону".
     
  13. Galaz
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    2.902

    Galaz

    Счастлив тот,кто не замечает,лето теперь или зима

    Galaz

    Счастлив тот,кто не замечает,лето теперь или зима

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    2.902
    Адрес:
    Миасс
    @Kate1702, просто интересно, а на табличках что написано? :):faq: Красота у вас:love::super:
     
  14. Kate1702
    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223

    Kate1702

    Живу здесь

    Kate1702

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.21
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    1.223
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо!
    На табличке следующий текст: "Клумба согласована в Управлении по благоустройству и озеленению г. Владивостока. Запрещается рвать цветы и выгуливать собак. Ведется видеонаблюдение"

    Это я в прошлом году после конфликта с одной упрямой собачницей согласовывала участок :)] Она заявляла, что будет выгуливать свою собаку именно на этом куске земли и точка, и убирать ничего не собирается. При этом рядом никому не нужные косогоры, но они ведь поросли репейником и колючим вьюном, конечно, собаки туда не идут. А на расчищенные участки им удобно присаживаться. Будь у меня собака, я бы для нее сама расчистила какой-нибудь пустырь (со специализированными площадками у нас беда). С другими собачниками полное взаимопонимание, они своих собачек в цветах фотают :aga:
     
  15. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716
    Адрес:
    Россия
    Спасибо! :hndshk:
    А "есть понимание" - это звучит громко...:)]
    Чувствую себя "городской сумасшедшей"... хотя бы потому, что покупаю все на себя и на "того парня"... который/ые потом приходят и срывают/выкапывают себе лучшее. :nono: Про окурки, бутылки (пластиковые и не только), банки, сигаретные пачки, пакеты и тд уж и не говорю. Что касается собак, то "удобрения" на тротуаре рядом с цветами тоже собираю регулярно. Более того, слышала возмущенное:"Понасажали тут - собаке посрать негде! :no:".
    Очень жаль одну сиреньку, посаженную у подъезда соседнего дома. Сортовую пушистую красавицу живущая там женщина избрала первичным объектом "орошения" своей громадной собаки. В результате стоит трупик...(
    УК здесь тоже ничего не надо. Правда, именно здесь. Был совершенно иной опыт поведения и людей, и УК. Но - это осталось в прошлом.
     
    Последнее редактирование: 24.07.24