1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Черная смородина (агротехника) - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Harold, 11.06.22.

  1. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Хоть и не указано конкретно, сколько в граммах-килограммах внесено под этот куст азота, фосфора, калия и многого другого, но по описанию скорее не кормили совсем. Так, примерно как человеку раз в год баночку красной икры и вместо питья обтирания, раз в месяц.
     
  2. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Забудьте про Ци*он, фигня это все. Это не икра даже, это имитация икры. Обычные старые добрые моно удобрения, в центральной России Буйские, например. У вас просто не указано, где вы находитесь, короче, вашего местного завода удобрений.

    Сейчас пора вносить ведром раствором монокалийфосфат. Через пару недель сульфат магния и калия. Я лично сейчас вовсю и всем вношу Акварин хвойный, там уже много калия, магния, серы. Все что нужно для торможения и зимовки.

    Весну начать с раскидывания под кустами аммиачной селитры после схода снега как почки набухать начнут. Потом перед цветением бор по листу ..И далее по порядку согласно агротехнике...

    Дозировки обычно написаны на пачке сзади.

    Поправьте, если в чем ошибаюсь.
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    У меня в таком режиме 15 лет смородина плодоносила на старой даче. И третий год — на новой.
    Только зола и мульча вокруг куста.
    Урожай, конечно не ахти, кило 1,5 с куста, не больше (меньше 3л банки, по плечики, наверное).
    Наверное, если кормить и ухаживать — было-бы хотя бы раза в 2-2,5 больше.
     
  4. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Если хорошо выглядела и хорошо (по сорту) плодоносила - значит ей всего хватало. Не этот случай. Потом, так понимаю, от сорта тоже зависит, кто то более требователен к агротехнике, кто то менее

    Потом имхо но зола отличное удобрение, там много чего есть, у меня флоксы живут на одной только золе и даже на лысые ноги (как многие) не жалуюсь, у моих ноги волосатые) так что... Но у меня очередь на золу.
     
  5. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.678
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    Изначальный запас плодородия в почве у всех разный. Ну и да, обычно зола и перегной из навоза покрывают какие-то минимальные потребности растений, если вносятся в достатке, а не как суп перцем поперчили.
     
  6. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    8.510

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    8.510
    Адрес:
    Алтайский край
    Похоже на ржавчину, обработайте препаратом Прогноз, хуже не будет.
     
  7. vivavi
    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    17

    vivavi

    Участник

    vivavi

    Участник

    Регистрация:
    16.07.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    МО, Истринский р-н
    Друзья, всем спасибо! Поняла, что надо разобраться с агротехникой (отдельное спасибо за ближайшие ориентиры), профилактически обработать куст от ржавчины и забыть про чудо удобрения. А так жаль, красиво у них так на сайте все расписано.
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Я бы не стал прям так забывать про эти удобрения. Не знаю, насколько чудесны они в реальности, но некая доля правды в описании принципа действия — может быть.

    На самом деле — это вовсе не чудо! Есть такие минералы — цеолиты. Они обладают интересными свойствами. Могут впитываь и постепенно отдавать влагу. Представляют из себя гранулы. Цеолиты нередко подмешивают в грунт для рассады. Тогда можно проще регулировать полив при малом объёме грунта в горшках — если полить сверх нормы, то гранулы цеолита впитают излишек воды, не образуется болото, а потом постепенно её отдают. Переувлажнить сложнее при поливе, и потом можно дольше не поливать, тк вода постепенно будет выделяться, обратно в грунт.

    А ещё они впитывают и так же постепенно отдают растворенные в воде элементы. На этом принципе — их используют в… наполнителях для кошачьих туалетов! Они впитывают влагу и запах, высыхая.
    Полагаю, что именно это свойство использовали производители удобрений. Цеолитовые гранулы пропитаны банальным концентрированным раствором удобрений. Далее, при поливах, эти удобрения должны постепенно вымываться в почву.
    Насколько этот механизм реально работает… и соблюдены нормы концентрации.
    Так что это никакое не чудо.
    Сам цеолит, как минерал — не так дорог. Но маркетингово преподнесен в виде удобрений, как что-то уникальное. И ценник задран до небес.

    Доклад окончил! :)

    Так что выкидывать наверное не стоит, если приобрели. Прочитать состав, рекомендации. И попытаться применить. Имхо.

    Но если ещё не приобрели — я бы купил обычных удобрений, как тут рекомендовали.

    Эти красивые нововведения может и неплохи, но сильно дороже, и вряд ли сильно эффективнее.
     
  9. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.998

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    16.998
    Адрес:
    Москва
    @vivavi, скажите, пожалуйста, выращивание растений, где-нибудь, в Карелии и в Астрахани одинаково? Или в Калиниграде и в Приморье? А здесь были люди из Калифорнии, Италии, Греции. Не встречал вот только экстрасенсов, может не везло, но кого не было, того не было.
     
  10. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Все кактусоводы знают мытый зеленый Барсик;)
    Если очень хочется можно купить котоудобства и самостоятельно пропитать. Я не знаю даже, сколько килограммов можно сделать по расценкам этих ушлых людей :)]ЦИ'О*Н реально бриллиантовый... Если хочется дать смородине "икры" и есть лишние деньги на это, то профи (питомники) используют осмо*кот. Он и выглядит как икра и так же лопается когда набухнет. :)]:)]:)]В основном при посадке они все, в ямку под растение, но есть и топпер, недавно появился. Но, честно говоря, я и от осмокота не в экстазе, нет такого, чтоб насыпал и все беспроблемно, правда, я его тестила только короткий для петуний и средне длинный в горшки для саженцев роз. Все равно чтоб поперло и заколосилось надо ливануть туда банальный раствор

    Рискую прослыть такой юной бабушкой ретроградкой, но считаю, что надо по старинке кормить, поглядывая по сезону, по стадии жизни растения, по погоде. Так и бюджетно, и эффективно. Причем у меня в круге общения есть владелец питомника, мой ровесник примерно, он мне то же самое советует, что мама и бабушка говорили. Купи селитру эту и эту, монофосфат калия купи, Акварин купи... А вся эта реклама ци*онов-хренонов, орг*аник мик*сов и прочего это развод начинающих садоводов и больше ничего. :no:
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Да я как раз описал, что это на самом деле.
    И, если уже купили — то не выбрасывать же! Тем более по его цене.
    А сам цеолит — да, смешивал для рассадных горшков кошкин наполнитель. Не помню, 3кг 180р, вроде. Но именно для увлажнения в малом объёме, предотвращения перелива итп.
    А так же перлит, вермикулит. В итоге до 30% объёма — это "присадки".
     
  12. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    Резанула сейчас пару веток. Внутри дырочка. Да уж. Какой только гадости сейчас не поразводилось.
    Что сейчас делать? Вокруг чем то полить? Опрыскать?
     
  13. nedzumi
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    138

    nedzumi

    Живу здесь

    nedzumi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва-Дрезна
    Срезать ветку, пока не исчезнет дырочка, полить актарой.
     
  14. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Это горе все - не горе.
    Бойтесь реверсии, остальное фигня.

    Скорее всего там уже до земли.
    Да, она прекрасно травится системными. Там главное момент поймать чтоб она уже отцвела
    От стекляницы есть фермонные ловушки, она отлично ловится. Только у меня вылетело из башки уже, когда там лёт
     
  15. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    8.361
    Благодарности:
    10.166
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    @Bergamotya, что такое риверсия? Хочу знать чего бояться.