1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как отказаться от счетчика со смарт картой

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Андказ, 14.06.22.

  1. Аннушка123
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393

    Аннушка123

    Живу здесь

    Аннушка123

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Тверь
    Задумала газифицировать, хочу механический счетчик, плюсом ко всем перечисленным "прелестям" электроники, покрытие у нас слабое - соседи даже получали заключение, что сигнал не алё, когда согласовывали механику...но пришел проектировщик, и начал меня отговаривать от механики - если я хочу газ в этом году.
    Поговорила с соседями - те несколько дворов, которые добились механики, МОГ просто уже несколько месяцев вымораживает и не подключает. Смартовые счетчики - пожалуйста (даже те, которые позже подавались и монтировались), а над принципиальными и пошедшими против системы - просто издеваются.
    Я так понимаю жажда сотрудничков мособлгаза заработать и/или выслужится толкает их на творческие решения мстить что ли? Или в чем там еще, кроме обиды да злобы, может быть причиной находить новые способы "снизу постучать"?
    Кто добился механики - расскажите, как у вас, прошло с пуском газа? Или тоже мурыжат и пока ждете?
     
  2. new469
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126

    new469

    Живу здесь

    new469

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    6.516
    Благодарности:
    2.126
    Адрес:
    Тверь + МО + Москва
    Так в договоре срок прописан. Нарушает ГРО срок - можете подать иск в суд с требованием неустойки по ЗоПП. Ну или для начала жалобу в УФАС - ГРО могут оштрафовать.
     
  3. Urok110
    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129

    Urok110

    Живу здесь

    Urok110

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    129
    Пишите именно генеральному директору письмо о согласовании счетчика механического, именно генеральному
    я написал и мне за 2 дня все согласовали, заменили электронный на механику
     
  4. macmealan
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55

    macmealan

    Живу здесь

    macmealan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Московская область
    Сегодня ездили в офис мособлгаз'а на заключение договора на обслуживание и т. п. в перед пуском газа (надеюсь). Документы собирали согласно их же памятке (вложение).
    В офисе нам задали занятный вопрос типа "а где у вас разрешение на установку механического счетчика?". В качестве ответа помимо недоумения с каких пор на это нужно разрешение хватило скриношта с "не возражанием" из личного кабинета, но всем, кому предстоит такое - имейте в виду, что такой вопрос может прозвучать.
     

    Вложения:

  5. Romku
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.833

    Romku

    Чатланин

    Romku

    Чатланин

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.833
    Адрес:
    Королёв
    У меня так же было. Когда пришел ответ на обращение к ген. диру на почту. пытался получить офиц. ответ на бланке, сказали достаточно будет email. Так и вышло. Распечатали его и в дело положили.
     
  6. Аннушка123
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393

    Аннушка123

    Живу здесь

    Аннушка123

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Тверь
    У соседей не прокатывает - на неоднократные обращения ответа им просто НЕ ДАЮТ! по рекомендации сотрудников Раменского офиса (ул. Левашова) съездили в Коломну к руководству филиала, там отбрехались устным "да не возражаем" - и документа тоже не дали. Проектировщик в подвисе.
    Я так понимаю - пора в прокуратуру (https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest) и в ФАС (https://fas.gov.ru/pages/Po_antimonopol_zakonodatelstvu).
    Измываются над людьми, зима на носу, а эти диверсанты просто измором берут, чтоб впарить свое электронное барахло.
    Камрады, мы только вместе - сила!
    Прошу тех, кто уже получил отписки-"рекомендации" потратить 5-10 минут и написать обращения, не вставая со стула.

    Текст приблизительно такой
    Мособлгаз, злоупотребляя монопольным положением на рынке, затягивает реализацию программы социальной газификации и нарушает ЗОПП, ограничивая права участников программы и возможности проектировщиков по включению в проект механических счетчиков.
    Злоупотребление заключается в:
    1) требовании получения дополнительных согласований на механические счетчики, предоставление которых Мособлгаз саботирует.
    2) нарушении прав участников программы социальной газификации, проявляющегося в уклонении от предоставления согласования - направлением заявителям вместо требуемого согласования механического счетчика отписок с навязыванием под видом " рекомендаций" по установке более дорогих электронных приборов учета.
    3) затягивании сроков реализации программы социальной газификации.

    Прошу провести проверку действий Мособлгаз на предмет злоупотребления монопольным положением, выявить виновных в сложившейся ситуации должностных лиц, пресечь нарушение ЗОПП и устранить подрывную деятельность/саботаж/диверсию при реализации стратегического национального проекта социальной газификации.
     
    Последнее редактирование: 14.09.23
  7. Alex_Rage
    Регистрация:
    04.08.21
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    9

    Alex_Rage

    Участник

    Alex_Rage

    Участник

    Регистрация:
    04.08.21
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    9
    Напишите на добродел, согласуют за пару дней.
     
  8. macmealan
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55

    macmealan

    Живу здесь

    macmealan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Московская область
    Если хочется заставить мособлгаз перестать навязывание глобально, то можно и так (хотя формально они ничего не навязывают, а рекомендуют). Но это займет время, хоть цель и благая.
    Если надо для себя и быстро, то тропинка уже давно протоптана и проверена. Я писал о своем опыте тут - https://www.forumhouse.ru/posts/30805644/

    А еще злые языки распространяют сплетни, что поставками этих счетчиков занимается один человек, чей надо человек. Так что, имхо, учитывая, что это (счетчик) всего лишь рекомендация, то это борьба с ветряными мельницами.
     
  9. lendgreip
    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    3.993

    lendgreip

    Живу здесь

    lendgreip

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.16
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    МО, Раменский р-он
    Подскажите пожалуйста, какой механический счетчик нужно написать?
     
  10. macmealan
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55

    macmealan

    Живу здесь

    macmealan

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Московская область
    Какой планируете покупать/ставить. Я вписывал свой, так как знал, какой конкретно буду ставить. Вы можете выбрать любой, который находится в гос. реесте разрешенных средств измерения.
    Из того, что читал тут, народ обычно берет счетчики от Газдевайс'а. Я брал от ЗАО «СЧЕТПРИБОР», у них цифры покрупнее, а у меня отец плохо видит.
    При покупке/получении (есть на маркетплейсах) обязательно проверьте наличие паспорта, а то потом придется запрашивать дубликат, потому что их требуют облгазы. Это же касается системы контроля загазованности, если у вас она будет (при установке ГО не в подвальных этажах - не обязательна, но в целом - это вопрос вашей безопасности).

    Так же в рамках рекомендации (я не специалист, сразу говорю), я бы ставил счетчик в доме и брал без термокомпенсации. Но это мое личное, возможно я не прав, тогда коллеги поправят.
     
  11. Romku
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.833

    Romku

    Чатланин

    Romku

    Чатланин

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    2.833
    Адрес:
    Королёв
    Я брал на озоне, НПП Скайметр Вектор СГВ М. Стоит 2950р.
    И хотя он у меня на улице, решил без компенсации брать.
     

    Вложения:

    • photo_2023-09-15_14-36-08.jpg
  12. Аннушка123
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393

    Аннушка123

    Живу здесь

    Аннушка123

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Тверь
    Цель действительно БЛАГАЯ!
    Я верю в силу духа частных домовладельцев - мы, по моим наблюдениям, немножечко психикой отличаемся от идейных "квартиролюбов". Посвободнее, посмелее и с характером что ли, мы жестче, прагматичнее, со стержнем и ваще борцы-молодцы.
    Эти схематозники у кормушек плодятся быстрее кошек, но очень быстро сворачивают свои делишки - если их разоблачают, нечестно нажитые деньги любят тишину.
    Если бы не мы - до сих пор бы прикормленные администрациями конторки продавали бы нам уже оплаченную бюджетом и взятую у самой же администрации топографию для РнС, и аэропорт Черное доил бы по 15. тыс за согласование строительства, тот же СЭС жировал бы на своих шумовых замерах... да и отмену "аэропортового рабства" в виде амнистии на ИЖС/ЛПХ ввели, на мой взгляд, только благодаря активным писателям во всякие инстанции, да еще глухому сопротивлению и выдержке упрямцев, кто не согласился с поборами и отложил регистрацию дома.

    Вы только вдумайтесь - это же даже звучит оскорбительно. Ты купил землю, купил стройматериалы, построил дом, не смог или не захотел разнести оброк всем этим приближенным к кормушке - уже преступник? нас помиловали, амнистия, говорите? Ну офигеть, спасибо.
    Офигел от вседозволенности же не только этот " один тот, кому надо" с электросчетчиками, много кто и много где офигел и издевается над нами.
    Мы не податное население, мы не стадо, мы не крепостные...мы можем бить их в ответ по наглым щщам и необоснованно набитым карманам. Давайте бить - в рамках правового поля достаточно законных методов! Чем мы разобщеннее, терпеливее и тише - тем они наглее.

    Я очень прошу тех, у кого есть на руках отписки-"рекомендации" - вдарить обращениями в прокуратуру и ФАС прямо поддых этому мособлгазовскому "кому надо" и его шестеркам. Помогите другим домовладельцам, кто борется сейчас и кому эта борьба еще только предстоит!

    Особенно обращаюсь к тем, кто уже благополучно прошел этот нервотрепный путь и подключился. вынужденно с электросчетчиком. Да и тех, кто победил и поставил механический - тоже прошу.
    У вас есть фактура - на сколько тысяч рублей за электросчетчик Вас развели своими отписками или насколько переписка по согласованию мех. счетчиков оттянула подключение.
    Ваш опыт как раз и есть доказательство навязывания и принуждения (в случае отказа от планов поставить мех. счетчик).
    Ваш опыт - наглядный сдвиг реализации национального проекта из-за жадных паразитов, решивших поживиться на "теме", в которую вложилось государство и оплачиваем мы с вами.

    Воспримите это как месть, или как помощь другим, или как делание мира лучше...это не трудно, недолго: копипаст и отправка займет несколько минут. А в итоге - мы все выиграем, потому что коррупционеров надо гнать, сажать или хотя бы перекрывать им возможность поживиться за наш счет.
    Они никогда не нажрутся, у них только разгораются аппетиты и придумываются все новые схематозики.
    И мы должны с этим бороться глобально. Или нам придется сталкиваться с таким произволом все чаще и больше.
    Давайте перестанем быть терпилами и обломаем этому электронно-учетчику его паразитический "бизнес", мы же можем, нам же не сложно и даже приятно)
    Заранее спасибо всем неравнодушным, активным и честным, кто поможет отцепить этих пиявок от программы социальной газификации!
     
    Последнее редактирование: 15.09.23
  13. Аннушка123
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393

    Аннушка123

    Живу здесь

    Аннушка123

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Тверь
    :pioner: да, меня успели принять в пионерскую организацию - и "Пионер в ответе за все")
     
  14. ЮлияНескажу
    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    ЮлияНескажу

    Участник

    ЮлияНескажу

    Участник

    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Здравствуйте всем! Газифицируем дом, тоже хочу поставить счетчик без GSM, но подрядчик, который делает проект и проводит нам газ настаивает на смарт счетчике и говорит что мособлгаз не пропустит. И на установку счетчика без смарта нужно согласование от Мособлгаза. Собираюсь написать обращение в Мособлгаз. Опыт согласования, описанный несколькими постами выше, прочитала. В связи с этим у меня возник ряд вопросов. Как в Реестре найти какие счетчики допущены к эксплуатации или можно вообще любой (в смысле любого производителя и марки), спрашиваю т. к. Мособлгаз уверяет, что на баланс они берут только две модели - СДГ G4 Т и ВКР G4 T, от Газдевайса и никакие другие и только с температурным компенсатором, несмотря на то, что счетчики (их будет 2, у нас 2 линии) будут стоять в доме. Ну хорошо, сначала подумала я, такие так такие. Однако газопровод (трубы со всей необходимой лабудой, редукторами, кранами и клапанами нам уже провели. И нужны счетчики с верхним подключением, т. к. трубы уже выведены под вход сверху. А у Газдевайса этого нет счетчиков этих моделей с верхним подключением, только с боковым. И второй вопрос - собственно в какой форме писать вот это вот обращение. Просто " прошу одобрить и согласовать установку счетчика такого то (марка модель любая) вместо смарт счетчика? "Или как?
     
  15. ЮлияНескажу
    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    ЮлияНескажу

    Участник

    ЮлияНескажу

    Участник

    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Давайте перестанем быть терпилами и обломаем этому электронно-учетчику его паразитический "бизнес", мы же можем, нам же не сложно и даже приятно)
    Заранее спасибо всем неравнодушным, активным и честным, кто поможет отцепить этих пиявок от программы социальной газификации![/QUOTE]
    С 2024 года они еще и будут монополистами в Московской области по договорам ТО ВДГО и ВКГО. запретили заключать договора на ТО с кем-то кроме Мособлгаза. А цены у них были и есть выше чем у других аккредитованных компаний. В общем хапают как могут.