1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Торфяные таблетки, кокосовые брикеты (опыт использования)

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Ольга М., 19.01.09.

  1. Труфальдина
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Труфальдина

    Новичок

    Труфальдина

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ровно Украина
    Добрый вечер всем. Честно прочитала всю тему от начала до конца. Я на днях планирую впервые в жизни садить семена на рассаду. Таблетки уже приобрела... Сеять планирую: помидоры, перец, капусту, кабачки, огурцы, мангольд, артишоки и прочее.
    Правильно ли я понимаю процесс:
    1) заливаю таблетки водой, они увеличиваются, лишнюю воду сливаю.
    2) Сеять семена по 1-2 шт или по 1? Сеять сразу или надо подождать какое-то время?
    3) Посеяла, поставила в поддоны, накрыла прозрачной пленкой.
    4) Полив методом доливания в поддон.
    5) после прорастания семян пленку прозрачную снимаю?
    6) Когда видно, что растению мало места пересаживаю вместе с таблеткой в горшки, слегка разрезая лезвием сеточку.

    Теперь возникли вопросы...
    - какая температура должна быть в комнате, где рассада? (кроме перечисленного я должна высеять банан, баухинию, кофе, а они требуют 24 градуса температуру почвы...
    - как часто проветривать помещение и надо ли это делать? не вымерзнет ли рассада?
    -из курса ботаники помню, что в некоторых растениях главный корень капельку обрезается (если правильно помню - для того, чтобы корни шли в стороны, а не 1 прямой). Надо ли это делать и для каких растений? И если да, то как быть с таблетками?

    Очень жду ответ, так хочется, чтобы все принялось... А значит надо сделать все правильно.
     
  2. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    1. Да; да; да, но не сразу же, я жду пока таблетка полностью пропитается водой.
    2. Здесь каждый решает для себя, исходя из: финансовых возможностей (таблетки недешевы- по 100 кустов помидор, перцев и баклажанов не посадишь), места на подоконнике, всхожести семян. У меня было так, что семена, посеянные по 6 штук в таблетки всходили все и по 1 - ни одного всхода.
    3. Для большинства семян - да, но надо уточнять отдельно по каждому виду растения.
    4. Да
    5. п. 3. Некоторые пленку снимают постепенно, открывая ростки сначала на некоторое время в сутки.
    6. да, кто-то режет сетку, кто-то ее снимает полностью.

    Все от вида и сорта растения. Нужно ему 25 градусов - обеспечьте, но есть другие, которым надо не более 18 и это тоже надо выполнить, иначе результат будет совсем не тот, что ждали. Проветриваю через балкон (от окон далеко) - иначе все померзнет.
     
  3. Бурашка
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Бурашка

    Участник

    Бурашка

    Участник

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день, я совсем новичок в огородных вопросах, в этом году купили дачу, хочу посадить немного огурцов и помидоров, именно пророщенных в таблетках, и появился такой вопрос:
    -когда надо сажать семечки, чтобы таблетку потом сразу в грунт высадить? Если я правильно поняла из темы, то так можно делать. Спасибо:)
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ребята, ну не мучайте ни себя, ни огурцы. Мало того, что они очень быстро вырастут из объема таблетки, так ещё и пересадку неважно переносят, очень высок риск поломки при транспортировке. Сажайте семечки сразу в ОГ на тёплую грядку, а сверху из любой белой нетканки укрытие делайте.
    Труфальдина, кабачки вообще не сажают на рассаду, их уж тем более в ОГ надо сразу отправлять.

    Я таблетки заливаю тёплой водой, быстрее пропитываются. Если накрываю, то не по поверхности плёнкой, а что-то вроде теплички надо бы сделать, чтобы конденсат на таблетках не сидел, может плесень пойти. Я себе пару лет назад купила тонкую пластиковую емкость, туда ставятся ячейки для рассады. Так там крышка как от торта, прозрачная, очень удобно. С плёнкой возни много, лучше той же крышкой от торта накрыть.
    Помидоры я ещё не сажала, рано, перерастут. Планирую где-то через 10-14 дней. Но у меня на даче холоднее, чем в Подмосковье, а то бы уже в эти выходные сеяла.
    Вот убейте меня, но не вижу смысла возиться сначала с таблетками, а потом в горшки перетаскивать. Проще сразу в горшки посадить, а потом землю подсыпать. На мой взгляд таблетка должна сразу на постоянку потом высаживаться. Я как-то повозилась с такой пересадкой, слишком рано помидоры посеяла, больше не горю желанием. Времени много отнимает, теряется весь смысл посадки в таблетки.

    Это - чисто моё личное мнение :hello:
     
  5. Труфальдина
    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Труфальдина

    Новичок

    Труфальдина

    Новичок

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ровно Украина
    Эва, спасибо. Поняла, постараюсь учесть все моменты.

    Полинка, спасибо за ответ, а

    А теплая грядка это как?

    То есть еще подождать недельку-полторы с рассадой? Чтобы не переросло...

    Подскажите еще пожалуйста, вроде искала, может уже с глазами туго. Нет ли на форуме спецов по органическому земледелию. Читала книгу "Умный огород" вдохновилась насыпными грядками и открытой компостой ямой для горячего компоста. Вот как всегда куча глупых вопросов, а куда с ними идти - не знаю. Тяжко дожить до 32 лет и столкнуться с тем, чего вообще не видел в жизни (это я про огород и сад).
     
  6. Бурашка
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Бурашка

    Участник

    Бурашка

    Участник

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    как я читала на форуме, если руку приложить к земле и подержать 15 минут и руке не холодно, то можно значит сажать семена. Как-то так, если не права, то поправьте меня пожалуйста садоводы
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не совсем. Бурашка, это означает, что земля прогрелась. А тёплая грядка сооружается искусственно, чтобы подогрев был изнутри.
    Как правило делают небольшую ямку, туда набрасывают всякий органический мусор: старую солому, недогнившую траву, мелкие ветки и так далее. Всё, что будет постепенно подгнивать и давать тепло. Сверху слой земли, в него уже семена. Такая градка сама себя подогревает, особенно актуальна для огурцов, когда хочется пораньше их посадить. Сверху укрытие - и вот оно, счастье!
    Всякой рассаде своё время и свои объемы. Я имела в виду, что не вижу смысла сажать крупные растения в таблетки, они всё равно перерастут. Яркий пример: фото клещевины в соседней теме, которую в таблетку посадили. Вы видели рассаду клещевины? Это монстр, который очень быстро из таблетки вырастет. Ей надо сразу объемчик побольше.
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Я практически каждый год проращиваю семена огурца в торфяных стаканчиках дома. В грунт закапываю прямо в стаканчике. Главное, чтобы эти самые стаканчики были импортные. И если на них нет отверстий, то я их в нескольких местам конкретно протыкаю ножницами.
    В прошлом году порекомендовала такой способ своей знакомой. У нее то не всходили огурцы в трунте, то нежные всходы съедал кто-то. Короче говоря, она осталась таким вариантом очень довольна.
    И еще, импортные стаканчики за сезон полностью растворяются в грунте. Наши нет. Я беру в ОБИ фирмы Fabrilia (вроде так пишется), мне они нравятся. Я и таблетки торфяные только этой фирмы беру.
     
  9. Санёк1
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Санёк1

    Новичок

    Санёк1

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А не подскажите, что лучше преобрести:
    Солфетку для проращивания семян
    или
    таблетку? Подскажите:)
     
  10. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    По итогам посевной этого года: торфяные таблетки - :super:, кокосовые - на любителя (я лично больше никогда и ни за что их не куплю).
     
  11. justme
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450

    justme

    So many species so little time

    justme

    So many species so little time

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Канада
    Очень интересно, и где в Канаде- то Вы их покупаете? Те что у нас продают сделаны в Китае. :no:

    Согласна с кокосовыми. Только потеря денег и семян.
     
  12. Sergey Olshin
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Sergey Olshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Странно. Торфяные таблетки Jiffy-7 делают в Китае для Канады? :faq:
    А там сзади написано на упаковке, что сделано в Канаде, из Канадского торфа...
    Я покупал на аукционе eBay...
    Ещё вот тут в будущем планирую купить - http://www.seedandgarden.com/shop/categories/Peat-Pellets/
    Раньше американцы в Россию не поставляли, но после моего запроса стали. :)]
    Хотя, на самом деле, выгоднее взять норвежские от "Агбины".
    Но если брать, то минимальный заказ - 1000 таблеток...
    Или 750, если по 15 штук в индивидуальных упаковках. Не очень удобно...
     
  13. biserok
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    829

    biserok

    Живу здесь

    biserok

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Десногорск
    Я брала в агбине в этом году, мне понравились, особенно с учетом того, что они мне с доставкой обошлись в 2 раза дешевле чем в городе в магазинах. Один недостаток надо брать сразу 1000штук, но если есть компания 2-3 человека, то вполне подъёмно получается для всех.
     
  14. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Про ТТ -пользуюсь несколько лет, очень довольна. И Джиффи, и Фабрилиа. Сею по 2-3 семечки в 41-43 мм, бывает, что и не всходит ни одного, а бывает-все:)] Поэтому семена раскладываю или зарываю() по потребностям этих семян:)]) на разных сторонах, а не посередине. И, если все взошли и выжили, то после появления первых наст. листов разрезаю аккуратно ТТ и по стаканчикам. А, если ничего не взошло, то через 3-4 недели таблетку снова замачиваю в слабой марганцовке и использую повторно. ИМХО- ТТ незаменимы при работе с мелкими семенами, типа лобелии и т. п. Для перцев, томатов и баклов-тоже очень удобно, после появления неск. наст. листов-вместе с ТТ в стакан 0,4-0,5 л и это уже до высадки в ОГ ТТ сетку можно резать, а можно и не резать, а прямо так сажать. Осенью при выдирании кустов из ОГ видна часто ТТ, висящая на корне. Я ее потрошу на грядку, а сеточку выбрасываю. И для огурцов, арбуза, дыни тоже удобна ТТ, за 30 дней приблизительно до высадки в ОГ, и потом вместе с табл в грунт, сеточку не режу.
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Поддавшись не здоровому, а может здоровому любопытству :)которое вообще-то кошку и погубило:) насеяла в не испытанные пока для меня таблетки Jiffy 7 ,. по 1 драже восьми разных сортов, хотела посеять по штучке всех сортов, но решила, что для удоволетворения любопытства и этого достаточно

    Девушки, не знаю, где спросить. как поливать таблетки и как понять, что их пора поливать? Размер 36 мм-очень важный для меня вопрос
    Спасиб