1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Обсуждение аккумуляторных дрелей-шуруповертов - 7

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем atztek, 24.06.22.

  1. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    заявка на премию Дарвина принята. кандидат перспективный!
     
  2. Rdv1981
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.189
    Благодарности:
    47.669

    Rdv1981

    Живу здесь

    Rdv1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    17.189
    Благодарности:
    47.669
    Адрес:
    Москва
    Да уж, когда коту заняться нечем...:)
     
  3. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.688
    Благодарности:
    32.702

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.688
    Благодарности:
    32.702
    Но к советской мясорубке я точно прицеплю, супермощная будет и мало места занимающая, ещё и тихая.
     
  4. Akress
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60

    Akress

    Живу здесь

    Akress

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60
    Самый компактный импакт мне встречался от братика AEG - Ridgid. Тащил из Штатов. Зарядку выкинул, так как есть AEG на 12 вольт, аккумуляторы естественно совместимы.
    Управление - на передней части переключатель направления вращения и под большим пальцем кнопка подсветки. Скорость задается нажатием на биту. Бита нужна длинная.
    На удивление удобен.
    Вот такой
    FEATURED-IMAGE.jpg
     
  5. Akress
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60

    Akress

    Живу здесь

    Akress

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60
    А зачем вам такая мощность на шуруповерте? Не проще тогда взять импакт? Руки-то они свои, их жалко.
    А если серьезно, то, ИМХО, мощность нужна для сверления на большие диаметры, либо глубину.
    А для этого желательно иметь внешнее приспособление в виде стойки.
    И тут возникает момент. В стойку мы можем закрепить дрель у которой есть стандартная шейка в 43мм.
    Из того что знаю, такие модели есть у Metabo, Flex, Devon, Fein, Dewalt и Festool. При этом Flex, Devon и Fein по сути одна и та же модель. У Милки 2904, насколько я понимаю такой шейки нет.

    И, опять таки, важный параметр - максимальные обороты. На сверловке позволяют получать чистые отверстия.
    Тут имеем, что самые быстрые - Flex/Devon/Fein с 4-скоростным редуктором (4200 оборотов) на втором месте Фестул TDC 18/4 с его 3600 оборотами, остальные существенно более тихоходные.
     
  6. Teoss
    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    907

    Teoss

    Живу здесь

    Teoss

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    907
    Вот именно, для сверления больших отверстий. С рук спокойно сверлится сплошной толстый брус коронкой 160 мм. А вот Нм тут решают. А вот стоп при резком повороте, это хорошо. А 4 скоростные редуктор зачем? Мне просто интересно реально. Сверлами 4 мм сверлить или что? А вот никакие стойки лично мне не нужны. Я алмазным бурение не занимаюсь. А подрозетники прекрасно дрелью с микроударом с рук 82 мм сверлятся.
    Есть правда специализированные угловые мощные дрели. Но дрель шуруповерт универсальней.
     
    Последнее редактирование: 31.12.22
  7. Akress
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60

    Akress

    Живу здесь

    Akress

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60
    Да. Или маленькие диаметры, или те же сверла фостнера в ДСП. Намного чище и аккуратнее получается.
    Я вообще не понимаю понятия "универсальный". По мне это переводится как "хуже во всем".
    Скажем гипрок удобнее крутить ленточным шуруповертом и никто мне не докажет, что универсальным вы прикрутите быстрее.
    Собирать мебель и прикрутить пару саморезов - мелкая 10-12-вольтовая модель. легкая и мелкая.
    Закрутить глухарь - импакт.
    Сделать отверстие в бетоне - перфоратор.
    И так далее.
    Я вот не понимаю, зачем на 18-вольтовом мощном шурике угловые и эксцентриковые насадки. Все равно, вы не сможете реализовать его мощность. Вот зачем они же на 12 вольтах - понимаю прекрасно.
    Я не понимаю, зачем мне 100НМ на шуруповерте, если есть импакты, которые не выкручивают кисть и не требуют каких-то существенных усилий (одного пальца достаточно).
    Для меня загадка, наличие ударной функции в шурике. Мелкий аккумуляторный перф в виде Makita DHR171 или, например, AEG BBH 12 справятся намного лучше. При этом, если убрать удар, то у шурика люфтов на патроне меньше.
     
  8. Teoss
    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    907

    Teoss

    Живу здесь

    Teoss

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.20
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    907
    Вы в кучу всё собрали. Частично вы правы. Но гайковёртом, вы не прсверлите брус коронкой, будь хоть там 2000Нм. Это раз. Далее лично я написал что шуруповерт универсальней уголовой дрели, не в вакууме. А конкретно в сверлении больших отверстий. А это, отнюдь не тривиальная задача, как можно подумать. А так я согласен. Мне и в сверлении отверстий до 35мм и в закручивани крепежа до 10х240. Вполне хватает М12 шура и импакта. Иными словами, я не сравнивал шуруповерт с чем-то абстрактно. Я сравнил шуруповерт равно и больше 150 Нм вот с такой дрелью.
     

    Вложения:

    • M18_FRAD2-0--App_1.jpg
  9. Akress
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60

    Akress

    Живу здесь

    Akress

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60
    Кстати не уверен, что не получится. По крайней мере перья больших диаметров он вполне себе крутит. Тут длина вала до коронки будет невелика, поэтому должно крутить. Вопрос выживет ли адаптер коронки или его сломает. Еще вариант - попробовать форстнером большого диаметра. Только где их взять с нужным хвостовиком, вот в чем вопрос. Соглашусь что мощный шуруповерт тут справится лучше.
    Да нету там 150 нм. Это 15 кг на метровом рычаге. 150 это "жесткий" момент. В реале там 40, максимум 60НМ.
     
  10. Sviatkin
    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    1.193
    Благодарности:
    698

    Sviatkin

    Живу здесь

    Sviatkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    1.193
    Благодарности:
    698
    Удерживая инструмент вы развиваете больший крутящий момент.
    Какой момент можете развить?
    Возьмите ключ длиной с ручку шуруповерта, закрутите гайку как держите шуруповерт, измерьте с каким моментом она закручена.
    Можете попробовать открутить гайку, закрученную с известным моментом.
    Шуруповерт развивает момент меньше этого.
    Болт крепления колес затянут 70Нм.
    Можете открутить его вращая кистью?
     
  11. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    @Sviatkin, Сами то в руках хоть одну из означенных дрелей держали? За рукоятку даже 2 руками ее не удержать. У любой из них в комплекте идет боковая рукоятка.
    481rf[1].jpg
     
  12. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    Как раз такой момент и указывают под названием "мягкий" - напр. из описания 40В Макиты
    "Максимальный момент затяжки
    Жесткий / Мягкий140 / 68 Nm"
     
  13. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    Нет конечно почему я должен верить вашему мнению? просто так будет корректно - в случае когда вы свои слова ничем кроме характеристик "жесткого момента" - который по сути можно просто с потолка заявлять любой - более ничем обосновать не можете. Особенно когда - в 3 раз вам напоминаю - человек обозначил свою позицию - что его интересуют не характеристики - а прямое сравнение
     
  14. Sviatkin
    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    1.193
    Благодарности:
    698

    Sviatkin

    Живу здесь

    Sviatkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.20
    Сообщения:
    1.193
    Благодарности:
    698
    Работают без кочерги, удерживая шуруповерт одной рукой.
    Какой крутящий момент вы можете развить кистью?
    Предполагаю что в районе 10Нм.
     
    Последнее редактирование: 01.01.23
  15. Akress
    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60

    Akress

    Живу здесь

    Akress

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.19
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    60
    Если правильно помню, то при крутящем свыше 30Нм дрель должна снабжаться второй рукояткой.
    Можно прикинуть. 30 Нм это 3кг на метровом рычаге. Или 30кг на 10-сантиметровом. То есть для мужчины вполне себе перевариваемая нагрузка.