1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 8

Обсуждение аккумуляторных дрелей-шуруповертов - 7

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем atztek, 24.06.22.

  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не, ну а чё вы ржоте?
    Почему бы не использовать шурик для факультативных задач?
    Я например, балуюсь покатушками на сапборде.
    Кто-нибудь наверняка благополучно использует как лодочный мотор...
     

    Вложения:

    • 3.2.jpg
    • 5.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
  2. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.825

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.825
    Адрес:
    Волгодонск
    Мы тоже любим "побаловаться". Балуемся по-разному, но уверен, все с выдумкой. Я более чем уверен, что каждый из нас может рассказать такие случаи, про которые можно только цитатой из известного бородатого анекдота выразиться " мисье знает толк в извращениях". Особенно люди старшего поколения, когда отверстия в бетонных стенах делали с помощью шлямбура или пробойника и дрели со сверлом по металлу, и эти отверстия назывались дырками, а чепиками (дюбелями) служили карандаши. В то время Эл дрели были редко у кого, а про перфораторы только рассказы слышали. В деревнях и по сей день вместо щебенки подьзуют битый кирпич. Но ЭТО ЖЕ НЕ ПРАВИЛЬНО. Хотя имеет место быть.
    Леш, не спору ради, понимания токмо для. Подмена одного инструмента другим бывает в трёх случаях.
    1 от нищеты нашенской и/ или лени
    2 от великого желания рукоблудства.
    3 повыпендриваться.
    А выполнять работы нужно инструментом, который для этого предназначен. Остальное см. выше любой пункт выбирай.
    ИМХО.
    Желающим поспорить прошу во флудилку по3.14 где можно вволю без жёлтой карточки
     
  3. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    В интернете продаются даже наборы для оснащения шуруповерта и переделки его в лодочный мотор.
    Да чего там, я тоже делал привод на самокат из шуруповерта, но это было не потому что это хорошо и очень нужно, а просто задание на работе, чтобы продукцию представить не только по-серьезному, но и как-нибудь интересно. Самокат потом на корпоративах активно использовался, покуда коллега носом в асфальт не клюнул, запретили позже. :)]
     
  4. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305
    Адрес:
    Екатеринбург
    Шуруповёрт - простой мотор для самого популярного сапборда Koi

    В этом видео показываю ИДЕЮ использования шуруповерта в качестве мотора для гребного винта на сапборде. Сразу оговорюсь, на данный момент это всего лишь КОНЦЕПЦИЯ (не завершенная для окончательного применения конструкция).

    Гребной привод куплен на Алиэкспресс за 4 тыс. Это не единственный возможный вариант. Там есть выбор подобных конструкций, устроенных примерно по одному принципу: крепление струбцинного типа к транцевой доске + гибкая связь + несущая трубка с гребным валом и винтом.

    У сапбордов отсутствует транец. По этому, главный вопрос был в том, как закрепить привод на корме надувной доски. Наверняка, разные люди могут придумать разные варианты креплений, из разных материалов, разной сложности и стоимости. Если у вас есть идеи, пожалуйста напишите, как бы вы реализовали.



    Я решил пойти по пути наименьшего сопротивления и соорудить транец из влагостойкой бакелитовой фанеры. Это распространенный доступный материал, из которого изготавливают транцевые доски для фирменных надувных ПВХ лодок, а так же (например) делают опалубку для строительства бетонных конструкций.

    Кусок такой фанеры я притащил со свалки. Зачистил, обрезал циркуляркой по трафарету. Трафарет изготовил из картона. Просто обвёл корму сапборда по периметру, используя угОльник.

    Важный момент! На корме Koi нет дополнительных крепежных D-образных колец. Их я покупал отдельно, для других целей и наклеивал задолго до идеи установки привода. И теперь, эти кольца пригодились для крепления транцевой доски.

    Нагрузка от винта на сапборд, приходит весьма приличная и вектор силы может меняться при поворотах. Для того, чтобы транец не смещался при поворотах, прикрутил боковые упоры. Сверху, все это просто крепится резинками к D-образным кольцам. Как показали испытания, такая конструкция нормально держит разносторонние нагрузки, не люфтит и в общем работает как надо.

    Буквально ВЕСОМЫЙ недостаток, это ощутимый вес конструкции вместе с приводом 5.4 кг. Сам сапборд весит около 9 кг. Всё вместе, с приводом, лишем и веслом получается более 15кг и центр тяжести смещается близко к корме. За штатную ручку для переноски уже таскать не получается. По этому, пришлось купить ремень для переноски тяжелых сапбордов. На Алиэкспрессе стОит около 700 руб.

    ТЕСТ

    Для тестирования конструкции я взял три шуруповерта.

    1. Devon 5289 это 18В 4х скоростной шуруповерт с крутящим моментом 120 Nm. 910 об/мин, 2100 об/мин

    2. Devon 5208 это 12В ультракомпактный шуруповерт с крутящим моментом 50Nm. 1700 об/мин

    3. GreenworksGD24DD35 это 24Vшуруповерт среднего класса с моментом 35 Nm. 1450 об/мин.

    Первым был самый мощный и скоростной шуруповерт. Из четырех его скоростей, самая рабочая оказалась третья 2100 об/мин. И с ним удалось развить скорость 8.5 км. ч. Это не слишком быстро. По тому, что такая скорость у меня получается в режиме быстрой гребли штатным веслом. Но, разница в том, что в таком темпе долго грести сложно. Я не спортсмен и навряд ли смогу держать такой темп более 5ти минут. Зато, шуруповерт с аккумулятором 4 Ач, может держать такую скорость около 40 минут. И за это время можно пройти по воде около 5-6 км.

    Вторым был маленький шуруповерт Devon 12V. Он развивает достаточную мощность на второй передаче с оборотами 1700 об/мин. Но, маленьких батарей емкостью2 Ач, хватает примерно на пол часа. И за это время можно пройти по воде около 3 км. Соответственно, две батарейки это около 6 км хода. Преимущество этого шуруповерта в его очень маленьких габаритах и весе. В сравнении с первым, здоровенным и тяжелым, этот почти незаметен в общей куче снаряжения.

    Третьим был 24 В шурик Greenworks. Сам по себе он ни чем не примечателен. Это не слишком мощный и не очень тяжелый бесщеточный шуруповерт с 1450 об/мин на второй передаче (тоесть, самый медленный). Зато, для него у меня было две мощных высокотоковых батареи 4 Ач, предназначенных для работы с пылесосами, болгарками, циркулярками и прочими высоко энергоёмкими инструментами. С такой батарей этот шуруповерт развивает около 4,5 км/ч, но может работать около 2х часов. По этому, на этом шурике с двумя батареями можно проплыть около 18 км за 4 часа. И на нем я больше всего проплавал, пробуя разные режимы. Лёжа, сидя и всяко разно.

    ВЫВОДЫ

    В целом, концепция такого использования шуруповертов показалась жизнеспособной.

    В любом из трёх вариантов, на сапборде получается идти быстрее против ветра и волн, чем при «спортивной» гребле веслом. А в некоторых случаях, когда встречный ветер более 10 м/с, грести на сапборде стоя, продвигаться вперед совсем не получается. Все силы тратятся на борьбу с ветром, при минимальном продвижении. А шуруповерт гребет против ветра без существенного снижения скорости.

    На данный момент, весь кайф перечеркивается неудобным управлением. Приходится сидеть или лежать на сапборде «задом наперёд». И управлять, постоянно оглядываясь. Это утомляет больше всего…

    Первая мысль, как упростить управление – поставить зеркала заднего вида… (шутка).

    Вторая мысль напрашивается такая: требуется удлинить вал от 50 см до 90 см, чтобы шуруповерт выдвинулся ближе к центру сапборда и поднялся немного выше. Чтобы удобнее его держать сидя или стоя в центре сапборда, лицом вперед.

    Третий вариант: Фиксировать шуруповерт на палубе, как сейчас есть, резинками. Я уже пробовал так делать, получается нормально. Зафиксировать кнопку пуск быстросъёмным ремешком на липе и управлять сапбордом, стоя или сидя лицом вперед, при помощи весла. В принципе, идея рабочая. За исключением одной проблемы. Неудобно внезапно отключать шурик, при необходимости. Или например, если выпал из сапа, он будет плавать вокруг тебя, привязанный лишем. И это опасно, может серьезно повредить винтом. Вобщем, нужен некий аварийный ключ «глушилка» как на аквабайках.

    В дальнейших тестах попробую испытать оба варианта.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 11.jpg
    • 3.2.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 20.jpg
    • 7.2.jpg
    • 5.jpg
  5. Xpepero
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    Xpepero

    Живу здесь

    Xpepero

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте!
    Добрые люди, помогите с выбором шуруповёрта. Для выполнения работ по капитальному ремонту квартиры... ну, и дальнейшей эксплуатации... Бюджет до 15000р.Я рассмотрел вариант CAT DX12...Посоветуйте, пожалуйста
     
  6. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.274
    Благодарности:
    17.305
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обсуждали на прошлой неделе. Там же накидали варианты: https://www.forumhouse.ru/posts/31684529/
     
  7. Xpepero
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    Xpepero

    Живу здесь

    Xpepero

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    Да, я уже понял, что его не стоит брать. Но всё равно не могу определиться, какой выбрать. Посоветуйте, пожалуйста. Что скажете по поводу этих моделей? у Bosch GSR 185-LI цена привлекательней
     

    Вложения:

    • Новый точечный рисунок (2).jpg
    • Новый точечный рисунок.jpg
  8. Putnikk62
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.825

    Putnikk62

    Живу здесь

    Putnikk62

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    4.540
    Благодарности:
    4.825
    Адрес:
    Волгодонск
    Бош уходит или уже свалил с рынка. Не лучшее время начинать его покупать.
     
  9. Xpepero
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    Xpepero

    Живу здесь

    Xpepero

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    согласен... хотя бы Makita брать, что ли...смотрел, 453ий, выглядит он большим, я ищу покомпактней... не знаю, застрял на выборе...
     
  10. Navigator888
    Регистрация:
    02.11.21
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    560

    Navigator888

    Живу здесь

    Navigator888

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.21
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    560
    Адрес:
    Курск
    Всё зависит от полноты налитого стакана :aga: от того, сколько Вы готовы потратить на инструмент и есть ли у Вас в наличии уже АКБ какого-то бренда..., или Вы просто с нуля решили обзавестись хорошим инструментом.
     
  11. Xpepero
    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1

    Xpepero

    Живу здесь

    Xpepero

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.23
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    1
    да, я только решил брать хороший инструмент для ремонта... Есть Бош 12V, уже больше 6 лет работаю с ним...очень компактный, поэтому он мне нравится. бюджет, думаю, до 17к
     
  12. Navigator888
    Регистрация:
    02.11.21
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    560

    Navigator888

    Живу здесь

    Navigator888

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.21
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    560
    Адрес:
    Курск
    Сейчас, конечно, не лучшее время Вы подобрали для закупок, т. к. все продавцы, однозначно, навинтили ценники даже на то, что покупалось давно... Я только что-то по Деволту или Милуоки могу подсказать, но брать эти бренды, однозначно, надо на АВИТО, т. к. в наших магазинах на них запредельные ценники..., хотя, повторюсь, многие и на АВИТО уже подкрутили ценники на ранее купленные товары.
     
  13. Aant78
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.939
    Благодарности:
    8.743

    Aant78

    Живу здесь

    Aant78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    10.939
    Благодарности:
    8.743
    Адрес:
    Серов
    учтите что 185 самая слабенькая модель :)
    21нм
     
  14. EluAndrey
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    76

    EluAndrey

    Живу здесь

    EluAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Мособл
    деволт? на авито? это который 10тыщ с болгаркой в комплекте?)
     
  15. Navigator888
    Регистрация:
    02.11.21
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    560

    Navigator888

    Живу здесь

    Navigator888

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.21
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    560
    Адрес:
    Курск
    Ну для тех, кто не разбирается, можно и такой взять... А у кого голова немного в порядке, то на АВИТО не только такие предложения, которые Вы выискиваете.