1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Вопросы и ответы по выбору твердотопливного котла - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 26.06.22.

  1. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставь свечку (медведь, ТКР броня) 20 кВт. Углем, дня на 3 будет.
    И точно дешевле будет чем бочка на 2 тонны.
     
    Последнее редактирование: 17.09.23
  2. Unospb
    Регистрация:
    17.09.23
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Unospb

    Участник

    Unospb

    Участник

    Регистрация:
    17.09.23
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Думал об этом.
     
  3. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Лучше ТА и не факт, что будет дешевле свечка и тд. ТА чем больше тем лучше, я в свое время приехал к ребятам которые сваркой занимаются сказал, что мне нужна коробка таких то размеров в результате сварили вроде если не ошибаюсь за 15-20тр вместе с железом плюс утеплителя на 3-5тр итого 25тр ТА почти на три куба. Это при стоимости тогда котла Куппер ОК 42 около 45тр. Хватает мне такого ТА на сутки в морозы до -20 вернее котел я топлю раз в сутки примерно с 16 часов до 21-22 часов в лютые морозы может на час полтора больше, за это время делаю 3-4 похода к котлу, то есть каждые 1.5-2 часа это с котлом куппер где топка 60л. Также у меня автоматика сделана которая вкл и выключает насос так что после последней закладки я к котлу больше не подхожу все само выключается. До этого был ТА 1.1куб работал в связке с бренераном, струдом такого ТА хватало на ночь, но все равно было комфортнее чем без него. Преимущества тут очевидны вы топите-нагреваете ТА когда вам удобно, в доме стабильная температура сутки если у меня вставлено 23г то они всегда и ночь и вечером, ну и безопасность у вас котел топится под вашим контролем не нужно ночью думать, а если вдруг выключат электричество не бахнет котел и тд, что тоже очень важно. В межсезонье в обще красота 3-4 дня не нужно топить, просто включаю на ночь отопление в доме. В общем я бы теперь только расстраивал систему с ТА.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Категорически поддерживаю!
     
  5. Unospb
    Регистрация:
    17.09.23
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Unospb

    Участник

    Unospb

    Участник

    Регистрация:
    17.09.23
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Согласен удобно, но при работе 2/2 у меня между сменами не будет 4-5 часов что бы топить котёл. Нужна система что бы закинуть и забыть. В свучах вроде такая используется. И там вроде как на угле до 2-3 дней гореть может. Ну по крайней мере так пишут.
     
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Ну и что хорошего- истопником работать по несколько часов. А некотрые подходят один раз к котлу за сутки. И никакой ТА не нужен.
     
  7. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По свечкам, у меня спрашивай.
    Сам пользователь и другим ставил много раз.
     
  8. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    ну я описал, часть что хорошего, вы только заметили, что нужно 3-4 раза к котлу подойти причем просто закинуть несколько поленьев и это уже работа истопником.
    Можно еще добавить, что при работе с ТА котел всегда работает в номинальном режиме с максимальным его КПД и никогда не потечет дегтем и тд, отопление в дом можно подавать дозировано как хочешь это очень удобно особенно в межсезонье, у меня например стоит простая wifi розетка за 500р на насос СО+ТА и сейчас выставлено расписание включить насос в 11 вечера выключить в 8 утра и так ТА может работать сейчас 3-4 суток, по мимо этого если мне вдруг нужно я могу удаленно всем этим управлять или по температуре на улице и тд. Такое можно сделать на свечке? или сейчас в межсезонье топить по каждый день по пол закладки это не истопник? при этому думать, а не загорится, что то ночью?
    Может и есть какой то смысл в котлах длительного горения, заложил бочку и она шает сутки, но при имущества ТА очевидны отрицать их просто глупо, ТА это как повербанк ты его зарядил и используешь когда нужно, захотел включил захотел выключил, со свечкой так не получится не как затопил изволь пользоваться пока не прогорит.
    Сейчас если с заменой котла все продет по плану и TIS UNI 40 N как думаю сможет на одной закладке нагревать полностью ТА то и это так называемое "истопник" отпадает, хотя меня три подхода к купперу в обще не напрягали.
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Не более чем ваши фантазии: каким это образом котел все время работает в номинальном режиме. Чем это обеспечивается? Стоите рядом и крутите заслонки, на что смотрите? Представляете как будет гореть на полную полная закладка топливом- 600 гр дымогазы? Вы хоть раз котлом пользовались или только мечтаете как все будет замечательно. Найдите хоть одного пользователя и узнайте как в реальности это выглядит.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да пусть хоть, вообще, не подходят. Это их право.
    У меня уже 4 года котел работает в номинале. По Тдымогазов. И мы с Вами это не раз уже обсуждали.
    Вы просто ни разу не эксплуатировали такую "связку" (автоматизированную).
     
  11. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Если бы это были фантазии, но это все многолетняя практика и я знаю когда мой котел выдает максимально возможный КПД, как это делается? легко берете закладываете дрова и смотрите сколько они в определенном режиме работы котла отдали КВТ, далее меняете режим (придушите или на оборот более интенсивно) и опять смотрите сколько квт вы получили с такой же закладки (для достоверности и точности можно дрова взвесить) и в конечно итоге вы понимает, что при температуре газов в 130-150г ваш котел отдает максимально КПД. Достичь этой температуры я могу с помощью шибера, так как регулятор выкручен всегда на 90г. Стоять мне рядом не нужно у меня уже давно все в онлайн https://thingspeak.com/channels/55063
    600г мой котел не выдает, максимум было 450г и да я на практике представляю как будет гореть полная закладка кода забываешь прикрыть шибер и представьте с ТА при этом котлу ничего не будет, он даже не закипит.
    Вы перед тем как пытаться оскорбить хоть бы сообщения у человека посмотрели, а то смешно, тут на форуме фото всей моей системы еще есть и старой и новой.
     
  12. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    А дымогазы 130-150 чем поддерживается- заложили полную топку (это сколько кстати) зажгли и что- дымогазы все время 130-150? Чудеса.
     
  13. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Я же написал, температура газов поддерживается углом открытия шибера, которая меняет тягу и соответственно интенсивность горения, естественно бывают кратковременные изредка скачки за 200г и просадки перед тем как подкидываешь менее 100г но практически вся топка держится в оптимальном режиме вот на графике температуры газов видно прошлая моя топка два дня назад https://thingspeak.com/channels/55063/charts/6?days=3&dynamic=true&type=line
    и не каких чудес тут нет.
    Полная топка в моем Куппере ок 42 это 12-13кг сосны, я считал он выдает где то 14-15квт/ч с кпд около 68%
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Так у вас всего 12 кг. Это и есть 3 слоя дров - оптимум. Это примерно 35 кВтчасов. Это сколько раз придется подкидывать для зарядки большого ТА. А что будет с горением в котле если в топке будет 50 кг дров. Про 14 не понял.
    А чем поддерживается угол открытия шибера?
     
    Последнее редактирование: 18.09.23
  15. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Так вы же советы ТС даете, так добавляйте что у вас стоит уникальная система, а то ТС поведется, купит котел большой, ТА гигантский и что… Какой смысл в ваших советах?