1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Вопросы и ответы по выбору твердотопливного котла - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 26.06.22.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    У меня положением поддувала занимается эл. привод, сигнал на который выдает блок, отслеживающий Тдг
    IMG_20220119_193320.jpg IMG_20220119_193304.jpg
     
  2. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Тоже хотел изначально привод на подачу воздуха делать, но поразмыслив что в случае выкл электричества поддувало останется открытым передумал, остановился на обычном терморегуляторе. Датчик Т. газов у меня для включения насоса, типа если температура котла более 65г и темп газов более 100г то включаем насос, ну и также если темп котла больше 89г то в любом случае включаем. Выключение уже по разнице подачи в котел и выхода из котла, то есть если температура подачи в котел больше чем выход из котла (то есть котел уже не греет, а на оборот забирает тепло) то выключаем насос котел из топлен. В общем в целях безопасности решил не доверять пока самодельной автоматике регулировать температуру в котле.
    Выглядит у меня так это все
    изображение_viber_2023-09-20_13-06-15-185.jpg
    Построено тоже на ардуинке плюс сетевой мод который парсит на сайт и локальную сеть все.

    Сегодня к сожалению получил отказ в доставке котла Tis Uni 40 и опять встал выбор теперь между Тепловъ ТА 30 или ТА 50 (можно вроде по одной цене купить их) за 116тр или Куппер про 42 2.0 за 45тр со скидкой 45%.. Вроде Тепловъ по лучше и по эффективнее будет в ТА 50 одной закладки будет хватать нагреть мой ТА и меттал 5мм посмотрел сегодня Тепловь ТА 20 в принципе даже он выглядит куда более эффективнее Куппера 42. В тоже время Куппер обойдется всего в 45тр, но что то меня смущает эта 2.0 версия и ТО в ней выглядит мене эффективен, расстоянии между труб увеличили и полагаю теперь прямиком в трубу все полетит без усилий, в старой версии огонь захватывал все трубы доверху промежутки между труб маленькие были и газы их все захватывали. Также в старом 42м куппере было 26 труб в новой всего 15, судя по всему хоть новый котел и стал выше, но из за сокращения теплообменных труб, площадь теплообменника судя по всему осталась прежней.
    В общем хз что выбрать.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так ведь ИБП - непременный для использования аппарат, при дровяном котле!
    И что произойдет, при отключении эл-ва? В чем будет разница, по сравнению с поддувалом?
     
  4. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну терморегулятор сам закроется по температуре, заслонка на ардуине как я понимаю повиснет в том положении в котором и была на момент отключения эл, следовательно котел неплохо так вскипит при интенсивном горении. Если ИБП стоит то да, но в целом я не видел смысла так заморачиватся в этом направлении, у меня если отключают электричества заслонка на 85-90г сама полностью закрывается если это не помогло то есть было слишком интенсивное горение котел и вскипает без насоса то там идет выброс в ТА так как система открыта и ТА стоит рядом, если при этом была бы открыта заслонка котел наверное сильно разогрело и повело бы.
     
  5. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Как думаете эффективность этих двух котлов одинаковая или нет? оба 42квт
    upload_2023-9-20_17-11-19.png
    photo_2023-09-20_13-25-04.jpg

    Что то мне кажется что старая версия (верхний рисунок гораздо более эффективная, хоть и объем топки в два раза меньше)
     
  6. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    В старой версии очень неудобно очищать теплообменную поверхность водогрейных труб, а т. к. грязная поверхность хуже воспринимает тепло, то заявленных кВт мощности котёл гарантированно недодаст...
     
  7. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Я про эффективность в целом без учёта возможного загрязнения труб, по сути чем меньше труб тем газам легче вылететь в трубу и тем меньше теплосьем с них, не знаю компенсирует ли более высокая топка это, но сомневаюсь. Также нижние ряды всего в три трубы то есть теперь при горении 75% длинны полена пламя в обще будет бить сразу вверх и на выход через огромные щели между труб, раньше нижняя полка их труб листа железа на ней занимала наверное 75% длинны топки, пламя ударяла в неё огибало и уже выходило через толщу труб. Теперь полка в 25% длинны следовательно пламя сразу почти все вверх. Полагаю сделано это для удобства засыпки угля сверху. Не знаю за счет чего они говорят что увеличили эффективность котла, он стал больше на буржуйку походить теперь
     
    Последнее редактирование: 20.09.23
  8. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    В старой 260 мм от колосника до теплообменника. Гореть некуда.
     
  9. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Думаете если там будет расстояние это лучше по эффективности? А в целом, да в старом дрова закладывал битком до теплообменника, но вроде они горят без проблем
     
    Последнее редактирование: 20.09.23
  10. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Что значит без проблем? Пламя видите? А эффективность как то оценивали? Те же дымогазы замеряли на полной мощности?
     
  11. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Вообще то Вы рассматриваете угольные котлы, а не дровяные...
    Первый вариант очень не удобен не только в чистке, но и в загрузке...
    В общем, оба варианта для Вас не лучший вариант... При выборе котла главный критерий не ценник, а приспособленность котла к определенному виду топлива...
    Для дров смотрите в сторону Суворов Ультра, Суворов М, Термопасс-Космос, Таймень, Умтех, Кремень...
     
  12. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Ну именно сейчас ценик и важен если бы куппер 42 не предлагали со скидкой почти в 50% я бы его и не рассматривал тут как бы получается что куппер 42 за 45тр, а любой другой уже за 100-120тр то есть почти в три раза дороже. Новая версия действительно выглядит как больше похожа на угольную, но в тоже время длина поки 60см и объем 120л предполагает и дрова. Но вот смотрят на изменение котла возникают вопросы, как котел увеличившись в размерах и объеме топки в два раза, но сохранил туже мощность, за счёт снижения эффективности то есть теперь приполучении этих условных 42 кВт будет расходоваться больше дров?

    Вы предлагаете рассматреть котлы шахтного типа с нижним горением, по принципу пелетной горелки? А в чем их преимущество с учётом того что мне не нужно длительное горение, скорее чем быстрее я получу свои 100-140квт тем лучше. Впринципе какая разница где и как горит главное снять выделенное тепло, например чем нижнее горение из предложенных вариантов, будет отличаться от того же шахтнико куппер эксперт с верхним горением но газы идут также по шахте если на выходе мы получаем скажем туже мощность и т. газов
     
  13. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Оценить можно железо в магазине, но... как расценить комфортность? Она точно стоит в разы дороже...
    Котлы эти чисто угольные по тому, что имеют водонаполненные колосники, что в старой, что в новой версиях...
    Водонаполненные колосники это приговор для дров... Потому универсальность данных изделий это неприкрытый пиар, потому как дрова горят везде, но только с очень разной эффективностью...
    С Куперами надо либо оформлять делянку, либо бригаду черных лесорубов...
    Это зависит от системы отопления и наличия (отсутствия) ТА...
    Шахтники вполне обходятся без ТА... При наличии ТА лучше иметь либо пиролизные котлы (Суворов М, Термопасс-Космос, ATMOS), либо котлы одно-объёмного горения, те которые дешевые и универсальные...
    Разница в том, что не возможно подобрать оптимальные режимы сгорания в различные моменты времени в плане подбора воздуха для горения... Что выливается в КПД ниже плинтуса и необходимость чистки через день и каждый день...
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Кольчугин уже объяснил. Еще раз подробнее: при нижнем горении в шахтнике или а так называемом пиролизнике в процессе участвует только часть дров, а не вся куча разом. Как вы себе представляете горение пионерского костра на треть? Верхние дрова находятся в самом горячем месте и по любому будут гореть.
    Альтернатива: тление нижних дров с соответствующим КПД и прочими прелестями.
     
  15. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Да вот новый куппер 42-й не оценить, не смог найти их в магазинах куда мог добраться, стоят мелкие по колено 22е.
    Мне почему то казалось, что водяные колосники это только плюс лишний теплосъем, в чем приговор? типа они охлаждают дрова? дак в них температура теплоносителя выше 40г всегда.
    В каком смысле с разной эффективностью? к примеру 50кг дров выделит 150квт энергии они могут гореть хоть все, хоть по полену, хоть сверху, хоть снизу, выделят они все равно эти 150квт. Таким образом если у котла одного котла топка скажем 120л и мощность 42квт, а у другого те же 120л но 12квт, то естественно один проработает 3часа на такой закладке, а другой 10 часов при этом они по сути получить смогут выдать суммарно одинаковое количество квт, это при одинаковом КПД. узнать реальный КПД можно только замерами, но цифры в 85% уже вызывают недоверие, а у того же шахтника Суворов в обще производитель заявил аж 95% странно что не 99%) при этом если смотреть на его схему, где есть один оборот в шахте, возникают вопросы, а действительно там может быть снято аж 95% выделенного тепла дровами, температура газов у него видимо в обще меньше 100г при таком КПД в общем судя по всему рисуют цифры кто на что горазд. Типа Теплодар поставил своим котлам 85-88% КПД и что бы другим производителям выглядеть лучше и обосновать обывателю почему, вынуждены в обще переваливать за 90% КПД

    У меня за сезон на старом Куппере 42 с уходит фишка кругляка 12кубов, в колотых и сложных выходит порядка 20-22 кубов, по стоимости это чисто фишка 13.5тр + распилка 7тр, ну колю сам, то есть порядка 20-21тр за сезон. Я хз много это или нет и сколько дал бы экономии из этого другой котел.

    ну вот я про это, что мне не нужно длительное горение, мне нужно за короткий промежуток времени получить необходимые киловатты и чем быстрее тем лучше, но при этом чтобы эффективность тоже была на уровне, а не улетало все в трубу. Пиролизники думал над ними, но опять это геморрой нужно соблюсти разные условия и по качеству топлива и тд, что бы получить этот пиролиз газов, а без него будут гореть как обычные, да и цена их высока, если это настоящие пиролизники, а не тупо трубка для вида. По этому я и остановился на обычных котлах, но хочется выбрать более эфективный, что бы тупо в трубу все не улетало, а была какая то система более эффективного съема тепла.
     
    Последнее редактирование: 21.09.23