1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Вопросы и ответы по выбору твердотопливного котла - 3

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Забаненный, 26.06.22.

  1. Newlik
    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    Newlik

    Живу здесь

    Newlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Посмотрел я эти экземпляры... чтож, хороши. Длительного горения. Правда цена в 3 раза выше моей расчетной. И вместо вспомогательного удешевления они уже станут как основной источник тепла в доме ибо просто обязаны будут отрабатывать свои деньги.
     
  2. Newlik
    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    Newlik

    Живу здесь

    Newlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Повысил грам планку по $, смотрю Куппер Про 16, тк. Медведи и Стропувы просто огромные и тяжелые. Как пердячить 233кг я не понимаю, а платить еще 10-20к только за доставку не радует. Да и цель его в моем доме другая, больше вспомогательная, а не основная. Мы обычно ночью нагоняем тепло в плиту теплого пола, а потом весь день она нас греет. Вот ближе к вечеру, когда еще тариф дорогой, но тепла уже не хватает, тогда и будет растапливать дровами.
    Вот Куппер Про в разрезе. Колосники у него также водонаполненные.
    купер про.jpg
     
  3. Newlik
    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    Newlik

    Живу здесь

    Newlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Да, увидел в Кобальте 35 две полки. А в 25 уже нет. Расскажите про его эксплуатацию? Вроде не очень дорогие котлы. Как долго он у вас, в каком режиме работает и какие недостатки уже нашли?
     
  4. saasaasaa
    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737

    saasaasaa

    Живу здесь

    saasaasaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда зачем упираться в КПД? Меня, например, после разборки старого дома, прожорливость котла только радует.
     
  5. ManS0N
    Регистрация:
    18.01.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    ManS0N

    Участник

    ManS0N

    Участник

    Регистрация:
    18.01.24
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Чисто дровяной котел. Засыпать уголь или мелкие отходы деревообработки, которые отдают бесплатно - совсем неудобно. Лучше пилить под него дрова самому. Если грузить обычный размер, который продают - 40-45см - треть топки пустая. Работать только на полностью открытом поддувале, душить его смысла не имеет, управлять тягой через положение шибера.
    Но зато за 2-3 закладки можно полностью зарядить ТА на всю ночь. Объем топки у него как у шахтника.
     
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Фантазеры. Сами то топили такой котел, в таком режиме?
     
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Длительного горения- это как раз тот самый противный тлеющий режим, со всеми последствиями.
     
  8. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так.
    Точнее совсем не так.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Как эксплуататор (5лет) Куппер 22ПРО, не советую его Вам. Не под Ваши задачи он заточен (под мои-же, - годится).
    Хотя, я и добивался длительности горения в 11часов на одной закладке. Но, не дров, а брикетов. И температура на выходе котла не та, которую можно беспроблеммно в теплые полы загонять.
     
  10. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Это что то новенькое. Как вы себе представляете это длительное горение в огненном ящике?
     
  11. saasaasaa
    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737

    saasaasaa

    Живу здесь

    saasaasaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.20
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой опыт с Купер 22 Про: влезло две упаковки (20 шт) брикетов, горело (а больше времени скорее тлело) примерно 10 часов, в процессе поддувало закрыл полностью и даже припёр, но всё равно t в СО держалась в районе 90 гр., дом 110 кв, 10 радиаторов, на улице... точно не вспомню, градусов 10 минус. Все окна в доме пришлось открыть, сам сидел у котла с водой (заливать) наготове, боялся что закипит :)

    ИМХО брикеты горят по другому, не как дрова, и тлеют по другому, думаю, с нормальным таким КПД. Но больше я так топить не буду. Да и брикеты сейчас совсем не бюджетный вариант.

    По поводу обычного, на дровах, "длительного", задушенного горения в ТТ котле типа "огненный ящик". Часа 4 тот же Купер 22 у меня работает, + пока остынет ОЖ в СО, худо-бедно ночь продержаться можно, только горение не стабильно, может просто потухнуть. Я так топил 4 года, ничего не "засралось", чистил дымоход - практически чистый. Только труба снаружи на самом верху покрылась чёрным, типа дёгтя. Но, после нескольких топок с полностью открытым поддувалом, эта чернота исчезла и труба снова стала блестящая и красивая.

    Я не теоретик и ничего не хочу оспорить, просто мой опыт.
     
  12. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне не надо представлять.
    Я пятый год наблюдаю.
     
  13. Newlik
    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    Newlik

    Живу здесь

    Newlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Очень заинтересовали. Если котел будет гореть долго, не думаю, что это прям проблема. А с теплым полом также проблем не вижу, но вы поправьте если не так. Теплый пол не прям под ламинатом, а глубже. Инерция с электро котлом на максимальных 12Квт - минимум час зимой. Т. е. эффект от включения вообще не сразу. Если с 3ей скоростью насоса из дров. котла будут выходить не 40, а 70-80 градусов, то это только ускорит разогрев пола, но не принесет дискомфорта от жары. Можно же опытным путем менять размер закладки для розжига.
    Мелкие отходы это прям мелочь размером с телефон? Таких особо не встречал, часто отдают старые доски, поддоны, реже бруски. Пилить конечно буду сам, т. к. на входе разнобой.
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Вот эта суета с разделкой хлама быстро надоест- сгорает быстрее чем разделываешь. Толку от него мало. Подходит только для растопки.
     
  15. Newlik
    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    Newlik

    Живу здесь

    Newlik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.19
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Да, это я понимаю. Думаю закрепить пчелку на разделочном столе и превратить его в подобие лесопилки. Нарезать буду сразу кучу, которую вывезу и складировать. Опять же у меня котел не будет основным отопителем, а только для начала разогрева теплого пола после дневного остывания.
    Т. е мы ночью по дешевому тарифу нагоняем тепло в плиту и днем она остывает. Вечером, если уже тепла не хватает, то чтобы не выходить на дорогой тариф будем топить котлом.