1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Ремонт сварочных аппаратов

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем orca, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Други, есть среди нас соображающие в китайпроме? Есть девайс, полуавтомат Eland-200E (дернул же меня черт, в кЕтай вляпаться...) потроха от саи-200 + управление. Так вот, это управление парит моск. Суть проблемы такая:

    В любых режимах, нарушено соответствие сила тока/подача проволоки. Тока мало, подачи много... В результате, провара нет, только валик металла норовит накидать. Напруга только на максимум, и больше 20-21В не дает (а чуть меньше напруги, и вообще только поверху "серет"). Ток (по показометру), максимум 110-120А, а если больше подачу крутануть, ток может и 140А скакануть, но подача получается настолько чрезмерная, что просто накидывает "горы металла" в зону шва.

    Чего-нить можно подкрутить/подладить, чтобы прибавить току/напруги?
     
  2. MIkong1
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99

    MIkong1

    Живу здесь

    MIkong1

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Одинцово
    На работе в профессиональных целях, вот скоро уж будет 3 года, пользуем FUBAG in 160. Всё в порядке. При этом используются в основном электроды тройка, четвёрка редко. Купил себе на дачу такой же 20 апреля этого года, пару выходных поварил, все окей. В прошедшие выходные имел неосторожность уронить его с крыльца, в кейсе. Даже не напрягся наблюдая падение, высота всего 50-60 см, кейс мягкий... Перестал он варить. Обидно... Само собой повез в сервис. Сейчас не буду переписывать все мои злоключения. В общем везде во всех посещенных мной московских сервисцентрах весь смысл ремонта сводился к замене платы на сумму около 4000 руб. да еще и придется подождать около недели. По телефону горячей линии Фубаг переключили на центральный сервис и мне по телефону обещали в моем присутствии отремонтировать его в Балашихе (а я из Одинцово) не дороже, чем за 2500 р. Ну я подумал, что центральный сервис, все серьёзно, цена почти в 2 раза ниже "московской"... В общем сегодня в 6ч 30 мин. я рванул в Балашиху, ехал 3 часа по пробкам. Честно при сдаче описал ситуацию, сказал что уронил, сказал что согласен на платный ремонт, т. к. при падении возможно были механические повреждения и даже за срочность готов доплатить, но мне нужен рабочий аппарат сейчас, чтобы не приезжать сюда снова, т. к. далековато. На приемке парнишка говороит, вы не беспокойтесь, мы сейчас даже по гарантии вам его попробуем сделать. Через 3 минуты меня приглашают в мастерскую и демонстрируют отвалившийся от платы радиатор охлаждения силовых элементов. Вот говорят причина, нет должного охлаждения, защита находится в активном состоянии, оттого и не работает. А мы можем только заменить плату за... пабам. 4103 рубля! Я уж не стал им говорить, что я его уже разбирал и радиатор был на месте. Делать то все равно надо, варить в эти выходные надо. Делайте говорю. Они заявляют, что гарантия будет всего 1 месяц, а если я захочу забрать и неисправную плату тоже, то сумма ремонта будет 6703 рубля. А купил я этот аппарат за 7900 р. Что это за такая за гарантия? Да говорят вот такая вот гарантия. Короче уехал я из Балашихи, как говорится, не солоно хлебавши. Да, работают там совсем молоденькие пацаны, сомневаюсь что опытные мастера в таком деле, но народ на деньги разводить уже умеют профессионально. По дороге стоя в пробках разглядывал радиатор и то к чему он был приклеен. Очень отчетливо видно царапины от отверток, которыми его сковыривали, а кроме того все прилегаемые поверхности в термоклее, а где царапины его естественно нет на обоих поверхностях в зеркальном отражени. Вот такой вот центральный сервисный центр и ремонт в нем. А кроме того собрали мне аппарат следующим образом: все что открутили просто сложили внутрь корпуса, собрали корпус, зачем-то при этом опечатали своими пломбировочными наклейками, и такую вот погремушку мне и выдали.
    Ну все же в одном из ихних сервисов сделали мне этот аппарат. За 4100 поменяли плату при мне, разрешили поприсутствовать при этом. В конце ремонта при проверке сожгли один электрод четвёку в режиме резки. Совершенно бесплатно отдали неисправную плату. Вечером варил уже этим аппаратом, отремонтированным.
    Ну и хочется задать такой вопрос: на что мне стоит обратить внимание при попытке самостоятельно отремонтировать плату? Что там могло сломаться? И есть ли там высокие напряжения киловольт и больше? Ну и вообще, может кто чего посоветует? А может быть можно где нибудь даже принципиальную схему скачать?
    P. S. В своё время ремонтировал знакомым пульты для домашней техники, в основном все неисправности были из-за падений и переломов при этом дорожек печатных плат. С лупой всегда находил где перелом...
     
  3. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    У фубагов, как правило, неисправность всегда одинаковая - отгорают стойки силовой платы. У вас, видимо, какие-то из них отвалились при ударе.
    -
    За 4100, ИМХО ремонт данного девайса не имеет смысла. Лучше за 5500 простецкого китаеза купить...
     
  4. SKYXX
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    SKYXX

    Участник

    SKYXX

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чита
    Вот фото.
    В красном кружке этот кондиор.
    Ниже фотки других ракурсов
     

    Вложения:

    • Вид с боку 1.JPG
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 7.jpg
    • 9.jpg
  5. SKYXX
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    SKYXX

    Участник

    SKYXX

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чита
    Чего то с кружком не загрузилось
     

    Вложения:

    • Вид с боку 1.JPG
    • Вид с боку.jpg
  6. SKYXX
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    SKYXX

    Участник

    SKYXX

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чита
    Инвертор покупался через интернет магазин. Здесь, в Чите цена на такие дешовые от 7500 т. р.
    Ближайший СЦ именно Fubagа находится в Улан-Удэ.
     
  7. tehsvar
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379

    tehsvar

    Живу здесь

    tehsvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Скорость подачи это и есть сила тока К. З. Никакого баланса там нет.
    А напруги - мож у Вас сеть низкая или переноска тонкая. Если не то, тогда ... Это аппарат смотреть нады!
     
  8. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    MMA (в данном аппарате) свои 28В и 160А выдает легко... стало быть, хотя бы на самом минимуме, на жалких 50-80А, но положенных 24В и MIG выдавать должен. Я думаю, коли энто дело регулируется крутилкой, то должен быть и подстроечник внутрях, или хотя ба резисторок дополнительный... Платы управления там, как во многих китайцах, типа foxweld 175/185
     
  9. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Кружок он и не важен.
    У Вас стоят четыре конденсатора 1000мфх200 вольт.
    Это значит что каждая пара последовательно. Значит по расчету должно получится 2000 мф х400 вольт.
    Желательно ставить на 450 вольт.
    Этот расчет может быть верным, при условии, что емкость электролитов, идеальна к 1000 микрофарад.
    При напряжении сети 220 переменка, на выпрямителе будет 310 вольт.
    Если емкость одного из конденсаторов уменьшится, или она с рожденья была меньше, напряжение на ней будет расти, а как дойдет до критического значения, вздуется, нагреется и взорвется.
    Многие не честные производители, чтоб с экономить на комплектующих, ставят конденсаторы подешевле, а в данном случае экономия еще больше.
    Так как два конденсатора 1000х200, стОят гораздо дешевле чем 1000х450.
    Возможно что электролит вытекший из конденсатора ничего бы и не спалил, а вот вылетевшая фолька, что нибудь закоротить могла.
    Надо прозвонить для начала.
     
  10. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Принимается. :victory:
    два последовательно 1000+1000=500.
    Эта пара в паралель = 1000х400.
    А здесь не согласен.
    Проверено не раз. Если емкость одного упадет, он и взорвется.
    Второй из этой пары остается целым.

    С этим то же не согласен. Выбрасывать надо все четыре и поставить нормальные на 450 вольт. :)]
     
  11. SKYXX
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    SKYXX

    Участник

    SKYXX

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чита
    Спасибо. Учитывая вышесказанное 1. надо прозванивать цепь. 2. необходимо менять конденсаторы. Могут ли мне это сделать в каком нибудь сервис центре. Я в схемах не силен, а сварка нужна, по дому работы вал, сезон так сказать...
     
  12. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Предлагаю не взрывать, а оставить это дело банкам тех, у кого они взорвались. :hello:
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Я про то, что ФУБАГ, всегда и всем советовал, не покупать, это было, есть и будет.
    Да и многие другие.
     
  14. MEAMIG17
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    314

    MEAMIG17

    Живу здесь

    MEAMIG17

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте. Сгорел резистор, указанный стрелкой. Аппарат ТЕМП 180. Подскажите какое сопротивление?
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
  15. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    Если это то сопротивление которое потом реле перемыкает, то примерно от 30 до 60 Ом, на Ресанте например 51 Ом
     
Статус темы:
Закрыта.