1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Ремонт сварочных аппаратов

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем orca, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Нагрузку таким способом снизить не удастся.
    Что одна фаза, что один ноль, а нагрузка одна и та же.
     
  2. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Согласен, что половина моста, будет работать в два раза больше, а другая отдыхать.
     
  3. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Да есть у меня уже трезфазнфй сварочник! Сам железо кроил, сам транс мотал... шесть ВЛ200 и ву-а-ля, варит...сказка! Все ТРИ фазы грузятся равномерно - транс то трезфазный, как на КТПушках. Нулевой провод в работе не участвует. Соседи даже и не подозревают, что сварочный процесс идет полным ходом. Но вот беда - на плече не вскинешь и ток так просто не подкрутишь


    Это как: что одна фаза, что один ноль? Фазы то ТРИ, работают по очереди, ток суммируется на входе инвертора. Следовательно в линейных проводах ток будет в три раза меньше. Нагрузка на сеть снизится однозначно. По нулевому проводу правда будет течь суммарный ток, равный току при однофазном включении, но и здесь есть ньюансы! Давайте не будем вдаваться в эти подробности, все это работает - проверено до нас. Вопросв том, ка перенесет это все РЕСАНТА 250? Вот на этойсхеме от сетевого кабеля идет цепочка D IN407, R22K, RV2 и оптопара IS4. Похоже либо на тепловую защиту, либо на защиту от перенапряжения, либо на то и другое. Цепочка, явно критическая к роду тока - если питать постоянкой и не угадать полярность, работать явно не будет.
     

    Вложения:

  4. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    От тож.
    Когда на трех фазах работаете, то соседи не замечают, а так заметят по нулю.
     
  5. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Очень хреновая!


    Да хрен с ними с этими соседями, Вопрос в том, ка перенесет это все РЕСАНТА 250? Вот на этойсхеме от сетевого кабеля идет цепочка D IN407, R22K, RV2 и оптопара IS4. Похоже либо на тепловую защиту, либо на защиту от перенапряжения, либо на то и другое. Цепочка, явно критическая к роду тока - если питать постоянкой и не угадать полярность, работать явно не будет.
     

    Вложения:

  6. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    В Вашем аппарате стоит мостик.
    Каждое плечо, работает в свои полуволну.
    Соответственно если написано на мостике 50 ампер, это обозначает, что диод в мостике может выдержать 25 ампер.
    Вы же хотите на мостик подать практически постоянку и давить на диод 50 ампер.
    Вам это надо?
    Но есть и положительная новость. В мостике сгорят (а они сгорят обязательно) два диода, зато два других останутся целыми, а это радует. :)]
     
  7. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Сергейб3, ну преогромнейшее Вам спасибо! Я об этом в принципе и так знаю. Варить планирую 3-йкой, так что ток больше 15 А вряд ли поднимется. Меня другое напрягает - от постоянки ничего там в сварочнике не крякнет? Вентилятор там какой завязанный на переменку или еще чего такого? Конкретно это интересует и больше ничего! Заранее Спасибо.
     
  8. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Просто вопрос, а почему Вы все-таки купили инвертор на 220, а не трехфазный, их ведь тоже много. Из-за универсальности, что бы было еще где поварить или цена вопроса?
     
  9. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Из-за скромности выбора в сельскойместности, ну наверное еще и из за универсальности, что бы можно было где поварить! Люблю я очень это дело:love:А так, попался бы на 380В - взял бы его!
     
  10. tehsvar
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379

    tehsvar

    Живу здесь

    tehsvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я вообще - то про три однофазных моста, объединённых по постоянке. Там по. сколько фаз будет, лишь бы ноль крепко сидел. И в этом случае работают все три фазы полностью. И напруга та же 310. Только пульсаций меньше. Нагрузка на сеть по фазе естественно меньше. А про то, что ноль будет таким же как и при 220 это и так понятно. Я и имел в виду, что ноль относительно трёхфазных проводов должен быть толстеньким. Так как обычно в таких 4-х жилах ноль тоньше.
    И при такой схеме возможно попадание 500 вольт при обрыве ноля.


    Именно это я и сказал, только в обратном соотношении.
     
  11. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    У Ресанты 250 схема другая, плата GP и этой цепочки там нет, перенесёт прекрасно и уже проверено в работе

    нарисуйте пожалста как 3 фазы полными мостами выпрямить и свести вместе что бы получилось 310в

    в Ресанте стоят 2 диодных моста каждый по 50А = 100А, так что на постоянке с 3х фаз можно вытянуть до 50А, реально по отзывам из инета эти мосты держат по 35А долговременно, вполне хватит и на полную мощность, тем более Ресанта 250 выдаёт не больше 220А, а плата там на 200А вообще
     
  12. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Joha1 огромнейшее человеческое спасибо! Самый полный и внятный ответ на поставленный вопрос! Буду обязательно иметь в виду!
    Я в принципе проблему решил без диодов следующим образом: как выше писал, есть у меня трехфазный сварочник, к сети по первичке подключен без нейтрали. Нейтраль изолирована. Вот от нее то я и взял НОЛЬ а фаза та, на которой весит освещение. Короче первичная обмотка сварочникка стала работать в режиме обмотки автотрансформатора! Теперь при токе сварки 130А перепад в осветительной сети снизился с 13-14В до 3В! А при токе сварки 200А падает всего лишь на 6В! На оставшихся фазах замерить нет возможности - щит учета опломбирован, а розетка одна! Но подозреваю, что там падение еще меньше. Отключю от трехфазника все сварочныен провода, на корпус выведу розетку и буду спокойно варить инвертором!
     
  13. Blacke
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Blacke

    Участник

    Blacke

    Участник

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Янаул
    Здравствуйте. Я уже писал о моей проблеме в другой теме, но смотрю тут более как то живо. Ресанта-220, произошел небольшой треск, дымок, и все теперь. Аппарат включается, вентиляторы крутятся, а ток на провода не идет. И еще постоянно после этого горит индикатор перегрева. Очень необходим мне этот инвертор, прошу подскажите что нибудь. Спасибо.
     
  14. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    Blacke, если на выходе вообще ничего нет, а вентиляторы работают, то надо проверить выходные диоды, силовые транзисторы и прилегающие к ним мелкие детали, проверить также термодатчик в первую очередь, проверить наличие напряжений питания оптодрайверов ключей, если у вас они есть
     
  15. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.194
    Адрес:
    Псков
    Если дымок пошел, то надо к доктору, потому как редко бывает, что выгорает лишнее.
     
Статус темы:
Закрыта.