1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Ремонт сварочных аппаратов

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем orca, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svaaa
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711

    svaaa

    Живу здесь

    svaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я уже поставил новый пускатель, это не единичный случай, у меня подобных пускателей уже мешок скопился, выкидывать жалко, вот и озадачился восстановлением.
     
  2. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    @svaaa, Это скорее всего сам сердечник сдох, а точнее микротрещина в короткозамкнутом витке заделанном в сердечник
     
  3. svaaa
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711

    svaaa

    Живу здесь

    svaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    я тоже к этому склоняюсь.
     
  4. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    @svaaa, У нас на контакторе в АВР так и было, пока не выклянчили у директора новый контактор на каждую сдачу накручивали вместо лопнутого кольца самодельное из провода на 6 квадрат, хватало максимум на месяц
     
  5. tehsvar
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379

    tehsvar

    Живу здесь

    tehsvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тут уже все всё ответили. Ну и я добавлю - неплотное соприкосновение половинок сердечника.
    На тех, что часто щёлкают, так вообще поверхности от частых ударов расплющиваются и получается зазор (Селма ПДГ 251, 351). На некоторых просто грязь набивается тонким плотным слоем. Её чистим и опять в бой. Иной раз половинки от одинаковых подбираем и проверяем в работе. Бывает удаётся найти хорошие. Но сейчас в основном ставим новые.
     
  6. tehsvar
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379

    tehsvar

    Живу здесь

    tehsvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    2.055
    Благодарности:
    3.379
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @axotnik, не встречал такого чуда пока. Хоть и давно ремонтом занимаюсь. Потому по памяти не подскажу. Евгений вот Вас правильно спросил, может первичка гавкнута ? Вы бы её на индуктивность промеряли.
    И фото БП можно в более высоком разрешении и размере, а то непонятно ничего. В принципе эти БП чаще всего одинаковы, потому можно увидеть похожие компоненты.
     
  7. Olleggg
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Olleggg

    Участник

    Olleggg

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Здравствуйте! Сгорел сварочный аппарат Ресанта 140А схема имеется только приблизительная: shema.jpg
    Что именно сгорело: первичная обмотка трансформатора Т2, ШИМ-контроллер VIPER20А, конденсатор в цепи куллера (у меня за место С16 и С23 стоит один конденсатор керамический), импульсный диод ER2D (был пробит), идущий от ШИМ до первичной обмотки трансформатора Т2 (в данной схеме не нашел, где он именно). Здесь трансформатор Т2 чуть по другому сделан. В моем 4 обмотки и 6 выходов. СМД-резистор на 47 кОм тоже сгорел... Все заменил, конденсатор я так понял не принципиально, лишь бы керамический и небольшой емкости. Трансформатор аккуратно разобрал, записав подробно витки, направление, толщину проволоки, кол-во слоев... Перемотал в точности как и был новой проволокой этого же сечения. Диода у нас такого не продают, увы. Пришлось ближайший аналог ставить: HER208, извините за мой французский) смущает только время восстановления (в 5 раз больше). Включаю сварку, греется резистор R2, аж дым валит из него, куллер молчит, реле неуверенно щелкает через раз как-то... Вопрос может это быть из-за диода, который аналог? Может ли быть проблема еще в чем-то? Что в моем случае еще проверить?)
    Заранее благодарю!
     
  8. svaaa
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711

    svaaa

    Живу здесь

    svaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.711
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Город указать не помешало бы.
     
  9. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Похоже на КЗ в нагрузке дежурного источника. Проверьте нет ли короткого в вентиляторе. Так же возможно что не хватает напряжения для запуска.
    Когда все в порядке он в работе кратковременно до замыкания контактов реле.
    Проверьте диодный мост, конденсаторы на входе, силовые транзисторы на предмет КЗ

    ПС. Вместо диода ER2D можно поставить диод с необходимыми параметрами (или лучшими) в пластиковом корпусе то-220, зафиксировав его герметиком к близлежащим элементам.
     
    Последнее редактирование: 22.01.16
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Русь
    :hello:коротыш в цепи проверяется мультиметром:|:отрезай нагрузку-диодный мост-фильтра и т. д...ищи где "садит"
     
  11. Olleggg
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Olleggg

    Участник

    Olleggg

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    "Вместо диода ER2D можно поставить диод с необходимыми параметрами..." Так я и не понял, значит мой диод HER208 не подходит?
    "...коротыш в цепи проверяется мультиметром..." КЗ пока нигде больше не обнаружил. А можно ли принудительно замкнуть реле на время измерений осциллографом, чтобы резистор R2 не спалить?
    "Проверьте нет ли короткого в вентиляторе" КЗ в вентиляторе нет.
    "Так же возможно что не хватает напряжения для запуска". А какое оно должно быть?
     
  12. Joha1
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562

    Joha1

    Живу здесь

    Joha1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    2.562
    тогда спалите кучу всего другого, вместо этого резюка лампочку лучше впаять на 220в, 100-200вт
     
  13. Павел332
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297

    Павел332

    Живу здесь

    Павел332

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    2.837
    Благодарности:
    3.297
    Адрес:
    Челябинск
    Надо сначала разобраться с работой дежурного источника питания и схемы управления силовыми ключами. Иначе есть шанс, что силовые транзисторы помашут Вам рукой. Лучше отключить силовые транзисторы от +300В до завершения ремонта дежурки и проверки работы схемы управления силовыми ключами. Осциллограф нужно включать в сеть 220В через разделительный трансформатор 220/220.
    Встречал подобную "икающую" работу на Випер22 при кз в нагрузке - пытался запуститься БП, сразу тух и все по новой.
    Дежурка запускается от 60В и выше - в зависимости от аппарата.
    Сами же пишите по времени восстановления сильно отличаются. Желательно ставить такой же как ставит производитель или лучше.
     
  14. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.869
    Благодарности:
    9.983
    Адрес:
    Русь
    :hello:опыт... прямо пропорционален количеству призженой аппаратуры:|:нужно набиратся "опыта":)
     
  15. Olleggg
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Olleggg

    Участник

    Olleggg

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    "Осциллограф нужно включать в сеть 220В через разделительный трансформатор 220/220." Это действительно жизненно важный момент! Я много наслышан об этом. Техника безопасности как говорится написана кровью. Но у меня осциллограф уже отвязан сам по себе. Там по схеме уже стоит трансформатор, он же и является разделительным. Земли в нем нет, но есть отдельное гнездо для заземления, которым я практически не пользуюсь.
    Один еще вопросик о причине выхода из строя: Печатка была сильно запылена. Могла ли металлическая пыль стать причиной выхода из строя? Я поверхностно отчистил, но до глубин (под радиаторами особенно) не добрался, а там больше всего пыли. Может ли еще из-за этого не запускаться схема?
     
Статус темы:
Закрыта.