1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Яблони (сорта) - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Koldir, 19.07.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Выше читайте. Я же писал про это... А если более углублённо то нужно фото дерева и Ваши хотелки
     
  2. VeronLeha
    Регистрация:
    20.06.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    78

    VeronLeha

    Участник

    VeronLeha

    Участник

    Регистрация:
    20.06.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Северо-запад МО, Клинский р-н
    Здравствуйте. Север МО, Клинский район, небольшая горка-низинка (перепад 1-2 метра на длину 50м всего участка в сторону запада) на бывшем колхозном поле, тяжелый суглинок, УГВ низкий. Раз в 5 лет бывает -35С, каждый второй год -30С. Задумываюсь об обновлении яблоневого сада. Сейчас там доживают 27-летние старые сорта на полукарликовых подвоях: Мантет (толком не плодоносит почему-то), Боровинка (тоже яблок почти нет), Зимняя красавица (самый лучший сорт у меня – крупный, вкусный), Антоновки обычная, золотистая, десертная, 2 штрейфилинга. Яблони были посажены плотно через 1-1,5м и сформированы в виде «лодочки» - в шахматном порядке отклонения штамбов в разные стороны, задумка интересная, и когда деревья были молодыми было неплохо, но по факту сейчас деревья разрослись сильно и такую конструкцию очень неудобно обслуживать – к деревьям очень неудобно подходить. Плюс ярко выраженная периодичность плодоношения не нравится – в этом году ни одного яблока, в прошлом мешками выбрасывали – надо нормировать конечно, но опять же очень неудобно работать. Есть еще отдельные огромные деревья на семенных подвоях Московского позднего, ХЗЧ поздне-осеннего, еле живого Уэлси и относительно молодого Белого налива. Полностью живые скелеты только у Зимней красавицы, Антоновки золотистой и Белого налива (видимо из-за молодости). Остальные в разной степени имеют морозобоины накопившиеся за эти 27 лет – некоторые еле живут (оголение скелетных ветвей более 50%), но еще пока плодоносят. Слышал, что на полукарликах деревья живут около 30 лет, видимо их срок подходит, поэтому в том числе и планирую менять. Столько яблок, как сейчас мне явно не надо, хоть теперь и есть где хранить – в этом году приобрели и установили большой пластиковый погреб. Думаю посадить 6 новых яблонь сделав их многосортовыми на каждый срок потребления - имеющейся площади 9 на 13м должно хватить – примерно по 4,5м диаметр на яблоню. Мне нравятся разные яблоки: и сладкие, и кисло-сладкие, и мягкие, и твердые, могу даже антоновку кислую съесть, но немного – поэтому хочется разнообразия с разными привкусами. Жене больше нравятся твердые, хрустящие, с преимущественно сладостью. Накидал сорта, которые должны на мой взгляд подойти и понравились по описанию и отзывам на каждый срок созревания:
    конец июля-август: Чудное (штамб), Орловим, Елена, Ранак, Мечта, Розочка, Конфетное, Антоновка золотистая, Аксена
    сентябрь-октябрь: Папироянтарное (штамб), Медуница, Коваленковское, Вильямс прайд, Крапач, Союз, Толунай, Афродита, Чеснат
    ноябрь-декабрь: Родниковая (штамб), Зорька, Баяна, Рождественское, Белорусское сладкое, Брянское, Заветное, Зимняя красавица, Лучезарное
    январь-февраль: Сябрыня (штамб), Айнур, Гольден Владимирский, Дыямент, Топаз, Свит 16, Веньяминовское, Легенда, Дынное
    март-апрель: Подарок Графскому (штамб), Викор, Хани Крисп, Брянское золотистое, Вымпел, Ред крафт, Лобо, Памяти Хитрово
    май-июнь: штамб? Первоуральская, Имант, Благая весть, Памяти Сюбаровой, Памяти Липунову, Краса Свердловска, Московское позднее, Алеся
    Понимаю, что разница в описании сорта и реальности выращивания в моем регионе может отличаться, поэтому прошу подсказать:
    Какой сорт лучше проявит себя в виде скелетного штамба и какой подвой к нему выбрать (особенно по поздне-зимним непонятно что выбрать)?
    Какие сорта стоит убрать, а какие добавить?
    Какие сорта из моего списка стоит подкорректировать по реальному сроку потребления?
     
  3. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Так Вы сами и ответили на свой вопрос "Какой сорт лучше проявит себя в виде скелетного штамба".
    Есть ещё Брусничное, полукультурка Памяти Исаеву, Коричное Полосатое.
    Сажать только на семенном. Как скелет сформируете, можно будет делить шкуру неубитого медведя и выбирать сорта: может в Краснодаре что-нибудь новенькое выведут.
     
  4. OlaViola
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422

    OlaViola

    Живу здесь

    OlaViola

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    2.184
    Благодарности:
    2.422
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Дополнение от мамы. Ей Свит 16 напомнило Джонаголд, но с каким-то особым приятным вкусом из её детства, не может вспомнить, что именно :)
     
  5. Aik
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825

    Aik

    Живу здесь

    Aik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Псков
    Коробовка, действительно, хороша тем, что ранняя, сладкая и её можно есть как семечки, по десятку штук за раз. Однако, я на своей Коробовке привила Медуницу и ещё что-нибудь привью, так как дерево на семенном подвое растёт большим, и целого дерева плодов Коробовки много. Как только поспевает Коваленковское и Медуница, интерес к Коробовке немного падает. Вроде Елена считается конкурентом Коробовки, плоды в 2 раза больше, но я её не пробовала.
     
  6. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Что там есть-то? Тоже самое и про виноград можно сказать: за раз можно 10 штук съесть.

    Много хорошего о ней только пенсионеры рассказывают, потому что у бабушки в деревне росла. Типа ностальгия. И вкус детства. У современных детей другие вкусы. У них вообще всё другое. Даже игрушки.

    17193534.jpg
     
  7. Evgeniy29
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    6.421

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Evgeniy29

    Пушкино М.О.

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.910
    Благодарности:
    6.421
    Адрес:
    Пушкино М.О.
    Но сажать то, всё равно будем Коричное?)
    Приоритет (не убрать, а оставить) дал бы сортам ниже
    Зестар, Фростбайт (раз хотите мелких)
    Штамб для поздне-зимнего можно использовать такой же как и для ранне-летнего. Как уже посоветовали, подвой только семенной, на штамб Коричное сгодится. Антоновка, Грушовка, да что угодно, что проще достать с гарантией сортности. Можно прогуляться по окрестностям, низинам, и найти здоровую дичку лет 10-15 и взять с нее материал.
     
  8. Алисакос
    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213

    Алисакос

    Живу здесь

    Алисакос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Екатеринбург
    Только определилась с черенками яблонь и груш для прививки, выявляю, что и Свит 16 не очень...
    Решила привить Свит 16, Зорка, ну и "на посмотреть", Ред Крафт. Это не флуд, только спрошу. Груши Кокинская и Ясачка на Урале пойдут?
     
  9. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Не читайте советских газет...
    Через 5 лет выяснится, что зря HoneyCrisp сажали. Надо было SnapDragon...
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если через 3 не придёт зима и начинать опять с Коричной
     
  11. Nadusch
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789

    Nadusch

    Живу здесь

    Nadusch

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.789
    Адрес:
    Липецк
    Вот-вот:aga:. Только сделаешь заказ, думаешь, вот ОНО, бинго, и тут приходит ядовито-мрачный
    Oculus (не сердитесь, я беззлобно:)) и опять все пропало:|:.
     
  12. 600sv800
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    4.028

    600sv800

    Живу здесь

    600sv800

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    владимирская, г Александров
    у нас в районе в 2017г четверть (Антоновка) замерзло в ноль
     
  13. 600sv800
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    4.028

    600sv800

    Живу здесь

    600sv800

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    владимирская, г Александров
    все относительно ! надо методом тыка, и прививать по выше (может конечно у вас и не надо высоко), чем больше сортов тем больше выбор (у меня много чего погибло и пропало, и я только через 8 лет определился что себе оставить, и то до конца не ясно что и как (время покажет),а с грушами на много сложнее (я имею в виду у меня)
     
  14. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    Кстати про зиму, поляков и Рэдкрафт.

    Как-то пришел в Польшу суровый мороз (суровый по их меркам) и выбил яблоневые сады. Тогда их министр сельского хозяйства организовал работу по выведению более зимостойких сортов. В результате появился Рэдкрафт. Конечно, поляки не тестировали его на сибирские морозы, но к условиям Подмосковья сорт адаптировался и не мёрзнет (по крайней мере последние 15 лет).

    Но надо и здесь развеять ванильно-зефирные мечты. Рэдкрафт имеет и минусы: мелкие малодушистые яблоки, пониклую весьма облиственную крону, склонность к загущению, сильнорослость.
     
  15. Алисакос
    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213

    Алисакос

    Живу здесь

    Алисакос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну все, добили...
     
Статус темы:
Закрыта.