1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Яблони (сорта) - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Koldir, 19.07.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Очень.)
    Все таки яблоки выращенные ТАМ, обычно отличаются от выращенных ЗДЕСЬ. Я пробовал Амброзию прошлой/позапрошлой осенью почти с дерева. Вкус был очень похож на Элизе. Приторно сладкий и кисловатый. Скалывающийся. В этом году решил попробовать похранить...
    Оба сорта привиты в склелетные ветки 2 порядка, дают (в отличии от Лигола) яблок очень мало. Привил 3х летку Элизе в ЦП на К. Орловский, посмотрим будет ли загружаться урожаем ... как п. осеннее очень даже вкусное.
    Многим Спартан нравится, кислота на уровне К. Орловского, не моё.)
    Кстати вам возможно Беркутовское понравится, оно покрупнее Спартана. Держит кислоту вне зависимости от сроков хранения.) У меня Р. Зимнее.
     
    Последнее редактирование: 23.01.23
  2. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Моя магазинная Амброзия была выращена где-то "там". Нашлепки на яблоках говорили об очень компетентной забугорной фирме. Скол при откусе был, но тааакой невнятный.
    Яблоки прям калиброванные, в ячейках гордо лежали...
    Я поналепила более 16 сортов на яблони. Держу себя в руках. :aga: Боюсь в Росток заходить...
    Намедни глазом одним туда заглянула, а руки сами в корзину черенки понакидали. :)], скинула все и вышла...ну вот как быть? :)] Болезнь уже, не иначе. :)]
    Кандиль Орловский мог бы быть и послаще - согласна. Но после моих старых яблонь, с не очень нравившимся нам вкусом, нам Кандиль хорошо "зашел". Пусть пока растет, на нем три сорта уже привиты, может в этом году порадуют яблоками.
    Энтерпрайз вообще два сучища отрастил, хоть гамак вешай, и еще ни разу не цвел. А в сети уже нашла сообщения, что в кислоту... грусть-печаль.
    Лигол, и Спартан, Белорусское сладкое, Рождественское - деревца юные пока. Ну а сорта в прививках пока молчали. Легенда выдала пару яблок и все.
    А кислоту явную я тоже не очень люблю. Антоновки хватило. :aga: Веньяминовское, наверное еще привью. Возможно. А Беркутовское почему-то не привлекает описанием.
    Привлекают более южные, но сумневаюсь я, что вырастут у меня.
    Вот так и живем. :|:
     
  3. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    На прихозе недавно обсуждали, яблочко среднее с толстенной шкуркой, благодаря которой очень хорошо хранятся :) Та что если хранить яблоки негде это отличный сорт. :)
     
  4. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Пойду почитаю, что там специалисты наобсуждали, может шедевр будет у меня. :)]
    (А хранить есть где.)
    Спасибо!
     
  5. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    Прямая наводка начиная с самого верха
     
  6. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Спасибо, я там читаю частенько, нашла сама быстро...
    Ну что сказать ... а ничего. :aga: Он у меня на Антее привит, вот два сапога пара будут.
    Антей у меня не добирает вкуса, хотя вид имеет шикарный. Ему с Энтерпрайзом веселее расти будет. :aga: К ним ещё Имант добавила в том году. Но Имант, пишут, очень отличное яблоко. Значит все дерево перепривью не спеша под Имант.
    Я не помню, по какой причине несколько лет назад я вцепилась в Энтерпрайз. Наверное просто смогла найти - новый сорт, интересным показался. Если будет в этом году плодоношение, то отпишусь. ...
    "неисповедимы пути твои, Господи.."(с) :)] Пока наподбираешь себе сортов, половину выкорчуешь. :|:
     
  7. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    Тут согласен, не попробуешь, не узнаешь. Одно радует что из зимней тройки Прихоза (ХК, Лигол, Пинова), привиты все, ощутимо не хватает чешской селекции на основе голдена (Луна, Опал, Сириус, Орион), ну и Сансе из летних тоже надо бы.
    Имант был суперским в первый год плодоношения потом, давал посредственные яблоки. Из плюсов лежит хорошо, в отличии от Зорки, но вкуса до сих пор не набрал, сочный. Если он будет вкусным в моих условиях раз в 10 лет то оно мне не надо ;)
    Так что не спешите прививать все Имантом вдруг закапризничает... Ну и живность его обожает, от твердых носатеньких, до нежных складчатых особей :))
     
  8. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    А будет Сансэ летним у нас? Привил конечно.)
    Про Луну Окулюс писал, что прям совсем в наших условиях не очень.
    А Зорка у вас лежит до февраля?
     
  9. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Спасибо большое за характеристику!
    Пинова почему -то меня не заинтересовала. Сейчас не вспомню по какой причине. Лигол и ХК есть, буду ждать плодоношения.
    А вот Орион очень интересовал. Впрочем до сих пор интересует, пытаюсь отслеживать информацию по нему. Но у меня всегда в мыслях - вызреет то или иной сорт в моих условиях или нет. Луна по каким-то моим умозаключениям не подошла мне.
    Когда пошла информация и по белорусам, и по американским сортам, решила просто пробовать. Поэтому Антей появился сразу деревом и только потому, что у него была заявлена зимостойкость выше, чем у Иманта. То есть вкус был принесен в жертву. Теперь как оказалось зря. Имант не так уж и плохо на своих корнях в Подмосковье растет.
    Ну чехи с поляками и американцами подтянулись недавно, в прививках. А орловские сорта всегда высаживались - к ним доверия больше изначально было.
    А насекомыши...справимся, не впервой.
     
  10. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.342
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    Доели последний ящик, она плохо лежит, кожура не толстая, но даже в комнатных условиях +2-10 - до декабря в хорошем состоянии, а с декабря начинает морщиться, в конце января несмотря на сочность становится ощутимо крахмалистой, возможно в январе надо было отправить на переработку: сок или варенье.
    Не знаю, но рассчитываю на середину/конец августа в зависимости от года.

    Писателей на прихозе больше и если раньше из пары Луна, Опал второе было предпочтительнее, то сейчас по новым данным все разные и одно не заменяет другое, тем более вдруг личные пристрастия привкусов лягут не так как считает большинство .
     
  11. Oculus
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106

    Oculus

    Живу здесь

    Oculus

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    9.106
    При 0С можно даже Мельбу до НГ додержать. А под диваном и Северный Синап зиму не переживёт
    Сажайте Редкрафт. Это лучшее, что можно позволить в Ваших условиях. А для подстраховки - Орловский Синап.
     
  12. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Спасибо, Ре
    Редкрафт уже есть в прививках. Орловский Синап вроде тоже должен быть, но, наверное, ещё веточку привью...
     
  13. Samsara1
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    51

    Samsara1

    Живу здесь

    Samsara1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    У кого есть яблоня Елена? Сильно она болезненная? Хочу её посадить в качестве основы для прививок летних сортов. Или лучше что-то другое выбрать?
     
  14. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Выносливая, как Б. Налив. Для основы, из старых. Коричное, Б. Налив, Грушевка Московская, Шаропай. Из новых. Брусничное, Брянское, П. Ульянищева (они еще и карлят).
     
  15. slav-11
    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    259

    slav-11

    Живу здесь

    slav-11

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.16
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    МО Можайск
    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста сорта осенние и зимние (летние посадили Медуницу и Конфетное) для МО Нарофоминского р-на. Желательно с пониженным содержанием кислоты (но не пресные) из тех, что знаем, не нравятся: Папировка/Белый налив, Мельба, Антоновка, Хани крисп, тёмные яблоки с горьковато-терпким вкусом. Из тех, что нравятся: Джонотан, Штрифель, Коричное полосатое... ребёнок ест только Галу.
     
Статус темы:
Закрыта.