1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Большие окна - пвх или алюминий

Тема в разделе "Окна, профили, остекление", создана пользователем maksimorion, 22.07.22.

  1. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Для достижения оптимального результата необходим выбор наилучшего (по заданным критерия) варианта из нескольких, принятых к рассмотрению. Без выбора результат не может считаться оптимальным, только лишь безальтернативным.
    К сожалению, у Вас наблюдаются определённые пробелы в отдельных разделах строительной физики. Конвекторы под окнами предназначены не для обогрева окон, а для создания тепловой отсечки между ними и остальным помещением. Вам с Вашими красивыми картинками стоило бы блеснуть в разделе про отопление. Вы не угадали с площадкой для раскрутки. ;)
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Нам нужно было выбрать оптимальны вариант под определенные теплотехнические условия. Мы их выполнили. Пришли к тому, что нам не стоит ставить СПД 52 мм. Аналогично делается для бассейна, хочу обратить внимание, что помещения бассейнов - это самый сложный случай и именно с точки зрения теплотехники. Вы должны забить параметры воды и воздуха, воздухообмен, посчитать точку росы и подобрать под эти параметры такие оконные конструкции, которые будут соответствовать заданным условиям.

    Советовать же что то не имея большой опыт подобных расчетов и реализаций дурная манера. Зачем что то писать, если ничего в этом не понимаешь, не имеешь нужных знаний и грамотных реализаций? Ну умеешь делать окна, так делай, а какие окна нужно сделать, тебе напишет инженер проектировщик. Вот так это должно выглядеть в цивилизованном мире. Благо у нас производители окон давно не умничают на тему, какое должно быть окно. Какие им заказали, такие и делают. Могут правда уточнить некоторые вопросы и все. А поначалу тоже было такое, что мол так делать нельзя, лопнет, слишком высокое и узкое. Потом мы им все показываем как в реальности, делают, мы ставим, делаем обследование, передаем в эксплуатацию и все отлично.

    Каждый должен заниматься своим делом. Кто то проектирует, а кто то делает окна.

    Давайте оконщики меня не будут учить и делать оценки моим знаниям. Вы для начала прочтите хотя бы главу конвекции в помещении в учебнике Богословского и тогда обсудим, если вы там что то поймете. Просто на данном этапе вы вообще ничего не поняли ни из того, что я написал, ни из тепловизионного снимка. Вообще. Слово "тепловая отсечка" тоже из словаря шабашника, а не инженера. В словаре инженера имеет место правильная конвекция воздуха в помещении, или восходящий конвективный поток. Так вот там все сделано правильно и вы это увидите, если внимательно посмотрите на тепловизионный снимок.

    Вот вам еще один из этого же помещения.

    RB00495X.JPG

    Видно распределение температур? Конвекцию сможете определить? Видите, что там снизу? Попробуйте еще раз прочитать, где я описывал это решение.

    И это все в контексте выбора окон, потому как изначально стоит задача от архитектора, вот такое вот остекление, и отсутствуют конвектора или радиаторы везде. Но нужно, что бы конвекция была правильной. И далее я описал процедуру, как подбирается конструкция окон. Не просто по статике, а с учетом другой задачи.

    В отличие от вас для меня тут нет никакой раскрутки. Вы не увидите у меня в подписи или профиле ссылок. Я тут в основном изучаю ландшафт для своего дома, ибо как батаник я нулевой. Я и не умничаю в этой области, а просто воспрашаю людей. Ну а так как тут периодически захожу и читаю, то натыкаюсь и на подобное как в данной теме, где уже я могу что то посоветовать людям, когда они спрашивают совета. Так что мимо. ;)
     
  3. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Неправда! Я просил изображение страницы с диаграммой целиком. Чтобы я смог его идентифицировать в соответствующем каталоге. На полном изображении страницы фигурирует ещё и её идентификационный номер в общей документации. Не знали?
    Ещё одно ложное заявление с Вашей стороны. Я читаю Ваши ответы настолько внимательно, чтобы понять, что Вы продолжаете жонглировать техническим терминами без обоснования их конкретного применения. Вот характерный пример из Вашего творчества:
    Вы просто путаете "тёплое с мягким". Считать нагрузки необходимо для всех элементов оконных конструкций: рам, импостов, створок, штульпов. Даже доборные профили, бывает, выбирают по нагрузкам на основании статических расчётов. Вам об этом на конференциях не рассказывали? А жаль. И для каждого элемента существуют свои нюансы нагружения, поэтому принцип расчёта "по аналогии" здесь не приемлем.
    И здесь не угадали. :aga: Я более 10 лет проработал техспецом в различных представительствах немецких системодателей и сам проводил подобные мероприятия.
    И организовывал такие "акции", и окна тоже ломал. Кстати, чтобы в будущем не опростоволоситься, никогда не заявляйте, что профили системы с монтажной глубиной 80 мм (Intelio80, в частности) жёстче аналогичных профилей систем с монтажной глубиной 60 мм. В своё время морозная (особенно за Уралом) зима 2005-2006 г. расставила все точки над Ё в этом вопросе.
     
  4. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    А где ответ то на мой вопрос?
    Опять куча умных слов, в которых сам не понимаешь.
    Правда, без конвектора? Да ты шарлатан прямо.
     
  5. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    В таком случае, если Вы предполагаете выступления в оконном разделе, Вам будет полезно познакомиться с содержанием утверждённого учебника для строительных вузов.
     

    Вложения:

    • IMG_20220622_192218.jpg
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы совместить два фрагмента не можете? Ну вот пожалуйста.

    upload_2022-8-8_14-10-12.png

    Да все рассказывали, в том числе рассказывали и то, что если вам нечего делать, то можете считать самостоятельно, но если вы человек здравомыслящий, то вот вам технические данные, где все за вас посчитано, и вот вам программа, которая за вас проверит статику. только вот вы кроме этой статики более вообще ничего не замечаете. Тут люди пишут, что караул, течет с окна. Я пишу, что вот рисунок из ГОСТа, и тут "оконщик" начинает хамить... Вот у меня бы такой со стройки пулей вылетел. Умник.

    Далее человек спрашивает про бассейн, и опять тот же самый умник в хамской манере, с полным отсутствие понимания вопроса теплотехники начинает писать полную чушь. Если ты "оконщик", то занимайся производством. не лезь вообще в проектирование и строительство. Ну не твое это. Медсестра не учит врача. Что врач написал в назначении, то и делает.

    Конструкцию окон мы забиваем в определенном софте, где проверяет программа, далее на заводе именно относительно статики конструктор (не "оконщик"), он может отзвониться, высказать некие сомнения, выссказать какие то аргументы и мы это обсуждаем. Но не он принимает решение, ибо он не видит всей картины целиком.

    К примеру не хотел пропускать вот такую конструкцию:

    RB00271Y.JPG RB00272X.JPG

    которое узкое и высокое на лестничном марше. Мол негарантийное, так нельзя, лопнет. В итоге когда мы все пересчитали все температуры с учетом инсоляции, все линейные температурные расширения, то согласился, что норм. Два года отстояло без вопросов, хотя южная сторона. А по сути он был бы прав, если бы не МФ стояло снаружи.

    То есть нормальная конструктивная дискуссия у нас всегда приветствуется. ;)

    Так я потому и уточнил, что когда выступает именно технический специалист, а не тот, кто рассказывает как продать. Если вы технический специалист, то должны общаться языком цифр. Если вы утверждаете, что у не прав, так покажите это на цифрах. Я же уже говорил, что очень часто со мной могут сначала не соглашаться конструктора завода, но после конструктивной дискуссии всегда приходим к консенсусу. ;)

    Даже не знаю, как корректно ответить техническому специалисту с 10-ти летним стажем. Понимаете ли в чем дело, во-первых с точки зрения сопромата чем больше сечение профиля, тем выше нагрузку он держит, а во вторых, не ПВХ профиль "держит" нагрузку, а армирующие профили. И с ними точно такая же ситуация. В профиль 80 мм как правило армирующие профили вставляются большего сечения, и они рассчитаны на более высокие нагрузки. Более того, на фото выше с большим остеклением можно увидеть, если вы специалист, как выполнена дверь такой высоты. Там можно рассмотреть и переход с 80 на 86, и витражный профиль Geneo... :|:

    В общем если кто то что то не может сделать крепко, тепло и надежно, то проблема не в самой системе, а в том, кто взялся делать. Кстати, тут поначалу конструктор прислал конструкцию с фрамугой, что ну никак не влазило в архитектуру, и потом я уже сам придумал другую конструкцию, где дверь во всю высоту. И конструктора приняли мою идею, и не сказали, что это не гарантийный случай. ;)
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    ОК. Сбросьте ссылку. Обязательно почитаю. Для меня лишних знаний не бывает.
    Шайтанама. :)]
     
  8. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Поиск в помощь.
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ссылку уже не надо, я скачал. Только не увидел там ни слова про теплотехнику. Там есть рассказ про ПВХ, про химический состав стекла, большая глава про фурнитуру, а где про теплотехнику там вообще? Надеюсь вы понимаете, что светопрозрачные конструкции являются зачастую ограждающими, ну кроме офисных перегородок, и разумеется к ним относятся все нормы по теплотехнике и энергоэффективности зданий?

    Так как можно что то проектировать, абсолютно это выбросив из расчетов?

    Зато на стр. 279 увидел рисунок монтажных швов из ГОСТа, на который взъелся технологСПК. Как же так? На стр 245 нагрузочная диаграмма с размерами окон, которые очень похожи на ту, что я выложил из технички Рехау.

    В общем посмотрю и почитаю тут, что я еще не знаю, но тут нет главного: нет теплотехники и теплопотери ни через ограждающие конструкции и на инфильтрацию. Ни слова, а делать без этого проект здания нельзя. Возможно кому то интересно прочитать про технологию производства стекла, про технологию его обработки и как скрепить профиль и сделать створку. Но для проектирования здания это вообще никому не нужно. Нужны реальные параметры, и это не мы должны ставить гермодверь и замерять инфильтрацию двери, а эти данные нам должен давать производитель или технолог производителя, а они ни в зуб ногой, что это такое. Поэтому нам самим приходится проводить массу обследований конструкций, что бы набрать какую то бузу данных параметров, которые можно заложить в проекты.

    Самый первый вопрос который задает инженер архитектору, размеры окон, а параметры мы сами подберем. ;) Ну понятно, что архитектор понятия не имеет, какие должны быть окна и какими параметрами обладать

    Вы можете мне выдать параметры окон, которые я спрашивал выше? Вот не технологию обработки стекла или монтажа импоста, и именно точные параметры конструкции, от нагрузок и прогибов до теплопотерь и инфильтрации?
     
  10. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Эх... Поехали. Хотя писал об этом уже раз.
    При проведении статических расчётов конструкций из ПВХ-профилей жёсткостью самих ПВХ-профилей, как правило, пренебрегают, ибо модуль упругости ПВХ более, чем на порядок (>10 раз) ниже, чем у стали. Лет эдак 18-20 назад Ю. А. Елдашов (ныне техдир производственной фимры "Амега", Пермь-Москва) в журнале "Светоппрозрачные конструкции" публиковал свои исследования в данном направлении, призывая учитывать в расчётах и прибавку в жёсткости от ПВХ. Но "новшество" не прижилось по причине малости величин. Поэтому расчётную жёсткость конструкций из ПВХ-профилей по-прежнему принимают по аналогичному параметру усиливающих (армирующих) их профилей. А "железо"-то в системах с различными монтажными толщинами нынче, как правило, унифицировано.
    В то же время пространственная жёсткость "пустых" (без армирования) ПВХ-профилей сильно зависит от архитектуры их сечений: расположения, размеров и толщин всех его стенок - лицевых, нелицевых и внутренних. А вот с этим дела гораздо лучше обстоят у более компактных профилей с монтажной глубиной 58-60 мм. Особенно заметно это проявляется на профилях створок.
    Среди более широких ("толстых") систем исключения составляют профили с усиленной структурой сечения, которое встречается у систем со средним контуром уплотнения. У Rehau в России это касается только Geneo. С материалами других системодателей Вы, похоже, не знакомы.
     
  11. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.528
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    У Борискиной 2 известных учебника на эту тему, похожие по названию. На моём фото - тот, что нужен.
     
  12. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Умничаете. И в этой. И во всех остальных где засветились. Как будь-то у вас строк вышел и вас выпустили туда, где есть интернет.
     
  13. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.156
    Благодарности:
    5.504
    Я уже писал, теоретическим умникам, кочующим из раздела в раздел и пытающимся учить, людям узкоспециализированным, хами и буду хамить.
    По данному случаю с алюминиевыми окнами, ТС заявил про отсутствие дренажа, тут же приходит умник, и всё сразу хреново, монтаж неправильный, окна неправильные.
    Про бассейн очередную чушь ты пишешь, советуя рехау интелио в пвх или алюиний шуко. Я же указал, важно правильное проектирование, не только СПК, но с учетом вентиляции и отопления. Ты ж какую то херь приписал отдельную, температуру воды, инсоляцию, конденсат. Температура воды, инсоляция величины не статичные, наличие конденсата из за этого тоже. Всё учитывается при расчетах в проетировании.
    И вот про узкое окно, которое не пропускал конструктор. Ты пишешь про ЛТР профиля пвх. А он здесь вообще не при чём. Все дело в размерах стеклопакета, возможных прогибов и возможного саморазрушения стеклопакета из-за критичного соотношения высоты и ширины стеклопакета, и давление внутри стеклопакета это основная причина
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Давайте начнем с того, что статика рассчитывается в основном на ветровую нагрузку, и не забываем в таком случае про этажность. Одно дело поставить окно на 24 этаже, другое дело на 1. Так вот тут человек спросил про бассейн, который расположен на 1 этаже. Я показал пример остекления в 2400 тоже на 1 этаже. Поехали дальше. Наверное вы не будете спорить, что максимальная ветровая нагрузка зависит от от самого стекла. Стеклопакет будет значительно крепче одиночного стекла, а стеклопакет СПД 50 будет значительно крепче СПД 32. Так? Так вот в более широкий профиль устанавливаются более толстые стеклопакеты, с более толстыми стеклами. Так?

    Теперь смотрим сюда:

    upload_2022-8-8_15-53-31.png

    Берем стекла 6 мм. С рамкой 6 мм максимум 3.5 м2, а с рамкой 16 уже 7 м2. Почему? да потому, что чем толще рамка, тем крепче стеклопакет. То есть стеклопакет толщиной 28 мм можно сделать вдвое больше по площади, чем стеклопакет с такими же стеклами но 18 мм. Надеюсь не сложно понять, что пакет 50 мм еще значительно крепче. И это мы с вами вообще не учитывали профиль. Просто закрепили стеклопакет в проем.

    Теперь понимаете, почему не сам профиль, а именно окно в профиле будет крепче чем окно в профиле 70, и тем более в профиле 60?

    Сталкивался разумеется, но в последнее время с ними не работали. Раньше мне нравились Weltplast, пока был жив первый оконный завод. Вот там система 121 мм была очень хороша.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Ты даже не понял смысла мной написанного. Я понимаю, это очень сложно для тебя. Это не у станка стоять, тут думать надо и знать многое. :)] В общем иди учи уроки. Если я тебя где то встречу на стройки, то вылетишь сразу. Стой у станка и не умничай. :)

    Абсолютно верно, но в этом ты абсолютно ничего не понимаешь и не смог назвать ни одного параметра. Ты даже слово это написать правильно не в состоянии. Так что иди пили окна, не позорься дальше. Вот какое тебе скажут окно сделать, вот такое и сделаешь. Все.

    Именно, вот только ты не сможешь рассчитать ни температуру, ни прогиб, ни давление, ни линейное расширение, ибо сразу видно, что банальный болтун, нахватавшийся вершков. Я то окно рассчитал, а ты не сможешь.