1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Помидоры (сорта и гибриды) - 17

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ледитет, 22.07.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. эллиc
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    417

    эллиc

    Живу здесь

    эллиc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Москва
    IMG_20230821_150418.jpg IMG_20230821_150343.jpg IMG_20230827_123606.jpg
    Есть очень вкусные помидоры, а есть обычного вкуса, гаргамель-обычного, но оба куста были очень урожайные и красивые, конечно. Я его повторяла из-за обновления семян, но поняла, что из сливок только его и посажу, зачем другие, если он урожайнее. А для вяления- и сушки я Черевички сажаю, ни сока в них, да и семян до сих пор не собрала, очень редко появляются.
     
  2. Sandik
    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    720

    Sandik

    Живу здесь

    Sandik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.17
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    г. Ульяновск
    Так в том и дело, что Гаргамель получился даже и не обычного помидорного. Просто пресный. Вообще непонятно что ешь. В банки запихала, посмотрим как там, в маринаде. К урожайности нет претензий, хотя есть и более урожайные сорта. Улура Охра тоже сплошное разочарование. Может что им не нравится у меня. Хотя, по остальным сортам никаких вопросов нет.
     
  3. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Сегодня оборвал привязи и переломился томат Добрый. Значит пришло время фотосессии.
    IMG_20230907_104119~2.jpg IMG_20230907_125519.jpg IMG_20230907_125852.jpg
    Красавчик для квашения и солений, сохранить лист до осени не каждому под силу.
     
  4. ЯПтица
    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    1.832

    ЯПтица

    Живу здесь

    ЯПтица

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.17
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    1.832
    Адрес:
    Москва-Воскресенский р-он
    Коллеги помогите пожалуйста.
    Ранее я писала что с покупной землей у меня взошло много томатов самосевом.
    И вот этот экземпляр очень интересен.
    Растет в ОГ, по строению и высоте куста - индент
    Как вы думаете КТО ЭТО?
     

    Вложения:

    • 1694069777322.jpg
    • 1694069787325.jpg
    • 1694069758543.jpg
  5. Настасья77
    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937

    Настасья77

    Живу здесь

    Настасья77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.21
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Я в восторге от вкуса коктейльных томатов! На первом месте у меня - Карма абрикос, на втором Козула 139 и 3 - е место занимает Карма Мирэкл. Фото не делала (Разрываюсь между Псковской и домом...
     
  6. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Вот у антоциановых сортов есть повышенная сопротивляемость к инфекциям, уже не первый человек пишет.
     
  7. Alex29rus
    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.902

    Alex29rus

    Живу здесь

    Alex29rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.23
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    2.902
    Доброго дня ! Черри Котя салит кто ? Как они к болячкам?
    Как вкус ?
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Если черри Котя - аналог Блаш, то кладиком болеет за милую душу.
     
  9. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    Пришел, значит, в теплицу фитофтороз. Это само по себе печально, хотя в этом году сильно позже, чем в прошлом, в прошлом вообще кошмар какой-то был с 20-х чисел августа. И не смотря на страдания, надеюсь спасти существенно больше, чем в прошлом. Видимо, комбинация Консенто + Строби + Профит Голд + ХОМ в целом удачная.

    Что по сортам.
    1. Искры Пламени - заболели первыми, и сразу сдохли. Больше сажать не буду, сорт мне не понравился, хоть томатики и красивые.

    2. Минусинские Стаканы. А вот тут странно! В прошом году которые у меня были - фитофторозом в жутких условиях прошлого года не болели, жили до заморозков, и плоды были крупнее. Но тогда я купил их в Леруа Мерлен, не помню производителя, а сейчас - Мязиной. Такое впечатление, что совсем другие стаканчики. Сильно мельче, есть вершинка, и быстро заболели.

    3. Черная Магия. Я уже сказал, что они от чего-то сдохли летом, но при этом, те, которые остались, черные палки без листьев, что-то до сих пор пытаются вязать и фитофторозом не болеют. Пожалуй, несколько кустов в следующем году буду сажать.

    4. Атомный Виноград - не болеют. Тьфу тьфу. Круто!

    5. Черная Галактика - есть болючий куст, но в целом очень неплохо.

    6. Староверческий - один заболел, сосед "искрам", один нет.

    По гибридам, Интуиция устойчивее Киржача и Толстого, но Киржач тоже продолжу сажать, а Толстой - пока не знаю.
     
  10. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Черри 2023
    1. Конфеты сладкие сосульки (КСС). Лидер сезона. Рос как в теплице, так и в ог на огуречной грядке. Самый вкусный и сладкий томат. На улице показал себя в разы лучше. Куст крупнее, урожайнее. В моей теплице ему слишком жарко, а на улице еще мог бы плодоносить, но неделю назад пришла фита в ог, вчера выдернула куст. На постоянку, кормить азотом в начале вегетации или с осени, не пасынковать, т. к. вытягивает все пасынки при хорошо подготовленном грунте. Относительно ранний сорт, долгоиграющий с растянутым плодоношением. Рекомендую всем. В баночках смотрится красиво, но трескается. От обильных дождей в ог тоже может трещать, если перезрелый.
    2. Волшебная арфа - в этом году рос в теплице, в прошлом году еще и на улице. Оказался ранним, быстро отдал урожай. Но я его видимо излишне пасынковала. Вкусный, сладкий, был увешан оранжевыми томатиками. В 2022 году размер был коктейльный, в этом году- настоящий черри размер. Тоже на постоянку.
    3. Грушевый апельсин. Рос в теплице. Относительно среднепоздник томат. Лидер по черри-урожайности, просто усыпан томатиками. Очень вкусный, сладкий, но уступает по сладости КСС. Кисти веерные, полноценные, отлично вяжет в жару. Можно пасынковать без излишнего рвения, вытягивает всё. Не обращает внимания на нехватку азота. Растет вверх без ограничения и вяжет-вяжет-вяжет. При этом очень тонкий, просто прозрачный куст. На постоянку. Хочу попробовать его в ог.
    4. Черри Краски. Второй по сладости томат в моей теплице. Оказался чувствительным к недостатку азота и повышенной температуре, поэтому до конца не раскрылся. Буду повторять, чтобы еще раз оценить. В этом году меня не устроила его урожайность.
    5. Клубничка. Красный черри, по размеру чуть больше черри, но еще не коктейльные томат. По вкусу и сладости средний. Не ах, но и не ой. Хороший красный черрик. Урожайность чуть выше среднего, очень высокий, в идеале его бы под обрезку. Если не найду достойный красный сорт, то оставлю на повтор. Уж больно красив.
    6. Шалун. Мелкоплодный розово-малиновый черри. По вкусу чуть слаще Клубнички, но в целом можно оценить как средний по вкусу. Довольно ранний сорт. На счет повтора еще сомневаюсь. Урожайность чуть выше среднего.
    7. Черри черный. В этом году не получился. Я его зачем-то сильно пасынковала. Урожайность на нуле. На следующий год возьму другие семена, т. к. сорт любимый.
    8. Саммер сан. Аналогично предыдущему сорту. Буду менять семена, урожайность никакая в этом сезоне. Один из самых ранних и самых сладких. Немного уступает Краскам.
    9. Злая маслина. Позднеспелый коктейльный томат. Рос на улице и в теплице. Чувствителен к нехватке азота и к высоким температурам. На улице чувствовал себя в тысячу раз лучше. Проявил такую урожайность, что шпалера еле выдержала. Терпимо относится к фите. До сих пор растет. В теплице завершковался на 70 см. И до сих пор зреет, хотя на улице едим уже его уже 3 недели. Очень поздний. Плотный томат странного цвета, но очень интересного вкуса, как говорят взрывной вкус, сладко-кислый. Мне почему-то яблоки напоминает. Отлично в баночки подошёл. На повтор, но на улицу наверное не решусь. В этом году август был сухим, фф пришла только в сентябре. При иных условиях может не успеть созреть.
    10. Шоколадный зайчик. Сажала как технический сорт, но по размеру получился ближе к черри, маленькие тёмные сливки обычного вкуса. Среднеурожайный. В баночках трескается. При этом не болеет, продолжает вялотекуще вязать.
    11. Суперэкзотик. Очень красивые полосатые черри-сливки. Не отличается особой урожайностью и выдающимся вкусом. Все его достоинство во внешнем виде. Куст невысокий. Хороший середнячок во всех отношениях. Попробую его на улице посадить, для маринования.
    12. Океан. Красные, чуть крупноватые черри. Сначала я была очень разочарована этим томатом. Но в конце сезона он стал вкусным. Кисть удлинённая, по форме косой. Хорошо вяжет. В моих условиях явно не хватило ему питания, поэтому получился невзрачным, невысоким и неурожайным. Попробую повторить, улучшив агрофон.
     
  11. ЛНаталья
    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344

    ЛНаталья

    Живу здесь

    ЛНаталья

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.21
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    С-Петербург
    Сегодня залюбовалась Сливками Бендрика. Не смогла не сфоткать.
    20230911_121204.jpg 20230911_121301.jpg 20230910_190846.jpg
    Жёлтая посажена 2 шт в одну лунку, приспущены. Красные 1 шт. в 2 ствола. Разницы почти нет, урожай хороший. Снизу уже сняты, наверху ещё зелёные. Долго висят, хорошо лежат.
    Спасибо Анири!
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Огородный колдун. На вид внешне не примечательный томат, но на самом деле просто замечательный сорт помидора.
    20230820_083201.jpg
    Выращивала как технический сорт для закрутки. Куст мощный, высокий, в ог достиг 170 см. Я его пасынковала, но все равно убежал вширь. Пасынки под тяжестью плодов сползали на землю и сами укоренялись.
    Хорошая урожайность, отличная завязываемость, плодоношение растянутое.
    Полностью созрел в ог до прихода фф (в сентябре).
    Плоды - среднего размера бомбочки, очень мясистые, при этом вкусные и на удивление сладкие. Для цельноплодного консервирования на мой взгляд великоваты, хотя в банку залезут. Идеальны для кетчупа, томатной пасты, перекрученных томатов в заморозку. Но еще лучше в салат. Настолько оказался вкусным этот колдун, хоть с виду не скажешь. Обязательно посажу в теплицу и в ог на следующий год, очень впечатлил этот сорт.
    Из минусов - может трещать от обилия дождей.
    20230820_083215.jpg
     
  13. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    Помогите, пожалуйста, опознать сорт
    Индет,
    IMG_20230912_003259.jpg
     
  14. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Порпору выращивала пару сезонов назад. Вкус обычный, не самые сладкие на свете черри. Кисточки красивые, куст монстр.
     
  15. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.110
    Благодарности:
    4.183
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отпишусь про черри. :)
    Самыми вкусными для меня остаются мои безымянные из наковырянных в Германии из магазинных семян. :aga: Если бы не расщеплялись с годами, цены бы им не было. :( В этом году посадила семенами 2016 года. Сортовым характеристикам соответствуют, урожайность для них в норме.
    В субботу у меня работали узбеки, сорвала им кисточку попробовать, оценили, загалдели, сказали, что по вкусу совсем как узбекские :aga:. Имхо, это высшая похвала. :aga:
    На втором месте Волшебная арфа. Вкусная, сладкая, урожайная. У меня она не крупная, но много, кисти сложные. Повторять на следующий год буду.
    На третье место поставлю Красный финик. Достаточно сладкие, ровные, много. Куст около 1,7 метра, мощный, не болявые. Если бы у меня не было моих немецких, то стали бы фаворитами. :aga: Про повтор ещё подумаю до весны.
    Сладкая Линда на фоне предыдущих трёх потерялась, хотя сам по себе черрик совсем не плох. :) Вряд лабуду повторять.
    Даттерини разочаровали. Ожидала от них большего. :( На вкус самые кислые из моих черри, урожайностью не блистали. Куст около 1,5 метров. Семена собрала, но если и буду повторять, то точно не в следующем году.
    Отдельно КСС. Они как бы не совсем черри, ближе к коктейльным. :) Вкусные, сладкие, урожайные, ранние. Мои оба куста завершковались на высоте чуть больше 1 м, но наплодили и на поесть, и законсервировать, и заморозить. Эти однозначно буду сажать в следующем году, хотя бы на поесть в начале сезона. :)
    Псамафа в начале сезона не впечатлила, но в августе вкус раскрылся, урожайность у меня неплохая, размер коктейльный. Симпатичная, плоды ровные по размеру. Не трескалась даже переспелая, иногда сыпалась от спелости. Про повтор пока подумаю. Посмотрю ещё как она в банках себя покажет. :)
     
Статус темы:
Закрыта.