1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Помидоры (сорта и гибриды) - 17

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ледитет, 22.07.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    981

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    981
    Адрес:
    Denmark, North
    Невозможно все предсмотреть, не стоит заморачиваться. Во первых весь куст не болеет, болеют некоторые отдельные плоды. Полить кальциесодержащим и дальше ее будет меньше. Помните - волка боятся -в лес не ходить. Лучше посадить и убедится на личном опыте. У всех разная вода, грунт и тд.
    Гибриды более стойкие к заболеваниям - поэтому их и выводят.
     
  2. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, все это не так просто, как кажется;). Первый раз вершинка у меня проявилась на томате плоскоокруглой формы, потом на сердечной и мешочной. А на сосульках и сливках ее не было. Когда я стала разбираться в чем дело, поняла, что им не хватало воды. Поливала всех одинаково, но только три томата так отреагировали. Они росли рядом на средней грядке в теплице, возможно почва в этом месте быстрее пересыхала. После того, как увеличила им полив, вершинки больше не появлялось.
    На боковых грядках вода еще снаружи подсасывалась после дождей, а на средней она только с поливом поступала. Причем, остальным томатам на этой грядке влаги было достаточно:)]. Кальций и калий давала всем одинаково.
     
  3. КузяА
    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135

    КузяА

    Живу здесь

    КузяА

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.22
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    2.135
    Адрес:
    Алтайский край
    Вот именно. У меня вершинка редкое явление, даже без бубна, ну попался сорт склонный к СВГ, так я его просто бракую и не парюсь, других полным полно.
     
  4. Nasekino_2016
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.956

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Тюмень
    V355 F1
    20200724_231742.jpg
    Мне этот томат нравится, сажала три года, сладкие очень, крепенькие (в смысле не трескаются, по структуре мясистые, урожайные, плодоносят и вяжут до самого... пока не выдернешь, вела в один ствол. По срокам созревания скорее среднеранние, чем поздние. В прошлый сезон садила из своих семян, не совсем повторил оригинал, что то среднее.
     
  5. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    21.983

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    21.983
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Вам нужно понять, для чего вы томаты вообще выращиваете. Тогда будет проще с сортами и количеством определяться. Но это понимание придет не сразу, а 2-3 года на это придется заложить.
    Например, у нас сейчас мало идут маринованные овощи. Но хорошо идут томатные супы, соусы, паста.
    С этой целью сажаю сердечные мясистые сорта, сортов 10 точно, большая часть которых идет в переработку.
    Муж любит черри - 2-3куста нам вполне достаточно.
    Мама любит шоколадные, синюки и черныши всякие - -4-5 кустов сажаю для нее.
    Я люблю желтые и полосатики - 4-5 кустов.
    Ну и мясистые толстостенные сливки для вяления и маринадов - желательно на отдельную грядку или часть грядки, им нужна усиленная кормежка и полив.
    4-6 гибридов обязательно для длит. хранения и на случай погодных катаклизмов.
    Корнабель F1, кстати, имеет вкус посредственный, но для пасты и соусов он идеален.
    И новинок хочется попробовать обязательно.
    И есть такие старички "как у бабушки". У меня такой Черный принц - урожай скромный, но сажаю каждый год для души, он вкусный и настоящий такой томат из детства.
    Плюс 4-6 кустов детерминантных на ранние, в ножки индетам сажаю.

    Потому что, если вы посадите 20 салатных сортов с сочным содержимым, а они не лежат и спеть начнут все разом, то вы возненавидите помидоры к концу августа :aga:
     
  6. Albina_hel
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434

    Albina_hel

    Альбина

    Albina_hel

    Альбина

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    Ну это Вы зря говорите, салатные сорта имеют разные сроки созревания и разную лежкость. Я из тех, кто сажает 18 салатных сортов (красные, розовые, желтые и прочие цветные) и 1-2 куста (сорта) сливками (вялить) и то необязательно, можно вялить любые не переспевшие. В моей семье основное потребление - это свежие томаты. При этом есть доля консервации, это сок, томаты в соке, соус, лечо и некоторые другие рецепты.
     
  7. Скорикова
    Регистрация:
    29.07.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    356

    Скорикова

    Участник

    Скорикова

    Участник

    Регистрация:
    29.07.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Ханты-Мансийск, Россия
    Хотя я новичок на форуме, но послушайте моего совета, обязательно посадите V355 F1 ! Читаю в теме рассуждения по поводу характеристик различных черри и удивляюсь, почему никто не вспоминает про этот гибрид! Он очень сладкий, он самый лучший красный черри! Никогда от него не откажусь! Все кто пробовал, восхищены его вкусовыми качествами также, как я. Ему выделяется самое почетное место в нашей теплице уже не первый год!
     
  8. agv100
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789

    agv100

    Живу здесь

    agv100

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    Москва
    А вот кстати
    Вот сорта меряются длин... пардон, сладостью
    Ну, такое впечатление, что ни прочитаешь
    А допустим, я хочу такой максимально кисло-острый помидор
    Чтоб когда ешь, сразу оскомина
    И шальная мысль, что как закуска в чистом виде очень даже
    Вот это вот все вот. Максимально кисло-острый индет. Посоветуете?
     
  9. Фейка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    21.983

    Фейка

    Живу здесь

    Фейка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    21.983
    Адрес:
    Москва - Ростов Великий
    Абсолютно согласна! Самый сладкий и урожайный черрик из гибридных. Попробую фото поискать.
    V355 F1
    В 355.jpg В 355а.jpg
     
  10. Tigrina
    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    210

    Tigrina

    Участник

    Tigrina

    Участник

    Регистрация:
    13.02.22
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Краснодар
    У меня в прошлом году вершинка была даже на некоторых круглых сортах, не говоря уже о сосулечных. Агротехника у меня хорошая, но хромает. Но вот на сорте такого типа, с носиком, вершинки не было. Был урожайным, не болел, покорил моё сердце. В этом году посажу целых два куста. Сорт назывался Сокровище, брала у Коваленко.

    IMG_20220731_090026.jpg IMG_20220702_061807.jpg
     
  11. Tarolya
    Регистрация:
    14.04.21
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    408

    Tarolya

    Живу здесь

    Tarolya

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.21
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Москва
    У меня в этом году Вершинку подхватили Вова П, малахитовая шкатулка, знаменитая клубника Ш, гном фиолетовое сердце. Сокровище с Дон жуаном были чисты, аки младенцы. Уж даже не знаю, как тут определять подверженность.
     
  12. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    У меня автополив на стрелках стоял с интервалом в 2 дня, а в теплице по данным китайской метеостанции по жаре было за 50 градусов (вплоть до 60). Земля уже через сутки заметно подсыхала, разным Де Барао вполне хватало, а вот крупным сердцевидным уже нет, но не могу сказать что это была массовая проблема.
    Больше всех бесили отходы томатной селекции под условным названием Минусинское розовое сердце. Семена через третьи руки, поэтому хрен его знает что это на самом деле. Отличился не только вершинкой, но и второй кистью через ДЕВЯТЬ листов.
     
  13. bestia
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    194

    bestia

    Участник

    bestia

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Народ, кого бы из индетов определить на улицу? Томатная грядка под крышей из пленки, на ночь и при плохой погоде раскатываю нетканку с боков по каркасу, такой продуваемый парник по сути получается. Чувствуют себя нормально в принципе, но есть сорта, резко снижающие урожайность по сравнению с теплицей. Де Барао у меня хорошо на улице чувствует, Мал Шкатулка, Чио Сан, Псамафа. А кого бы из этих туда выселить, если у кого был опыт: Японка, Минусинские стаканы, ЧНБ, Пузата хата, Summer Sun, Обед влюбленных, Полосатый Шоколад, Кровавый мясник, Японский Трюфель, Улуру Охра, Ведерница, Вераче, РВП. Про ранних детов не говорю. У меня северо-восток Подмосковья, ночные температуры в разгар лета 12-14.
     
  14. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.729
    Благодарности:
    30.416

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.729
    Благодарности:
    30.416
    Адрес:
    Пушкино
    Улуру охра дет.
     
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115
    Адрес:
    Мордовия
    @bestia, Улуру выселяйте, посадите его редко, Чио Сан можно, не очень высокий. 1 стебель, 3 кисти могут быть
     
Статус темы:
Закрыта.