1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Каркасный дом 5х10. Начало

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Grits, 06.02.10.

  1. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    С крышей, я надеюсь, закончил. Честно говоря, что в прошлом году, что сейчас - самые трудные и долгие работы. Мне нравится.
    Кстати, леса здорово выручили! Конструкцию рекомендую.

    Тегола Аляски Терракот ушло 29 пачек по 2,57м2. Осталось 0,5 листа! Погода была не очень. Дожди не давали трудиться полный день. Рекорд работы - установка 6 пачек в день. Обычно 5-5,5 пачки. А работа - только по выходным.

    Установили проходы Vilpe и трубы. Отличная конструкция. Туалетный выход - посередине крыши. Не очень удачно, т.к. часть воздуховода будет идти под углом. Вентилятор, если что, спасёт. Зато соблюдено 2м расстояние от комнатной вентиляции.

    Установили пластиковые водостоки Doke. Понравилось! И красиво и быстро. Сначала установил, пролил водой и определил, что всё ок. Крюки ставил через 50-55см (купил немного лишних). Потом снял водостоки, укрепил крюки дополнительными саморезами, просиликонил резинки и заново собрал. Красота!

    Установил супер-пупер антивандальную, вскрываемую консервным ножом китайскую металлическую дверь за 5400руб.. Для сельской местности сойдёт.

    Общие расходы на стройку - около 430-470 тыс. рублей. Жена подбивает баланс.
    Через неделю будет год, как я начал строить дом. Подготовил направляющие к установке сайдинга. Пару досок прошёл рубанком.
     

    Вложения:

    • 83_kr.JPG
    • 83_kr1.JPG
    • 83_kr3.JPG
    • 83_kr4.JPG
    • 84_vod1.JPG
    • 84_vod2.JPG
    • dver.JPG
  2. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    Стройка продолжается несмотря на жару. Хоть похудею чуток. Загорел как негр.

    1. Сделал откосы и установил отливы на 1 окно. Научился.

    2. Далее откопали фундамент до бутовой основы, закрасили кирпичи гидроизоляционной жидкостью, прилепили гидростеклоизол 0,5м в высоту, закопали обратно песком.

    3. Установил бруски под отливы фундамента. У брусков 50х50 дисковой пилой срезал одну грань для создания наклона отливов. Далее начал устанавливать отливы. Поверх отливов прибью стартовую полосу. Снизу - доску 50-ку, к которой будет крепиться фундаментная штука.

    4. Дочка на стройке с самого начала. Уже бегает, гвозди, камни подбирает.
    Спит.
     

    Вложения:

    • 72_ops1.JPG
    • 72_ops2.JPG
    • 72_otl1.JPG
    • 84_pom1.JPG
  3. Sairji
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sairji

    Участник

    Sairji

    Участник

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Всем доброго!
    Строю нечто подобное размером 6*10, только в три этажа, третий этаж - терраса. Вот возник вопрос: выдержит ли данная конструкция вес 15-20 чел. средней комплекции при их одновременном нахождении на третьем этаже?
     
  4. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    Перекрытие какое? Не ветрено на террасе?
    Мой второй этаж выдержит 2-3 тонны танцующих :) А может и больше.
     
  5. Sairji
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sairji

    Участник

    Sairji

    Участник

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Балки перкрытия: доска 50*150 ребром, лестница на второй и третий этаж с улицы, на первом и втором этажах перегородки выполняют роль дополнительных опор для балок перекрытия. пока не делал обшивку внешнюю и укосины не ставил. Все как-то "шевелится" но в пределах разумного)
     
  6. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    Думаю, что проблем не будет. Черновой пол на этажах делайте минимум из 40мм, а лучше 50-ки.
     
  7. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
    А не уточните
    У меня балки перекрытия на 2-м этаже 50х200 мм шаг 630мм под утеплитель--пролет 4 метра
    так вот положив ОСБ-3 12 ММ На это перекрытие лист осб прогинается под моим весом--лист снял теперь думаю доску 30мм толщиной перекрыть сначала пролеты по балкам и затем только ложить осб.
    Так вот доску 30мм имеет ли смысл ложить сплошняком по перекрытию или достаточно ложить через промежутки--типа так как на фото??

    Да и по поводу вы советуете 40-вку на пол--но для примера на мой дом 8х9 мне надо уложить на 2-м этаже(если сплошняком)около 4-х кубов доски 40-вки а там вес очень большой будет на перекрытие) для каркасника как-то слишком весомо.
     

    Вложения:

    • 0_123ed_774f3e9c_XL.jpg
  8. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    К сожалению, ОСБ не использовал, и его не знаю. Но думаю, что сплошной настил из 40мм досок лучше - бОльшая масса перекрытия - меньше шатаний и вибраций. Да и звук гасится должен. А поверх 40-ки я бы положил не ОСБ, а ламинат или паркетную доску.
    У меня ригель (у Вас - перегородки), а поверх поперёк доска 50х150 с шагом 600мм. Второй этаж - доска 40мм. Чувствуется, что не такое жёсткое перекрытие, как на первом с его 50мм доскрй.
    У меня принцип - строить 1 раз, и не переделывать. 2 куба доски или 4 куба - разница в 11 тыс. рублей. Не мало, но капля в общей стоимости дома.
     
  9. хищник
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    хищник

    Строю один-см.мой альбом

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    2.329
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва
  10. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Фанеру или ОСБ на пол нужно брать не меньше 19мм. И если их кромки не обработаны по-принципу шип-паз, то на местах стыков листов, между балками, нужно прибить распорки. Листы ориентировать длинной стороной поперек балок и делать разбежку стыков в соседних рядах - как в кирпичной кладке. Вот тогда прогибаться не должно.
     
  11. Sairji
    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Sairji

    Участник

    Sairji

    Участник

    Регистрация:
    23.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо! сделаю отпишусь, фото постараюсь выложить)
     
  12. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    Жара.
    Продолжил подготовку дома под сайдинг. Сделал откосы окон и установил отливы.
    1. Если кто помнит, я не устанавливал нижнюю доску под окна до установки отлива. И правильно. Как оказалось, удобно вставлять отлив бортиком под окно (в профиле есть канавка) и прижимать доской (со спиленной под углом гранью) наверх к окну. Далее отлив прибивался в обрамляющей доске и проклеивался жидкими гвоздями к доске.

    2. Над окном - околооконная планка с профилем 80мм и откосом 170мм (отрезал под размер). Правда она всё равно провисает, и придётся приклеить уголки на профиль.

    3. Откосы. Прибивал вдоль окна сбоку такой хитрый профиль (типа j-профиля и навеска, как у деревянного плинтуса). В него устанавливал пружинки из обрезков и прищёлкивал околооконную доску с профилем 40мм и откосом 70мм (как раз подходила).

    10 окон - много. 2 дня работы. Леса спереди сняли. Промеряли и установили 3 трубы Дёке. Устанавливается легко и просто, а главное - быстро.

    Сайдинг. Настал его час.
     

    Вложения:

    • 68snar.JPG
    • 85_otk.JPG
    • 85_otk2.JPG
  13. ключик
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349

    ключик

    Ольга

    ключик

    Ольга

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Красноярск
    Как стройка продвигается? Продолжение будет? :|:
    И еще подскажите пож. Вы вместо ОСП на каркасе использовали доску 25х150(?)
    и дом в обрешеченом состоянии зимовал. Щели между досками нужно чем-то заделывать? Здумываемся тоже доской обшивать(муж пока против,ему ОСП понравилось- углы и края ровные ) Разница по цене при одинаковой площади
    1:2 (ОСП:доска)-заманчиво, млин С доской наверно времени больше уходит?
     
  14. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    Да, я использовал доску - хотелось большего проветривания, нежели у ОСБ.
    Дом перезимовал отлично. Щели то под углом - вода стекала вниз. Но надо было обмотать дом Изоспаном и не париться вообще.
    Доски бить дольше. Я бил дня 3-4. С ОСБ не знаком, наверно быстрее. Но леса наверно нужны на 2-й этаж.
     
  15. Grits
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257

    Grits

    Живу здесь

    Grits

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Фрязино
    Продолжение стройки. Был закуплен сайдинг Mitten Ivory и Gold. Последним углы и под окнами. Получается хорошо. Фото, увы, позже - фотик дома забыл.
    В Орехово-Зуево очень неплохой дилер Mitten. Вначале брали Ivory и BrownStone. С крышей не сочеталось. BrownStone вернули, обменяли на Gold.
    Одни выходные ушли на одну глухую сторону 5х6м. Нынешние - на работу со сложной стороной с 4-мя окнами. Успели 18 рядов из 26. Были замечены трудности: если по сторонам окон длинный и короткий сайдинг, то поверх окна может быть нестыковка. Перебирали короткий сайдинг.

    Общие расходы (работа+материалы) 554 тыс. Из них сайдинг на 60 тыс с направляющими.
    Подбираюсь к электрике.