1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика технологического присоединения к электросетям - 18

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем vasily00, 20.07.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Мы на "вы" никогда и не были, потому переходить не пришлось.
    Клянусь, последнее, что мне могло бы пригодиться в жизни, это твоя характеристика. Или ты на ХедХантере должности замминистров продаешь? Тогда прошу прощения, мну шапку у кабинета и перехожу на "вы".
     
  2. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Я - в курсе!
     
  3. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Россети жгут. Ве засекречено. :)
    Вот что мне пишут.
    Сроки рассмотрения обращений, поступающих в ПАО «Россети Московский регион», регламентированы внутренними локальными Актами Общества и разглашению не подлежат. Благодарим за обращение в ПАО «Россети Московский регион» 8-800-220-0-220.
     
  4. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.670
    Благодарности:
    6.390

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.670
    Благодарности:
    6.390
    https://www.mrsk-1.ru/customers/additional-info/standard/
     
  5. Анжеличка77
    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Анжеличка77

    Участник

    Анжеличка77

    Участник

    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    @Yakiman23

    Прошу помочь советом в следующей ситуации.

    Тему на форуме почитала, вопросом плюс/минус овладела, но нужна помощь на практике, что не учла, что может лучше сделать или не делать и т. д.

    Ситуация вкратце следующая.

    21.12.21 заключён договор ТП на 15 кВт, стоимость тп 40 тысяч, хотя должна была быть 550, но победить СО не удалось и было принято решение заключать на этих условиях и дальше пытаться снизить стоимость (хотела успеть до повышения цены). Срок выполнения ТП 1 год. Согласно ТУ должны были провести линию от ВЛ 10 кВ, установить понижающую ТП, и далее довести линию 0,4 кВт до границ участка.

    Дом находится в коттеджном посёлке, у управляющей компании в собственности своя ТП и сети на весь посёлок по 5 кВт. Я получаю электроэнергию от сетей УК и плачу ей по показанием счётчика, который установлен возле моего дома.

    Я обратилась на прямое техприсоединение, выдали договор, ту, я оплатила в рассрочку 65% от стоимости.

    За год ничего не сделали, а в последний день срока прискакал электрик, снял счётчик по которому я плачу УК, поставил свой счётчик и сказал что ТП выполнено. Этим же вечеров в лк появились все документы и информация о том, что договор исполнен.

    Я была в шоковом состоянии, на столько это все произошло нахраписто и нагло, что не успела подумать и отреагировать как то иначе. Я только отказалась подписать акт о передачи пульта. На что электрик сказал хорошо, тогда приезжайте к нам в сети сами и мы выдадим вам пульт после того как подпишите акт о передачи пульта.

    То есть, я теперь по факту со светом, но не могу передавать и оплачивать свет. При этом УК была против такого присоединения через их сети, но СО это мало волновало. Теперь УК предъявляет претензии (пока устно) мне. Что делать в такой ситуации не знаю. Понимаю только одно, что ко мне не может быть никаких претензий, пусть разбирается с СО сама.

    Я тоже против такого присоединения, поскольку мы всей улицей хотели автономии от УК и решили, что я подам заявку, по ней нам проведут линию, поставят ТП и потом все остальные присоединятся.

    То есть, если подключение произведено опосредовано, а в ТУ указаны совершенно другие мероприятия, правильно ли я полагаю, что договор не исполнен?

    По факту получается, что мероприятия прописанные в ТУ не выполнены, изменений к ТУ не было. При этом в акте о выполнении ТУ указано, что все построено, ТП установлена и счётчик стоит на опоре. Хотя ничего из этого нет, ни линии, ни ТП, ни опоры. Счётчик просто врубили в чужие сети и опосредованно присоединенились, ни затратив по факту ни копейки. То есть денег взяли за масштабные мероприятия, а по факту их не выполнили, присоединили опосредовано. То есть просто украли деньги.

    Это очень кратко.

    Далее мои действия и вопрос.

    1. Пишу замечания на акт ТП где указываю, что мероприятия по ТУ не выполнили вообще, деньги замылили, в документах о ТП указали ложную информацию о том что все построили и установили. Отправляю ГД Россети Кубань, директору филиал КЭС, УФАС (привлечь к ответственности за нарушение мероприятий по ТП и нарушение сроков), Прокуратуру.
    2. Пишу обращение (туда же куда указано выше, кроме прокуратуры) о снижении стоимости ТП с 40к до 550 на основании Приказа РЭК по моему делу, которое было принято позже, после заключения договора.
    3. Если по обоим пунктам или одному из них отказ, обращаюсь в суд с требованием об исполнении договора согласно ТУ, снижением стоимости ТП на основании Приказа РЭК, и с требованием по астрент (судебная неустойка).

    И ещё вопрос. Так как я теперь присоединена, в лк тп оесть лицевой счёт для оплаты электроэнергии, есть номер договора со сбытовой компанией, я пользуюсь электричеством, надо ли мне заключать сейчас договор со сбытовой компанией или нет? Если не заключу, Не будет ли это бездоговорным потреблением? А если заключу, не будет ли это признанием мной ТП?

    Ситуация для меня патовая(. Такое ощущение, что сработали мошенники и разбойники.

    Прошу помощи.

    Что по моим предлагаемым действиям лишнее, что не верно истрактовала, или что ещё посоветуете в данной ситуации?

    Документы прилагаю. Буду благодарна любому совету.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.12.22
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цена в каком документе указана?
    Пишите Претензию в СО на возврат денег (основание-Приказ Департамента)

    Не надо

    Из Правил ТП
    23.
    В случае если в ходе проектирования необходимость частичного отступления от технических условий (в том числе в части мероприятий, выполняемых на объектах электроэнергетики смежных сетевых организаций) возникает у сетевой организации, сетевая организация вносит соответствующие изменения в технические условия, выданные заявителю при условии, что такие изменения не повлекут необходимости корректировки указанных в заявке сведений, обязательств заявителя, определенных в технических условиях, а также рассчитанной для него платы за технологическое присоединение.
     
  7. Altmax
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    147

    Altmax

    Живу здесь

    Altmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    147
    Заключил договор 26 августа, крайний срок присоединения - 7 октября. Естественно, 7 октября ничего не было сделано. Ближе к концу октября написал обращение на портале, оно попало в наш РЭС, откуда пришла отписка, что всё знают, как только смогут, так подключат. Через месяц, в ноябре, написал еще одно обращение - снова пришла точно такая же отписка, слово в слово, такое ощущение, что там бот сидит и автоматически их рассылает, т. к. реагируют очень быстро - отписка приходит на следующий день после обращения.
    В 12 декабря зашел на портал - там выложили проект допсоглашения, где сроки - уже 30 июня 2023 года. Естественно, меня это не устроило, еще после двух обращений допсоглашение удалили с портала, ну и написал обращение уже в адрес руководителя филиала области, распечатал это обращение, подписал, отсканировал и отправил на портал с просьбой передать на рассмотрение руководителю филиала. Прошло две недели - и по результатам рассмотрения выслали промежуточный ответ, что техприсоединение запланировано 30 декабря, что уже большой плюс, может действительно подключат.
    При этом главная интрига состоит в том, что неделю назад по всей улице вешали новые счётчики на провода для всех старых абонентов, т. е. подключить меня - это минут 20 заняло бы, максимум пол часа, т. к. линия отключена и автовышка в наличии.
    Если до 1 февраля ничего не изменится - буду уже в ФАС писать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, но надеюсь на лучшее.
     
  8. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.670
    Благодарности:
    6.390

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.670
    Благодарности:
    6.390
    :)]
     
  9. Анжеличка77
    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Анжеличка77

    Участник

    Анжеличка77

    Участник

    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
     
    Последнее редактирование: 28.12.22
  10. Анжеличка77
    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Анжеличка77

    Участник

    Анжеличка77

    Участник

    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    @morozov,

    Спасибо за ответ!

    Цена указана в договоре и в выставленном счете. Вся мою баталия с СО по поводу определения платы за ТП зафиксирована в лк ТП рф. По этому вопросу лично встречалась с директором КЭС Россети Кубань, но пробить их не смогла. Поэтому решила действовать через РЭК и далее если что в суд. Приказ РЭК не оспаривался.

    Я правильно поняла, что бессмысленно строить свою позицию и направлять замечания на акт ТП на то что СО отступила от мероприятий установленных в ТУ? Это не пройдёт и СО имело право поменять полностью порядок ТП?
    Но ведь получается, что СО как раз не внесла никаких корректировок, а просто отрапортовала в актах о выполнении мероприятий по ТП в объеме указанном в ТУ. А по факту подключили опосредованно. У меня даже нигде получается не зафиксировано что меня опосредованно подключили через сети УК.

    Если оставлять опосредованное присоединение, вправе ли УК предъявлять мне претензии по поводу ТП или каким либо другим образом препятствовать в пользовании электроэнергией? Насколько я понимаю СО не получала от них согласие на использование сетей.
     
    Последнее редактирование: 28.12.22
  11. Sverlolo
    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    116

    Sverlolo

    Бываю здесь

    Sverlolo

    Бываю здесь

    Регистрация:
    23.05.16
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    116
    Блажен, кто верует...
    Что мешает прямо сейчас, не вставая с дивана, написать в УФАС?
     
  12. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.688

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    2.688
    Адрес:
    Московская область, север
    Ну вот эта ситуация примерно как моя. Меня, я почти уверена, также подключат к сетям ДНТ. Но ничего ДНТ мне предъявить не сможет, пусть сами разбираются с СО. Я подаю заявку, меня подключают
     
  13. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    562

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    У вас в ТУ и в акте ТП должно где-то быть схема или словесное описание границ балансовой и эксплуатационной ответственности.
    Если ваша УК (ее представитель) обращается к вам с претензиями можете культурно послать, опираясь на те самые границы, после них отвечаете вы, а до... все вопросы к СО
    Вы не должны разбираться куда и как вас подключили. Все разборки с промежуточными организациями (типа УК, СНТ, ДНТ и т. п.) согласно законодательства, осуществляет СО.
     
  14. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    562

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.046
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    И кстати если УК попробует вас отключить или как либо ограничить со своей стороны (например поставив где-то перед вашим вводом автомат на 16А или менее) при отключении у вас ээ сразу звоните в аварийку (нет света бяда что мне делать), приедут разберутся где что и согласуют с УК, может и не сразу, были подобные случаи до десятка вызовов за месяц и разборки в суде.
     
  15. Анжеличка77
    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Анжеличка77

    Участник

    Анжеличка77

    Участник

    Регистрация:
    19.11.22
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Да, в акте ТП схема есть (прилагала к письму выше). Да вот беда, я ее крутила и так и эдак, а разобраться не могу:aga:. Ничего не понимаю. Что точно понимаю, это то, что счётчик повесили прямо в щиток, который стоит на границе моего участка. Поэтому можно наверное считать, что это и есть разграничение.

    Что смущает, так это, что нигде, ни в одном документе о техприсоединении не указано, что подключение произведено опосредованно через сети УК.
    С другой стороны возможно так и надо, не брать это в голову и пусть УК при наличии претензий сама разбирается с СО.

    Целью прямого ТП было:
    1. 15 кВт вместо 5
    2. Поучение сельского тарифа.
    3. Автономия от сетей УК. Важный момент. Хотелось нивелировать риски на случай если с УК что то случится - ликвидация, банкротство и прочее. Сети и ТП их, поэтому риск остаться без света был оценён как значительный. Кроме того, сети проложены под землей и уже два раза из за молнии горел кабель. Поэтому хотелось и от этого отойти.

    Третий пункт из-за опосредованного подключения полностью становится не выполним, к сожалению.
     
    Последнее редактирование: 29.12.22
Статус темы:
Закрыта.