1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь - 45

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Юзеф, 08.08.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.216

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.216
    Адрес:
    Великий Новгород
    А перекрытие, оно же сразу и плоская кровля с небольшим уклоном, из доски 50*200 на пролете 4м, с шагом кратным равным разрезам матов утеплителя (600/2 например) можно сделать?
     
  2. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А с какой целью связывать стойки? Вы этим какую задачу решаете?

    Почитала ваши посты.

    Если у вас снаружи по стойкам зашито ОСП, то вам внутри не требуется сплошная зашивка доской ни для каких функций. Тем более связывать стойки.
    Чтобы стена была ровная как вариант сделайте ГКЛ на мет. профилях. За счет этого стена будет ровная и не будет зависеть от ровности стоек.
    Там где точно знаете что будет что-то тяжелое висеть - делаете закладную.
    Для остального достаточно спец. крепежа (молли, дрива и прочее).
    Для навесных полок использовать шину.
     
  3. dps08
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    dps08

    Участник

    dps08

    Участник

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Про связку стоек было сказано относительно той картинки с заваленным домом, которую выложил pensika, к чему он ее выложил я не понял, ибо я начал обшивать досками не для повышения устойчивости, для этого укосины стоят, а он не объяснил.
    Гвл по профилям делать не хочу, не лежит душа к этому. Где что будет навешиваться я точно не знаю, и знать не буду никак, у меня назначение помещений еще пока меняются - комната и кухня, то ли так, то ли наоборот. Само сооружение тоже, возможно в последствии будет использоваться для содержания кур и кроликов, так что ровность стен не сильно важна. Я другое не пойму, почему все так категорически против того, чтобы оставить этот сплошной слой досок за пароизоляцией? Что в этом такого смертельного, что аж в дураки надо записывать? По сути, если тянуть пароизоляцию по стойкам, то стойка остается внутри стены, если по доскам - то доски тоже внутри стены остаются. Доски прижимают/не дают вывалиться утеплителю лучше, чем пароизоляция, которая все равно растянется, и у утеплителя будет возможность выдавиться на толщину вентазора. А в моем варианте с досками - утеплитель зафиксирован между ОСП и нестругаными досками.
    По этим доскам проще монтировать пароизоляцию - крепить в любом месте можно, места склеек точно нигде не будут висеть в воздухе, утеплитель на нее не будет давить и растягивать.
    Доски (все-таки) связывают стойки, фиксируют их от кручения (хотя каркас уже давно высох, но все-таки)
    Доски в какой то мере будут работать как теплоаккумулятор, накопление тепла которым немного задержит остывание дома.
    Если этот вариант имеет право на жизнь, то вопрос возникает следующий - каким материалом отделать стену после пароизоляции. Я бы предпочел гкл прямо на ПИ, но неровности из-за разной толщины досок не позволяют этого сделать, потому что при прикручивании гкл может ломаться в "ямках", гвл возможно тоже, я его в руках не держал. Гипсокартон на пароизоляцию монтировать можно, ОСП нельзя, ок, интересует цсп, но здесь уже вопросы задавать все желание отпало, выше уже отметились "специалисты", которые знают как надо строить, а по другому по их мнению только дураки строят. На таких товарищей мне плевать, идея важнее, даже пусть и возможно неудачная. Дураком показаться не страшно, гораздо хуже казаться умным и считать себя умнее других.
    По поводу поиска уже задававшихся вопросов, знаете, из-за таких как те, которые выше себя показали уже - поиск информации превращается в адский труд и моральные мучения. И эта беда давняя, за флуд никого не карают, в итоге найти что то в куче словесного навоза очень сложно, никаких нервов не хватит читать тонны не относящегося к теме текста и язвительных шуточек, через которые такие люди (наверное) пытаются самоутвердиться. А может работа у них такая, я не знаю.
     
  4. dps08
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    dps08

    Участник

    dps08

    Участник

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Я понял, не требуется, ок! Но чем она повредит и насколько сильно, если эта сплошная зашивка все таки будет присутствовать внутри пирога? Присутствовать, разумеется, будет в сухом виде.
     
  5. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Общейте не гкл, а дсп шип-паз, он же квик-дек. Он спокойнее относится к неровностям.
    Ну а вам так понимаю все равно будет ли по стене какой-то перепад или нет.
     
  6. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Вы не обижайтесь, но просто тема называется "каркасные ДОМА", поэтому многие мыслят и отвечают в этом контексте. А на сооружения третьего уровня ответственности законы физики нормы и требования не распространяются.
     
  7. dps08
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    dps08

    Участник

    dps08

    Участник

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Да конечно, это не критично. Я бы ОСП обшил, у меня потолки как раз 2,5м, но ее вроде нельзя на пленку. Крашеная осп или фанера меня тоже, в принципе устраивает, как окончательная отделка. По швам рейка и для симметричности в других местах. Но низзя говорят...
     
  8. dps08
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    dps08

    Участник

    dps08

    Участник

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    В данный момент это пока дом, а там будет видно:-D
    Просто дом такой, с более широкими допусками)
     
  9. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.236
    Благодарности:
    4.921
    Кто-то где-то кого-то недопонял. ОСП как отделка, а не как конструктивный элемент, ничем не отличается от всего остального, в том числе и от гипса, крутите на здоровье. Вашу дюймовку перед монтажем можно отсортировать и пускать самые толстые доски через 2-3. Тогда гипс можно крутить только по ним горизонтальными рядами, будет относительно ровно.
     
  10. dps08
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4

    dps08

    Участник

    dps08

    Участник

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    4
    Прямым текстом было сказано, нельзя ОСП на пароизоляцию. 692ED85F-9564-4861-8059-D4BE94E1E2C7.png
    Причину запрета я искать не стал.
    Полез искать ответ про вентзазор между вагонкой и ПИ, нашел мнение, показавшееся разумным, о том, что при постоянном проживании в зимнее время зазор не нужен, а нужен при периодическом отоплении, когда происходят перепады температур, когда воздух прогревается, а стены и мебель еще проморожены, вот тогда на них выпадает конденсат, как на очках при входе в теплое помещение с улицы и вентзазор позволяет конденсату образоваться на пароизоляции а не на вагонке. Раз можно вагонку без зазора при ПМЖ, тогда значит и осп, как вы говорите, тоже можно.
    В общем, буду я пока крутить доски, как и хотел, сушить, тем временем пленку армированную закажу, а потом буду думать чего крутить, ОСП, или гипс. Доски высохнут, какие то покрутит, может и подстругаю где-то, да и гипс накручу. Они в общем то нормальные, просто на пилораме где то ленточка играет, вот и погуливает - там бугорок, там впадина. В целом размер норм, пилят на одной настройке толщины.
    Спасибо за коммент!
     
  11. Serega383
    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Serega383

    Участник

    Serega383

    Участник

    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Всем, доброго вечера! Смотрел несколько видео про организацию умного дома, оставлю за скобками целесообразность этой затеи, подметил такую особенность сбережения энергии в отсутствие по будням- Протапливать конвекторами дом по ночам, по дешевому тарифу, до 25 градусов и последующее плавное остывание днем, с поддержкой температуры 10-12, дневным тарифом. Хотелось бы узнать у специалистов по каркасным строениям- насколько такое ежесуточное колебание температур безопасно для каркасника?
     
  12. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    @Serega383, нормально собранный каркасник после ночной протопки до 25 градусов может остыть днем до 10-12 градусов только при суперагрессивной системе вентиляции, имхо.
     
  13. Serega383
    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Serega383

    Участник

    Serega383

    Участник

    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    То есть такой метод экономии электроэнергии, не повредит каркасному дому?
     
  14. SmirnovAB
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    SmirnovAB

    Рукожоп с амбициями

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    1.136
    Благодарности:
    2.231
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Ну, если интересен мой опыт, правда с полусухой стяжкой 50мм и водяным теплым полом, то после ночного прогрева до +25, температура падала к вечеру до +22 только при уличных -20..-30.
    Сами по себе +10..+12 не страшны каркаснику. Но если так быстро будет остывать, то вероятно выпадение конденсата в местах вполне вероятного промерзания.
     
  15. Serega383
    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Serega383

    Участник

    Serega383

    Участник

    Регистрация:
    07.09.22
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    У нас не так круто, градус теряется за 3-5 часа, в основном через входную дверь, тамбура еще нет, да и дверь хрень полная. А на 10 поддержка будет, на всякий случай. За ответ спасибо!
     
    Последнее редактирование: 29.01.23
Статус темы:
Закрыта.