1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Навесное оборудование для мотокультиваторов и мотоблоков - 8

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем MIRBERGILZEN, 13.08.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.460
    Благодарности:
    3.588

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.460
    Благодарности:
    3.588
    Даже если будет тянуть без букса, все равно это все сильно не эффективно. Без лопаты разгонять огромную гору щебня нужен отвал высотой с гору. А так это игры.
     
  2. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.388
    Благодарности:
    9.147
    Адрес:
    Удмуртия
    А по человечески, что эта фраза означает.
    Есть отвылы высотой в десятки метров, когда наталкивают горы угля или того же щебня?
     
  3. Павел_61
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.470
    Благодарности:
    5.502

    Павел_61

    Живу здесь

    Павел_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.470
    Благодарности:
    5.502
    Адрес:
    Пос. Смидович, Дальний Восток.
    Увы, приходится просчитывать все возможности. Когда свободен тракторист и есть ли он, как он заедет и т. д.
    Да, МБ с лопатой не лучший вариант но он доступен. Взглянул на часы- ага, можно выделить немного времени. Выглянул в окно- погода позволяет- пошёл поработал. Ожидание трактора может сорвать все планы.
    А про высокие отвалы высосано из пальца, абсолютное непонимание темы разговора, мы же не в карьере а на приусадебном участке.
     
  4. smallbuk
    Регистрация:
    29.08.18
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    825

    smallbuk

    Живу здесь

    smallbuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.18
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    825
    Адрес:
    Ядрин
    Кучка грунта из кузова обычного камаза (сколько там? 8, 10 кубов?) высотой около 1,5метров.
    А если этих кучек с десяток?
    Скакать по ним с отвалом? Да и средний мб (У меня мб-1 ма, бригс rs950 6.5лс) даже на грунтозацепах не мог взять слой более 5см.
    Не, друзья, такой хокей мне не нужен. Я на этих десяти камазах неделю убил бы.
     
  5. Павел_61
    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.470
    Благодарности:
    5.502

    Павел_61

    Живу здесь

    Павел_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.17
    Сообщения:
    3.470
    Благодарности:
    5.502
    Адрес:
    Пос. Смидович, Дальний Восток.
    Я же не настаиваю, я за множество мнений. В моём случае трактор- суперсложно в наше время, у них даже госномеров нет и за пределы предприятия выгнать ещё тот экстрим.
    В Вашем случае- наоборот.
     
  6. nikolaevich1953
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    3.037

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    nikolaevich1953

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    3.037
    Адрес:
    Кустанайская обл.,г Лисаковск
    @smallbuk, Все можно сделать и мотоблоком и лопатой. Лопатой намного менее удобно. Я не щебень, а грунт завезенный 8 скреперов вываленных в основном в начале участка, раскидал лопатой за два дня и если был бы у меня МБ с лопатой я был бы этому рад (это было 40 лет назад).Уже писал про навоз, столкал в кучу на территорию дачи с проезжей части, более чем в два раза быстрей, ну есть возможность применить более производительную технику, надо применять, ничего нет кидай лопатой, что я и делал-крепче будешь. :)
     
  7. T_G_K
    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    1.797

    T_G_K

    Живу здесь

    T_G_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.21
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    1.797
    Адрес:
    Новосибирск
    Зачем скакать. Во-первых можно грунт не разом высыпать, а попросить сгружать частями. Во-вторых, не обязательно на кучу лезть, можно сбоку отрезать сколько по силам.
     
  8. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Да мне не только намекали, а и прямо говорили. :)
    И я прекрасно понимаю необходимые трудо- и времязатраты.
    Но насчёт "адский" Вы преувеличиваете. Вот лопатой раскидать 50 кубов щебня это был бы адский.
    А отвалом да ещё который тянет самоходная повозка, это всего лишь займёт некоторое время.

    Ничего адского в показанных видео и рассказах о своём опыте форумчан я не нахожу. Вполне приемлемо.
    Как я уже говорил выше, там, где можно трактором, конечно буду трактором. Я - не враг себе и понимаю, что бульдозер в сотни раз быстрее всё сделает, а я могу в это время курить.

    Но не везде у меня можно трактором.

    Видите ли, "кошку можно ободрать множеством способов". И, читая и смотря ответы камрадов я вижу, что некоторые способы лучше, а некоторые хуже. Причём, в разных условиях - по-разному.
    Судя по тому, что Вы выбирали между "купить или арендовать", Вы занимались этим делом стандартным магазинным отвалом. А они для этого "не айс". Я посмотрев на них сразу понял, что они не подходят. Ну, я мал-мала инженер, поэтому представляю процесс.

    Поэтому я сначала думаю и интересуюсь темой, изучая чужой опыт, а только потом буду делать. И благодаря опыту камрадов, уже понимаю, как делать, чтобы это не было "мучительно больно".

    А так-то да, время потратить придётся. Несомненно.

    А типа лопатой Вы бы всё сделали значительно быстрее?
    Поймите, плз, не всегда есть возможность использовать бульдозер. И речь идёт о выборе не между "мотоблоком или бульдозером", а между "мотоблоком или вручную".
    Там где можно бульдозером, я даже при наличии мотоблока, конечно использую бульдозер. Но можно не везде и не всегда.

    Мотоблок - не чудесная таблетка и не волшебная палочка. И он - замена не тяжёлой техники, а ручного труда.
     
  9. ИгорьОлд
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    714

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    РБ, Новополоцк
    @aspav, я сделал себе отвал тоже для этих целей (если я правильно понял)...
    Но как показала практика он не понадобился. В общем я делаю так. Культивирую по максимуму (как время позволяет: вдоль-поперёк на 1 на 2-й скорости). Делать это в идеале осенью. Оставляю всё на зиму. Весной опять культивирую. Ухожу. Проходит пару месяцев (очень шикарно, чтобы прошли хорошие дожди). Прихожу и ... сколачиваю 2-3 поддона (чтобы была одна плоскость) и тягаю его мотоблоком... или с напарником. То что сверху поддоны стянут, а то что в земле ну и бог с ним. В идеале прокатываюсь катком. И сразу видны изъяны (ямки, холмики).
    Но на ваше усмотрение допускается уменьшать сроки, но каток забывать не стоит.
    В конце чистовая (прохожу провилом, ямки засыпаю, горки срезаю). Ну и конечно простая лопата тоже всегда рядом.
    Отвалом пробовал. ... Но как только попадается глина или кусок дернины или ещё что-то, то зарываешься делаешь ямы... Ну в общем побалывался пару раз пока в ожидании, может руки-крюки, может ещё не время.
     
  10. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    @ИгорьОлд, Большое спасибо. Этот опыт тоже пригодится. Но ближайшими у меня будут немного другие задачи. Растаскивание (с более-менее разравниваем) сыпучих материалов (щебень, возможно, песок).

    Про разравнивание поддоном по окончании, тоже думал. Наверное, годная тема.
    Но сначала растащить кучи щебня.

    А отвал в каком варианте пробовали? Перед колёсами или сзади?
     
    Последнее редактирование: 25.01.23
  11. ИгорьОлд
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    714

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    ИгорьОлд

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    РБ, Новополоцк
  12. Jamayka
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231

    Jamayka

    Живу здесь

    Jamayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    231
    Камрады, подскажите.
    А если по центрам гряд картофеля- 800...900 мм. То как тогда сажать (прежде всего), окучивать и т. п. но мотоблоком? Какую агротехнику использовать, навесное? Вопрос не праздный- при большем расстоянии между грядами- лучше картошка- больше урожай, больше крупных клубней, меньше болезней и т. п. Это и мой опыт, и опыт подтвержденный в ряде научных работ...
     
  13. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.134
    Благодарности:
    23.305

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.134
    Благодарности:
    23.305
    Адрес:
    Чувашия
    вообще-то что 60 -,70, что 80 -90 и сажается и обрабатывается одинаково, просто где шире там удобнее по междурядьям работать
     
  14. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    Расстояние между центрами гряд в Вашем случае не создаст проблем при посадке. Обычно с помощью окучника нарезаются борозды, в которые затем раскладываются посевные клубни, удобрения. Затем с помощью того же окучника борозды засыпаются. Так делаю я. Окучник, применяемый мной, принято называть "ушастым". Но у меня вышеупомянутое расстояние составляет 65 см. В Вашем случае придётся применять для засыпания борозд и последующего окучивания дисковые окучники, поскольку обычный, так называемый "ушастый" окучник не справится при таком расстоянии. Конечно, вариантов технологий для выполнения картофельных работ существует множество. Могут использоваться картофелесажалки, так называемые "загортачи" для закрывания борозд, двойные ушастые окучником передней установки и прочее.
    Есть и родственная тема

    https://www.forumhouse.ru/posts/19387826/
     
  15. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.134
    Благодарности:
    23.305

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.134
    Благодарности:
    23.305
    Адрес:
    Чувашия
    Посадка картошки:
     
Статус темы:
Закрыта.