1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Содержание газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 14.08.22.

  1. slovoo
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7

    slovoo

    Живу здесь

    slovoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чеховский р-н, Моск. обл.
    Спасибо большое. а я что-то не допетрил, что можно наскрести состав по фунгицидам-)
     
  2. slovoo
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7

    slovoo

    Живу здесь

    slovoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чеховский р-н, Моск. обл.
    у меня 12-13 соток (если считать 0,7 за забором). все мятлик. смотря от объема на сотку, надо посчитать будет
     
  3. Garikoff
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    83

    Garikoff

    Живу здесь

    Garikoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Малоярославец
    Подскажите, такие кучки откуда берутся? Следов мышей, кротов, муравьев не увидел, появились несколько одновременно практически.
     

    Вложения:

    • IMG_20240801_063736.jpg
  4. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    @Garikoff, а Вы их растормошите щёткой, и сразу поймёте от кого они.
     
  5. Garikoff
    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    83

    Garikoff

    Живу здесь

    Garikoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Малоярославец
    Действительно, все-таки муравьи. :)
     
  6. slovoo
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7

    slovoo

    Живу здесь

    slovoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чеховский р-н, Моск. обл.
    Кстати, а менефоксам на зиму имеет эффект? питиум разве не летом при высоких температурах более опасен (прочитал в переводе у канадцев). Для общего развития.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
  8. slovoo
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7

    slovoo

    Живу здесь

    slovoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чеховский р-н, Моск. обл.
    благодарю за корректировку набивки с телефона. А по сути вопроса могли бы прокомментировать?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я специально отослал на страничку справочника, чтобы вы сами почитали, против чего работают препараты с мефеноксамом.
     
  10. slovoo
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7

    slovoo

    Живу здесь

    slovoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чеховский р-н, Моск. обл.
    Я понял Дмитрий Юрьевич. Не разобрал, что ссылка.
    В прошлом году пропустил погоду для системников и обработал только свитчем при низкой температуре.
    А сейчас хорошую идею подал @DHDeeAyAitch
    Собрать из доступных осенний коктейль а ля Трио. В Альта Супер не хватает стробилуринов., поэтому Юниформ из доступных как вариант был предложен. Чего-то другого, кроме Квадриса не нашел, поэтому и возник вопрос, так ли важно в зиму добавка мефеноксама, чтобы выбрать из них.
    У @Колян Петров в табличке про фунгицидам он с эффективностью против питиума, который, как там же написано, в основном летом в жару. Соответственно если смысл в нем есть какой-то, то Юниформ, если нет, то можно и Квадрис.
    Другой вариант Амистар Экстра (помню вы писали, что хорошо работает на снежной. и добавить Тилт и/ или еще контактник Свитч или Синклер для комплексного подхода.
    Но это просто мысли как конструктор собрать. Особенностей действия этих фунгицидов я не знаю пока.
    Колосаль Про и Интрада в больших объемах, это отпадает.
     

    Вложения:

    • IMG_9580.jpg
  11. timur30
    Регистрация:
    21.02.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    64

    timur30

    Живу здесь

    timur30

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Астрахань
    Нашел на одном американском форуме такие рекомендации по газону, по метрической системе это сколько?
    ВЫСОКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

    • 1 фунт быстро N/тыс. ежемесячно март+апрель
    • 0,75 фунта медленного N/тыс. ежемесячно май+июнь
    • 0,35 унции тринексапак-этила/тыс. каждые 2 недели с марта по сентябрь
    • Фунгицид в профилактической дозировке/тыс. каждые 2 недели с мая по сентябрь
    • Листовая подкормка март-сентябрь для цвета
    НОРМАЛЬНЫЙ
    • 0,5 фунта N 1 мая
    • Фунгицид в профилактической дозировке/тыс. каждые 2 недели с мая по сентябрь
    • Листовая подкормка март-сентябрь для цвета
    Есть целый раздел, посвященный травам холодного сезона, только непонятны обозначение некоторых слов и единица измерения другая.
     
    Последнее редактирование: 04.08.24
  12. timur30
    Регистрация:
    21.02.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    64

    timur30

    Живу здесь

    timur30

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.18
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Астрахань
    Скопирую один пост из американского форума, надеюсь никто не против.
    Осенний азотный блиц

    Приближается осень. Температура начинает понижаться после летней жары. Прогнозируются штормы. Пришло время начать осенний азотный блиц. Это всего лишь один подход (из многих), который я успешно использовал, как и другие.

    Если бы вы могли сделать только одно для своего газона в течение всего года, это был бы осенний азот. Второе — весенний PreM (довсходовый). Зачем осенний азот? Когда температура воздуха начинает понижаться (60-75F), она приближается к оптимальной температуре для роста газонов прохладного сезона. Температура почвы также хороша (в отличие от весны) для стимулирования роста корней. Частью подхода осеннего азотного блиц является обеспечение азотом, чтобы корни могли восстановиться после летних повреждений и сохранить нитрат в виде углеводов зимой. Это дополнительное накопление помогает газону быть более крепким зимой и быстрее зеленеть весной.

    Примечания
    • Во-первых, я живу в районе Индианаполиса. Даты, которые я использую, соответствуют моему региону. Если вы живете далеко на севере (в Канаде), то отправляйтесь на месяц раньше. Если вы живете к югу от Индианы, то отложите на 2-3 недели. Если вы живете в Словении, попробуйте найти штат США с похожей погодой. Проверьте на форуме, что делают другие опытные участники в вашем регионе.

    • Траву в прохладном сезоне переходной зоны можно начинать удобрять в начале сентября, а позднеосеннее внесение, вероятно, в начале декабря. Верхний рост может не прекратиться в вашей зоне, но я думаю, что это хорошая идея не продолжать вносить азот зимой. Эта тема обсуждалась в посте

    • Наконец, это не предназначено для недавно (3-4 недели назад) засеянного газона, так как трава слишком молода, чтобы ее можно было заставить расти с помощью азота. Дайте ей вырасти зимой, прежде чем делать это. Во время подсева/рено используйте метод кормления ложкой.

    • Ваш местный университет может публиковать/вести блог с местными рекомендациями, основанными на местных исследованиях. Найдите близлежащий и прочтите их советы.

    • В каждом штате могут быть местные ограничения на гербициды и удобрения. Пожалуйста, изучите свой штат и следуйте применимым законам.

    Что еще важнее, лучше распознавать признаки и не следовать точному календарю. Этот пост — всего лишь руководство, не стесняйтесь экспериментировать. Следите за постом «Что вы сделали со своим газоном сегодня?», чтобы узнать, что делают участники из вашего региона, и попросите у них совета.

    Удобрения
    Основным источником удобрений должны быть быстродействующие. Это предотвращает задержку реакции на подкормку из-за распада азота. Я имею в виду мочевину (46-0-0) в этой статье, но это не значит, что вам нужно использовать только мочевину. Мочевина, как правило, самая дешевая с простой математикой применения (~50% веса — азот).

    Вы найдете мочевину в магазинах кормов (~20 долларов за 50 фунтов), и вряд ли вы найдете мочевину в типичных магазинах товаров для дома (например, Home Depot, Lowes, Tractor Supply), так что не беспокойтесь. Лучше всего поливать мочевину вскоре после внесения по двум причинам: (1) гранулы мочевины, лежащие непосредственно на травинках, могут вызвать локальный «ожог» травинок, особенно если их слегка смочить, но не полить, например, росой, которая смачивает травинки и гранулы мочевины, но недостаточно для растворения гранул мочевины в почве, и (2) мочевина действительно начинает терять некоторое количество азота, улетучиваясь в воздух, но этот эффект не такой экстремальный, как иногда сообщают. Количество улетучивания в день сильно зависит от множества факторов, таких как влажность (чем больше влаги, тем хуже), pH почвы и температура. Поэтому лучше всего поливать мочевину 0,25-0,5 дюймами слабого дождя или орошения в течение 1-2 дней после внесения.

    По мере понижения температуры или в зависимости от pH почвы сульфат аммония (21-0-0) является еще одним отличным быстродействующим источником азота. Я предпочитаю его мочевине.

    Также будьте осторожны с перекрытиями, так как перекрытие будет концентрировать азот и может убить вашу траву. Если вы хотите быть в большей безопасности, вы можете разделить количество ежемесячной мочевины пополам и применять каждые две недели (именно так я и делаю). Для ежемесячного внесения мочевины вносите 2 фунта/тыс. кв. футов, чтобы обеспечить около 1 фунта/тыс. кв. футов азота. Для двухнедельного внесения вносите 1 фунт/тыс. кв. футов, чтобы обеспечить 0,5 фунта/тыс. кв. футов азота.

    ВСЕ ссылки относятся к гранулированному почвенному азоту. Если вы хотите распылить (это много дополнительной работы), вам нужно немедленно полить по нормам, обсуждаемым в этой статье.

    Сарай
    В зависимости от лета (влажное или сухое), но около августа газон снова начнет расти быстрее. Он также будет выглядеть так, как будто с него сбрасывается мертвая трава. Это время начинать снижать высоту среза (HOC) с летнего HOC. Это также помогает газону избавиться от мертвой травы и подготавливает газон к осени. HOC — это очень личный выбор, но большинство будет удовлетворено высотой среза (HOC) 2,5 дюйма.

    Осенний PreM (если не подсев)
    Начало августа (когда температура почвы падает) также является временем для применения барьера PreM, особенно если лето было влажным или прохладным. PreM, примененный весной, к настоящему времени разложился или был смыт дождями. Poa annua прорастает, как только летние температуры падают (Poa A также является травой прохладного сезона), поэтому PreM теперь не дает ему укорениться осенью. Сейчас вы этого не заметите, но следующей весной заметите. Я рекомендую продиамин в дозе 0,65 фунта д. в./акр (0,24 жидких унций/тыс. кв. футов).

    Азот
    Примерно в середине августа (опять же для Indy) пора начинать вносить азот. Вам нужно вносить 1 фунт азота на 1000 кв. футов (1 фунт/тыс.) в течение каждого месяца. Какой азот? В начале (август) это может быть любой, синтетический или органический (милорганит, кукуруза, люцерна) или смесь; но учтите свои расходы (поскольку органика, как правило, дороже). Органике потребуется больше времени для разложения, и это может привести к задержке в подкормке. В начале сентября перейдите на быстродействующий источник азота. Более подробную информацию см. в разделе «Удобрения» выше.

    Итак, вы будете косить. Примерно два раза в неделю, если не чаще, чтобы не нарушать норму 1/3. Поливайте газон по мере необходимости (но это может и не понадобиться).

    Замедление
    или затишье, перерыв, перерыв, отдых и т. д.
    Я продолжаю вносить азот ежемесячно примерно до 25 октября (не забудьте подстроиться под свой регион). Это позволяет траве замедлиться от всего внесенного вами азота, не вызывая при этом большего роста верхушек. Поскольку дневного света меньше, а температура ниже, ваша трава начнет замедляться. Это естественная реакция, поскольку она готовится к зиме. В чем заключается ваша работа? Просто продолжайте косить. Да, вот и все.

    Конец сезона (он же подготовка к зиме)
    Вы продолжите косить около месяца после последнего внесения удобрений, пока в один прекрасный день не заметите никаких скошенных трав от вашей газонокосилки. Трава перестала расти, а корни продолжают развиваться. Это горько-сладкий день. Вам нужно будет подготовить газонокосилку к хранению (очистить, высушить и натереть воском) и достать снегоочиститель.

    Синдром отмены
    После всей стрижки и внесения удобрений наступает период отмены. Вы можете заметить, что в вашем доме живут некоторые люди. Они кажутся вам милыми и дружелюбными и называют вас папой (или мамой). Судя по всему, на Netflix тоже есть несколько шоу, которые можно посмотреть запоем.

    Так что все, что вам нужно сделать сейчас, это зайти на TLF и посмотреть фотографии со стороны теплого сезона или австралийцев. Может быть, они снимают скальпы или играют с песком. Может быть, пришло время узнать о Бермудских островах. Вы также можете поучиться у австралийских участников или начать планировать на следующий год.

    P. S.
    Итак, если вы все это читаете, есть одна вещь, которую я упустил, чтобы не заострять на ней внимание. Существует более интенсивная форма азотного блица. Вместо 1 фунта/тыс. азота в месяц вы вносите 0,5 фунта/тыс. азота быстрого действия в неделю. Да, это дает 2 фунта азота/тыс. в месяц, и да, вы будете косить. Это как трава растет позади вас, когда вы косите. Главное преимущество, которое я вижу в этом, это если вам нужен KBG для заполнения больших пустот. По моему мнению, устоявшийся зрелый и густой газон не нуждается в этом, и это много работы. Действительно необходимо использовать быстродействующий азот (мочевина/AS), и его нужно поливать. Я сделал это через год после ремонта, и он распространяет KBG.

    PS2
    Я переношу эту традиционную последнюю задачу в качестве опции. Для тех из нас, кто придерживается старой школы осеннего азота, может быть странно, почему это изменение. Новые исследования показали, что этот последний шаг дает очень мало преимуществ и не является экологически чистым. osuturfman обсуждал новую модель в ATY, которая использует 50% медленного высвобождения, но то, что я описываю, является гибридом, использующим быстрое высвобождение. UNL фактически изменил свои рекомендации по осени в 2014 году, чтобы избежать позднего осеннего азота. Поэтому в прошлом году я решил пропустить его на части своего газона в качестве эксперимента. Результаты были таковы, что я не мог отличить области друг от друга зимой и весной. Я также протестировал его при 1,5 HOC и 3 дюйма HOC. В этом году я просто пропущу его. Внесение азота очень поздней осенью является одной из самых сложных вещей для правильного расчета времени. Я знаю, что привычки трудно изменить, поэтому я предлагаю вам попробовать его на части заднего двора и поделиться своими наблюдениями в следующем году.

    Вот шаги, если вы решите это сделать:

    После остановки роста у вас есть период в 3 недели (или до того, как земля замерзнет), чтобы внести 1 фунт/к азота из источника быстрого высвобождения. Это означает мочевину или сульфат аммония (не органику и не покрытую большую коробку, называемую Winterizer). Да, вы будете вносить удобрения в траву после того, как стебли перестанут расти, но корни все еще активны и сохранят часть этого азота в течение зимы и весны.

    Помните комментарий выше о том, что мочевину нужно поливать? Да, это самый сложный аспект. Почвенное орошение не поможет, так как она, скорее всего, выветрится и перезимует. Поэтому вам нужно следить за погодой и устроить танец дождя, чтобы надеяться на дождь в течение 3 недель с момента остановки роста. Если дождей не будет, вам нужно будет вытащить шланг и разбрызгиватель и полить газон до того, как земля замерзнет. До сих пор мне никогда не приходилось этого делать, и я не знаю, как я смогу объяснить это жене.

    Соавторы
    Virginagal, K&N, LIgrass
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @timur30, для простоты я всегда считаю: 1 ам. фунт на 1000 кв. футов = 0,5 кг на сотку.
     
  14. Колян Петров
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.689

    Колян Петров

    Живу здесь

    Колян Петров

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Москва
  15. slovoo
    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7

    slovoo

    Живу здесь

    slovoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Чеховский р-н, Моск. обл.
    Так я именно вашу статью и прочитал. И даже табличку из нее прикрепил. Из нее как раз и на зиму Амистар экстра выскакивает (триазолы и стробилурины) или Альто супер плюс чтото из стробилуринов с широким спектром действия.
    Еще Я правда не знаю, от чего кроме снежной еще в зиму стоит обработать профилактически. А так хлорталонилы еще от нее по таблице