1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Содержание газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 14.08.22.

  1. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Это что-то новое. Людей, стригущих ножницами газоны вдоль дорог в Северной Корее и Туркменистане - видели, людей, черпающих лопатами лужи в Туркменистане - видели. Людей, аэрирующих газон дрелью - еще не видели.
     
  2. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @primisvet, Ну как же! Наберите Drill aeration в гугле - надолго хватит. Да и у Beard упоминается. Не надо ехать в Северную Корею, достаточно в США. Дикие люди!
     
  3. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    А вы делали что-то подобное в таких масштабах? Мне кажется, все вопросы отпали бы сразу. Я делал такую аэрацию деревьям растущим в переуплотненной влажной почве, по 20 отверстий на дерево - «манал» я это. Стоять согнутым, руки от вибрации дрели через 20 мин офигевают, я думаю большинство после 2 часов такой работы проклянут все. Ну, может для клумбы 5 м2 я бы такое пережил, и то вряд ли. И без последующего пескования КПД всей этой работы близок к нулю
     
  4. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Ну, диких людей, реднеков, в США я видел, да. И замечал в даунтаунах последствия отмены государственной бесплатной психиатрии, заметно больше людей, кричащих что-то самим себе. Но вот с дрелью аэрирующих газон на серьезных щах - не видел. Да, вбил, но не увидел какого-то реального применения, кроме делания 10 дырок. Интернсно посмотреть на отчет « я сделал 50000 дырок дрелью», каково оно. В Северной Корее такого человека оправдать можно, сутки работы за чашку риса, а в США портрет этого человека каков? Про минималке 20 баксов пара дней «сверления» дороже, чем на FB marketplace купить б/у аэратор
     
  5. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Совет верный, я бы вообще посоветовал 1 шип оставить, или их все выкинуть, на полном серьезе. Ибо если 20 шипов бесполезны, то какая разница, что их будет 0? Зато хоть времени уйдет меньше. Надел эти накладки без шипов, побегал 5 минут по всей территории и довольный результатом снял. Проще же, чем с 20 шипами туда-сюда часами ходить, ноги мучать, а эффект в итоге получить тот же? Конечно, проще
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Ну там же есть вполне себе серьезные машины с полсотней сверл. Вопрос же в другом состоял: не будут ли корни накручиваться и обрываться? Ну будут обрываться, ничего страшного.
     

    Вложения:

    • photo25.jpeg
    Последнее редактирование: 19.02.23
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это не совсем так. В конце концов, спайкинг тоже имеет место быть. Или американцы не правы? Спайкинг бесполезен? Зачем тогда делают, идиоты? Нет, для меня, все-таки, James Beard больший авторитет, чем все блогеры, вместе взятые.
     
  8. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Простите, какой вопрос? Я такого не спрашивал. И не отвечал на такой вопрос, говорил о другом
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Это я отвечал на вопрос. Не Вы спрашивали. И не у Вас. Про дрель. Просто Вы посчитали нужным отреагировать.
    А вопрос был о другом.
     
  10. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    А кто такой James Beard? Есть baird, Baird советует надевать пластинки с шипами 6x30 мм и ходить в них? или он советует нормальные проколы (пошире 6 мм) нормальной техникой с нормальной частотой прокола, которые потом песком заполняются? Я просто реально не знаю!
     
  11. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Ну так я и отреагировал) мне просто реально интересно посмотреть на опыт человека, который сверлом хотя бы 1 сотку проаэрирует. Я никого не отговариваю! Даже лучше видео этого полного процесса как человек делает 30000- 50000 отверстий на сотку, может несколько млн просмотров на ютубе получится, все-таки уникальное действо будет
     
  12. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Что касается «зачем делают?». Ну, чтобы продать, почему нет? Жидкую аэрацию тоже в штатах на каждом углу продают. И даже тоже работает, с той же эффективностью, что и «аэрация» шипами-накладками

    Я просто сторонник «доказательной медицины». Вот результаты полноценной аэрации с заполнением отверстий песком - результатов куча. Сэмплы почвы прямо берут и видно, как корни стремятся с песчаной аэрированной зоне. А вот конкретных результатов после прохода шипчиками ножными - нет никаких кроме субъективных. Ну, людям лучше после заряженной воды становится. В суглинке эти 6 мм сомкнутся после одного полива и одного нажатия ногой
     
  13. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @primisvet, я делал. Не дрелью, шуруповертом мощным. Д 12 мм по дереву, потом песок. Ок. 30 кв. м, на проблемном участке. Подсыхать перестал без увеличения нормы полива. Ушло ок. 2 часов.
    Сандалями самодельными тоже пользуюсь, гвоздь 150. Потом опять песок. На 3 сотки 1,5 часа. Сильно не люблю эту операцию, но раз в 2 года делаю.
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я имел в виду, зачем даже на гольф поле делают спайкинг, если по Вашему мнению он бесполезен? Увы, но для меня мнение Beard гораздо важнее Вашего, как и для тысяч гринкиперов.
     
  15. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Я не знаю ответа на ваш вопрос без уточнений.
    1. Что за спайкинг вы подразумеваете на гольф полях? Ходить в spike-shoes, в которых короткие шипы для зацепа?
    2. Какой именно Beard и что и где именно советует? Он советует именно ходить в накладках с шипами с волмарта? Или профессиональную аэрацию?

    Я не настаиваю на своем авторитете, у меня нет в этом плане комплексов. Я просто хочу понять на что ссылка идет. Возможно, это очередное когнитивное искажение с неверной интерпретацией данных. А может и правда такое кто-нибудь посоветует. Но я не спросил о другом - есть ли научные доказательства у метода "просто пройтись в тонких шипах"? исследования с конкретными цифрами, как при полноценной core aeration, где показана разница A и B. Или это просто ссылка на авторитет? Например, кто-то посоветует иглой швейной протыкать газон с целью аэрации. Сложно оспорить, должно работать. А есть ли исследования у такого совета?
     
    Последнее редактирование: 20.02.23