1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Содержание газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 14.08.22.

  1. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Ну и что я вижу по вашей ссылке

    Many researchers have shown both its efficacy with multiple applications and the potential for rough bluegrass recovery that ultimately limits control.

    И потом слово в слово с тем, что я писал

    Velocity may cause phytotoxicity to desired species, but it’s usually short-lived, with recovery typically seen by two weeks after the last treatment

    Стрессует, а потом восстанавливается

    А пока стрессует - все, что было салатовым - будет желтым. А потом опять станет салатовым. Огонь метод.
     
  2. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    На какую высоту покос кстати? Главное, как появится возможность, газон прямо просушивать, т. е. поливать ниже нормы, существенно ниже. Не знаю как с мятликом луговым, у меня овсяница, но я снижаю внесение азота, если заметил что однолетний или обыкновенный полезли, овсяница легче переносит недокорм.
     
  3. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    До июля в наших краях ничего не просушишь, май и июнь частые обильные грозовые дожди. В июле-августе можно просушить, ценой сильного стресса для самого мятлика лугового. Но тривиалис не погибает, а впадает в спячку как и все многолетние злаки, при первых обильных поливах опять прекрасно оживает
     
  4. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Я всегда думал, что в Краснодаре климат гораздо суше. А получается осадков больше чем у нас. Реально в этих условиях лучше всего райграс и превентивная обработка фунгицидами...
     
  5. Nadbogdanova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Nadbogdanova

    Участник

    Nadbogdanova

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Уже думаю об этом .. может подскажите хороший газонный сорт рейграса?
     
  6. Nadbogdanova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Nadbogdanova

    Участник

    Nadbogdanova

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    4.5 см кошу уже много лет, вообще такая проблема впервые получилась ...
     
  7. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Смысл в том, что ресид мятликом принесет тот же результат, как и если просто не делать ничего. Если перфекционизм побеждает, то относительно быстрый и действенный способ: обработка глифосатом проблемных мест и посев. Это не даст 100% стерильный результат, но он будет. В Краснодаре, посеяв в сентябре, к началу следующего лета будет хороший результат.

    Другой момент, что у @Nadbogdanova придется вытравить фактически весь газон, что на фото.
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  8. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Ну эта проблема не впервые, такое заражение даже за пару лет невозможно, просто, например, лет 5 назад там были зачатки, которые незаметны были в основной зеленой массе, и потом с каждым годом все больше и больше в геометрической прогрессии

    Я участок с мятликом и зараженным тривиалисом подсеял супиной пару лет назад, после обработки регулятором роста оттенок супины, тривиалиса и мятлика выравнивается, после железного купороса тоже. Но мне этот участок не сильно важен, он в углу заднего двора и на глаза не часто попадается. А основной участок мятлика я решил пересеять на, как сейчас говорят селекционеры, turf type perennial ryegrass во многом из-за постоянного геморроя с этими салатовыми пятнами
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    В данном случае имеется в виду, что стрессует желательный вид. А потом восстанавливается. Многие исследователи демонстрируют эффективность. Да, согласен, не у всех получается. Я вообще считаю, что гербициды - не панацея. Если не дополнять агротехникой, то все вернется.
     
  10. Nadbogdanova
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11

    Nadbogdanova

    Участник

    Nadbogdanova

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Были небольшие пятнышки в одной части, но основное полотно было темно зеленое, единственное сейчас пересмотрела фото прошлого года и осенью есть желтоватые вкрапления. А где можно сейчас купить этот хороший рейграсс ?
     
  11. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    г.Владимир
    [QUOTE="Nadbogdanova, post: 31364967, member: 1026375". А где можно сейчас купить этот хороший рейграсс ?[/QUOTE]
    Не буду оригинальным. Проконсультируйтесь на Газонов. ком.
    Есть отправка ТК, есть что то и на озоне.
    Алексей весьма уважаемый здесь человек, многие ему благодарны. Ник Protiv. Найти его можно в теме "сортоиспытания газонных трав".
     
  12. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    На газонов. ком. Если вас устроит более светлый оттенок, то подумайте о подсеве супиной, за пару лет весь газон станет однотонно светлым, супина хорошо вытесняет тривиалис. Попробуйте внести железо, результат видно буквально на следующий день, может вас устроит итоговый вид. Попробуйте регуляторы роста - найти моддус или заказать на али паклобутразол, оттенок выровняется. Стригите ниже, чтобы быстрее просушивать в сырой период
    Если ресид райграсом, то нужна доза от 4 кг на сотку, чтобы получить быстрый результат до фазы активного кущения
     
  13. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Так это никто не отрицает, только он стрессует на 90% после нескольких обработок и впадает в стресс долго, а выходит из него довольно быстро. И оставшиеся 10% восстанавливаются быстро, вызывая очередную фрустрацию после кучи приложенных усилий и ожиданий в несколько недель.

    И вот эти 50% (условно) газона станут желтыми через три недели. Красиво? А самое главное, что дальше, как будто за 2 недели форы, которую даст велосити, мятлик отвоюет эти условные 50%? Нет, конечно. Тоже самое и при лечение стрессом от засухи - тривиалис при засузе впадет в спячку, 50% газона станут желтыми, но мятлик луговой тоже будет в стрессе, хоть и останется зеленым, и в том стрессе он не сможет отвоевать

    С тривиалисом нет конкретных успешных кейсов борьбы на thelawnforum, при том, что у людей в разы шире доступ к гербицидам, а попыток много. По той ссылке, которую я кидал несколько человек описывали свой опыт с велосити и тривиалисом и ни у кого ничего не получилось
     
  14. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @primisvet, Я пробовал Номини. Не могу сказать, что прямо не получилось. Получилось, но агротехника все равно в сто раз важнее.
     
  15. 260582
    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    144

    260582

    Живу здесь

    260582

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.19
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашем случае. Регион Минск. В прошлом начале сентября посадили овсянничный газон, почти сразу испортилась погода, трава росла очень медленно, ещё и листья с деревьев активно опадали, их приходилось регулярно сгребать, что тоже нарушало корневую. Перед посадкой землю готовили, все прополола, но т. к. до этого там росли годами сорняки, они активно проклевывались и их сейчас ооочень много, часть даже кажется раньше и не росли, наверное после перепашки семена поднялись на поверхность. И еще одна проблема - часть травы пропало такими пятнами. Теперь стоит вопрос подсадки и потом после 3 покосов как я понимаю надо травить сорняки линтуром. И вот стоит ли сейчас первый раз покосить газон, а потом подсеять, или подсеять как есть, а потом покосить первый раз через неделю/другую. Честно сказать, когда сегодня увидела, что выросло - очень сильно расстроилась, мы с мужем столько сил потратили на выравнивание, прополки, трамбовки, а сейчас какая-то травяная полянка, а не газон получился.