1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Содержание газона - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 14.08.22.

  1. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Мыло добавляют для уменьшения гидрофобности суглинка после пересыхания, больше ничем оно не поможет. Когда суглинок пересох, то чтобы разбить верхний пересохший барьер надо потратить лишние 5-10 мм воды, с мылом это проще. Детское мыло они используют потому что якобы обычное мыло все антибактериальное и нарушает микрофлору верхнего слоя, мне кажется это миф. Мы после пересыхания верхнего слоя суглинка делаем предполив, размочить верхний пересохший слой, и потом через пару часов поливаем весь объем. Больше ничем мыло не поможет, чуть раскислит почву. Запах даст :)]
     
  2. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Фейри дорого. Просто дешевое строительное мыло в 5 литровках.
     
  3. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Я нашёл сообщение Содмастера, там действительно описывается именно этот процесс использования суффрактантов и он действительно рекомендует фейри, только дозировки нигде никто не писал, к сож. Строительное мыло вы пробовали добавлять на газон? И в какой пропорции разводить тогда? Хотя бы приблизительно. В ролике он разводил 100мл детского шампуня на 5литров воды и рекомендовал обработать 100м (2) газона.
    Тут оставлю ссылку на ролик, если кому интересно.
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Что значит "рекомендует"? Прямо в сообщении было написано "рекомендую"? Не верю.
     
  5. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Нет, слова рекомендует прямо не было. Было так: "В этом случае могут помочь сурфактанты - проще говоря, смачивающие вещества (типа "фейри", но есть еще более мощные), благодаря которым исчезает поверхностное натяжение воды, и она впитывается в почву."
    Но написано в виде примера - фейри :). Я на следующей неделе буду пробовать или фейри или детский шампунь какой-нибудь простой), т. к. у нас по прогнозу жара до 38 будет. А почва уже у нас мягко говоря как камень, там где нет газона и полива.
    За строительное мыло немного побаиваюсь, не будет ли там каких-то примесей или веществ, которые окажут вред газону...
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @AlexeyS2, Мне кажется, это немного не тот случай.
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.682
    Благодарности:
    5.844
    Адрес:
    ---
    @AlexeyS2, если на вашу землю "как камень" вылить воду, она впитывается, или как с гуся вода (как вариант, проходит вниз как сквозь гальку)?
    У меня почва теряет способность впитывать воду, если год или дольше стоит сухая. Например, заготовленная для рассады, и стоявшая в ведрах в гараже. Но как правило, легко восстанавливает гидрофобность.
     
  8. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Почему, интересно?
     
  9. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Строительное мыло просто содержит меньше дезодорирующих добавок, отдушек, мало отличается от обычного и просто дешевле. Пробовали когда-то, пеногенератором от мойки разбрызгивали 200 мл на сотку. Купите «фейри» или детский шампунь. По-моему, все товары с приставкой «детское» чистый маркетинг. Детский стиральный порошок (в котором просто меньше отдушки на 10%), детская питьевая вода (которая при тесте оказывается хуже в плане очистки, чем некоторых недетские). Чисто на мамочек рассчитано.
     
  10. flash_peter
    Регистрация:
    05.05.18
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    233

    flash_peter

    Живу здесь

    flash_peter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.18
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    краснодар
    Да что вы с этим мылом...

    в крд действительно местами плотный суглинок
    его нужно проткнуть, в идеале просыпать мелким песком

    если у вас растрескивается земля (у меня бывали трещины 5см шириной и до полу метра метра глубиной) - что сделает мыло ? вода будет стекать в трещины
    поверхность - продолжать сохнуть

    а без фото травы, и состояния земли - гадаем по гуще!
     
  11. flash_peter
    Регистрация:
    05.05.18
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    233

    flash_peter

    Живу здесь

    flash_peter

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.18
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    краснодар
    этот товарищ - Princess Cut Lawn Care - я его смотрю тоже. но он вообще из Чикаго, насколько я помню
    климат совершенной другой. живя в КРД - на него ориентироваться я думаю не стоит.
    заметно прохладнее, и осадков аж на 200мм в год больше. хорошее место для мятлика.

    а у нас практически Transition Zone
    в ютупе есть канал - CGI TURF, чувак живёт в Северной Каролине, та местность на наш климат похожа заметно сильнее. плюс грунт - дубовая, красная глина
    его рецепт - это овс. тростниковая (также ведёт эксперименты с мятликом). часто без систем полива.
     
  12. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Вот судя по инструкции этих ребят из США, как раз стекать в трещины не будет ничего. Будет впитываться по всей поверхности. А сейчас стекает и куча воды уходит вникуда. Они даже объясняют экономическую эффективность. Мол вы потратите в разы меньше воды и добьётесь гораздо большего эффекта от полива. Ну я попробую и расскажу что да как. Вероятно попробую часть газона. Чтобы был виден эффект. Будет так скажем толк или нет. :)
     
  13. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Я фотки выкладывал в 21 году (вот например раз, два, три). У меня сейчас новый газон из семян мятлика аркадия всходит гораздо лучше, кстати, но проблемы те же имеются с трещинами.
    Так вот в тот раз в это время я газон заливал просто невероятными объемами воды. Я выливал в неделю 2,5-3 нормы от полива и все равно земля трескалась! Сейчас я поливаю меньше, всходит он примерно так же и такие же трещины. А тот старый газон, который тогда был годовалый и окреп так скажем (трещин в нём не было т. к. плотный дёрн образовался уже), он просто начинал желтеть и осенью с падением жары восстановился.
     
  14. AlexeyS2
    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137

    AlexeyS2

    Живу здесь

    AlexeyS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.21
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    г. Краснодар
    Большое спасибо за ссылки на новый канал с похожим климатом (начал слушать, жесть у него акцент конечно! придется привыкать! :)). Я честно сказать еще за забором с другой стороны хочу как раз овсяницу тростниковую посадить, т. к. там не планирую столько времени уделять газону. Так что обязательно изучу и опыт этого ютубера). Кстати, я для пробы высадил у себя 1м х 1м клумбу с пробником трав golfmaster (овсянница, мятлик, райграсс). так он по структуре другой, но густой и зеленый такой, красавец просто. Но мы основную часть газона используем для детских игр да и сам я люблю либо лежать либо ходить по газону. В общем, на ощупь мятлик мне приятней.
     
    Последнее редактирование: 02.07.23
  15. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Посмотрел видео, на которое Вы равняетесь. У него райграсовый газон и полутень от деревьев, поэтому он конечно сочный и в жару