1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проектик для пообсуждать, покидаться помидорами

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем TeXnology, 18.08.22.

  1. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Это легкая печь-камин.

    Сейчас я не трачу много времени на мебель, потому просто рисую её схематично квадратиками, но с реальными размерами. Как только я более-менее определюсь с комнатами, начну рисовать мебель, розетки, освещение.

    Я уже думал о такой перегородке. Зонирует место у камина и отделяет нижнюю детскую, но очень не нравится дополнительная дверь.

    Предусмотрен, я просто забыл его нарисовать, о чем написал в последнем посту. На днях начну рисовать мебель.
     
  2. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Как я писал в теме про планировку участка, то, что я нарисовал в облаке, утеряно. Спасибо деду. Пришлось рисовать заново. Нарисовал стены и проемы. Начал рисовать кухню. Первый вариант какой то негармоничный. Да и про духовку с микроволновкой забыл.
    Кухня1.JPG Кухня2.JPG
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а зачем вам верхние шкафы?
    два ряда по 4.5 м плюс кладовка - при таких размерах всё что надо поместится внизу
    Еще как вариант - там где "окошко" в гостиную сделать по глухим стенам колонны с духовкой, микрой, холодильник туда же, а ряд вдоль стены с кладовкой сделать без верхних шкафов.
     
  4. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.277
    Благодарности:
    11.078

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.277
    Благодарности:
    11.078
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уберите верхние шкафы, холодильник поставьте в ряд напротив мойки
     
  5. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Я предлагал жене отказаться от верхних шкафчиков, получил решительный отказ. У неё так все организованно, что все под рукой и, говорит, шкафов верхних мало не бывает. Ей есть на что опираться, у ней почти такая кухня была в ее доме. Говорит, что идеальная :)]. Ну она больше тут времени будет проводить, главное чтоб ей нравилось.

    Про большой вертикальный шкаф с встроенной духовкой и микроволновкой (сейчас так часто делают), тоже отказалась. Ну, ей виднее.
    Такой:
    Кухня.JPG

    А я буду сам обустраивать свое компьютерное/рабочее место =)

    На перемычках специально не ставил сплошных шкафов и холодильник, потому как к кухне подход с двух сторон, и если загородить эти проходы, будет визуально тесно, пространство визуально сильно уменьшится, будет как в тоннеле. С холодильников вообще сложно, так как он глубже стандартной кухни 60см, то место там ему в углу приготовлено стенами дома =)
    Кухня1.JPG

    Еще для меня стало откровение, что не делают двухстворчатых встраиваемых холодильников. А еще все двухдверые холодильники получили какую то ужасную компоновку. Side by side - чушь какая то, узкая основная камера плюс узкая морозилка во весь рост. Что? Зачем? Ну или хорошая, большая основная часть и морозилка вверху? Как? Приседать чтоб взять обычные продукты. В морозилку редко лазишь, ну и сделай ее у ног. Жена с Японии привезла свой холодильник, так он идеален по компоновке. Внизу морозильник одним шкафом во все 91см. Потом отдельная выдвижная секция для овощей. И двухдверая основная секция. В магазине на 3 буквы не нашел такого.

    UPD. На просторах интернета нашел такие холодильники. Но поискать хороший придется.
    Холодос.JPG
     
    Последнее редактирование: 30.12.22
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возьмите просто холодильник + морозильник. Каждый по 60 см шириной. И поставьте рядом.
    Или вообще - в кухне только холодильник без морозильника (но с зоной свежести), а морозильник отдельно в кладовку. Сами пишете, что морозилка нужна не часто. Ну и зачем она тогда вообще на кухне? Пусть стоит себе в кладовке в двух шагах от кухни.

    По глубине - сделайте глубину основного кухонного ряда (глубина столешницы) 650 или 700. Тогда и холодильник будет в ряд и столешка станет удобнее.

    Полностью согласна. Если хозяйке удобно пользоваться верхними шкафами и приседать к духовке, то другое навязывать естественно не стОит.
    (Я вот ростом 162 и поэтому для меня верхние шкафы совершенно бесполезная штука. И приседать к духовке с тяжелым противнем мне тоже надоело)

    Есть магазины на другие буквы :aga: Например хаусдорф, технопарк и даже холодильник. ру
    Вот в хаусдорфе есть
    upload_2022-12-30_8-53-13.png upload_2022-12-30_8-53-38.png upload_2022-12-30_8-54-6.png
     
  7. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    Предложения:
    1. для "легкости" я бы убрал верхние шкафы с простенков (там где два двойных), либо сделал бы их по глубине меньше и с прозрачными фасадами типа для бокалов/тарелок/бара
    2. для единообразия посоветовал бы вытяжку полновстраиваемую, чтобы была единая линия шкафов, у нас такая стоит проблем с ней нет никаких, хотя изначально тоже думал ставить по типу что у вас нарисована
    3. есть столешницы 920мм и соответственно линию столешницы где холодильник можно сделать по такой же ширине как и холодильник (условно 700-750)
    4. на мой взгляд холодильник бы отделить вертикальной стенкой корпуса (не забыв про щель для охлаждения) и над холодильником тоже сделать шкафы, глубиной как нижние, но мой взгляд так лучше
    5. отдельностоящий холодильник + точно такой же морозильник есть у атланта (из относительно недорогих), чтобы их рядом ставить, тут на форуме у кого то встречал, сходу не нашел ссылку, хотя конечно в ваших краях наверное и правда проще привезти с Японии
    6. себе сделали кухню до потолка и так нравится значительно больше чем пустое пространство над шкафами, но не знаю какие у вас потолки (у нас 2,82)
    7. как вариант можно в проеме между простенков по верху сделать шкаф на всю ширину, так же со стеклянными фасадами и даже с низом стеклянным, поставить его под потолок, или там полочку просто сделать, какие-нибудь цветы туда поставить, поищите референсы - будет хорошо тоже смотреться
     
  8. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Точно. Почему я сам до этого не додумался, ведь в квартире помимо основного холодильника, еще стоит полная морозилка в мой рост на балконе =)
    По ширине посмотрел, да много холодильников глубиной до 600 (до дверей). Столешки уже делать не могу. Они уже зашиты стенами по схеме 600 + 1200 + 600. Да и не хочу. Поставлю простой холодильник.

    К верхним шкафам жена достает до нижней полки без приспособлений, там лежит все часто используемое. Остальное с табуреткой =) А приседать за содержимым шкафчиков и так придется. С тяжестью проблем нет, жена наоборот старается часто приседать =) Есть философия занятия спортом на мелких моторных движениях в быту. Но это тема другого раздела.

    Столешница 80 + 60 стандартный разрыв до шкафа. То есть шкафчики должны висеть на высоте 140 см. По моемому должны доставать. При такой высоте у меня жена (165 см) достанет до второй полки.
    228824512cb3f315a877bd9dc0e4b966.jpeg

    Есть много рекомендаций вешать шкафчики на высоте 500мм от столешницы.
    3560f238a1e4184421c04488b4cc8a74.jpeg
     
  9. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Очень сильно думаю об этом.

    Уже пришел к этому.

    Тоже к этому пришел. Везде, кроме гостиной потолки будут 2.5. А у вас там шкафы или просто фасадом заколотили?
    Портал на кухню ничем не буду загораживать, чтобы максимизировать естественный свет туда.

    Идеи проскакивают, но не успеваю отрисовать. Одновременно еще учу английский и материал по работе =)

    Кухня - самое сложное помещение в доме (по мебели). Дальше будет проще =)
     
  10. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем табуретка? Если есть кладовка. Зачем тратить деньги на верхние шкафы и пользоваться только одной нижней полкой.

    Нет. Выдвижные ящики позволяют не приседать.
    Мы все не молодеем.
     
  11. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Нашел решение по холодильнику, которое мне нравится. Я хочу большую основную камеру для продуктов. Нашел холодильники однодверые, но шириной 70 см. Вот они меня устраивают.
    Холодос.JPG
     
  12. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Нарисовал холодильник 70х70. Перенес микроволновку напротив холодильника. Убрал ящики на перемычках. Сделал стенку у холодильника. Нарисовал кухню до потолка. Пока, предположительно, ниша глухая, декоративная.
    Кухня3.JPG Кухня4.JPG

    У дальней стены сделал шкаф 300мм глубиной. Сначала сделал 1800, жена сказала делать на всю стену. Отодвинул дверь на 300мм от стены и продвинул шкаф. Кухня и шкаф будут без ручек. Кухня начинает нравиться =)
    Кухня5.JPG
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ну раз покритиковать, то:

    1. Нет разделения на зоны, где тусовочная, а где спальная, где грязная, а где чистая, где мокрые зоны, а где сухие. Все перемешано.

    2. Туалет в тамбуре. Не понимаю такого решения. Это для гостей? Ну начнем с того, что в тамбуре пересекаются две зоны, грязная и чистая. Вы пришли в грязной обуви, сняли ее до какой то границы, далее шаг вперед и одеваем тапки или просто идем босиком, если пол теплый. Теперь пришли гости, пусть человек 6, судя по гостиной, и все толкутся с крошечном тамбуре в очереди в туалет, помыть руки, при этом граница грязной и чистой зоны стирается, и грязь разнесут по всему дому. В общем не могу понять, почему гостевой санузел должен быть маленьким и в тамбуре? Как бы нет к гостям никакого пиетета. ИМХО санузел гостевой должен быть относительно большой, можно пару раковин поставить. ведь даже если нет гостей, то вся семья перед тем как сесть за стол идет мыть руки.

    3. Не могу понять этой тенденции объединять котельную и постирочную. Котельная это грязная дона. постирочная чистая, где чистое белье. Как они вообще сочетаются? Почему не поставить перегородку, и сделать в котельную вход с улицы. Если она будет газовая. то вам же не нужно в нее постоянно заходить дров или угля подкинуть?

    4. В санузлах нет ни ниш ни вентканалов. Инсталляций не будет? Какие то краны отсечные, ревизии, коллектора ТП где спрятать?

    5. Вход в детские плохой, утыкаешься в шкаф. Котельная у парадного входа плохое решение. Там и окно так себе. и занавески на нем не повесить и вид в него не очень, а еще на фасаде цокольный ввод газа. В общем вид будет так себе. Попробуйте отрисовать фасады.

    6. Нет крыльца.

    7. Если будет вентиляция с рекуперацией, то где будет вентустановка?

    8. Зачем 380 мм газобетона. если делаете СФТК?

    9 Есть некая диспропорция между помещениями, большая зона гостиной и все мелкое и тесное остальное. Напрашивается сдвинуть кухню-столовую-гостиную в одну сторону дома, а спальни в другую часть дома, что бы отделить общественную и приватную зону.

    Общее впечатление, что объемно-планировочные решения выбраны под ТЗ кухарки. По сути дом построен вокруг кухни. Кухня главное, остальное так, просто пристройка. Детской зоны нет, только спальни, а далее, что бы тусовались под присмотром шеф повара, мужик тоже что бы на виду был. Мало ли не то смотреть будет. Имея дом, кушать все фактически должны на кухне, что бы хозяйке не носить никуда ничего. Гостям тоже пиетета нет. Не нравится кому то запах лука или жареной рыбы? Мешает электромясорубка смотреть кому то телевизор? Да плевать.

    Вот какие то такие впечатления.
     
    Последнее редактирование: 01.01.23
  14. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Спасибо за критику. Разные мнения делают выбор больше.

    Разделение на зоны есть. И вы правильно подметили - весь дом от кухни-гостиной, остальные помещения вторичны. И главные в этом доме мы с женой (не кухарка, у нас ее нет). Основная жизнь семьи будет (задумано :aga:) будет происходить в гостиной. Кухня рядом, чтоб жена не была оторвана от семьи, когда готовит. Мой компьютерный стол тоже в гостиной. Дети будут играть в гостиной, там же смотреть телевизор.
    Разделение на зоны есть. В центе зона основной тусовки. Она веером примыкает остальные зоны. Зона нашей с женой спальни отделена от детской зоны центром. На севере входная группа, кухня и котельная. Дети будут пользоваться большим санузлом, мы своим. Мокрая зона - сомнительная зона в частном доме обусловленная упрощением для строителей. Запихать все в один угол, меньше трапов, меньше стояков и вентканалов. Если вы про место, где можно воду на пол лить, то это все 3 санузла и котельная.

    Гостей у нас не много бывает, да и строить дом для гостей - не логично, строим для себя. Туалет в грязной зоне, чтоб можно было помыть руки, если сильно испачкал, или забежать в туалет, если зашел только для этого. В обычном режиме можно и на кухне так же помыть руки. Ставить ряд из раковин - не вижу целесообразности. В квартире две раковины далеко от входа - хватает. В доме будет чуть удобнее.

    У нас котельная будет серой зоной. Уголь и дрова там перекладывать не будем. Топиться будем электричеством, а такое оборудование и на кухне ставят. Потому и нет отдельной двери на улицу - не нужна она. А объединение для удобства и экономии. Не делать же отдельную комнату для постирочной?

    Санузлы еще не прорисовывал. Будут и вентканалы, и каналья нарисована, и ниши. В процессе.

    Про входы в детской - человек, при входе в комнату, как правило направляется в ее центр, а не в шкаф =) Дверь до конца редко кто открывает, в основном чтоб пройти. Для расстановки мебели возле дверей есть свои правила, и тут они выполнены. К тому же я видел в живую такое расположение, даже мысли не было, что там шкаф мешает. Расстояние там для прохода 1200мм по диагонали, думаю пролезем. Пока до детских не дошел, единственное, можно уменьшить чуть шкаф, но это буду решать при отрисовке комнаты.
    Про занавески ничего не скажу, я их не люблю. Этим жена будет заниматься, она скажет как лучше.
    Газа в нашей газовомагнатнойстране, в нашем городе еще лет 50 не будет.

    Крыльцо будет. Скорее всего там будет навес до навеса авто, чтоб в дождь от машины до дома сухим ходить.

    Предварительно в котельной, пока еще до вентиляции не дошел.

    Фасад будет вентилируемый. До уничтожений хайтека в нашей стране думал о smart-сайдинге. Сейчас как получится. Мокрый не нравится. Люблю дерево или под дерево.
    Блок будет 300. Наверное описАлся в первом посте. Местное производство. Логистика диктует его как самый оптимальный вариант. Посмотрим что еще скажет конструктор.
    upload_2023-1-1_17-57-27.png

    Я не оспариваю каждое ваше высказывание. :) Я их все внимательно прочитал, обдумал и высказал свое мнение по этому поводу. :victory:
     
    Последнее редактирование: 01.01.23
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы меня не много не поняли. По данной планировке можно сделать вывод, что глава семьи тут либо женщина. либо профессиональный повар, и мнение и комфорт остальных его не интересует никак. Обычно их таких домов дети спешат выпорхнуть по раньше и потом приезжать погостить не стремятся, ибо у них в подсознание отсутствие комфорта и некое давление над ними.

    В гармоничных планировках комфортно не только одному человеку, а всем. Каждому отводится его пространство, учитываются его мнение и образ жизни.

    Вот просто подумайте, хотят ли все члены семьи (представьте, что дети уже выросли) жить на кухне? Все же кухня - это производство. а не отдых. Когда женщина готовит, она оторвана от семьи, когда она сидит на унитазе, она оторвана от семьи. Вы же не убрали перегородки с санузлами, что бы когда женщина посещала их, она не была оторвана от семьи? Иначе зачем вам вообще перегородки в доме? Оставьте только тамбур и все, и тогда женщина никогда не будет не оторвана от семьи, где бы она не была. в ванной или в прачечной. ;)

    Комфортная гостиная получается только тогда, когда она не совмещена с какими то производственными помещениями. не связанными никак с отдыхом. когда она не объединена с кухней, прачечной, санузлом прачечной или гаражом. Иначе когда один смотрит телевизор и пытается отдохнуть, другой что то жарит, хлопает дверцами шкафов, включает электромясорубку, отбивает мясо... В общем в таком случае один перечеркнет отдых другому. И поэтому все такие решения плохо подходят к жилому дому. Это нормально для бани, спа комплекса или какого то бунгало на курорте, когда в всех один распорядок. основное питание где то в ресторане, а такая кухня чисто крабов сварить и фрукты почистить к вину. ;)

    Разделение на зоны не так делается. У вас должно быть четкое разделение между общественной и приватной (спальной) зоной, куда не ходят гости. Это важно таки с точки зрения обеспечения личного пространства тех же детей или стариков. К примеру пришли гости, кто то тусуется в гостиной, а кто то устал, рано вставать и хочет уединиться. Те же дети в определенном возрасте часто нуждаются в уединении. Вы думаете в какой то комнате у вас не будет слышен телевизор или музыка из гостиной? Даже все разговоры будут слышны из приватной зоны в гостиной. Поэтому приватную зону отделяют более основательно, в двухэтажном доме это отдельный этаж, в одноэтажном доме в приватную зону делается еще одна плотная дверь.

    Это в целях упрощения эксплуатации. В вашем доме это упрощение жизни вам. Во первых, в этих зонах повышенная влажность, и потому у них стены оттеланы плиткой, но когда вы пустите эту влагу в сухие помещения, то эта влага за счет разница парциальных давлений водяного пара в доме и на уличе устремится через ваш газобетон в утеплитель, что бы там конденсировать, замерзнуть и увеличить вам теплопотери, перечеркнув вам все потуги сделать теплый дом. Ну и если в каком то санузле у вас что то прорвало и вас нет дома, вы затопите весь дом.

    Это сейчас. Дети подрастут и как им быть? Им можно привести гостей домой или жить на улице? А если они на ДР пригласят компанию? В ваше отсутствие устроят вечеринку? Вы же дом строите не на пару лет? А представьте что вы один и старый, живете в детской. а глава семьи один из детей, и у него другие взгляды. Люди про это всегда забывают, но всегда к этому приходят. ;)

    Почему руки нужно мыть в тамбуре? При этом уже снял грязную обувь или нет? Запачкал где. на участке? У вас на всем участке негде помыть руки, что бы не тащить грязь в дом?

    А если в перспективе лет через 5-10 появится подвести газ а ЭЭ будет стоить раз в 5-10 дороже, то все ломать и перестраивать?

    Я вам говорю про то, что написано в учебниках и методиках по проектированию. Такое решение как у вас считается ошибкой. Если планируется поставить шкаф в подобном месте, то дверь всегда смещается в сторону. что бы человек не входил в шкаф. Если нет такой возможности, то шкаф ставят к другой стене.

    А вы продумайте сразу. То есть у вас в прачечной не только бойлер стоит, какие то электрические щиты, которые по нормам не допускается размещать в таких мокрых донах как санузлы и прачечные. так еще и вентустановка висит над головой и шумит. А фильтры в ней как заменить или прочистить? В пыли будет все белье и бельевые корзины. Вы хоть раз обслуживали подобную установку?

    Я вам и так скажу, что по несущей способности вам для одноэтажного дома и 200 мм блока хватит с многократным запасом (можно будет при желании еще 3 этажа сверху построить, если фундамент выдержит), по сопротивлению теплопередачи гораздо больше будет играть роль утеплитель, и что бы вы его конденсатом не напитали.