1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проектик для пообсуждать, покидаться помидорами

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем TeXnology, 18.08.22.

  1. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Дело в том, что полы по грунту считаются по зонам. Зона 1 у вас практически улица.

    upload_2023-1-31_12-36-54.png

    Ну если делать это по нормам.
     
  2. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не монтажные работы, а приемы зонированиия. Не более.
    В молодости) Сосчитать не сложно покомнатно теплопотери не сложно.
    Опыт показал, что на небольших домах нет особого резона в расчетех по комнатам. Да и зонироване не так чтоб востребовано. разве что крупноформатное. 3 зоны на дом. по этому выполняем рантовую зану тем же контуром, что и основной в комнате 10-12 м2. Делаем шаг укладки 150.
     
  3. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Это что за опыт такой? Наш опыт показывает постоянно обратное. Если этого не делать, то получается тот эффект, который я описал выше. Очень часто заказывают обследования при проблемах, и практически у всех эта проблема. Именно поэтому у нас в проектах обязательно расчеты по каждой комнате что теплопотерь, что тепловых потоков от теплых полов всех зон и температур, от теплых стен, от вентиляции и т. п. И потом инженеры играясь шагом и пирогом добиваются одинаковой (или заданной температуры) как пола, так и воздуха.

    Вы не верно себе представляете понятие зоны. Перечитайте мой пост. Я вообще писал о другом.

    Почему не 100 или 250? Вот исходя из чего вы это берете? Это лишь говорит о том, что вы ничего не считаете, и делаете как получится. Когда выполняются все расчеты, то во разных помещениях получается разный шаг, так как разное покрытие пола, разные температуры требуются. К примере в гостиной и спальне температура пола должна быть одинаковой, но в гостиной плитка, а в спальне доска из массива, а вот в гостиной и санузле плитка, но в гостиной пол должен быть 24°С, а в санузле 26 или 28. И как быть? Вот и подбирается шаг укладки таким образом, что бы при одинаковой температуре подачи теплоносителя получить заданные температуры при разных покрытиях пола.
     
  4. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И ведь получается) просто регулирутся расход по петлям, некоторый переразмер контура обычно на пользу. Заки часто не знают, что у них будет на полу и на потолке.
    И редко вообще просят зонирование. И от кошелька не зависит. В случае, если стяжка с терморазрывами, моэно поставить комнатные термостаты. Расчет по шагу трубы, занатно, но он статичен, и должен выполнятся по жудшему сценарию.
     
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще не плохо бы управлять расходом притока вентиляшки в каждом помещении. Инсоляцию, не разу не постоянный параметр, ветер. Учитывать СО2, и опять температуру и мы вернемся к управлению расходом в конкретной зоне втп.
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Что вы вкладываете в понятие регулирование? Это качественное регулирование или количественное? Разовое при ПНР, или постоянное автоматизированное? Это по термостату, или по пропорционально интегрально дифференциальному уравнению?

    Как это не знают, что у них на полу? Когда принимается решение? Как в ноль выходят, если не известно?

    Что вы понимаете под зонированием? Если я не понимаю, то заказчики тем более. Их должна интересовать только температура пола по помещениям и воздуха. Это задается в исходных данных к проекту. Как вы считаете теплопотери, не зная желаемой температуры в помещении?

    Что такое "стяжка с терморазрывами"? Вы деформационные швы так называете?

    Покажите как вы его считаете, и поясните, что такое "худший сценарий"? Кто у вас пишет сценарии?
    В требованиях в проектной документации к каждому разделу есть такая фраза, как "обоснование принятых решений". Если вам не сложно, обоснуйте выбор шага укладки трубы вне зависимости от пирога пола и финишного покрытия.
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рачитывать шаг по покрытию ? Это немного не обдумано. Вот у меня в гостиной половина была под КГ, половина под ковровым, потом я везде положил КГ. И толку от расчета шага петель ? Сегодня зак хочет ламинат, завтра решит положить ковролин или сделать полимерный пол.
    Любого зака интересует, если интересует, только пару параметров, это поддержание заданой Т в помещении и свежий приток воздуха, но так, что бы не румело. Все. И все это в автоматическом режиме. Не рукми же он будет крутить головы ?

    Термодепормащионный шов нечно другое, а говою об терморазрыве стяжки. те отделении куска от прочих. Кусков мб много.

    В конечном итоге все сводиться к контролю Т в помещении и и ругулировки потока через эту зону ВТП. Управление клапанами ПВУ это уже другая, не менее интересная история. Обычно никому не нужная.

    Вот тут уже есть смысл дeмать об уровне комфорта и цене/надежности автоматики.
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  8. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.695
    Благодарности:
    6.907
    Адрес:
    Москва
    ГВС желательно отделить и определить от отдельного ЭБ, процедуры 2 раза в день, а отопление должно работать всегда.
    Все 3 возможных источника тепла можно повесить на 1 насос и 1 расширительный бак. Переключение на источники или через шаровые ручками или автоматизировать в будущем.
    2 НСУ на такой дом не рационально (повтор), всего около 10 контуров.
    Автоматическая подпитка, имхо, зло. Может весь дом залить. Контроль давления при необходимости подкачать вручную.
    UPS.
     
  9. ВладМэн
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    ВладМэн

    Живу здесь

    ВладМэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Владивосток
    Странно, у меня получается при плите 130 м2 и самой низкой справочной теплоемкости 0,84, хотя пишут и 1,13 (полагаю зависит от влажности бетона что ли?)
    0,84х13000х2,4х4/3600=29 кВт*ч
    Как так?
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы можете как то обосновать принятие решения о шаге в 150 мм? То, что заказчик потом что то передумает и переделает, это его проблемы. Речь о том, что если за заказчика сразу все продумали и сделали все проекты, то ничего переделывать не нужно. Все уже хорошо, комфортно и удобно. Поэтому давайте отбросим всякие домыслы, а остановимся на том, что заказчик цивилизованный и заказал все проекты. Менять потом ничего не собирается.

    Да прямо. Абсолютно всех, и меня как заказчика в моих домах очень интересует температура пола. К примеру температура более +26 для всех моих домочадцев может быть комфортна только в душевых. ТО есть для нас температура пола должна быть 24...25°С. Именно поэтому использовать ТП как систему отопления у нас в семье недопустимо. Именно поэтому вы можете видеть на тепловизионных снимках, что мы не греем полы выше указанных значений там, где мы ступаем ногами. Температура пола более +26°С и не комфортна и вредна для здоровья.

    Поясняю. Есть такое понятие, как количественное регулирование, которое осуществляется на ручной регулирующей арматуре, к примеру расходомерами на коллекторах. По результатам гидравлического расчета монтажник выставляет эту арматуру в соответствии с данными из проекта. Потом в ходе ПНР инженер по данным тепловизионного контроля может подрегулировать. А вот на смесительных контурах регулируется только температура теплоносителя в соответствии с рассчитанным графиком.

    Вы можете сослаться на какую то норму или учебник?

    Какому еще контролю? Вы имеете в виду SCADA? Да не обязательно. Работа системы должна обеспечивать заданный в ТЗ температурно-влажностный режим, а как вы его будете контролировать, это совсем другой вопрос. Регулировка потока в правильной системе и обеспечивается только на этапе ПНР. Далее работает только качественное регулирование в ИТП.
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сойдемся на том, что вы правее, чем я и не будем засорять тему. И пусть все идет своим чередрм. Я буду укладывать трубу с шагом 150 и делать одинаковые петли, вы тщательно все расчитывать. Закам пофиг, 1200 м в полу или 1500, А вот мне не все равно, что они решат, через год по напольному.
     
  12. ВладМэн
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19

    ВладМэн

    Живу здесь

    ВладМэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Владивосток
    Я примерно в таком же положении, только года 2-3 в плане архитектуры, конструирования, и теплотехники малоэтажки.
    Пытался, но спецов в Вдк комплексных не нашел. Обычно архитекторы мало что смыслят в теплотехнике, кроме общих фраз...
    Вот, согласен. Только мне хочется именно лучистого тепла, а поэтому у меня будут стальные трубчатые радиаторы. Да и мне кажется так дешевле, чем делать контур ВТП вдоль стен?
     
    Последнее редактирование: 31.01.23
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Ручная подпитка скорее зло. Автоматическая должна быть просто правильно реализована. Вот к примеру выключатель в моей котельной. Если его отключить, то вы особо много в систему не зальете.

    upload_2023-1-31_14-27-39.png

    Что бы заполнить слитую систему, нужно обязательно его отключить. Иначе система считает статистику времени открытого клапана, и превышение за час установленного порога система блокируется с Аварией опасность утечки. Но отсутствие такой системой чревато остановом котельной когда никого нет дома, или смертью насосного оборудования, когда давления нет, насосы работают в режиме кавитации. Банально лопнула мембрана в баке и все. Катастрофа. Ну или подкапывает что то в котельной чуть чуть. А умная система должна выйти из ситуации.
     
  14. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Второй НСУ нужен для более горячей линии под понорамными окнами. Таким образом в нем можно настроить большую температуру теплоносителя, а также можно его отдельно включать в межсезонье, когда только подогрева у больших окон хватит.

    Если большой скорости потока и мелким шагом укладки можно обойтись, тогда второй НСУ не нужен.
     
  15. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Если УПС не тренировать, то он быстро умирает. Обслуживать его и менять ему батарейку ради 1-2 отключения в 10 лет? Звучит сложновато.