1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проектик для пообсуждать, покидаться помидорами

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем TeXnology, 18.08.22.

  1. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Я понял, что вы ярый противник совмещенной кухни с гостиной. Тут рассуждать тогда нет смысла. Разные предпочтения. Я общался с теми, у кого совмещенная гостиная - все рады на этот момент.
    Скажу больше, в моей семье быть с женой, когда она готовит - не такое уж немыслимое явление. Может быть в других семьях по-другому.
    Про стенку в туалете - поржал - крайностями оперировать легко =)

    Опять гости. Вы все планировки рассматриваете прежде всего от комфорта гостей?

    Для этого у них есть свои комнаты в правом крыле. Оно шумоизолировано от основного дома 100мм ватой. Сделано это еще для того, чтоб не топить эти комнаты, когда дети разъедутся.

    Построить свой дом. Если мои дети разъедутся по достижению совершеннолетия, то я буду только рад, что вырастил самостоятельных детей. Разные поколения должны жить в разных домах. Максимум на одном участке. Дам им угол, пусть свой дом строят.

    Не появится. Я реально смотрю на вещи. Можете почитать про Владивосток. Да и если планировать на "а вдруг", то можно похоронить много денег на всякий случай.

    Вот нет. Спасибо, что заострили на этом внимание, изучу. По моему опыту - замена фильтров при поддержке пылесоса не очень то и пыльное занятие. Если совсем будет проблема, поставлю перегородку в котельной.

    Вот об этом я и спрошу архитектора. Скажет 200, мне даже лучше будет - дешевле. Дом на 300 лет мне не нужен. На 60 хватит.
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Это не показатель. Спрашивать нужно тех, кто имеет возможность сравнить. К примеру один дом имеет совмещенную гостиную, а другой раздельные. У меня на даче совмещенные. Ну не я так строил. Плохое решение если на ней жить долго. Как правило тяготеют к такому решению те, кто до этого жил в квартире, и когда люди и готовили и ели на кухне. тогда они просто получили одну большую кухню.

    Но поверьте, что иметь отдельно большую кухню, большую столовую и большую гостиную гораздо комфортнее. Можно поставить большие стеклянные маятниковые двери, или вообще их не закрывать, но иметь возможность закрыть.

    Это нужно просто переосмыслить, и дойти до этого. Так проектировались все дома дворянства, знати и интеллигенции. Вспомните речь профессора Преображенского на счет комнат. ;)

    А когда она принимает душ или сидит на унитазе уже немыслимое? :nono: Где у вас та самая грань?

    Да потому, что эта аллегория наиболее точно отражает то, о чем я пишу. ;) Ну как бы принято так у культурных людей разделять дом на помещения, а не жить в одной избе, где перегородкой отделены только сени. Вы просто попробуйте представить, что до нас было множество поколений, и ими давно все придумано, и наблюдая как жила наиболее культурная часть населения и наименее культурная можно сделать определенные выводы. ;)

    Когда построите, то поймете, что никакой изоляции не будет, так как межкомнатные двери, выбранные с таким же подходом будут идеально пропускать все звуки. Попробуйте в квартире встать по разные стороны закрытой межкомнатной двери и поговорить, и вы легко поймете, что она вам никак не мешает общению. Для хорошей звукоизоляции требуется грамотные объемно-планировочные решения, а не рассматривание картинок рендеров в интернете от дизайнеров, которые понятия не имеют что
    то такое.

    То есть вы мечтаете в старости остаться в одиночестве? :nono:

    Вы знаете, я столько знаю примеров, где не было даже намека на газификацию, а потом по прошествии многих лет раз и получите. У меня так дом отца в Крыму неожиданно газафицировали лет через 25 после строительства. Если сейчас "Силу Сибири 2..5" построят, то газифицируют и вас. Тем более сейчас наверху поняли, что экспорт может легко в любой момент прекратиться, а внутреннее потребление оно гораздо более стабильное. ;)

    Вы начнете пылить сразу, как начнете доставать фильтр из вентустановки, а так как у вас на полу месте не предусмотрено, то скорее всего на будет висеть под потолком.

    В общем именно поэтому в доме всегда должно быть техническое помещение, где запачкать особо нечего. Именно в нем должны быть электрические щиты, котлы, бойлеры, насосы, ХВО, сервоприводы, коллектора и краны. Нужно избавить остальные помещения от всего этого.
     
  3. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Почему все место логических рассуждений начинают впадать в крайности? Что должно было произойти в голове, чтоб сравнить разговор с женой, во время готовки с нахождением с ней в туалете? Причем уже у двух людей. Я что ли не такой? =)

    Эта наиболее культурная часть иногда строила дома в 250 квадратов с 15ю комнатами по 8 квадратов. Так что, на них полагаться? Или вы про помещиков, у кого были фазенды на 1000 квадратов? Был бы у меня нескончаемый ресурс, построил бы себе хоромы и с отдельной комнатой для грязи. Я исхожу из принципов моей семьи, ее предпочтений и ее стиля жизни, своих ресурсов. А вы?

    Кстати у многих других стран появился достаток раньше чем у русских, они раньше стали жить в современных частных домах и вот горе, они до сих пор совмещают кухню с гостиной. Почему они не додумались их разделить до сих пор. Наверное они глупее русских.

    У кого принято? А если у всех будет принято унитаз посреди гостиной ставить, вы поставите? Я лично при принятии решений опираюсь на другие вещи: науку, опыт людей, личные интересы.

    Жить одному и быть в одиночестве - разные вещи. Можно жить одному в доме и при этом общаться каждый день со своими близкими. Можно жить в "коммуналке" и быть одиноким.

    Если настолько критично, отделю зону котельной легкой перегородкой.
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Потому, что крайности как маркером подсвечивают вашу линию мышления, просто продлевая ее несколько дальше. Если вам просто приспичило поговорить с супругой, а она в этот момент готовит пищу или принимает ванную, то что там мешает зайти на кухню или присесть рядом с ванной? Но я так думаю, что такая острая необходимость у вас возникает не так часто, и всегда есть возможность дать возможность ей доделать дела, освободиться и тогда поговорить, когда она сидит рядом на диване.

    Они не только дома строили, но и жили в городских квартирах. Я же не зря упомянул Преображенского. Преображенка и Пречистенка была заселена знатью. Там квартиры не больше вашего дома, но планировки там грамотные. Так же можно посмотреть дачи различных писателей, чиновников, старших офицерских чинов или архитекторов или инженеров. Полно же музеев различных.

    Я стараюсь, что бы моя семья развивалась, а не топталась на месте, оставаясь ячейкой советского общества.

    Так вы посмотрите как выполнены планировки у тех, кто реально имеет достаток, а не те, кто их обслуживает. Так или иначе я изучал архитектуру разных стран и понимаю о чем пишу. Более 90% домов в тех же США или Канаде это по нашим меркам дешевые каркасные домики, на уровне наших дачных, купленные в ипотеку на много лет. Там при проектировании и строительстве руководствовались только минимизацией затрат. Каждая перегородка и дверь стоит денег вместе с отделкой. С этой же целью они и придумали квартиры студии. Поэтому брать пример с них не стоит.

    так же обратите внимание, что я писал о людях культурных, а не просто с достатком. Это разные вещи. Люди с большим достатком могут быть очень далеки от культуры. У нас те же воры в законе, цыганские бароны и т. п.

    У культурных людей. Какой науки вы придерживаетесь. не могли бы раскрыть этот вопрос глубже?

    Это вы рассуждаете так пока вы имеете способность самостоятельно передвигаться и самого себя обслуживать. Но я часто наблюдаю, как в одиночестве живут люди преклонного возраста, они могут звонить детям, но вот что то сделать по дому уже не могут. Печальное зрелище. А дети приезжать или переехать к родителям не хотят, ибо дом так построен, что сильно лишит их комфорта и привычного образа жизни. Вы наверное думаете, что до конца дней будете бегать и все делать по дому? ;)

    Я бы посоветовал делать ее сразу по нормам для котельной газовой, что бы потом не было проблем. Это минимальный объем 15 м3, то есть 5 м2 при потолках 3м, окно из расчета остекления 0.03 м2 на м3 помещения и т. п. Вот в нем и разместите вентустановку, котел, бойлер, ХВО и т. п.
     
  5. Пкщыы
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Пкщыы

    Инженер-Архитектор

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    6.966
    Адрес:
    Белгород
    тут есть фоточки а тут есть некоторые выводы
    используем до потолка, потолок 2,82, в самом верху как раз хранятся редко используемые но при этом нужные вещи
     
  6. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    По мне, отдельная кухня в доме - это отсвет совка =)

    Если дети не хотят навещать родителей, то это вина родителей. Так воспитали. Я вот к своим еду не озираясь где они живут. Станут не дееспособными, заберу к себе. Построю им дом в 50 квадратов на своем участке, будут жить у меня.
    На старости буду дряхлым, противным и ворчливым дедом, если доживу до старости. О своей старости уже думаю на своем четвертом десятке, ибо на пенсию не рассчитываю, детей нагружать не хочу. Буду в старости жить так как обеспечу её сейчас. Буду недееспособным, поеду в пансионат.

    Что касаемо кухни-гостиной, мы решение приняли. Если хочется холивара на этот счет, то есть эта тема:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229383/
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Как раз наоборот, общая кухня, коммуналки, студии, это порождение совка.

    Вот в том то и дело, что когда дети выросли на кухне в среде отрицания культуры... ;)

    Опять таки не спрашивая их желания. Хотят ли они, не хотят, куда хотят, какой у них образ жизни...
     
  8. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    Общая и совмещенная кухня - совершенно разные вещи. Совок - это хрущевки. Мелкая, отдельная кухня.

    Прям совмещенная кухня пропитала бедных детей лучами отрицания. Вселенское зло :aga:

    А с чего вы взяли, что я не звоню им, перед тем как приехать? Додумываете за меня? Все у них хорошо :)
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы глубоко ошибаетесь. Хрущевки - это поздний совок. Изначально были расселены коммуналки, которые отняли у нормальных людей. Кухни там были большие, и общие, остальные все комнаты, в том числе и столовые делали жилыми и расселяли. Большая кухня превращалась в совмещенную кухню-столовую-гостиную, а остальные комнаты были спальными.

    Я не об этом. Почему вы предпочли жить отдельно, а не переехать к родителям в их дом и помогать им по хозяйству?

    Потом не могу понять одной вещи, если у вас есть возможность построить на участке еще один дом для родителей, то почему бы не построить сразу нормальный, побольше, что бы не плодить эти клетушки? Обычно такие дома строят от неимения излишних средств на большой и просторный дом. Поэтому есть большие сомнения, что вы построите родителям еще один дом и заберете к себе. ;)
     
  10. TeXnology
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683

    TeXnology

    Живу здесь

    TeXnology

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1.654
    Благодарности:
    1.683
    Адрес:
    Владивосток
    А поздний совок это не совок? :aga: Какой совок к нам ближе? Ранний или поздний?
    Или вы против раннего совка и за ближний? :)]

    Потому что у них своя семья, у меня своя.

    Потому что две семьи в одном доме - это неудобно. Вы когда-нибудь жили с двумя хозяйками на одной кухне?

    Вы уже далеко ушли от темы. Попытаться привить мне свои нравы вам нужно в другом месте. :)]
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    И где тут логика? Зачем мне холодильник, если я не курю? В одном доме или на одном участке не могут жить несколько родственных семей?

    Если дом спроектирован не правильно, то да, неудобно. Там где дом сразу спроектирован не проблема вообще. и две кухни можно сделать, и одну большую, но только что бы она не былаа ни с чем совмещена. Тогда точно не удобно.

    Это не нравы, а общие правила проектирования объемно-планировочных решений, по многим учебникам. Вы же их не читали? ;) А я много времени потратил на изучение, и это моя работа.
     
  12. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482
    Адрес:
    Уральский ФО
    Ой бросьте, не Ваше это. ;)
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Мнение дилетантов и подкаблучников меня ни сколько не интересует. :)]
     
  14. alexmodulor
    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482

    alexmodulor

    Живу здесь

    alexmodulor

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.20
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    6.482
    Адрес:
    Уральский ФО
    Постарайтесь пережить это самостоятельно. ;) Идите дальше прогибайтесь, нагибайтесь и что вы там еще раздвигаете перед уважаемыми людьми ... :)]
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Не ярый, но я противник совмещения чего либо с чем либо, без объективных на то причин, кухни со спальней или гостиной, с кабинетом или гаражом, совмещение котельной с прачечной, кухней и санузлом, совмещения спальнис мастерской, с гаражом и санузлом и т. п. Я могу понять, когда совмещение обусловлено и оправдано какими то объективными причинами, как то обосновано. но когда просто "мы посмотрели картинки и нам понравилось", то это просто дилетантский подход, причем в любом вопросе.

    Кстати, у нас в гостях вчера была большая компания дальних родственников, которые тоже купили участок и собираются строиться, ну и приехали поздравить с праздником, заодно и посоветоваться. Тоже посмотрели картинки и собирались совмещать, но побыв у нас быстро поняли плюс не совмещения этого, так как после застолья, как это всегда бывает большая компания разбилась на небольшие тусовки со своими темами разговоров. Кто то сидел в столовой, пил чай и обсуждал свои темы, что то смотрел телевизор там же, на другом краю стола, а мы сидели в гостиной за другим телевизором и обсуждали свои темы по посадке дома и проектных решениях, а кто то пошел в гостевую и там смотрел какой то концерт по третьему ТВ, и мои гости заметили, что это прекрасно, когда люди друг другу не мешают, и тема совмещения у них отпала сама собой как несуразная. Просто нужно попробовать что то другое.

    Но у меня нет дверей между этими помещениями. По проекту должны быть стеклянные маятниковые, но мы их пока еще не поставили. Это вроде как разные помещения, но объединенные проемами. По идее нужно будет потом поставить маятниковые стеклянные двери, и тогда сохранится визуально один большой объем, но зонирование должно стать более органичным.