1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я уже пару раз описывал свою идею - опробую летом. Саркофаг сверхлегкий и разборный, либо просто экран делается из плит пеностекла, завернутых в фольгу 50-100 мкм. В вашем варианте с бы ещё в дополнение вдоль печной трубы прикрутил 3-4 тонкостенные металлические трубы. Это дополнительный экран и конвектор воздуха для быстрого и равномерного прогрева парной. Подробности в моей теме.
    Успехов и легкого пара.:)
     
  2. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Вот твари! Прижимают трубу к фронтальной панели топки! Два отвода под 45гр - это полметра вглубь помещения, к носу сидящего на полке! И геморр... с прочисткой дымохода! :mad:! На прямом участке можно бы, как у Антонио Котлас, камнями в сетке обожить, а с отводами - увы!

     
  3. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Сволочи однозначно!!

    Смущает только что фольга тот же метал и ощущения что от нержавейки что от фольги те же.
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Саркофаг - просто устоявшееся в последнее время обозначение для обычного экрана. Просто саркофаг - обычно кирпичный. Вес экрана из пеностекла - не более 1-2 кг. Фольга- будет просто теплой и практически не излучает ИК.
    Вопрос - нельзя попробовать вертикальный кусок трубы-сендвич перевести в горизонтальное состояние под потолком?:)
     
  5. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Мне этой зимой думалось :)|:) в вышеизложенном смысле использовать погонаж реечных потолков. Только, как бы с покрытием не "нагреться"! Эмалевые просто не годятся, порошковые? хром? полированные?
    Что же до излучения при нагреве, то при установке на расстоянии 50-70 мм от трубы они до "противного" не нагреются. У соседа по дому на даче в банной Синели С35 (40 киловатт!) снаружи по трем сторонам двойные конвекционные экраны в 35 и 70 мм от стенок топки. Он говорит, что при случайном прикосновении до волдырей не обожжешься, разве что до покраснения. Если этому можно верить, то такие жалюзийки могут трубу экранировать. Представляешь: таким каскадным шлейфом, с учетом наклонной части трубы?
     
  6. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Взял тайм аут на осмысление реечных потолков! тем более у меня останется 33 куска с моечной по 90см, ох уж эта кратность заводского распила!

    Я так понимаю что моя идея с обмоткой понимания не находит? хотя бы выступающего угла от сендвича до шибера? а?

    А от печки после корзины с камнями можно сделать прямые вверх конвекционные каналы , над печкой всё равно будет наклонный экран - отражатель, как раз в сторону полока отражать будет.


    Руки уже чешутся, когда же снег потаит то уже
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    .Нет-нет! Никакого уныния, брат! ! Я говорил об опыте 80-90х годов на глушителях! Что тогда было доступно? - Проволочные скрутки, жестяные хомуты по стекло-асборогожной обмотке дырявого глушителя!? :|: Сейчас-то материалов прибавилось!
    Задача, в принципе: экранироваться от жара раскаленной трубы. Вот и покумекаем, как это по материалам и как конструктивно!

    Руки... :), ! Да: еще недельки три, и поедем посмотреть на итоги зимы!:)]:)]:)]!
     
  8. Vitales
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Vitales

    Живу здесь

    Vitales

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    а если вокруг трубы, на приличном расстоянии от нее, сделать металлический каркас из металлического профиля, и вставить в этот каркас например толстый керамогранит? При необходимости можно быстро разобрать или собрать...
     
  9. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
     
  10. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Черноземье
    Уважаемый Vitales !

    Не читал ветку полностью. Простите если повторюсь.
    Занимаюсь банями, саунами профессионально.

    Высоту парилки делайте 210-230 см. максимум.
    Вентиляция нужна на 100%: входное отверстие под печью, причем открыто всегда. Выходное - ниже полока (чтобы париться) и под потолком (для проветривания после). Открыто только одно из двух.
    Высота полоков: верхний - 110-120 см. от потолка. Нижние - смотрите сами. Я делаю в зависимости от велечины помещения. Лучше - ещё 2 уровня полок и пол. Ширина - чтобы удобно лежать: 60-70 см. Нижнюю ступеньку соответственно уже.
    Печь ЛИЧНО Я БЫ посоветовал электрическую. Мне так нравиться больше: безопасность, программируемость и современность. Про "истинный дух" дровяной печки спорить не буду. Нет его (ИМХО). В бане пахнет деревом (вагонкой), а дым должен уходить в трубу. Для релаксации заведите камин или (ещё лучше) печь-камин непосредственно в доме (гостинной).
    Добавлю: есть каменки с "паром". Такую и ищите. Они немного подороже, но именно то, что нужно. Производители - TYLO (швеция) лучшие, но очень дорогие, Harvia и SAWO (финляндия) дешевле.

    С уважением,
     
  11. Vitales
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Vitales

    Живу здесь

    Vitales

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну хотя название темы - можно прочитать, прежде чем пиариться:|::)
     
  13. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Есть такая белая мягкая стекловолоконная ткань . Широко использовалась при утеплении труб энергетиками. Не гниет, ток не проводит, не горит в пламени автогена. Я обклеивал ею дно лодки. Осенью обмотал ею все щелястые стыки колен трубы самодельной буржуйки. Думал временно, но отстояла зиму прекрасно, не сыплется и сохраняет снежно-белый цвет. При обмотке надо фиксировать ее нитками, которые из нее же вытаскиваются и свиваются в шнурок.
     
  14. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Ну вот как то так и планирую.

    А что за материал не помнищь? Как там насчет выделений каких? Безопасен?
     
  15. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Называется кремнеземная стеклоткань, держит температуру до 1000 градусов. У меня есть кусок - края оплавить мне не удалось, жена подшивала, чтобы не разлеталась кромка. У меня осталась с советских времен, с завода еще принес "кусочек". Тогда мы ей пользовались для накрывания примуса во время готовки в зимних походах - очень сильно сокращает время закипания и приготовления. Сейчас я накрываю ей металлическую банную печь :) - полагаю, что при этом лучше прогреваются камни, а конвекция сильно замедляется. Спорить не буду ни с кем т.к. сравнительных экспериментов не проводил :) Во всяком случае для меня это проще, чем городить металлическую крышку. :) Моя ткань уже имеет совсем нетоварный вид, искал в сети - она и сейчас выпускается и продается, руки не доходят обновить...