1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Супер, спасибо за рассказ.
    Спорить ни с кем и не надо!


    Что характерно: в 3 темах искал, делал ли кто нить обмотку и наконец в один день сразу 2 признались!!
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Если это та ткань, которой мы в детстве клюшки оклеивали, то она отлично склеивается при намокании в ацетоне=растворителе.
    Есть еще куча современных жаропрочных материалов - применяется в кустарных мастерских при изготовлении глушаков для "гонщиков".
    Забыл - ещё один вариант тонкого экрана - лист СМЛ заворачиваем в 50-100 мкм фольги - проще некуда:)
     
  3. Алтын
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Алтын

    Участник

    Алтын

    Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть мнение что печи Куткина приблизились к режиму "баня по-русски".Есть мнение тех кто в деле их пробывал?!Любопытно соответствует ли заявленному...:)
     
  4. Vitales
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Vitales

    Живу здесь

    Vitales

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    По поводу Куткина не думаю, что действительно стоящая вещь (учитывая стоимость), но на фоне других заводских печей (теплодар, термофор и др.) отличается наличием закрытой каменки (хорошо) и интересной дверцей, хотя труба опять к фронту прижата (кирпичный экран до потолка), саркофаг кирпичный надо будет делать, а металл тонковатый... Если без заморочек я бы взял какой нить теплодар, а если хочется экспериментов-склоняюсь к чугунию или толстостенным печам (сварожич, теклар...)



    Я жду когда появиться печь Сударушка с выносной чугунной топкой и стеклянной дверцей ( на одном из форумом офиц. дилер сказал, что такая появиться этой весной-летом...)


    по-поводу обмотки-не нравиться, что ткань будет наматываться прям на трубу без зазора ( не было бы перегрева)...
     
  5. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Для размышления - в сендвиче утеплитель тоже без зазора идет.
     
  6. Vitales
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7

    Vitales

    Живу здесь

    Vitales

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Так и не рекомендуют сразу ставить сендвич. Сначала обычную одностенную нержу, а потом сендвич только... Или вы хотите сендвич обмотать?
     
  7. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Я когда покупал трубы мне консультант сказал, что начинать можно прям с сендвича но тогда надо брать первый метр минимум 1мм толщину, дальше 0,5мм можно внутреннюю трубу, у меня в результате получилось от печки 0,5 метра кусок 1мм открытой нержавейки, потом уголок, потом шибер и потому уже планирую обмотать выступающий уголок, переход на сендвич, ну и там как пойдет может и часть сендвича.
     
  8. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    А мне нравится, братцы, как мы это сообща...!! Рустем вспомнил про клюшки, а я к глушителям добавлю про то, что из неё мы и двери "тазиков" с эпоксидкой клеили, а для обезжиривания прокаливали на конфорке газовой плиты!
    Йохан, умница! Надергать долевых ниток (штуки три-шесть сплести в шнур для обмотки) и получим шнур с тем же коэфф. теплорасширения! А чтобы не обмётывать края, завернуть их встык посредине внутреннего слоя двухслойного обмоточного рукава!
    Кого здесь не назвал, тем спасибо обозначил по постам! !

    Однако, Киру, все-таки, следует покумекать над чем-то более декоративным: типа подвешенных на тросиках, цепочках шторках-экранах: короче, не спеши, опробуй! По мере осознания необходимости придут мысли, найдутся и решения!
     
  9. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Кирыч! А представь себе нечто типа присборенной воланово-маркизетной шторы, опоясывающей эту трубу разновысоко с трех сторон (сам не сможешь представить, подключай жену!), ну, типа "кошкиного дома" на окне! Вроде драпировочки трубы, выполненной из этой негорючей стеклоткани. На неё, прогретую трубой, можно было бы и водички плеснуть! А она, благодарная, эту водичку потом в атмосферу парилки и отдала бы! Нежным парком!
    Просто в твоих продуманных интерьерах какие-то обмотки смотрелись бы слишком кустарно!
     
  10. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    !! Мозг сломан, жена не помогла!!

    Я пока в дрейф впал, хотя вроде удалось отпроситься у благоверной на субботу на 1 трудодень на даче (По эгидой подготовки к приезду маленькой дочки на дачу весной, уже не в колясочно - рукопереносном положении, ух и пришлось напрячся тем летом чтобы доделать все недоделки по участку и по внешней отделке бани), планирую провести предзапускуную ревизию трубы (проходы чердака и крыши) протоплю немного парную, посмотрю на реакцию трубы.
     
  11. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что речь идет не о той "студентке", которая поливает на даче цветы, и сама способна и готова оказать посильную помощь и тебе и маме (в т.ч., и по уходу за сестренкой?)!? ! :):)]:)!
    Смело оставляй на них малышку и обеспечивай мероприятия по будущей безопасности пребывания на даче! Т.е., ревизуй дымоход и его разделки в перерытиях!

    Потом круто не топи: с малой загрузкой топки дровами наблюдай цвет трубы: хорошо бы, чтоб она не пошла синей побежалостной окраской, окалиной, а только благородно-желтой!
    Для ограждения же от жесткого жара я имел ввиду нечто вот такое из стеклоткани для драпировки раскаленной трубы. Как писал уже: на эту шторку можно бы и водички плеснуть (ковшиком), которая потом испарится в атмосферу парилки.
     

    Вложения:

    • sht_fran.jpg
  12. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
     
  13. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
     
  14. cirilo
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187

    cirilo

    Живу здесь

    cirilo

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва
    Привет! Видимо цвет зависит действительно от состава нержи, но помоему всё равно всё что нагревается потемнеет.


    На дачу съездил, до печки чесно скажу не добрался, приладил только корзину для камней пока и всё, времени было мало, занялся пока потолком в помывочной, там тоже есть проблемы как всё увязать, если интересно:
    https://www.forumhouse.ru/threads/50906/page-3

    Купил я кстати суперсила пачку, там полоска 1см толщиной и 5 см шириной длиной около 5м, обмотаю трубу в проходах на чердаке в самых пожароопасных местах.
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Vitales! Кое в чем вы не правы. Обкладывать кирпичом не нужно. Внутри стоит еще один экран.Температура на боковой стенке 130 С. И кирпич до верха не нужен. Есть другие способы защиты. А хуже центральной трубы ничего нет, даже доработать печь нельзя. Почитайте внимательнее мой сайт. Режим русской бани без проблем. С ув. ММ