1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Да я и радуюсь. У меня тоже есть кое-какие идеи. Может потом и за меня кто-то порадуется. Только я не стал бы пускать пыль в глаза. Нет у Вас патента, а Вы говорите что есть. Оно, конечно, понятно. Не украл бы кто. Потому и рисунки неточные. Прочтитал повнимательнее, действительно, печька универсальная. И для сауны сгодится. А я сначала всё больше на рисунки смотрел, а там та же конвекция не обозначена. Написано, двойной экран, а на рисунке один. В общем, есть элементы недосказанности и напыщенности. Вот это не очень и нравится.
    С уважением, М.М.
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Как то вы зло радуетесь. Патенты на кнопке "Сертификаты", да и просто в поиске легко находятся. Сайт сейчас находится в доработке, поэтому не все пока видно. На картинках в Яндексе есть Фото печи сверху, как раз там видна старая конструкция печи, где виден промежуточный экран, сейчас я её уже доработал.
    Ну может и порадуются. Но тут сначала Харвия поработал, потом КУТКИН, попробуйте создать МУРАВЬЁВ. Я за вас порадуюсь и помогу изготовить. С ув. ММ
     
  3. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Желание ознакомиться с патентом Вы называете злорадством? Дали бы конкретную ссылку. А так, ищи, свищи в этом Яндексе.
     
  4. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    НАПИСАНО ЖЕ; КНОПКА "СЕРТИФИКАТЫ" С ув. ММ
     
  5. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Да не хочу я больше с Вами спорить. Может два ММ, это просто несовместимость? Два одинаковых полюса отталкиваются.:moroz
    Наваждение какое-то. Вы делаете хорошие печьки. Но я бы такую не купил.
     
  6. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Хорошая, потому что красивая. В остальных характеристиках есть сомнения. Для чего, например, надо было придумывать выносную топку? Не для того ли, чтобы печь меньше дымила? Для какой надобости трубу надо было ближе к дверце подвигать? Чтоб каменка лучше прогревалась? Только каменка-то сделана неправильно. Есть три варианта размещения каменки в топке. И Ваш вариант не самый удачный. А точнее, самый неудачный.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Давно хотелось увидеть Ваши печи в действии - завтра еду попариться на Выставку ВДНХ - можно увидеть их?
    ЗЫ- приглашаются ВСЕ почитатели БАНИ.
     
  8. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день. Нет не участвую. Печи для дачников, пока в голове. Будут на следующей неделе. Упрощенный вариант печи КУТКИН, но все равно с закрытой каменкой. Давно бы купили мою печь, да не мучились со своими экспериментами. Все ваши эксперименты с печью - это наглядное пособие, как не надо делать. С ув. ММ


    Уважаемый Михаил Муравьёв! По правилам этого форума, я пока не могу делать ссылки на свой сайт. Вы, что на моем сайте не можете найти патентов? Я вам уже кнопку назвал! Обижайтесь уж, пожалуйста на себя.

    "Хорошая, потому что красивая. В остальных характеристиках есть сомнения. Для чего, например, надо было придумывать выносную топку?" -
    чтобы топить из другого помещения. Это и правильнее и удобнее. Если нужно у меня есть, и без выносной топки.

    "Для какой надобости трубу надо было ближе к дверце подвигать?
    Чтоб каменка лучше прогревалась?" -
    Тут задумки такие. Как только вы отодвигаете трубу к центру, возникает куча проблем - печь получается прямоточной (низкий КПД), плохой нагрев камней, поверхность теплопередачи к камням, становится меньше поверхности теплопередачи от камней, разбиваете каменное ядро, значит тепло аккумуляция будет намного хуже. Крышка каменки получается не одна, а две, три , четыре! Удобства пользования такой печью, уже не будет. Температура ИК-экономайзера у моей печи не более 200 С, температура сэндвич- трубы до 120 С . Защитить брус от таких температур проблем не составляет.

    "Только каменка-то сделана неправильно. Есть три варианта размещения каменки в топке. И Ваш вариант не самый удачный. А точнее, самый неудачный." -

    Предложите ваши. Рассмотрим. С ув. ММ
     
  9. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Каменку лучше размещать не в топке, а вокруг и сверху топки, во внешнем кожухе. Пусть прогревается не пять, а четыре стенки, но площадь-то этих стенок всё равно больше, значит и лучше прогрев. Только крышку в этом случае надо делать на всю ширину печи. И камней, получается, в два-три раза больше можно нагреть. И не будет проблемы с дымлением, потому как нет необходимости трубу к топке подвигать. Обычная топка с искрогасителем и расположением трубы в конце. У меня такая печь пятый год. Всем, кто у меня парился, очень нравится. Никто не сказал, что тяжёлый воздух или мало пара.
    С уважением, ММ.
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Михаил Муравьёв! Ну прогрев, то лучше не будет, потому, что поверхность теплоотдачи больше, поверхности теплопередачи. Да еще недостатки есть. Но нет смысла описывать печь со слов. Нужно фото печи установленной в вашей бане. И я опишу все недостатки. Каменка, как я понял открытая. Ну а все, кто парился, могут и не понимать толк в паре, особенно, если не пробовали другого. Тут качество пара может быть лучше, только из-за того, что печь не конвекционная, и температура стенок меньше, т.к. они двойные. Но нужно фото. С ув. ММ
     
  11. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
    Да она не шибко фотогеничная, сварена из того что было. А на счёт пара могу сказать, что при температуре 60-70 градусов после поддачи на каменку в парилке появляется лёкгая туманность, а кожа покрывается каплями влаги а не пота. Изначально каменка была открытой, такого эффекта не было. Но всё равно был сносный режим для парения из за отсутствия этой самой конвекции. В данный момент покрываю каменку двумя листами железа, соединёнными петлями, чтоб можно было открывать любую половину так называемой крышки.
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Продолжу интересную тему, перенеся несколько цитат.
    Ждем - продолжения


    Отсюда следует несколько "непререкаемых" выводов
    1. Для хорошего пара требуются камни с температурой порядка 500 гр. С
    2. Печку надо один раз протопить для разогрева 200 кг камней и забыть на все время парежки.
    3. Парная обязательно должна быть с "паром".
    Ответы - как мне видится
    1. Мне не нравится пар от камней выше 350-400 гр - он слишком "жесткий" для меня
    2. Металлическая печь, которая постоянно подтапливается, вполне справляется с готовкой "вкусного" пара
    3. Баня-мойня по Хошеву вполне обходится почти без пара - главное - Гигиена.
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Не обязательно
    2. Согласен. У моей печи, три закладки по 5 кг - это часа 4 удовольствия.
    Снова 1. Согласен.
    2. Ну это вы просто "брякнули".
    3. По Хошеву согласен. Ну это у него просто печки нет хорошей. Поэтому у него такие проблемы.
    Тема вообще неправильно называется. Париться "по-русски" - это париться при температуре от 90 до 120 С с печью с открытой каменкой, с голой трубой. Примерно, как у вас. С ув. ММ
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    2- Не понял я данной фразы по смыслу.
    А.- И опять не понятен "прикол", тем более что я неоднократно писал, что в основном парюсь теперь при температуре не выше 80 гр. Трубы мои отнюдь не голые - вдоль трубы организованы воздушные конверторы из набора труб малого диаметра. Да и топлю я во время парения практически одной осиной.
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ответы нужно переставить, первый со вторым. Это я перепутал нумерацию.


    Какой прикол? Выбросьте эту трихомудию (извините пожалуйста) и поставьте нормальную печь. Я вам третий год уже говорю, могли бы и бесплатно взять у меня. Была такая возможность. А вообще тема неправильная. Её нужно закрыть. С ув. ММ