1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Вот такая планировка
     

    Вложения:

    • banya.jpg
  2. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Печь то какая?
     
  3. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Самоделка из газовой трубы д=500мм. Топка из раздевалки, сверху трубы каменка, дымоход вбок по кругу под баком с водой (бак стоит на кирпичном основании). Заслонка в дымоходе направляет дым или под бак, или напрямую в трубу. Хотя то же не напрямую, конечно, там еще два колена. Уже писал, летом топим 3-4 часа, зимой 6-8. Получаем прогретую баню (всю), кипяток в баке и 85гр. в парилке. Топим до этой температуты по опыту. Паримся в 4-5 захода, первый без веника, остальные - 5-10мин греешься с подкидыванием, потом с веником по максимому. Потом или в басейн, или в снег :) И так по кругу. Мы в парилку без шапки не заходим, и веником машем только в рукавичке. Как-то так. И нам очень нравиться :)
     
  4. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    У тёщи в бане так же печь из трубы - диаметр примерно тот же. В нижней части топка, в верхней бак с водой (вёдер 13). Над топкой во врезанной трубе меньшего диаметра - врезка с боку - каменка. Как я уже говорил, парилка и мойка представляют одно помещение. Топим зимой до 4 часов - зависит от температуры в промёрзшей за неделю бане и топлива (качества угля). Но 8 часов по моему перебор - целый день топить?
    85 гр. там конечно нет, но упариться в усмерть вполне хватает.
    А вообще я не люблю бани куда надо ползком влазить и так же выползать. Если организм требует защиты (рукавицы, шапки), если всю парную сидишь и думаешь как от сюда смыться - это не баня. Во всяком случае для меня.:|:
     
  5. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Организм как раз не требует защиты, ему и так хорошо :) Защиты требуют уши, которые норовят свернуться в трубочку и кисти рук, когда веником машешь. Да я и не агитирую, просто мы так привыкли. Насчет 8 часов - ну это совсем редко, конечно, все же сильные морозы у нас не так часто, а топим дровами. Сейчас дубом - так и времени меньше уходит, и подкидывать реже нужно. У нас баня на даче 24 сотки, на которой постоянно никто не живет, там всегда что-то делать нужно, помимо бани, так что топка не только не напрягает, а даже наоборот - идешь туда чтобы отдохнуть :)
     
  6. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Вопрос то совсем не в этом. Я спрашиваю, как сделать так, чтобы приблизиться к режиму РБ быстро?

    Вместо ответа поступают объяснения, как смириться с долгой топкой – пива попить, в носу поковырять и др.

    Наверняка существуют технологии строительства, оборудования бани, приспособления, которые позволят получить РБ быстрее, чем за час. В этом и вопрос.
     
  7. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Коль уж я залез в эту тему, небольшой экскурс о сути, режимах и понятиях. Пару лет назад я хотел (и кое-что начал) написать книжку по принципам и режимам бань в виде лекций, но... Так вышло, что последние полтора года был вынужден заниматься совершенно другими делами и решать совершенно иные проблемы. В тему вернулся лишь неделю назад. И так получилось, что сначала не на русбани (надеюсь, коллеги меня простят), на котором сидел много лет, а сюда. Ну да ладно...
    Итак по сути. То, в чем мы сейчас паримся, делится на три типа:
    1. Русская парная, та самая, в которой всего 40 градусов при естественной влажности, огромная кирпичная и негорячая печь с раскаленными до малинового камнями внутри. В ней парятся пирогом перегретого прара, добываемого из чрева печи поливанием каленых камней, черпая его из-под потолка венком и нагоняя на парящегося. В тепершнем виде она вышла из бань "по-белому", которые выросли в свое время в цараские бани, бани для знати и элиты и которые потом (после упразднения царей и знати) переросли в типовые общественные бани. Это самый гибкий, самый многообразный и, на мой зад и вкус, самый приятный тип бани. Но он же самый дорогой, самый громоздкий и самый долгоприготовляемый изо всех. Хотя... Он и стОит того.
    2. Русская паровоздушная баня. Здесь термин "русская" не до конца корректен. Хотя, не в обиду никому, она сейчас распространена лишь там, где раньше простиралась именно Российская и Советская империя. Вышла она из русской бани по-черному и от ее финского брата-близнеца - финской классической сауны. Суть этой бани и парения в ней - нагрев воздуха и стен от большой открытой каменки с относительно негорячими камнями снаружи до довольно высокой температуры (до тех самых 80 и чуть выше градусов) с одновременным осушением его. Воду на камни в такой бане подают немного, лишь для того, чтобы немного увлажниить горячий воздух. А парение заключается в нагнетании веником на парящегося этой горячей паровоздушной смеси. Идеальная печь для такой бани - открытая каменка "по-черному". А в современном варианте - печь, сваренная из куска трубы или даже обычная чугунная буржуйка, ПОЛНОСТЬЮ со всех сторон обложенная толстым слоем камней.
    3. Финская суховоздушная сауна. Финская - потому что родилось это чудо именно в Финляндии (в 1924 году, если быть точным), а сауна - просто так по-фински называется баня. От этого, кстати, больше всего путаницы в умах людей. Слово "суховоздушная", как правило, опускается и все говорят только "финская сауна". В клаасическом варианте "финская сауна" - это п.2, а в современном, теперешнем "финская сауна" - это современная суховоздушная парилка или "суховоздушка" и не более того. Суть ее и принципы понятны многим - это разогрев и одновременное высушивание воздуха в парилке до очень высоких температур и очень низкой влажности. Только при этом условии пот может быстро и спаряться с тела и остужать его при 90 град и выше. Для этого сконструированы специальные печи с двойной металлической обшивкой для создания сильной конвекции и с маленькой открытой каменкой, которая а-содает дополнительную конвекцию, б-является визуальным рудиментом, на который желающие могут побрызгать воду, чтобы это все-таки походило на баню :)

    Из сути органически вытекает, какими должны быть печи, какими размеры помещений, высота потолков, смежные помещения и т.д. у каждого типа бань. Становится понятным, как должно проходить парение и почему в двух банях при 55 градусах откровенно холодно, а в другой трудновыносимый жар ( и дело здесь не сидении по 8 часов :) ) Блее подробно все написано мной на русбани. Правда там много утоплено в бесконечных дебатах, но суть понять можно. Конкретные вопросы можно задавать здесь.
     
  8. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Ну, хоть узнал, к какому типу моя парилка относится :)
    Не понял только, почему по п.2 "Идеальная печь для такой бани - открытая каменка "по-черному".
    "По-белому", как у меня, эффект тот же.
     
  9. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Начнем с того, что русская парная баня готовится в теплое время не менее 6 часов, зимой - не менее двух дней (вечерняя топка накануне и утренняя основная топка)
    Русская паровоздушная баня, даже если печку кочегарить, как паровоз, все равно должны выстояться 2, а лучше 4 часа, чтобы полностью прогреть все внутри парилки.
    Замечку, что речь я виду о банях, построенных именно, как русская парная и русская паровоздушная, т.е. соответсттвенно, с кирпичной и каменной печами, соответсвенного размера и высоты парилками и пр.
    Но... Довольно часто задают такой вопрос, типа "я (или мне) построил(и) суховоздушку, только потому, что она готовится за полчаса, а как мне теперь в том, что я имею сделать режим русской бани"
    Вопрос мусолился не один год. Короткий ответ:
    Режим русской парной бани не получится здесь никогда, это раз. Далее остает режим русской паровоздушной бани. Здесь выход есть. Для этого вашу металлическую печь вы должны обложить кирпичем обязательно. Обложить камнями сверху так, чтобы максимально прервать конвекцию вдоль стен печи. Предусмотреть в парилке возможность залпового проветривая, способного сбить температуру с 90-100 градусов хотя бы до 75-80. Подчеркиваю, именно охладить парилку с горячего до негорячего, а не недотапливать печку, чтобы не перегреть воздух. С недотопленной железной печкой вы получите какую угодно порнуху, но не рускую баню даже в далеком приближении :)
    Если это у вас есть, то вы делаете так: открыываете все окна, двери и т.д. и делаете в парилке залповое проветривание, пока те-ра не упадет до нужных 75-80 градусов, далее закрываете дверь, закрываете вернее вентиляционное отверстие, поддаете понемногу воды на каменку и начинаете париться веником. Минут на 5 - 10 (в зависимости от мнгих факторов конструкции печи и помещения) вы получаете полноценную русскую паровоздушную парилку. Еще раз подчеркну, вполне полноценную и по ощущениям несильно отличающуюся от классичской. Ну а потом печь все равно даст свое и начнет перегревать воздух. После этого процесс можно повторить :)
    Т.о. только так и только такой пляской с бубнами можно получить режим паровоздушной русской бани достаточно быстро и достаточно адекватно.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Уважаемый господин Fishka Lee, видно чувство такта для вас закрытая опция, поэтому для вас главное не истина, а вера в свою непогрешимость.
    То что вы приняли манеру общения Куткина еще раз доказывает, что вам не главное найти общие принципы, а создать волну.
    Вернемся к первому нашему разговору, а если точнее моему вопросу к tohins: "на первых парах объясните для чего вам нужно 4 часа подготовки (протопки), сколько дров для этого потребуется, какое количество тепла вы за это время получите, как вы его распределите?"
    Вы же вклинились для того чтобы повести разговор в нужном для вас ключе.
    Но во-первых я не получил ответа.
    Во-вторых для начала вы сами должны взять и посчитать.
    Калорийность дров которые вы используете.
    Теплопотери вашего здания (ваш отец как заслуженный строитель РФ посчитает для вас)
    Производительность вашей печи.
    Время для нагрева камней для производства пара.
    Режимы которые приоритетный для вас.
    Получаете расчетное время получения процедур и сравниваете с фактическими вашими показателями. после этого принимаете решения о том подходит вам ваша печь или нет.
    Если сами не можете посчитать, то можете оплатить мне командировочные расходы, я вам посчитаю.
    А считать на расстоянии это что лечить человека по телефону.
    Более конкретно отвечаю посмотрите первоисточники и увидите, что печей многоборцев не делает ни один производитель, и Куткин здесь ни при чем.
    Если банная печь, то она рассчитана на создание режимов в парном помещении, если отопительная печь она предназначена для отопления помещения. А если печь еще и ездить должна, то это к Емеле с его "по-щучьему желанию"
    И еще раз обращу ваше внимание - я делюсь опытом и на основе своего опыта, предлагаю определенные методы решения вопросов.
    Режимы в парном помещении каждый устанавливает по своему усмотрению.
    И то что вы заявляете, что Русскую баню создали другие режимы, то глубоко ошибаетесь.
    Температурные режимы в литературе до нас дойти не могли по простой причине раньше не было градусников.
    Зато мы знаем, что в парном помещении люди находились значительно долгое время, парились, мылись, лечились и даже стирались.
    Так во теперь вопрос: При какой температуре комфортно мыться и выполнять восстановительные процедуры?
    Предлагаю провести вам опыт и попробуйте проделать это при хотя бы 60*С.
    Уверен мыться вам будет сложно.
    А вот париться при более низких температура легко главное чтобы пара было много и качественного.
    Так что прежде чем "распинаться" сначала вникните в суть вопроса.
     
  11. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Я пришел к этому с годами по 4м причинам:

    1) Учет индивидуального режима. Некоторые уже хотят мыться, а некоторые еще бы попарились, причем погорячее.

    2) Более точная возможность управления климатическими режимами. Если я хочу сухую сауну, а такое настроение бывает часто, то при совмещении это совсем никак.

    3) Оптимальные требования к конструкции мойки и парилки различны. Отдельно их соблюсти проще. Как говорил профессор Преображенский - оперировать надо в операционной, а обедать в столовой.

    4) Современные гели и шампуни при +80 распадаются на непредсказуемые химические соединения. Если парится с остатками мыла на теле или стенах, то голова болит потом неслабо.
     
  12. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Писал быстро, и смысл пошел, не до конца корректно :|: Топка по-черному соответсвующей печью здесь более ОПТИМАЛЬНА с точки зрения прогрева помещения: снчала разогретый наружний слой камней сильно нагревает помещение парилки, а потом, в процессе выставания, наружний слой камней остывает, а стены остаются достаточно горячими.
    В современной "трубной" печке наружний слой камней никогда сильно не нагревается и нагрев стен и потолка парилки идет дольше и не так интесивней.
    Но в современной бане такая конструция печи (мет. ядро, обложенное камнями) является именно идеальной, по сравнению с другими типами печей "по-белому", т.к. печь по-черному мы по понятным причинам здесь не рассматриваем... Вот, где-то так.



    Абсолютно точно сказано, Йохан - именно болит голова :)] :)] :)] :)]
    Почему? В недавние еще времена, когда в общественных банях с раннего утра в выходной собирались настоящие любители и знатоки бани (не те горлопаны, которые сейчас громче всех кричат и всех поучают в парилке, отнюдь...), то если в парилку заходил какой-нибудь слишком умный новичок с несмытым мылом, то он тут же получал банным черпаком по голове...
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Укроп не провобал, анис применял хорошо, хорошо прочищает дыхание когда насморк начинается.
    Заварку чая я конечно на чебя не лью, для того чай заваривается чтобы его пить.
    А вот использовать настои полыни, дуба, череды, чистотела очень даже полезно для омовений и ванн.
    Если знаете многие кожные раздражения детей лечатся обычными ваннами.
    У меня есть наглядный пример наш работник имел серьезные кожные заболевания, вся в язвах и струпьях, после года банных процедур с применением раствора дуба, череды, ромашки, чистотела, кожа стала как у младенца.
     
  14. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Константин, Вы не внимательно читаете.
    Диалога не получилось.

    А вот пока в ветке настоящий специалист, грех не воспользоваться случаем :)
    Вопросы к СерБор.
    "Но в современной бане такая конструция печи (мет. ядро, обложенное камнями) является именно идеальной"
    У нас раньше такая стояла, а после увеличения размеров парилки мы и саму печь увеличили, а обкладку убрали. Кирпичной и горячей осталась стена дымохода в парилке. Получили в принципе то, что и должны были получить - быстрее нагрев всего помещения и суше воздух (решается подкидыванием воды перед заходом). Ну, это я так, может подскажете, где слабое место.
    А вопросы такие:
    1. Строю дома на продажу, ну и хочется еще баню как опцию включать :) Сейчас это дело обдумываю, но кроме печи-самоделки, примерно как у меня, чтобы парилка+отопление всей бани+нагрев воды, ничего придумать не могу. Ваше мнение оптимальный вариант по соотношению цена - результат?
    2. Ну и чисто теоретический. Углем не топили? + и -, если знаете.
    3. У Вас какая парилка? Режимы, методы и т.д. Рассказывайте, все что знаете :).
     
  15. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    3. Если я начну рассказывать все, что знаю, уйдет не один год и пальцы сотруться до локтей :)] Хотя именно этим и хочу заняться зимой...
    Парилка и баня у меня русская парная. Вернее меньше критического уменьшенный вариант оной (внешний размер всей бани 4,5х4,5). Печь кирпичная, периодического нагрева (мой вариант на тему печей Кузнецова), парилка 2,2х2,1х2,5 м (слишком маленькая, увы), мойка такая же.
    Режимы - классические для русской парной бани. 40 градусов стартовой те-ры для гостей. Крутость пара и время парения - от публики. "Для себя" - стартовая те-ра 52-55 градусов, но парить меня уже никто не берется :)
    Метод - тоже классический: проветривание парилки, герметичное закрывание, приготовление пара ("пирогом", "вперемешку", "сдернутый", "с горячим верхом" и т.д. (термины лично мои)) в зависимости от конкретной ситуации и желания. Далее парение в виде нагнетания пара из-под потолка на парящегося, потом выход в мойку, окатывание холодной водой (обязательно!) ну или снег, потом отдых и проветривание парилки. После 2-х или 3-х заходов мыльные процедцры в моечной (много и долго), т.к. моечная в русской парной не менее важна, чем парилка... (но это большая и отдельная тема)

    2. Углем не топил - у меня печка периодическая, она углем не топится. Во всех остальных случаях не вижу никаких препятствий, почему бы не топить банную печь углем. Ну запах будет специфический (не всем нравится), ну печь чистить почаще...

    1. Уточните, какие хотите бани - встроенные или отдельностящие и какого типа - русская парная, паровоздушная или суховоздушная.