1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. makarushka
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    makarushka

    Участник

    makarushka

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    видимо, вы, Йохан, ищущий человек, интересующийся и не ленивый. вот и поставьте себе задачу перелопатить кучу медицинстких публикация и материалов, да скажите в чем польза бани. и есть ли она вообще для здоровья. а уже на этой основе вычислим от какой бани есть польза. вот Владимир Ляхов на своем горнило.ру приводит примеры пользы бани, не могу найти точную ссылку, поищите сами. я не медик, но предполагал, что, тренируя сосуды, баня потихоньку, с годами постоянного пользования, должна нормализовывать давление. это моё предположение многие парильщики со стажем опровергли. как были гипертоники, так и остаются. Знаю точно про здоровье только одно. после бани нервы как канаты))
     
  2. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Йохан, Вы очень интерсный собеседник :)
    Давайте попробуем трезво подойти к тому, что пишут в публичных масс-медиа в США на любые темы, не только на банные. Кстати, это все в бОльшей степени относится и к нашим публикациям. С моими словами можно соглашаться, можно не соглашаться. Все, что я пишу - моя личная и абсолютно субъективная точка зрения на проблемы, поскольку я не был и не жил там... Итак...
    Читая любую статью в любом издании, доступном для широких масс, любого авторства, за любыми подписями и содержающую любую ифнормацию на любую тему, но написанную в США, сразу надо задать себе два вопроса:
    1. Кто заплатил за написание и публикацию этой статьи?
    2. Какую выгоду и в чем преследовал тот, кто заплатил деньги за написание и публикацию статьи?

    Мы все еще не можем понять, что простого "писательского" альтруизма, который был обычным явлением в России и в СССР, в США НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ. Никто и никогда в США не будет писать стихи просто так, от души, чтобы потом на свои деньги издать книжку и напечатать тираж лишь для того, чтобы раздарить их друзьям. Это так, к слову... В стране чистогана каждый преследует только свою выгоду и на здоровье нации (даже своей, американской) каждому американцу в отдельности наплевать, он считает только свою прибыль.
    Я сейчас не буду приводить примеры, скажу лишь, что история с вредностью асбеста ИМХО - это пример 100% американской промышленно-информационной войны. Рассудим трезво, чтобы потом разобрать Ваш пример с банями. Массированые публикации начинаются вдруг и преподносятяся, как сенсационное открытие, но по странной причине эти сенсационные открытия странно совпадают с чьими-то американскими денежными, политическими эли экономическими амбициями. Крупнейшеим поставщиком асбеста в мире все время являлась Россия. Промышленность США силь зависела от импорта Российского асбеста. Как только США испортили отношения с Россией, сразу американские ученые обнаружили ужасающую статистику... ну и т.д., все, надеюсь, об этом знают. Верить в истиность этих заявлений или не верить - дело каждого, полемики было. хоть отбавляй (опять вся она была на руку американцам), но что произошло дльше, давайте, даже не имея мед образования порасуждаем в теме умозрительно. Дольше пошла волна замены "супервредного" асбестового волокна на "суперневредное" базальтовое волокно, которое могут производить где угодно, включая США. Ну и что? Асбест и базаль минералы природного происхождения, оба весьма инертны к химии, но асбестовое волокно природное, а базальтовое искуственно получаемое, пылит оно хораздо сильнее и обильнее асбеста, волокна его тоньше и легкие базволокно забивает сильнее, так чем же оно полезней? Кстати почему-то вдруг в той же Америке ни один ученый не захотел провести статистики по легочным заболеваниям среди тех, кто работает с базволокном. Странно? Ну и т.д.
    Аналогичная история, только более ста лет назад, и не в США, а в Ангии произошла с чаем. Истоию можно прочесть в интернете, но суть ее такова. В 19 веке, когда известная Ост-индийская компания начала всемирную экспансию индийского чая на рынке господствовал и был сильно любим Копроский чай, изготовляемый в России из листьев Иван-чая. Крупнейшим импортером его была... Англия, поскольку чай был очень вкусным и народ его просто любил. Бизнесмены из ост-инда были в ярости, потому что в их родной Англии спрос на Русский чай превышал многократно спрос на индийский чай. Что было сделано тогда? Правильно... Вдруг пошла оголтела информационная компания - оказывается русские перетирают листья на белой глине!! А белая глина, как доказали авторитетные британские ученые, вредна для здоровья. Что произошло дальше? А дальше, массовый русский менталитет, исстари падкий до иноземных сенсаций, поверил, произодство Капорсекого чая упало и загнулось под натиском... правильно индийского чая... И еще... Это мое бредовое мнение, абсолютно бредовое :) на основе своих впечатлений от иван-чая и чая заокеанского. Иван-чай - растение успокаивающее, влечет к внутренней гармонии, к иному мироощущению, если хотите, в нем ИМХО лежит маленькая частичка той русской души, которая была присуща россиянам. Индийский же чай - наркотик, как бы мы ни пытались себе доказать обратное, обычный растительный наркотик, возбуждающий нервную системую. Т.о. ост-инд легально посадил всю Европу в середине 19 века на наркотик, люди стали агрессивнее, попер вождизм, революции, войны... Не согласны? :)
    Вернемся к статьям по баню. Кому выгодно искать в русской парной вред, а в индустриальной суховоздушке пользу? Очевидно производителям суховоздушек. А вот теперь попробуем порассуждать, почему...
    А потому, что русские, мигрируя в США привезли в США и русскую парную. А русской парной бани есть одно удивительное своейство - если человек, до этого сотни раз бывал в саунах, даже супер-пуперных и навороченных, хоть один раз пройдет через хорошую русскую парную баню с хорошим банщиком-парильщиком, то после этого он уже не захочет никакой другой бани. У меня есть небольшое размышление под названием "банный торк" на вконтакте, в группе НН Петрова. Так вот стоит человеку хоть раз "торкнуться", ни в паровоздушку, ни в суховоздушку его уже калачем не заманишь. (не я один такой, поверьте, таких ооочень много :) ) Рассуждаем дальше - откуда в США могла взяться русская парная баня, если кроме русских ее никто не делает? Конечно от рускских эмигрантов. А слово "русский" у них, как красная тряпка для быка. Отсюда и очередная сенсация.
     
  3. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Не буду говорить за всех, но мои наблюдения говорят о другом. Люди, вместо пустой болтовни о физике, химии и математике процессов, которая им совершенно не нужна, переходят к другим темам - совершенство парения, тонкости приготовления пара, влияние бани на душу и т.п. Как Вы думаете почему статистика этих разделов форумов, по сравнению с "улучшайзерами" -1:100? Ведь о чем говорят люди на форумах? Наверное о том, что их больше всего волнует. И если цель бани все-таки наслаждение от парения, то по логике огромная масса владельцев быстрых парилок должна вести очень многочисленный разговор непосредственно о тонкостях парения. А на практике? А вот на практике все почему-то по-другому...
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Правильно поставленный вопрос, есть фактически ответ на всю тему.
    Однозначно, что банные паровые режимы подразумевают применение пара, и как следствие пар не может быть применен при высоких температурах.
    Как верно тут отметили биологически температура 60*С это порог который может быть применен.
    При температуре 60* и выше происходит не только коагуляция белка, но и разрушение основной части биологически активных веществ, витаминов, аминокислот и т.д.
    Теперь на этой основе и выстраиваются требования к процедурам, оборудованию, строению и материалам из которых они изготовлены.
    Вот теперь уважаемый СерБор и скажите как мы должны оценивать Русская баня или нерусская.
    Я считаю. что вопросы о соответствии или не соответствии того или иного оборудования только по материалу изготовления - это надуманный и неправильный подход. Иначе тогда необходимо запретить многие изделия которыми мы пользуемся сейчас.
    Необходимо говорить только о пригодности оборудования и помещения для создания необходимых процедур, и заодно о способности и умению самого человека создавать данные режимы.
    Поэтому ваши простые разделения печей на суховоздушку и несуховоздушку в корне неправильны.
    У меня тоже опыта хватает чтобы привести вам яркий пример.
    Делаем кирпичную печь, загружаем камень, топим 6 часов, камень вроде бы неплохо прогрелся и температура в помещении 70*С. Начинаем париться пар быстро их состояния мелкодисперсного переходит в крупнодисперсный, а температура в помещении от прогретых кирпичей возрастает до 80*С "залповые проветривания" спасают только на пару минут и начинаются скачки с полка в комнату отдыха, душ и обратно.
    За сезон сжигаем три Зила дров.
    Когда моему сыну надоели такие пляски с бубном, стал вопрос о замене кирпичной печи на стальную. Выбрали функциональную стальную печь.
    Теперь при протопке максимум 1,5 часа получаем любые режимы по желанию.
    Паримся при температуре 50 - 60*С с постоянно качественным паром, веник в парной не пересыхает, паримся столько сколько нужно для того, чтобы получить полный комплекс процедур. И в отличие от makarushka после бани чувствуем не канат нервов (что говорит о выборе неверных режимов), а эйфорию и расслабление
    Кстати расход дров теперь на весь сезон 0,5 Зила
    Так что есть реально необходимость говорить именно о режиме в бане и при том, что все равно данные режимы для каждого будут предпочтительны свои.
    Был у меня в гостях товарищ, в прошлом Сибиряк, который заявлял, что кроме Сибиряков толку в бане не знает никто и что баня ниже 90*С это не баня.
    Когда я его пропарил по полной с медовым массажем при температуре 50*С, он сказал, что лучше бани не встречал, правда все же добавил, что все таки любит ПОПАРИТЬСЯ при 90*С.
    И прошу прислушаться к Йохан, ведь дело говорит человек, нам нужна не просто правильная баня, но чтобы была она удобной, функциональной, управляемой, готовой в любое время не только года но и дня и ночи, и что немаловажно экономичной
     
  5. makarushka
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    makarushka

    Участник

    makarushka

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    польза бани для здоровья человека в эйфории и расслаблении? что-то вы с травками перемудрили))
    вы может поделитесь всё же рецептами чаёв и запарок? Просто читать о маниакальной жажде продвинуть железные печи напрягает. а мне говорили, что вя зачетный травник.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Эйфория может наступать и поле достижения человеком определенных успехов в любимой работе, и для этого травок не нужно.
    Свои сборы чаев и заварок я думаю смогу в ближайшее время изложить, для этого мне нужно время поскольку это все у меня в голове, раньше не задавался цель их публикования.
    О печах я говорю меньше других. Я больше говорю о режимах. Только у некоторых данная тема болезненная и они не могут переносить других мнений.
    А мой принцип что нельзя отказывать огромной массе потребителей, которые используют стальные печи и добиваются реальных результатов.
    Иначе получается "а судьи кто?" Почему только их конструкции годятся для банных режимов?
    Методов и способов решений масса, надо только говорить о том что нельзя делать.
     
  7. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Чтож, начнем...
    Вопрос о русскости нерускоссти бани занимает десятки томов электронно текста на русбани. Он мусолился много лет и... толку никакого. Каждый подходит со своей сотороны, каждый видит врага в том, кто подходит к названиям с другой стороны... В олбщем полный бред. Я очень много там писал, повторю свои слова, сказанные здесь, в этой теме дни назад: два типа бани я называю русскими только потому, что, кроме как на территории бывшей Российской и Советской империй эта баня не культивируется и не развивается. И еще раз повторю - это всего лишь названия, понятно отражающие суть и не более. Если кому-то не нравится слово "русская" в названии, он может его не употреблять. Суть от этого не изменится.
    Любой человек вправе считать мое разделение бань на три типа вкорне неправильным, также можно считать неправильным деление печей на суховоздушные и несуховоздушные, суть самих печей от этого не меняется, меняется только понимае этой сути. Если человеку сказали в магазине, что на печи есть специальная ручка - повернул в одну сторону - русская баня, повернул в другую сторону - сауна, и человек в это поверил, то он не понимает сути. Я хочу, чтобы каждый человек шел в банный магазин осознанно, даже если я дал этому человеку в корне неправильные, с Вашей точки зрения, знания.
    Идем дальше. Насколько понимаю, вы говорите о кирпичной печи с закрытой каменкой или я ошибаюсь? Даже если это кирпичная печь с открытой каменкой, то совершенно необязательно дложно означать, что она спроектирвана и сделана с пониманием сути и целей ее проектирования. (извините, я не хочу обидеть или даже случайно задеть Вас) Ну если вы топите 6 часов, температура долетает до 70, камни не прогреваются, т.к. вы говорите, что пар очень быстро оседает и печь съедает три зила за сезон, причем здесь мое, в корне нправильное деление? Скорее тот, кто проеткировал и делал печь, сдела ее вкоре неправильно, потому что не представлял, что и как должна эта печь делать? Моя реальная печь на 800 кирпичей, которую я клал и проектирровал сам, топится со стартовой теспературы в парилке в 15-20 градусов два часа, потом выстаивается час и в парилке получается 42-45 градусов. (это русская парная), верхний слой камней едва светится в темноте, нижние слои красные. Пирог держится, вернее я его таковым, чтобы он держался 3-4 минуты, т.к. моя парилка размером намного меньше критического для русской парной (критический - 2,5х2,5х2,5). В течение банного дня 3-5 часов фоновая температура "своим ходом" доползает до 50, если не регулировать. Один Зил дров печка кушает года за 2,5 при еженедельном пользовании с октября по май. Укажите, в чем я в корне не прав, назвав свою баню русской парной и сделав ее, исходя из элементарных и всем понятных рассуждений, описанных потом в свих лекциях?
    Идем дальше. Фраза "нервы, как канаты", сказанная Макарушкой, означает, что человеку не страшные никакие стрессы и его нервная система находится в прекрасном уравновешенном состоянии.
    Далее, в Сибири % людей, ничего не понимающих в банях точно таков, как и в остальных регионах страны ИМХО.
    При 90 градусах не парятся, а сухошпарятся, правда большинство любителей "париться" при 90 этого не понимают.
    Далее. Никто не спорит, что нам нужна быстрая парилка с паровоздушными режимами. Пусть она будет. Но зачем ради оправдания этой идеи переписывать заново современную банную историю, считая ее в корне неправильной?
     
  8. UNITOR
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    UNITOR

    Участник

    UNITOR

    Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия, Приморски край, Владивосток
    С саун тоже людей увозят на скорой. В прессе так же освещался случай смерти в сауне на чемпионате мира по сауномному спорту. С дуру крякнуть можно везде, даже в ванне с водой на 36 градусов. Дело не в самообмане по поводу мягкости и комфортности. Самообман он в голове, а не на теле.

    Тепловые процедуры как метод лечения применяются очень часто. Ассортимент велик. Это и ИК, и сухие сауны, и грязелечение (заворачивают в грязь с температурой 38-39 градусов), и ТВЧ, УФО, и лазерное излучение, ингаляции. И даже банальные компрессы с водкой на больную область.
    А арабы своих больных в горячий песок закапывают.
    Задача за счет тепла увеличить кровоток в конкретной области или во всем теле. Вот и решают разными способами.
    Что касается сухое - влажное. Ну придумали фины сауну. И сколько ей лет?
    А зачем придумали? Да от лени, что бы пол мыть реже, меньше ремонтировать от воздействия влаги. А потом уж и бизнес пошел - свою сауну в каждый дом.
    Автоматизировать сауну легче, забот по уходу за ней меньше. Вот и в поликлиники даже совать можно.

    Влажные тепловые же процедуры - древнее. Это и римские бани - нагрев и вода - влажность. И турецкие - тоже нагрев и вода - влажность.
    Специфика русской бани? Да из простоты применения на наших территориях. Либо в русской печи - тепло и вода = влажный воздух. Или мытье по черному. Камни в костре и вода на них. Зачем пар - да как способ передачи тепла телу. За счет конденсации влаги из воздуха на теле происходит выделение тепла и разогрев тела. С точки зрения физики все прозаично. Причем чем выше температура влажного воздуха, тем больше тепла будет выделяться при конденсации. И погреешься, и помоешься. Это уж потом модернизировалось в ныне привычное.

    У нас летом почти стопроцентная влажность. Город у моря. Так уже при температуре в 25 градусов начинаешь мокнуть, а уж при 30 как в турецкой бане. Перегретый, мокрый насквозь, только жабры не растут. И так с утра до утра... Это несколько лучше чем в пустыне при тех же тридцати. Там потеешь и теряешь влагу. А здесь просто ходишь мокрый от конденсации и пота, но при этом не грозит от жажды помереть :) Вот такая коллективная уличная турецкая баня на шару.

    Что касается помещения для тепловых процедур, т.е. бани. При наличии мощности электричества и комнатушки без сковзняка все решается в лет. Тэны и камни на них для эстетики восприятия, или тепловой вентилятор с экзотическим декором плюс осушитель воздуха - вот и сауна. Добавил увлажнитель воздуха в виде парогенератора или ультразвуковой распылитель - и вот в зависимости от температуры окружающей среды влажная баня, либо турецкая, если до 40-45, либо русская, если за 60. Выбор вида по желанию, контроль за автоматикой.

    С печью же несколько хуже. Массивная кирпичная - долго ждать, пока прогреется. Металлическая быстро, но - жесткое инфракрасное излучение от источника с высокой температурой. И никакой автоматики по регулированию температуры.

    С точки зрения физики без разницы, как Вы греете свое тело. Либо температурой окружающей среды, и эта температура должна быть выше, что бы компенсировать охлаждение за счет испарения пота в сауне. Либо ниже, так как дополнительное тепло получается за счет конденсации воды на теле во влажной бане.

    Прелесть бани в другом - в антураже, клубности, процессе общения и распальцевания в кругу знакомых и друзей, родственников.

    А при отсутствии городских коммуналий и условий для клубности - прелесть любой бани в возможности совершать гигиенические процедуры - банально погреться и помыться в более или менее человеческих условиях.

    Но и баню с печным отоплением можно сделать комфортной и автоматизированной по поддержанию режима. Что бы легче греться и мыться в более человеческих условиях.
     
  9. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Unitor, не в обиду, так, поерничать. Кстати, касается всей темы :)


    "...Ну что классическая женщина... Ее надо 6 часов уговаривать, готовить, настроение держится плохо, пять минут и у нее опять какие-нибудь проблемы... А в старые времена ей вообще стихи читали... Еды сжирает три холодильника ЗИЛ за сезон... А суть то - всунуть, подергать и вынуть... Покупаешь резиновую - подготавливается за 5 минут, еды не потребляет. А ощущения такие же... Немного твиков - и даже эксперт с закрытми глазами не отличит классическую от резиновой..."

    ЗЫ. совпадение фраз, сказанных реальными, людьми чисто случайное :)
     
  10. UNITOR
    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21

    UNITOR

    Участник

    UNITOR

    Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Россия, Приморски край, Владивосток
    СерБор, так и я о том же - поменять Сандуны на душевую кабинку с джакузи и турецким парогенератором...:)].
    Все ничего, только веником в ней не помашешь - места мало!
     
  11. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Этот вопрос не имеет отношения к делу поскольку я говорю не о популярных изданиях, типа журнала Огонек, а о медицинских. Читать их крайне сложно. Я смотрел рефераты диссертаций и статьи о методах лечения и профилактики, по нескольким ходовым заболеваниям. Обычно там проводится сравнение разных лекарств, методик лечения и пр. баня проходит очень боком на нескольких страничках, но столь же серьезно. Указывается сколько пациентов применяли какие процедуры, при каких условиях, когда, в какой клинике и пр. Все обоснованно строго, никакой субъективности. Например, подтвержденной считается эффективность замены химиотерапии сеансами сауны. Это не домыслы, а результаты испытаний методик лечения. Вот оттуда я и вычитал эти результаты о полезности сухой сауны. Сам сильно удивился, поскольку паровая явно субъективно приятнее должна бы быть полезнее. К самым полезным относят однако даже не сухую сауну, а ИК.

    В России табу на исследования о вреде РБ. Никто этого не опубликует. В итоге имеем перепечатку бредней и стереотипов.

    Анализируется просто парная баня, не именно русская. Так есть южноамериканская, паровая сауна и др. с аналогичными принципами.
     
  12. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Россия - родина слонов, балета и бани. Ну, в космос еще наши первые полетели :)]

    Это ж надо на 50 страницах обсасывают "русскую" баню. А что в Европе в бане не мылись?
    А почему "сауна" финская? Да зайдите на http://ru.wikipedia.org/wiki/Сауна
    Там же русским по белому написано:
    "Са́уна (фин. sauna) — финское название бани. В России (и не только) под сауной обычно понимают парилку с сухим паром, что неверно. На практике же, сауна ничем не отличается от бани - финны так же поддают пар, так же пользуются берёзовыми вениками. Обычно температуру поддерживают в пределах 70-100 °C, а влажность регулируется количеством воды, подбрасываемой (поддаваемой) из ковша на каменку (фин. kiuas).

    Сауны, как и бани, могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных квартирах обычно устанавливают электрические каменки."

    Вот и получаетс, до тех пор, пока не будут приводится конкретные параметры в парилке: градиент температуры, скорость ее изменения, величина и распределение по времени влажности, говорить можно бесконечно.
    И будут продолжаться споры, какое масло масленнее.
     
  13. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Al7, в этой теме несколькими постами выше я упоминал, что сейчас ВО ВСЕМ МИРЕ подразумевается под словом "сауна". Это изделие, которое изначально называли "финская суховоздушная сауна" образца 1924 года. Подробнее расписано мной на русбани.

    "... Классические Сауны, как и бани, могут отапливаться «по-чёрному» и «по-белому». В современных квартирах обычно устанавливают финские суховоздушные сауны и электрические каменки."
    Так будет правильнее.


    Что я могу скзать... Дай Бог Вам счастья и здоровья в Вашей вере в сие писание... Грех переубеждать свято верящего человека.
     
  14. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    русбани наверно замечательный ресурс, только откуда Вы взяли, что "ВО ВСЕМ МИРЕ подразумевается под словом "сауна". Это изделие, которое изначально называли "финская суховоздушная сауна" образца 1924 года".
    Есть много не менее замечательных ресурсов сообщающих совершенно иную информацию, например https://fi.wikipedia.org/wiki/Sauna
     
  15. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Кроме википедии, уважаемый Al7, есть ряд ресурсов любителей сауны(или бани) за пределами нашей страны. Вы спрашиваете, откуда я взял? Подсказываю. заходите на , набираете sauna society или finnish sauna society или sauna society in USA (Germany,Denmark,Belgium,Canada и т.д). Походите по сайтам, посмотрите, напишите на контактные мэйлы типа " day, I'm sauna lover from Russia. Tell me please about your sauna traditions and equipment" ну и т.д. Везде, кроме Финляндии (и то далеко не всей) вы обнаружите одно и то же - modular sauna, electric sauna heater и т.д. Можете поспрашивать про режимы, но не получите ничего вразумительного. Поиск по traditional finnish sauna даст вам то же самое, за ооочень редким исключением. Не верите? Попробуйте сами и убедитесь. В свое время, ища информацию по исторически традиционным саунам, я потратил на это не одну неделю.