1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  2. Алексндр
    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63

    Алексндр

    Живу здесь

    Алексндр

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Мытищи
    Полностью согласен с tech-abc. У меня Харвия уже 10 лет стоит в бане. И все именно так и происходит. Только я температуру 80-90 держу. Мне так больше нравиться. Действительно баня готовиться час-полтора и минимум дров.А была кирпичная до Харвии, так с утра топить начинал и дров немеренно сжигал. А вообще то, как гласит пословица " кому ситец полосатый, а кому грузин усатый"... кому 50-60 на 60-70, а кому 80-90 на 45-55... и что ж, я теперь горячий финский парень?:)]
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Как все знакомо - это практически слово в слово моя фраза и про высокие температуры, и про нравится, и даже про сломанную кирпичную печь. Только париться мне нравилось при 100-120 градусах.
    Алексндр - сколько по времени Вы выдерживаете под вениками при 90 градусах?
    Могу уверить, что как оказалось процесс парежки в течение 15-20-и более минут при 50-60 градусах особенно под вениками в руках мастеров Васи Ляхова и Николая Петрова значительно приятнее.
    По данным о влиянии Русской бани на здоровье - НЕ верю. Я как спец по исследованиям смею утверждать, что не возможно даже грамотно спланировать такие эксперименты - настолько много переменных.
    Простой пример - жена плохо переносит влажную парную. На верхнем полке при температуре выше 50 градусов после поддачи ей не хватало воздуха. А на нижнем полке при температуре около 40 - казалось слишком прохладно. Выложил нижний полок плитками 60х60 см из полированного гранита - теперь из парной не выгонишь...
    Другой пример - по методике Саши Борраса обязательно под лицо и на голову парящимся - веники, смоченные холодной водой. В процессе парения - периодически обливания тонкой струйкой воды вдоль спины, охлаждение веников под и на голове - народ из парной не выгонишь, только с помощью одного-второго ковша воды на камни...
    ЗЫ. Сам я гипертоник с юности - 160 с утра - это дежурное давление.
    зы2. Пришел еще к одному выводу - Русская баня с Правильной кирпичной печью - это баня для "ленивых" - не надо особо мудрствовать в процессе ее подготовки и для спокойного "индивидуального" мытного пользования.:)]
     
  4. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Я тоже гипертоник с юности (с 15 лет), картина аналогичная За 5 лет постоянного пользования уже собственной баней со 160 съедал до 140

    В точку! В правильной бане с правильной печкой (не только,кстати, русской парной) мудрствовать особо не надо, правильно все происходит само собой, а вся мудрость уходит в самое основное и приятное - собственно банные процедуры, их совершествование и оттачивание, т.е., собственно, в то, для чего мы все строим бани.
    Александр, не надо бездумно "оцифрорывать" кондиции. Смею Вас заверить, что если вы просто войдете раздетым в парилку, в которой 90 градусов и влажность 45%, то Вы получите сильнейший ожег и, в лучшем случае, просто потеряете сознание.
    Реальная влажность в такой сауне или бане на порядок ниже, даже если Вы плещете воду на камни и Вам кажется, что Вы достигли очень высоких ее показателей
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Рассказываете хорошо только многие моменты необходимо подкорректировать.
    Во-первых, финны не причем, что научно технический прогресс дал всем возможности для развития. И самое главное, что предприимчивые деятели увидели в этом возможность легко заработать. Особенно это касается индустрии туризма, отдыха, оздоровления. Они под это и заточили идеологию и выхолостили традиции. Взяли "модные" словечки баня у них уже изжиток будет теперь сауна. Банные процедуры грязные - будут чистые саунные. Банные режимы не являются оздоровительными или лечебными, зато теперь есть специальное оборудование которое вас без присутствия человека просто поставит на ноги только придите в их центр.
    Эти же самые люди начинают пиарить и рекламировать свои "разработки" и после этого возникают такие ШОУ проекты как Сауна-Спорт, Чемпионаты по парению, Соревнования и Олимпиады по банному спорту
    Баня это вообще-то оздоровительное мероприятие и какие здесь могут быть соревнования я лично не понимаю.
    И вообще что может быть общего у Спорта и Физической культуры так и у бани и современной "сауны".
    И здесь не виновато оборудование и помещения, здесь раздел идет на уровне режимов, которые создает человек сознательно или по незнанию.
    Во-вторых, именно правильно вы заметили, что человек по своим возможностям вполне может созавать необходимые процедуры даже с электрическим оборудованием, Но он должен понимать что он создает.
    В-третьих, на лицо заблуждение о жестком инфракрасном излучении вы видно путаете его с рентгеновским или не знаете, что данное излучение легко экранируется любым материалом, и опасность его меньше чем от других даже радиочастотных излучений. поскольку нашими рецепторами легко улавливаются и нам дается сигнал о не комфортном состоянии. Так что прислушивайтесь к своим ощущениям и данный вопрос отпадет сам собой.
    В-четвертых, возьмите психометрическую и посмотрите при какой разнице температур идет конденсация пара и тогда будете знать, в каких случаях вы потеете, а в каких на вас конденсируется влага.
    О клубности бани думаю говорить в данной теме излишне по само простой причине, что сначала необходимо разобраться с режимами и методами их создания, а для того чтобы собраться повод найти всегда можно.
    А вот для того чтобы поделиться опытом существует формат Фестивалей, Слетов, Семинаров и т.д.

    По вопросу автоматизации режима в бане да еще с кирпичной печь, во это пожалуйста поподробнее.
     
  6. станиславский
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    станиславский

    Участник

    станиславский

    Участник

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Сельский лечебник
    или словарь
    врачевания болезней, вызываемых в роде
    человеческом, также в роде скотском,
    конском и птиц домашних,
    собраний из печатных сочинений
    часть первая
    Буквы А, Б.
    В Москве в типографии Пономарёва, 1789г.

    Бани парные русские.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я солидарен с вами, что название Русская баня довольно-таки условно, но это принятое название и мы вправе пользоваться им, главное что должно присутствовать при этом это - создание паровых режимов с применением веничного массажа. Паровые режимы вполне могут разделяться в разумных пределах по температуре и влажности.
    Однако заявлять о существовании суховоздушного и несуховоздушного оборудования или помещения в корне неправильно, поскольку оборудование может быть приспособлено для создания данных процедур, но не создает их. Режимы создает человек и притом, что может создать с любым оборудованием, если грамотно подойти в к вопросу. Если моих аргументов недостаточно спросите у Василия Ляхова, ему приходится работать с любым оборудованием и в различных помещениях.
    По поводу своей бывшей кирпичной печи, делал я ее сам и в целом она свою функцию отрабатывала, только Я ничего не говорил в плане "что пар очень быстро оседает", для меня данный вопрос не актуален, поскольку я не собираюсь (как некоторые говорят, что у них паровой пирог стоит до 20 минут) сидеть в своих испражнениях. Если мы говорим об одних и тех же вещах, нам для парения требуется легкий мелкодисперсный пар. Но пар это такая штука, что его состояние постоянно меняется и притом, что не в лучшую сторону, поэтому то мы и поднимем вопрос о получении постоянно качественного пара и удалении отработанного через вентиляцию, для чего и необходимо присутствие конвекционных потоков, чтобы создавать данный воздухообмен. Кстати мы редко паримся один раз в неделю, чаще два, а то и три раза, а с прошлого года когда я затеял реконструкцию дома и лишился в доме ванной баня топится каждый день.
    Насчет нервов думаю лучше спросить автора фразы, иначе получается спор ни о чем. Когда нервы натянуты как канаты, о гармонии и уравновешенности говорить не приходится, правда может у вас своя философия и физиология, тогда поясните точнее.
    По поводу Сибиряков, я с вами согласен, сейчас идет отток людей с севера на юг. Переселяются многие кто или разуверился в северных заработках или все же заработал необходимые деньги, чтобы купить на юге себе жилье или построить. Нам неоднократно приходилось им монтировать инженерные сети, создавать бани и я встречал различные стереотипы, и различные знания в банном деле. Многие из тех, кто считал что о бане знает все, не верили на слово и только после проведенного мастер-класса по парению для них раскрывалась истина.
    Теперь по поводу "быстрой парилки" - это очередное заблуждение которое постоянно почему-то поднимается.
    Быстрого нечего не может быть. Разговор ведется о рационализации процессов.
    Существуют реальные физические процессы, как-то: теплопотери здания, теплоемкость и теплопроводность материалов из которых сделано здание, теплопроводность и теплоемкость камней применяемых для парообразования, теплопроводность и теплоемкость самой печи, производительность печи, теплотворность топлива. Прибавьте сюда знание и умение истопника соедините все в формулу и получите рациональное время выхода вашей бани в рабочее состояние. Меньше (или быстрее) просто ничего не получится. Больше (или дольше) получим или другие режимы или реально начнем выбрасывать деньги и время на ветер.
     
  8. станиславский
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    станиславский

    Участник

    станиславский

    Участник

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Главное не только иметь правильный инструмент под названием "Русская баня" - но и знать и уметь как им пользоваться.
     
  9. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    По поводу вредности бани... Вернее, по поводу всяких исследований, опросов и т.д. Немножко оффтоп, но история забавная.
    Несколько лет назад попалась на глаза заметка. Минздрав Англии, или как там у них он называется, провел исследование по поводу вреда курения. Очень серьезный труд, с открытыми данными, несколько тысяч обследованных. Куча заболеваний, осложнений и т.п. Любой желающий мог ознакомиться.
    Ознакомилось общество курильщиков Англии. У них девиз забавный "Мы то же люди!". :) Ну так вот. Взяли они эти самые данные, наняли специалистов и проверили всех учавствующих в первом обследовании. Оказалось, что 80% живут возле нефте- химо- и прочих предприятий. Еще 80% регулярно пьют. Еще 80% сами работают на этих самых вредных предприятиях. Ну, и т.д. Плюс ко всему, они немного расширили исследование и выяснили, что все, что приписывали курильщикам, есть и у не курильщиков... Цифры привожу, естественно, от фонаря.
    Так о чем это говорит, что курить не вредно? Или о том, что любое исследование кто-то заказывает? Или просто кто-то диссертацию защищает?

    Если что, я против курения :). У самого 20 лет стажа было, три года как бросил, чего и всем курильщикам желаю :)
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Я бы на вашем месте не сильно доверял бы и Википедии. Очень много материала там написано от лица граждан которые уверены в достоверности своего материала. часто взятого не из научных источников. а из художественной и публицистической литературы, поэтому данные материалы грешат неточностями.
    Как и автор вашей цитаты тоже уверен в правоте основываясь на вполне достоверные источники.
    Но как говорят ученые "истина где-то рядом".
    Поэтому для того чтобы разобраться в потоке информации подключите свою логику основываясь на знании даже школьных программ физики, химии, биологии
     
  11. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Для меня это очень обидное обвинение! Оно несправедливо. Я совершенно не склонен к вере, напротив, привык проверять все
    Когда читаю что легкий пар получается только с разогретых камней, то верю авторитету автора, но проверяю. И, упс, обнаруживаю что не совсем так, есть другие способы, просто автор о них не знает и знать не желает. Поэтому и выдает свои соображения за истину данную свыше.
    Когда я читаю в отчетах медиков США, что интенсивными сеансами сухой сауны 5 раз в день при +115 была успешно заменена химиотерапия, далее список клиник, пациентов, врачей, отзывы пациентов которые живы только благодаря сауне – это очень серьезно. Вранья тут нет, все элементарно проверяется. Отчеты об успешном лечении СПИДа высокими температурами с результатами белковых анализов – это тоже серьезно. Потом смотрю русские источники о РБ и тут понеслось – в старину лечили все и всех…, бабушка рассказывала…, сауна калечит, а РБ лечит…, двухсотлетний справочник лекаря… и др. Это не серьезно. Вот уж где бушует слепая вера. Попытки доказать что исследования о положительном влиянии сауны подложные, ошибочные или заказные – это не ответ, а типовой отмаз. Не надо объяснять что сауна плохо, докажите что РБ хорошо. Дайте ссылки на современные научные исследования влияния РБ на здоровье. К сожалению их нет. В России их никто не проводит. Отсюда такое несерьезное отношение в мире к РБ.

    Уважаемый СерБор, я готов купить Вашу книжку прямо сейчас. Поэтому мы тут и подкидываем темы, смотрим под разными косыми углами. Надеюсь, Вы не станете обижаться, а посмотрите что людям интересно, какие темы еще стоит исследовать и книжка будет N1.

    Еще темка. ИМХО при похожести РБ и классической сауны есть важные отличия:

    1) Для традиционной сауны, про ширпотреб не говорим, самое главное – это правильный выбор места. Это целая наука, как и для колодца или церкви. При выходе из сауны нужно очиститься и слиться с природой. Такова цель процедур. Смотрю наши книжки о РБ. Там пишут, что баня ставится в углу участка. К размещению сортира требования идентичны. Значит для РБ главное печка и качество пара, а где стоит баня совсем не важно?

    2) В сауне температура на 5-10 градусов повыше, и веник работает не столь интенсивно. Важнее как он пахнет, чем мягкость и качество вязки. Веники модно не сушить, чтобы не терять аромат, а замораживать, потом оттаивать в микроволновке, без запарки. Никто не пробовал в наших условиях? Баловство или имеет смысл?


    Не верите в плохое или в хорошее влияние?

    Я активно пользуюсь баней и вижу только плюсы, тфту, тьфу, тьфу. Повергли в сомнение 2 случая за прошедшие 3 года. Сосед спортсмен любил баню фанатично. Выглядел абсолютно здоровым. Потом раз уехал на скорой и теперь заходит в парилку на 30 секунд, диагноз хронический ИБС. Второй 42 года, в прорубь нырнул и не вынырнул. На вид был конь, делал это регулярно с малых лет. Я вот и задумался, стал искать.
    Если приятно, то ж не значит что не влияет. Много чего приятно. Данные противоречивы. В частности, по воспалениям щитовидной железы русские врачи всем говорят никакой бани чтобы за километр. А американские напротив обязательно рекомендуют, ибо препятствует сужению сосудов и не дает возникнуть злокачественным образованиям. Откуда они это все берут? Прильнуть бы к первоисточнику. Допустим, американские могут по глобальной базе пациентов факторный анализ делать, не выходя из дома. Выдвинули предположение, по карточкам миллиона пациентов проверили. А наши откуда берут, непонятно
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду , что не верю в научную достоверность зарубежных данных о вреде бани.
    Мне после операции на сетчатке глаза было категорически запрещена баня и прорубь. Баней пользуюсь до сих пор по разу в неделю. За 4 года при обследовании изменений не выявлено. Приятель врач-окулист дал добро на пользование Русской баней.
    В принципе - влияние бани на организм конечно же индивидуально.:)]
     
  13. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Ну, русбани я бы доверял еще меньше :)]
    Статьи Википедии, касаемые моей специальности, которые я легко могу проверить, там весьма точны.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Йохан
    Не нужно все так воспринимать близко к сердцу, не нужно обижаться на глупости, которые часто не являются таковыми поскольку истина одна, а правда у каждого своя.
    Меня многие называли дураком, я на это не обижаюсь, как говорил мудрец "дурак это всякий инакомыслящий". Тем более доказательств никто не предъявляет, и это всего лишь эмоции и желание респондента оставить последнее слово за собой.
    Скажу по вашей теме.
    Поймите главное, у нас речь идет не об оздоровлении в бане, речь идет о восстановлении человека, его функций, сил, психики и т.д. , очищении человека от грязи, шлаков.
    А соответственно и речь идет о режимах которые может создать каждый рядовой человек без ущерба для своего здоровья.
    То что вы описываете как лечебное воздействие высоких температур, я этому вполне верю. Однако применять их в быту никому бы не советовал, поскольку в вашем примере это лечебное воздействие происходит под наблюдением врачей. А в нашем случае это сродни есть ложкой лекарства вместо хлеба.
    Поэтому в целом мне нравится ваш подход сравнения, только реально поменяйте акценты не на лечебные свойства банных процедур, а на восстановительное и очистительное.
    давайте подойдем с другой стороны.
    Наш организм способен восстановиться и излечится если мы ему поможем, а для этого необходимо вести здоровый образ жизни, поддерживать организм в тонусе в течение дня, и научится расслабляться, очищаться, и восстанавливаться в конце дня и думаю многие болезни которые мы приобретаем в связи с неправильными привычками , вредными воздействиями, стрессами уйдут сами собой.
     
  15. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Йохан, если мои слова обидны для Вас, я приношу Вам свои самые глубокие и искренние извинения. Давайте оставим обсуждение этого вопроса в том виде, на котором остановились. Думаю, что всем учавствующим стала ясна позиция каждого и каждый сделает свои выводы для себя сам. Тот, кто захочет продолжить дискуссию "про" или "контра", выберет собеседника уже для приватного общения. ОК?
    Дале... Я бы и сам с удовольствием полистал свою же книжку :) Осталось только начать и закончить...
    В книжках, написанных в советский период баня - это хоз постройка, размеещение ее регламентировалось СНиПами, а не изтерикой. Все книги поствоветского периода - это пустая перепечатка из советских, за очень редким исключением.
    Далее... Русская парная баня (с кирпичной печью) - это баня изначально городская, поэтому она во во всех своих проявлениях за свой исторический период "заточилась" под полное удовлетворение потребностей и получение полного и гармоничного банного удовольствия без покидания ее пределов (я об этом тоже писал на русбанях немного).
    Русская паровоздушная до советской эпохи, как и традиционная финская сауна ставились нашими прелдками, исходя из одинаковых соображений - ближе к воде, природе и уединению. В советский период всем стало уже не только не до эзотерики, но и до бани вовсе. Ее лепили, кто как мог и ставили не где хочется, а абы как-бы, лишь бы было (в сараях, подвалах, гаражах и пр.)
    Суховоздушная сауна - это изначально, в самой своей природе не отдельно стоящая баня, а один из девайсов, встраиваемый в ванную комнату. Отдельностоящий вариант суховоздушной сауны - это совмещенные под одной крышей ванная комната и суховоздушная парилка (посмотрите на досуге фотографии современных саун всех стран и мастей под этим углом, поймете и увидите много интересного)
    В русской парной бане действительно основным, притягивающим, как магнит (кстати очень сильно и навсегда), атрибутом является именно ритуал парения и мыльные ритуалы моечной (это не мытье с мочалкой, и не душ, и не подмывание, прошу понять и путать) Поэтому в ней немного другие акценты и по помещениям и по их назначению.
    Паровоздушная баня однозначно тяготит к водоему (или купели, или пруду), потому в ней и помещения могут быть другой площади и назначения...
    С суховоздушкой понятно, надеюсь...

    Веники морозить не пробовал, бытовые условия не позволяют :) Травы морозил, разные - чушь ИМХО полная. Грамотно высушенные, они гораздо ароматнее и естественнее. Правда сушка и хранение веников - это своя огромная банная тема. И, кстати, вот здесь обмен опытом очень важен, нужен и полезем абсолютно всем, от новичка до суперкорифея (не думайте, это я совсем не о себе :) ) И открытий здесь можно сделать каждому просто уйму...