1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Кстати я тоже неоднократно пользовался Википидией и в целом с вами соглашусь но неточности находил неоднократно, а часто просто чье-то предположение. Все зависит кто пишет материал и о чем. А пишут его все зарегистрированные пользователи.
     
  2. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Не согласен с Вами абсолютно. Человек создает определенное оборудование для того, чтобы оно позволило человеку гораздо эффективнее и лучше достичь определенной цели.

    Есть оборудование "молоток", известное людям тымячи лет, но за эти тысячи лет человек создал сотню различных вариантов оборудования "молоток", чтобы каждым из них было удобно и оптимально делать очень узкий круг работ.
    Согласитесь, ведь глупо называть деление молотков, скажем, на столярные и слесарные неправильным только лишь потому, что столяр может слесарным молотком работать со стамеской, а слесарь столярным молотком долбить по зубилу, правда и в том и в другом случае процесс пойдет, все-таки, заведомо хуже, если бы каждый дела свое дело своим интсрементом.
    Далее по аналогии молотков и банных печей... Образно представим... Индустрия завалила все и вся пятикилограмовыми кувалдами, другие молотки с рынка вытеснены... Реклама говорит, что кувалда - универсальный инструмент, ей можно забивать гвозди в 5 раз быстрее, чем другими молотками... Вы приходите в магазин и просите молоток, чтобы прибить штапики на окна, вам дают кувалду, вы говорите, что вам надо забить гвозди 1 мм, а не ковать сталь, вам дают инструкцию, в которой черным по белому написано, что данный молоток моожно использовать для забивания гвоздей от 0,5 до 10 мм диаметром, потому что действительно забивать можно, но как - это другой вопрос. Вы пробуете, колете стеклоЮ мнете гвозди, идете на форум, спрашиваете, а там уже идет бурный флейм, какие приспособы надо сделать, чтобы быстро одним ударом забить 1 мм гвозь в штапик... Тут же находятся немногочисленные идиоты, которые приводят рисунки маленького квадратного молоточка, который предназначем именно для забивания штапиков и делает свою работу филигранно и который сделать несложно из обычных материалов... Но... этих людей обвиняют во всех смертных и... и т.д.
    Дурдом? Разверните шахматную доску и посмотрите на позицию с другой стороны? Быть может вы сами загоняете себя в пат?
     
  3. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
     
  4. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    :|: Поначалу показалось методы человек предлагает явно левые, где то слышал, сам не пробовал. Потом смотрю что КБ советует, все воспроизводится, все работает как описано. Так что, жую шляпу

    Как понять что режимы именно такие?

    Если судить как идет, так коньяк обязан быть сильно оздоровительной штукой

    Это понятно. Может быть есть такая практика в России чтобы врачи применяли баню или сауну при лечении?
     
  5. Дмитриевич
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    БССР
    Уважаемый Сергей Борисович! Несмотря на Ваше долгое отсуствие на форуме Русбани Ваши лекции пользуются неизменным успехом. Как правило, старожилы форума рекомендуют новичкам ознакомиться с Вашими трудами. За истекшие 1,5 - 2 года форумчанами построены не один десяток кирпичных печей разных модификаций, и решения о постройке именно кирпичной печи принимались не без Вашего влияния. Ждем Вас на форуме Русбани!
    С уважением Семенов Петр. На русбанях Петр С.
     
  6. станиславский
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    станиславский

    Участник

    станиславский

    Участник

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    В этой шутке есть доля шутки.Нет ядов - есть вредные концентрации...Вернадский.
    Так и с Баней - мера нужна. А для этого знание и понимание.
    Что остается- учить матчасть, и СерБор, Конст. Белый, Сельский лечебник 1789г тут звенья одной цепи.
    По поводу сауны стоит почитать:
    Подробнее тут:forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936&start=0
    Там же и доп ссылки, дающие пищу для размышлений и возможность углубить свой интерес
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    СерБор
    Ну наконец то вы стали трезво смотреть на данную проблему, это квалификация и умение банных специалистов, в том числе и рядовых любителей.
    Естественно, хватит махать кувалдой, где нужна обячная кирочка или гвоздодер.
    Я неоднократно говорю о том, что необходимо организовать ликбез в вопросе технологий парения и банного мастерства, а вот после этого у людей будет реальный выбор, каким инструментом работать.
    И то, что специалист ревально при любом оборудовании может создать нужные для него режимы, это объективная реальность, а не требование.
    И то что люди имеют свои пристрастия и свои видения и интересы, это тоже фактор с которым приходится считаться.
    Видно вы плохо читали мои посты, если меня хотите убедить в том, о чем я уже длительное время говорю.
     
  8. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Уважаемые коллеги,
    Мне очень приятно, что волей случая я попал сюда, на этот форум и встретил здесь много хороших людей и интересных собеседников. Но... Все-таки это больше практический строительный форум, да и я много лет "жил" на Русбани.
    Я возвращаюсь туда и приглашаю всех интересующихся продолжить общение на http://forum.rusbani.ru/ Там я живу под ником kasbor
    Бросать этот форум конечно не собираюсь, но здесь буду только в рамках решения конкретных практичееских вопросов, касающихся непосредственно строительства.

    С уважением, Калинин Сергей Борисович (он же СерБор, он же kasbor)
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Да, да, Сергей Борисович, идите там все предсказуемо и спаянный коллектив, там Элита, белая кость, а что здесь - простые граждане, с ними даже говорить неинтересно.
    Как-то так получается.
    Кому нужно ваше строительство, если люди не знают что они строят и для чего?
    Необходимо научить управлять машиной, а потом выбирать и покупать ее.
    Но у России все не как у людей.
    А те кто знает и разбирается начинают сбиваться в кланы и доступ к телу сразу ограничивают.
    А может лучше здесь открыть тематическую страничку и реально работать, а не заниматься кулуарными беседами, или боитесь, что вас обвинят в отщепенстве?
     
  10. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Зашел человек. Доброжелательный, готовый помочь. Разбирается в теме (если мягко сказать). Спрашивают - отвечает. Своего мнения не навязывает, но готов объяснить, почему считает так, а не иначе. Кому-то помог советом, кому-то - помог посмотреть на проблему под другим углом.
    И решил уйти туда, где его ждут. Где интересующихся теорией новичков отправляют для начала почитать его лекции, написанные просто и понятно. Где есть круг общения, где комфортнее, в конце концов.
    Что можно сказать о таком человеке? Конечно - предатель! От кого ушел! И плюнуть в спину! Чтобы понял, что так с корифеями банного искусства не поступают.

    Сергей Борисович! Спасибо за советы и общение. Не обращайте внимания на завистников. Приходите еще, а если будет нужно, мы Вас и на русбани найдем! :)

    Удачи! А про книгу и правда нужно подумать :).
     
  11. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Прочитал одну из лекций Касбора на русбанях. Молодец. Очень правильное видение печи для русской бани. Вот цитата: наилучшей печью для русской парилки является КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ С ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКОЙ. .
     
  12. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    А вы, знаете, коллеги, какая мысль мне тут пришла в голову? Наверное, это судьба, что я недостроил дом, что у меня выползли проблемы с водой из новой скважины, что наконец-то вернулся из своей деревни и попал на этот форум... И ваши слова, Константин и fishka lee, окончательно убедили меня в этом... Будем считать (хотя, что считать, так оно есть), что я хотел совершить поступок против своей воли и голоса судьбы, но вовремя одумался...

    Ну а насчет того, что ТАМ все предсказуемо, мне кажется, Константин, Вы сильно ошибаетесь и насчет спаянного коллектива тоже. Можно почитать при желании мою тамошнюю переписку с гарным хлопцем Боррасом и реакцию всего форума, вплоть до админа (Хотя Саша Марченко - неутомимый энтузаист своего дела с огромным и бесценным опытом и у него есть чему поучиться всем)

    Я говорил очень много раз, зачем я трачу уйму времени, вечерами и ночами тру пальцы до ломоты и по десять раз объясняю любому спросившему самые присные истины? Просто я люблю баню и не просто баню, я люблю хорошую баню и мне хочется, чтобы хороших бань вокруг было гораздо больше, чем плохих. Потому все, что я вижу, слышу и пробую, говорит совсем об обратном.
     
  13. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Принял окончательное решение строить кирпичную печь с закрытой каменкой. Сергей Борисович, спасибо!
     
  14. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Хорошо написано, как у Крылова, прямо хочется продолжить: ..Вдруг находится еще группа чудаков, которые начинают задумываться зачем все это? Нельзя ли обойти гору, а не вырубать ступени во льду? Какова была конечная цель? Соизмеримы ли прилагаемые усилия с конечным результатом? Они разрабатывают методы, при которых вообще не нужно долбать молотками. Штапики вставляют легким движением руки, без гвоздей. И вот тут поехало. Им говорят, что молоток у них не прогрет и штапики лягут криво. Им лупят по башке многотомной монографией, где досконально разжевано как плохо прибивать штапики непрогретым молотком. Они робко отвечают, что им не надо прибивать штапики, и вообще у них шуруповерт вместо молотка. Единственное что они хотели бы спросить у мастеров – это как провести измерения и убедится, что штапики лежат верно? Мастера отвечают, что правильный штапик только тот, который прибит правильным молотком. И прекратите хулиганить! Тыщу лет каменотесы оттачивали искусство долбежа. Уважайте их мозоли. Тут общаются профессионалы, пятикратные обладатели черного молотка и белого ледоруба! Заведите себе молотки каменные, и снизойдет на вас счастье неземное, а шуроуповерты свои засуньте в известное место :)]


    Да, были подобные исследования. Позднее убедились что проходя через носоглотку воздух остывает и не представляет никакой проблемы. Статья известная. Спору нет, журналы Огонек и Мурзилка имеют высокий авторитет в научных кругах. Все кто не любит сухую сауну носятся с этой статьей. На русбанях она почитается как святыня.
     
  15. станиславский
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    станиславский

    Участник

    станиславский

    Участник

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Харьков
    Ну не только там.Здесь тоже:nashabanya.ru/nauchnyjj-vzglyad/prezhde-vsego--ne-povredit,-chast-3.html