1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Был в музеях деревянного зодчества в Кижах и в Новгороде.
    Нет там бань высотой парилки больше 2м.
    Наерно там не "бани по-русски". :)]
    А деревянные бани в таком же музее Осло на них очень похожи.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я полностью поддерживаю СерБор в каждом деле должно присутствовать мастерство.
    Высота потолка это еще не определение бани, режимы вот что определяет баня состоялась или нет.
    Сегодня существуют и двухэтажные бани, и что же отрицать их существование потому, что их нет в музее.
    Да если всевозможными техническими решениями и методами управления вы добились результата вот это и будет Русская баня, баня с паровыми режимами и веником.
    Но просто вывеска над входом, что это Русская баня ни о чем не говорит.
     
  3. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Не, все гораздо проще.
    Группа товарищей выдумала для себя некий режим парения и всем доказывают, что это и есть "Баня по русски".
    Самый смех заключается в том, что эта группа товарищей для себя до конца не решила, что пропогандировать. То ли перегретый пар, то ли недогретый, то ли вообще капельки горячей воды в виде тумана.
    А проскольку четкого понимания, чего они хотят, нет у них самих, то и пудрят мозги гражданам всякими псевдонаучными терминами вроде "плохой" или "хороший" пар. Ну еще для убедительности в "эксперты" себя зачисляют.
    В старину на Руси таких называли "профессора кислых щей"! :)]
     
  4. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Чтобы лучше понять, о чем я говорю и что имею ввиду под терминами "русская парная" и "русская паровоздушная", можно почитать черновики моих лекций по элементарным банным основам на форуме русбани.ру. Там я под ником kasbor.
    Говорю это Вам отнюдь не для того, что показать, какой я умный. Просто там свод моих личных взглядов на баню в ее современной сущности.


    ЗЫ Там же найдете обстоятельный ответ на вопрос, почему бани в Кижах имеют невысокий потолок.
     
  5. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Так и назовите ее баня по СерБору. А главное опишите этот режим, чтобы другие могли попробовать, что-нибудь в виде:60град, 50%, наличие/отсутствия сквозняка/вентиляции, веник в морду или веником по спине и т.п.
    И тогда будет понятный и конструктивный разговор.
     
  6. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    А зачем мне называть ее своим именем, когда придумал ее не я и делают ее для себя многие и многие люди, даже не подозревающие о моем существовании?
    Вы требуете, чтобы конструктивный разговор велся только с понятных Вам позиций? Может быть Вам, все-таки стоит попробовать изучить сначала мою позицию?
     
  7. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    А зачем обобщать и называть ее баня-по русски?
    Это слишком широкое понятие. Вы выхватывете только один из режимов, да и то, не свосем понятно, какой именно.
    Вы что ж думаете, что высшие истины вещаете? :)]
    Менделеев говорил, что наука появляется там, где начинаются измерения.
    А еще, когда появляется повторяемость результатов этих измерений независимыми специалистами.
    А Вы пока не желаете даже объяснить, что мерить.
     
  8. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Ну так почитайте, может и поймете, какой именно...

    Я в каждом своем посте говорю, что вещаю не истины, а свою, сугубо личное вИдение вопроса. (можете пробежаться по всем моим посатм в теме)...

    А я и не собирался рассказывать и объяснять, что надо мерить. Кстати на том же форуме, о котором я говорю, есть люди, которые очень серьезно и дотошно проводили измерения кондиций различных парилок. Вся информация открыта и доступна для всех желающих. Но, опять же, эта информация дана там не для того, чтобы какой-то (умный, как Вы считаете) дядя сказал бы Вам "измеряете вот это, вот это и вот это. Если резульаты такие, такие и такие, то крутите там, подвинчиваете там и после этого получаете 100% режим русской парной"
    С такой точки зрения там такие же, как я, "профессора кислых щей".
    Так что, ищите, как говориться, и обрящите...
     
  9. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Это более или менее вменяемые люди.
    Ну, так тогда какая польза от Вашего опыта, если его нельзя попробовать/перенять? :)]


    Вы сами-то это понимаете? :)]
     
  10. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Я думаю, они будут гордиться столь лестной оценкой с Вашей стороны... Я, ладно, обойдусь, не заслужил, т.к. ни хрена не понимаю в русских банях.
     
  11. Дмитриевич
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Дмитриевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    БССР
    Константин, вы преподносите себя как банного специалиста высокого уровня и при этом позволяете себе делать безапеляционные и безответственные заявления. К вашей фразе "... без вентиляции нормального режима создать невозможно..." нужно добавить "... в бане с металлической печкой". В рекламе печей производителя, представителем которого вы являетесь, у всех моделей повторяются как заклинание одни и те же слова: режим русской бани. При этом скромно умалчивается, что для получения более менее приемлемых кондиций нужен кирпичный экран, приточная и вытяжная вентиляция. Но зачем об этом знать покупателю, главное продать товар. В итоге при достижении комфортной температуры для парения камни еще недогреты, а нагрев камни получим гестаповскую душегубку. Есть производители более честные, они рекомендуют сооружать вокруг печи экран и на своих сайтах выкладывают чертежи. Но к вашей фирме это не относится. Стиль рекламы тот же что и в ваших заявлениях -безответственный. Видимо это у вас фирменное.
    В прошлом году мной была введена в эксплуатацию баня с кирпичной печью.
    Подробности здесь:/forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720"
    Баня была протестирована коллективом профессиональных парильщиков.
    Подробности здесь:ttp://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4914"Отзывы участников встречи, достаточно большой собственный опыт эксплуатации бань с КП позволяют мне ОТВЕТСТВЕННО заявить, что специально оборудованной вентиляции в бане с КП не требуется! Как пел незабвенный Владимир Семеныч: она нужна " как в русской бане лыжи". Если парится большая группа людей и вода на камни подается почти непрерывно,изредка проводится залповое проветривание через форточку и входную дверь в парилку, но не более 1 -2 раз за пятичасовой сеанс и парилке дается 10-минутный перерыв. Кирпичная печь автоматически поддерживает оптимальные кондиции. Протопил, дал бане настоятся, и все - иди и парься. Никаких шаманских танцев с бубнами типа подтапливания печки, регулировок вентиляции. По окончании процедур оставляются приоткрытыми двери из моечной в парилку и из предбанника в моечную. В предбаннике всегда чуть приоткрыт люк на чердак.
    Утром в бане абсолютно сухо. Листики от веников что на полке что на полу хрустят как чипсы
    Вот как обстоит дело, г-н Белый. А вы говорите - склеп!
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Отправная точка несколько другая.
    Да режимы могут быть различные и диктовать человеку что правильно. что нет совершенно бессмысленно.
    Даже врачи выписывая таблетку не всегда могут точно определить дозировку.
    Но существуют биологические и физические факторы которые являются определяющими для выбора режимов которые можно рекомендовать основной массе парящихся.
    Данные факторы впринципе не большие по перечню, это:
    температурный режим ( и понятно температура выше 60 градусов вызывает коагуляцию белка и рекомендованной для применения не может быть - дальше на ответственность потребителя);
    влажность (влажность в помещении мы поддерживаем с помощью пара, пар позволяет более качественно прогреть тело и существует прямая зависимость между температурой и влажностью и степенью переносимости данного соотношения);
    воздухообмен (если бы мы за период процедур не дышали бы тогда бы данный фактор отпал бы сам собой, но мы должны иметь комфортные условия, а не загонять себя в антисанитарные);
    вода как очиститель. как носитель полезных веществ.
    Дальше идут приспособления по управлению режимами. самый распространенный инструмент управления паром - это веник.
    Однако веник имеет еще несколько функций и как массажный инструмент и как мытьевой и по управлению вентиляцией и т.д.
    И вот чтобы разобраться в этом необходимо начинать говорить одними категориями и в одной системе измерения, для этого я и предлагаю за основу взять Учебник Хошева Ю.М. "Теория бань" и применяя вполне понятную терминологию разобраться, а что мы хотим увидеть в бане и что мы можем сделать и как это будет выглядеть с точки создания физических процессов, рационализма, безопасности и пользы.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Дело обстоит так, что у вас "правая рука не знает что делает левая".
    Вы сначала возводите какую-то теорию, а потом сами ее рушите.
    Так будьте последовательны.
    То вы в начале говорите, что вентиляция нужна только в банях где установлена металлическая печь.
    То вдруг начинаете устанавливать правило, что бани не может быть без: "кирпичный экран, приточная и вытяжная вентиляция"
    Так нужна вентиляция или нет?
    Только не нужно говорить о наличии форточек и дверей - это разные конструкции и они созданы для разных целей. это равносильно что управлять веслом на санях (в принципе можно, но рационально ли).
    И куда делась ваша вентиляция о которой вы говорили в начале до того как начали рассказывать о тестировании?
    Насчет "недогретости и перегретости камней", видно мы с вами говорим о разных печах. Вы кроме буржуек и других "произведений" местных умельцев ничего и не оценивали. Я в последние годы, благодаря моему сыну Белому Алексею (который как раз и является представителем компании Теплодар), познал и раскрыл по настоящему функциональные и качественные печи заводского производства.
    Вырос я на Кубани и парился с дедом в бане мазанке и печь, по типу русской печи, делила баню на два отдела банное (на Кубани баниться означало мыться) и парное отделение. В парном помещении в печи была каменка закрываемая заслонкой и обязательно была вентиляция, поскольку в парной не только парились но и в другое время сушили травы, кожу, семена и т.д.
    И в дальнейшем освоив кладку кирпичем я клал кирпичные печи и уже считал их верхом совершенства.
    А сын пошел дальше он стал экспериментировать со стальными печами, и я конечно в начале не очень верил что у него что-то получится пока на смену самопалам не пришли заводские печи.
    И вот благодаря техническому прогрессу мы имеем и в этой области реальное продвижение, но продвижение только в средствах производства. А технологии парения остаются прежними. и "душегубками" пугайте тех кто ни разу не парился и не умеет создавать настоящие паровые режимы.
    Я уже давно пуганный и меня на мякине не проведешь.
    А ваши советы закрыть стальную печь саркофагом сродни простой глупости.
    Вы еще на свой легковой автомобиль поставьте броню, от танка и покатайтесь.
    Вникать нужно в технологии, правила, кондиции и режимы.
    Поэтому давайте говорить не о печах, а о режимах поскольку тема именно о режимах
     
  14. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Константин, можно дать Вам добрый совет. Откройте свою тему. Назовите ее допустим: " Печи теплодар - самые лучшие в мире". Кто захочет, зайдет и прочитает Вашу тему. Чего Вы лезете во все темы и засоряете их. Там (в Вашей теме) будете хозяином и не надо будет ни от кого отбиваться.
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вообще-то у меня не два класса образования и читать я умею и в теме: Как приблизиться к режиму "баня по-русски" говорю только о режимах.
    И если бы такие как вы, неугомонные, не гонялись бы за мной и не задавали провокационные вопросы, то и ответы были-бы соответственные.
    так что будьте добры следите за своей речью.
    Я ведь не затыкал вам рот когда вы заявили, что избрали кирпичную печь, или другие печь Куткина или Миронова, это ваш выбор.
    Но когда идут заявления о том, что можно не соблюдать технологию парения, то здесь извините я молчать не буду.
    И прекратите кивать на печь, что она делает режимы.
    Чушь.
    Печь это источник тепла, и не более. Режимы создает человек сообразно своим знаниям и возможностям.
    Да печь может быть более функциональной и менее функциональной, но вы этого можете и не оценить если не знаете что создаете.

    Так что в данной теме прекратите поднимать тему печи ( и это я уже говорю неоднократно) и поднимайте вопросы связанные с режимами парения и технологией банного дела.
    Или вам сказать больше нечего?