1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Вот хотел по доброму, а Вас опять понесло. Даже не можете проследить за ответами. Когда я кивал на какие то режимы. Запутались, понимаю, тяжело от всех отбиваться. Преставьте себя на месте Катаева. Как ему тяжело одному. Во имя чего все. Никто же не оценит.:(
     
  2. kashtan
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    32

    kashtan

    Живу здесь

    kashtan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, если прерываю научный спор.
    Ппоставив у себя финскую печь HARVIA Legend 240, я преследовал цель иметь возможность использовать парную и как суховоздушную баню (для некоторых членов семьи) и как собственно парную. Сейчас я понимаю что идеала мне конечно не достичь, однако за счет довольно большой массы камней можно попробовать приблизиться к "режиму русской бани". Но вот беда на топке очень большой слой камней, верхние прогреваются конечно хуже. Я думаю могут помочь "паровые пушки". Посоветуйте из чего и как их соорудить?
     

    Вложения:

    • -07673.jpg
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Хорошо.
    Считайте. что исполнили свою роль.
    Я про чувствовался, прослезился...
    А дальше по теме.
    Вон лучше посоветуйте человеку по "паровым пушкам"
     
  4. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    А зачем они нужны, если можно построить нормальную кирпичную печь и будет Вам режим по русски. Нет же, пытаемся приспособить железяку, изобретаем чего то. Все это похоже на изобретательство ради изобретательства. Оставим пушки военным и сделаем нормальную кирпичную печь с закрытой каменкой. Лучшего для русской бани пока ничего не изобретено. А то что на фото выше, так если бы камни нагревлись нормально, не надо было бы изобретать пушки. Значит не нагреваются. Ну просто не могут они нагреться от трубы. Там они только для фасона, чтобы денег побольше содрать с несведущего покупателя, а уж менеджеры поднаторевшие на форумах постараются это "чудо" втюхать несведущим.
    Этой калеке от рождения уже не поможешь.
    Константин, Вы тоже гаубицы на печки ставите? К боевым действиям готовитесь? Против парильщиков, что ли?
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Да, послал, так послал.
    Видно у вас уважаемый kashtan судьба, такая самому экспериментировать.
    Вот так всегда, сначала раскрывают объятия, а потом раз и все закрыто.
    А что делать человеку если он уже вложился?
    "Паровые пушки" это из разряда когда. как выговорите kashtan камни не прогреваются, а пара хорошего хочется.
    Ваша печь больше подходит для коммерческих бань, как и многие теплоемкие печи типа кирпичных, там где процесс нагрева идет долгое время или даже непрерывно. Конечно в малом объеме тогда создать банные режимы сложно. из-за перегрева парного помещения. В таких случаях идут на ухищрения увеличивают тепло потери или усиливают вентиляцию, или чтобы сократить время подготовки пытаются получить пар с топки печи.
    Понятное дело уже через максимум 20 минут стенки топки даже у толстостенных конструкций достигают раскаленного состояния, для этого мастера умельцы и придумали эти пушки.
    Конструкция у них может быть различна от простого цилиндра, до системы с клапанами дозаторами и отверстиями (но не стакан).
    Главное, чтобы вода не соприкасаясь с камнями достигла раскаленной стенки топки, разбилась на струйки и превратилась в пар.
    Пар лучше чтобы тоже минул камни и вышел в первозданном качестве в парную и подхваченный воздушными потоками ушел бы в зону парения.
    Немаловажно, чтобы вода просто не кипела в стакане, иначе это будет пар кипения, что не лучше чем с холодных камней.
    Все таки лучше что-то сделать, чем ничего.
    И интересно знать какие режимы предпочтительные у вас и как вы их создаете
     
  6. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Звиняюсь за занудство, но на холодных камнях вода кипеть не может.
    Надо, чтобы их температура была выше критической (100град. С при 760мм. рт. ст.).
    Физика испарения на камнях ничем не отличается от испарении на куске железа.

    Тепловые пушки позволяют "послать" пар в потолок. Зачем вначале нагреть пар до высокой температуры, а потом ждать когда он опустится охлажденным или вручную гнать его вниз к веником - это вопрос к любителям его "черпать".
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Тема Как приблизиться к режиму "баня по-русски"
    Не представляю баню по-русски без пара.
    А как вы представляете себе парить и управлять паром без веника?
     
  8. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Вы не поняли.
    "Пушка" позволяет нагреть пар до высокой температуры.
    Насколько я понимаю, мало найдется людей, которые могут выдержать эту струю пара.
     
  9. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Печь с закрытой каменкой сама поддерживает нужный режим. Большого ума не надо, топите в меру и всё. Тут не нужно плясок с веником. И все "кирпичники" вам это потвердят. Так что не "голосите" и так уж явно не указывайте, что товарищу делать.


    "Пушки" конечно могут помочь. Возьмите кусок трубы из нержавейки d-50 - 60 мм. Установите на первый слой камней под углом около 75 гр. И всё! Пользуйтесь на здоровье.


    А утюг не пробовали? Проще. Нужно только 220 В. Если только напруги нет.
     
  10. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Михал Михалыч, я тут побегал по инету, поискал инфу по Вашей печке. Нашел фото на яндексе, но немного. А не моги бы Вы подослать мне еще фоток печи в более откровенном обнажении? Без внешних кожухов, со всех сторон, может какие-то моменты сборки, чтобы была видна вся конструкция от и до.
    Никаких непримиримых высказываний и никаких намеков на критику, тем более пубично, я делать не хочу и не собираюсь. Просто собираю конструктивный материал для обобщения и инженерного анализа. Ту же просьбу я отправил и А.П. Ферингеру.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Посему и пытаемся обобщить признаки самого понятия Русской бани, чтобы затем в своей конкретной бане приблизиться к режимам "бани по русски".
    2. У метеослужбы куча приборов, спутников, компьютеров, однако прогноз и на два дня частенько оказывается ошибочным
    3. Перечень переменных величин в Русской бане
    -тип печи, конкретная модель, температура на улице, тип дров, влажность дров, величина тяги в дымоходе, размер неплотностей при закрытой дверцы печи, направление и скорость ветра, тип прибора для измерения температуры - термометр ртутный, спиртовой, термопара,..., высота нахождения термометра, способ измерения и тип прибора для измерения влажности - это вообще отдельная песня, из неизмеряемого, но часто поминаемого - пресловутое ИК от перегретых металлических частей печи и трубы - надеюсь не утомил
    Посему - НЕТ повторяемости измерений комфортных режимов в Русской бане.
    По вентиляции-то даже не можем договориться. Уважаемый Игорь Васильев считает и расчетами показывает, что специальная с коробами при его КП - не требуется. Мне - с МП - тоже не нужна, а кто-то без вентиляции задыхается.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Видно вы "парились" в совдеповских банях, где пар гнали по трубе из парового котла.
    Извините, но это не баня в понимании технологии парения.
    В паровой бане (не общественной там свои заморочки) пар управляемый и ни какой опасности при грамотном подходе не составляет, так что ваши опасения напрасны.
     
  13. Al7
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75

    Al7

    Практик

    Al7

    Практик

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Это же Вы про прогноз. Мы до прогнозирования режимов парения сможем добраться, когда поймем, что и как мерить надо.
    Нет, наоборот!
    Тип печи для режима парения нагревателя (печи) в парной не существенен, если он не несет какие-либо дополнительные функции (изменение по времени и распределению по пространству парилки температуры и влажности).
    Тип дров и их влажность (т.е. их теплотворная способность) легко измеряются. И как правило топят сухими дровами (мокрыми в некоторых банях и 60град в парилке получить сложно).
    Скорость и направление ветра будет иметь значение при ураганах, а при 0-3м/с , не существенна.
    Тип поверенных измерителей, которые используются в рабочем диапазоне измерений, большой роли не играет.
    ИК излучение замечательно измеряется пирометром.
    [/QUOTE]
    Вот Вы и пришли к замечательному выводу!
    Большинство выступающих в этой ветки режимом "Русской бани" считает тот режим, который комфортен лично для него! :)]

    То, что этот режим можно получить и в дерявянной, и в каменной, и в финской, и в американской бане умалчивается потому, что для получения этого режима сами парящиеся не всегда понимают, каким способом создать в конкретной парилке. :)]
     
  14. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Константин, Ваша (да и подавляющего большинства) беда в том, что вы бездумно получаете опрделенные ощущения и эмоции от какой-либо реальной бани, даже от многих бань, даже от многих и разных бань, потом думаете, что если ваши ощущения повторяются от бани к бане, то можно уже делать ОДНОЗНАЧНЫЙ вывод, типа "это не баня в понимании технологии парения" или паровая баня - это не общественная баня (и наоборот). Ну или "если каменка прикрыта крышкой от кастрюли, то значит это русская баня" (образно)...
    Далее мои слова будут немного резкими, не в обиду никому, просто, чтобы была лучше ясна мои взгляды. Так вот... Это вышеописанный подход и позиция, в общем-то, позиция невежественного дилетанства. Вместо того, чтобы снчала понять, что надо, потом подумать, как это делается и, придя в ту же баню на паровых котлах, уже знать, что это за баня и как с ней надо обращаться, люди в основной своей массе думать не хотят, но делать выводы горазды тут же и сразу.

    Начнем с совдеповской бани на паровом котле (опыт мой, личный) Тысячи мужики ходили в эту баню, парились, выпуская в холодную парилку струю пара из котла, потом "варились" в нем, выскакивали красные, как раки со словами "дерьмо парилка, но другой нету" Потом пришел сопляк-студент, раз 20 подряд прогнал пар, пока стены не нагрелись, не поленился, стер с пола весь конденсат, продул сквозняком, потом потихоньку подкачал пара (уже прозрачного и с великолепными кондициями для парной бани) и показал, как надо действовать веником, когда паришься пирогом пара. Так что в понимании технологии парения эта баня дает фору ооооочень многим "лучшим", "идеальным" и пр., если знаешь для чего и как эта баня сделана и как ей надо пользоваться. Да, потом мне высказали фразу типа "ну да, баня отличная, конечно, получилась... Но это ж сколько надо было бегать, пар гонять, проветривать, полы мыть... Мы уж так, как-нибудь"... Но суть то самой бани от этого не поменялась?

    Теперь возьмем советскую типовую общественную баню с кирпичной печью на газу и чугунной засыпкой. Это идельный во всех отношениях вариант русской паровой бани. Он имеет максимально высокий потолок парилки и большие объемы помещений, в которых создаются практические идеальные кондиции именно русской парной. Управляемость пара в такой парилке не просто великолепная, она потрясающая. Только в большой парилке можно создавать самые немыслимые варианты пирога пара и самые немыслимые ощущения от париния таким пирогом. Другое дело, что общественная баня - это проходной двор и бесчисленные толпы считающих себя знатоками превращают эту баню в плане технологии приготовления пара и парения в наидебильнейший абсурд, но это вина не бани и не людей ее спроектироваших (честь и хвала им во все времена).

    Очень рекомендую в рамках данной темы всем прочитать черновики моих лекций на русбани. Совем не для того, чтобы что-то вам доказать или обрать в свою веру или навязать кому-то свои взгляды, отнюдь... Просто, что заствить голову подумать, пораскинуть мозгами и хотя бы раз переосмыслить с других точек зрения свой собственный и, я уверен, очень немалый банный опыт...
     
  15. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Уважаемый СерБор. Я Вас уважаю и считаю настоящим специалистом банного дела, но позвольте не согласиться по нескольким пунктам. Баню которую Вы описываете нужно назвать просто идеальной советской. Я не видел и нигде не читал что в деревне строили большую баню и вся деревня ходила туда париться, ну и уж тем более что каждый строил для себя огромную баню. И как же тогда назвать небольшую баню с низким потолком и высоким порогом (других я в деревнях не видел) "не правильная Русская баня". По моему это будет не уважение к нашим предкам. Я конечно не вправе давать Вам совет может назовёте баню которую описали идеальная современная Русская баня. Ещё раз с огромным уважением. SNIK.