1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Уважаемый snik. Я не ради самохвальства и не ради зарабатывания показного авторитета рекомендую всем почитать мои записи (forum.rusbani.ru "школа элементарных банных основ", мой ник kasbor) Там Вы найдете очень исчерпывающий и понятный ответ на Ваш вопрос. Если в двух словах - баня на Руси, выйдя из бани по-черному, прошла довольно объективный исторический путь, который в силу различных причин подел ее на две параллельные ветви. Одна из них, пройдя от бань по-белому стала царской баней, баней знати и элиты, она же - знаменитые Сандуны, она же стала баней общественной. Обощенно - это русская парованя (или парная) баня. Это большая кирпичная печь, высокие потолки и, самое главное, парение пирогом горячего пара из-под потолка при низких стартовых температурах в парилке (те самые 40-50 градусов). Другая же ветвь развивалась по-другому и строилась на тех же принципах и кондициях, к и баня по-черному. Это небольшая парилка с невысоким потолком, открытая каменка, в которой снаружи относительно негорячие камни, служащие своебразным экраном, а внутри раскаленное ядро. Парение в этой бане заключается в приготовлени паровоздушной смеси во всем объеме парилки и нагнетании этой горячей паровоздушной смеси веником на парящегося. Здесь стартовые температуры уже 70-80 градусов при относительно невысокой влажности. Я назвал этот тип бани и парилки Паровоздушной.

    Я уже писал здесь, в этой теме, почему оба эти типа бань я называю русскими банями. И опять же, еще раз повторюсь, в своих записях я постарался очень подробно, очень просто и логически понятно обобщить, по каким принципам каждая баня строится и функционирует.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Уважаемый, Сергей Борисович, я понимаю вашу ностальгию по советскому образу жизни, поскольку общие принципы подхода требовали общих мыслей и соответственно обобщенных технологий.
    Легко руководить и управлять серыми массами и навязывать им свою волю когда ты находишься на вершине иерархической лестницы.
    Только такой подход ушел и возможно навсегда.
    Сейчас навязывать людям свои взгляды просто невежественно.
    Поэтому давайте остановимся на том, что нам необходимо уйти от "общака" как форме выражения, мысли и действия и понять принципы как создавались режимы русской бани в семейных банях.
    В старину все же великое множество было малых семейных бань, существовали традиции и принципы создания паровых процедур.
    Сейчас идет возрождение семейных бань, люди, особенно горожане, насытились общепитом, общим подходом к распределению зарплаты и конечно общественными банями.
    Так во от вас ждут многие не ностальгии, а внятного ответа: Как приблизиться к режиму "баня по-русски".
    Если как вы утверждаете, что высокие потолки и кирпичная печь были основополагающими для создания банных процедур, то как тогда создаются банные паровые режимы и каким образом ими управлять?
     
  3. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    ..." раз 20 подряд прогнал пар, пока стены не нагрелись, не поленился, стер с пола весь конденсат, продул сквозняком, потом потихоньку подкачал пара (уже прозрачного и с великолепными кондициями для парной бани) "
    Сёрёж, спсибо за вкусность... Напомнил. И этот свист и этот пар. Ещё здорово просто ходить по этому прозрачному пару, подкрутить вентиль на минимум, И ходить по тихоньку. Да . когда это было, но ведь было же.


    ============================
    Константин, я с вами во многом согласен. В принципе говоря о режимах. Вы сами что имеете в виду.
    Очень интересно услышать ваши критерии оценки и сравнения.По пунктам в привязке ...
    =========================
    Вопросы
    Может кто мне ответит, что необходимо удалять в банях с МП, зачем так нужна вентиляция. Почему как сказал Константин... очень метко - склеп с миазмами.
    И почему у владельцев КП в срубе, таких отзывов о своих банях нет.
    Второй вопрос (повторю). Влажность.
    Посути МП - это открытый очаг. Баня по Чёрнаму - тоже, открытый очаг. НО - почемуто сухо тока при "суховее".
    Дак -может не обкладывать МП кирпичём, а наоборот снять обшиву, посмотреть как готовилась баня по Чёрнаму, и попробывать искать в этом направлении.
    спасибо
     
  4. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Было, ох, было!... 50-60-е годы, 600 км от Магадана, баня в районном центре Омсукчан с трубой пара, отработавшего на районной ПТЭС... Эх! !

    В суховоздушках с МП температуру гонят аж за +120 грС! Потоотделение липнет к полкАм, к обшивке стен, капающее - к полам. Простыни и подкладки не всегда справляются.(Одна из причин мазмов) (Да еще помыться с шампунем под занавес!!) В саунах должен обеспечиваться трехкратный за час воздухообмен помещения. Часто ли такое делают наемники-строители? Да и сам хозяин... Обшил ("..а,черт с ней, что дорого"..) липой, поставил печь, навесил дверь... и "погна-а-али!".
     
  5. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    --- с сауной всё понятно... Как я понял.


    ---- --- с сауной всё понятно... Как я понял народ обьявил о необходимости вентиляции в "Русской бане". Да и константин аторитетно ссылается на режимы.
    Дак что за режимы и и откуда миазмы... Если мы сидим в "Русской парной". - Может комуто надо выйти.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    А вы еще вспомните прокуренные кухни 4 метра квадратных на которых собиралось не менее 3 человек (меньше было не положено иначе ярлык - алкоголик) при закрытой двери (чтобы не разбудить домочадцев) и все были довольны. Классно посидели.
    Давайте говорить как грамотные и взрослые люди.
    И сначала разберемся для чего вам нужна баня?
    Какие режимы вы хотите видеть в ней?
    Какие существуют требования по гигиене и санитарные нормы?

    Вы что парную нагреваете собственным дыханием?
    Что же вы тогда себя консервируете заживо в своих же испражнениях?
    Банные процедуры прежде всего это очистительные процедуры и продукты которые выделяет наш организм через кожу и дыхание необходимо удалять.
    Если пот мы можем просто смыть и удалить в канализацию.
    То воздух необходимо заменить на свежий.
    Кстати а может вам и канализация не нужна давайте плескаться и в своих испражнениях.
    нет уж уважаемый если начали говорить за режимы в бане. то будьте добры соблюдаете и требования гигиенические и санитарные.
    Наши деды в этом не экономили и не гноили ни себя ни свои бани.
    По поводу температурных режимов и влажности, все в сознании человека на какие режимы он идет, то он и создает и кивать на то, что у него печь не та или сруб не тот. Это как в поговорке про плохого танцора.
    Необходимо научиться создавать необходимые режимы или тогда не морочить голову и идти к профессиональному банщику.
    А для того чтобы понять какие режимы необходимо создать сначала необходимо изучить физическое действие процессов, а для этого хотя бы почитать Учебник Хошева Ю.М. "Теория бань"
     
  7. makarushka
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    makarushka

    Участник

    makarushka

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    реинкарнация одного литовского друга?)
    начинайте бояться Сергея Янина. он просто разрывает за такие вопросы.
     
  8. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Вы что парную нагреваете собственным дыханием?
    Что же вы тогда себя консервируете заживо в своих же испражнениях?
    Банные процедуры прежде всего это очистительные процедуры и продукты которые выделяет наш организм через кожу и дыхание необходимо удалять.
    Если пот мы можем просто смыть и удалить в канализацию.
    То воздух необходимо заменить на свежий.
    Кстати а может вам и канализация не нужна давайте плескаться и в своих испражнениях.

    Если в парной испражняться то никакая вентиляция не поможет. Я перед парной моюсь и как это испражняться дыханием? Разве что если перебрал вчера, так это называеться перегар. Где вы в деревенской Русской бане видели вентиляцию, окно и то не всегда открываеться и ничего никто в "испражнениях" не задохнулся. В сауне не спорю вентиляция нужна.
     
  9. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    Откуда в Анапе русские бани? Теоретически всё.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Уважаемые, под Русской баней понимается не строение с вывеской, а создаваемые режимы и соответственные банные процедуры, а вы их хоть в палатке делайте, они останутся режимами русской бани.
    Высокотемпературные режимы - экстремального парения, или сухого прогрева как тут некоторые называют "саунами" ничего общего с саунами не имеют.
    И если вы не видели вентиляции в бане, значит вы по настоящему не парились, возможно и не отличаете парку от порки.
    Что касается вентиляции в банях в старину. так там она сильно и ненужна была поскольку воздухообмен свободно происходил как через естественные щели (которые были между досками и бревнами стен и потолка), так и через природные материалы коим делали уплотнения (мох, лен).
    Но это что касалось срубов.
    У моего деда была глинобитная баня, и конечно в таком помещении сквозняков не было поэтому делали продухи (вентиляцию) под печкой и в противоположном углу.
    Как мне дед говорил: "Баня дышать должна".
    Бывало женщины закроют вытяжную вентиляцию, а дед говорит: "Как вы паритесь если пар у вас от печи не идет, его через продух тягнуть должно".
    В нормальной парной постоянно свежий и качественный пар, новые порции его должны заменить отработанный сконденсировавшийся тяжелый и влажный пар.
    А как это сделать если нет вентиляции и современные материалы исключили естественный воздухообмен с наружным воздухом?
    Вот и получатся , что человек думает что он париться, а на самом деле находится в отработанном низкого качества пару.
    Так в чем вы хотите убедить меня отрицая вентиляцию, если я парился в парных где не было вентиляции и больше 10 минут не мог там находится при температуре 50*С.
    А в своей парной я могу быть и час и два при нормальных паровых кондициях.
     
  11. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Константин, Вы вроде неглупый человек, но, чем больше мы с Вами общаемся, тем в больший ступор загоняют Ваши слова. Вы постоянно ссылаетесь даже не на идеи Хошева, колторых Вы, кстати, ни одной не озвучили, а на то, что для понятного разговора всем сначала надо читать Хошева. Но мне все больше кажется, что Вы, если и прочитали все, что написано Хошевым, то ничего не поняли или не захотели понять.
    Я еще раз сегодня прочел спецально все, что было написано Вами в этой теме. Кроме постоянного выдергивания каких-то частностей из сказанных мной и другими форумчанами слов и раздувания их в совешенно непонятную и никому не нужную сторону, ничего толкового Вы так и не сказали. Я так и не нашел ни одного конкретного слова ни о чем, что касалось бы затронутой темы, хотя Вы с готовностью беретесь навешивать категорические ярлыки, что является баней, а что ей не является. Может все-таки изложите свои видения русской бани и то к чему с вашей точки зрения нодо приблизиться?
     
  12. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Приведу одну цитату, никого конкретно не имея ввиду. :)

    "Люди, которые утверждают, что все на свете знают, ужасно раздражают нас - тех, кто действительно все на свете знает".
    А. Шварцнегер.
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Полностью с вами согласен. Но вот в "истории русской бани", читать можно. Может Маголу его туда отправить, навсегда.


    С последним утверждением в этом абзаце согласен. Иногда парятся вообще при открытых дверях, и машут простынями выгоняя лишний пар.
    Ну а в остальном вы не правы. Три раза был в ресторане для голых (Сандуны). Бред! Конечно после своей бани я просто теперь не переношу общественные, в смысле с большим количеством народа. Но вот ощущения от пара я могу сравнить. Пар плохой, жесткий. Вода имеет память. И видимо обжегшись о "малиновые" камни, запоминает это, и потом жгется. Дома лучше!
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Пар всегда разлетается во все стороны, подымаясь вверх - про паровой пирог под потолком приходилось читать? И продух - не требуется.
    2. Тяжелый пар сам, остывая и становясь "тяжелым", относительно новых порций горячего воздуха от печи опускается вниз. Порция свежего пара его, как поршень , выбросит из парной - или в вашей парилке дверь не "вышибает" парком?
    3. Во сколько раз воздухообмен через бревно осуществляется быстрее. чем через фольгу?
    ЗЫ. Это - просто элементарная физика "по-крестьянски".
    ЗЫ2. Относительно Хошева - посему Автор и не пытается, ИМХО, участвовать в полемике, что о мытной бане в данном топике и не упоминается.
     
  15. makarushka
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    makarushka

    Участник

    makarushka

    Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    собственно вот ключевой вопрос в теме вентиляции парной. у меня дом-баня из бревна ,а квартира обшита гипсокартоном и утеплена урсой. в бане не возникает идея проветрить никогда. а в квартре пришлось ставить активную вентиляцию. стены парной у меня ничем не обшиты и вентиляция не нужна вообще. а вот если бы была на стенах фольга, то уверен, что приток воздуха в парную уменьшился бы на сколько-то. а вот вызвало бы это дискомфорт или нет: не знаю. может кто-то ставил такой эксперимент?