1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Да не уменьшается приток воздуха. У нас парилка фольгой обшита по бревну. До этого была без фольги. Разницы - по ощущуниям - никакой. Вентиляции специальной нет и не надо. Воздух всегда свежий. Дышится легко. Запах только от того, что сам на камни льешь.
    Про воздухообмен magol все правильно написал - двери хватает.
    Просто если в парилке сидеть по два часа, никуда не выходя, как принято на юге, тогда - да, наверное и миазмы и все остальное появиться.
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сергей Борисович, вы вроде тоже говорите о тех же моментах. только не пойму почему вас раздражает фраза воздухообмен в бане и почему вы (как мне показалось) ярый противник вентиляции в бане?
    На Хошева я ссылаюсь по самой простой причине. что его выкладки это научный труд и он реально описал процессы происходящие в бане которые мы должны учитывать.
    Двух одинаковых режимов достигнуть сложно из-за различного мастерства, оборудования и конструкций зданий, но существуют требования (раньше это называлось - традиции) которые лежат в основе создания банных паровых процедур.
    Рассказывать об этом можно, но это равносильно обучению вождению через письма, правила изучить можно (что равно в нашем примере знание физических законов - почему и ссылки на работы Хошева), но научится пользоваться можно или через метод проб и ошибок или через мастерство профессиональных банщиков.
    Поэтому я и веду разговор о том что нельзя делать в бане.
    А для того чтобы изложить свои видения наше отделение Южно-Российское МАБИ готовит реально целую тематику видео материалов.
    На телевидении НТК Краснодарского края запущен цикл программ о здоровье и бане.
    С вступительными видеоматериалами можно ознакомится
    http://teplodaryug.ru/download/Video_Teplodar/Teplodar_Parenie.flv
    дополнительные материалы мы выкладываем на нашем сайте в разделе видео
    http://www.teplodaryug.ru/download/banya-video.html

    Поэтому лучше один раз увидеть, чем спорить о вопросах чья технология лучше из поста в пост.
    Хотя сразу оговорюсь. что я ни в коем случае на оспариваю ваши методы парения, технологии создания банных процедур.
    Я беру на себя смелость только приведение терминологии в порядок и указываю на узкие места, которые чаще являются по тем или иным причинам неосвещенными.
     
  3. Суровский
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042

    Суровский

    Живу здесь

    Суровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    1.557
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Псков
    У меня в старой бане мох из венцов муравьи вылущили. Вентиляция была, просто прелесть, веником машешь, а в задницу поддувает. Ничего хорошего, я вам скажу. Сейчас проконопатил и фольгой буду обтягивать, посмотрим.
     
  4. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Константин, я по натуре человек не просто дотошный, а очень въедливый и сверхдотошный. Я много лет работал в оборонке среди еще более дотошных людей, для которых докапывание до микроскопически внятной сути является стилем и работы, и мышления, и подохода ко всему происходящему. Поэтому на наших ракетах летает теперь весь мир...

    Хорошо, чтобы не распыляться на общее, снова возьмем пост №402, который, собственно, и заставил меня начать этот разговор. "Видно вы "парились" в совдеповских банях, где пар гнали по трубе из парового котла.
    Извините, но это не баня в понимании технологии парения."
    Теперь о Хошеве. Если "его выкладки это научный труд " потрудитесь, пожалуйста, процитировать (хоть своими словами) Хошева или, хотя бы, привести цепочку логически понятных рассуждений, основанных на каких-либо правилах, на основании которой Вы утвержадете, что это не баня.
    Далее, "это не баня в понимании технологии парения". Раз вы берете на себя "смелость только приведение терминологии в порядок", объясните суть термина "технология парения"
    Далее по терминам, раз уж Вы взяли на себя смелость приведения их в порядок. сформулируйте коротко Вашу суть терминов:

    1. Требования(традиции)создания банных паровых процедур - это... 1)...2)...3)...
    2. Воздухообмен в бане - это... воздухобмен в русской парной(см. русская парная), воздухобмен в традиционной финской сауне (см. традиционная финская сауна), воздухообмен в суховоздушной сауне(см. суховоздушная сауна)
    3. Русская парная - это...
    4. традиционная финская сауна - это...
    5. паровоздушная (финская паровоздушная) сауна - это...
    6. Режим русской парной - это...
    7. Режим традионной русской бани(традиционной финской сауны) - это...

    Тогда можно вести конкретный разговор по теме, к чему и как можно приблизиться.

    Я не знаю, откуда Вы взяли, что я противник вентиляции в бане? И фраза "воздухообмен в бане" меня ничуть не раздражает. Но... Отдельный набор понятий отдельных фраз и терминов - это википедия. Баня строится из набора понятий. И, в зависимости от типа бани, реализация этих понятий различна. Почему? Потому что в разных типах бань оптимальная вентиляция, воздухообмен, парение и, как производные, парообразование, печь, помещение, высота потолка и пр. наиболее оптимально реализуются по-разному. Потому я написал Вам несколько терминов по типам.
    Вы же просто берете голую фразу "воздухобмен в бане", оторванную ото всего, и начинаете плясать от нее в полнейшее никуда... Какую баню Вы имеете ввиду? Вообще любую? Тогда потрудитесь внятно объяснить, как должна конкретно строиться вентиляция ЛЮБОЙ бани. Баня ИванИваныча или ПетраПетровича? Тогда расскажите, что у ИИ в бане стены так, печка так, потолки так, поэтому вентиляция в бане ИИ должна делаться так, а в бане ПП так, так и так, поэтому вентиляция вот так. Русская баня? Опишите свое вИдение принципов и кондиций Русской бани и как должна в ней делаться вентиляция. Финская сауна? Аналогично опишите, принципы, режими, кондиции финской сауны и как при этом должна строиться вентиляция.

    Хоть вопросов было мной задано много, но я хотел бы, все-таки" услышать от Вас конкретные ответы.
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    1. "Пироги" мне такие пробовать приходилось и вкус мне их не понравился поскольку, как тут некоторые доказывают, что у них данный пирог висит аж 20 минут, то что с паром будет через 20 минут.
    Для чего мы нагреваем камни, изготавливаем "пушки", ставим печи с парообразователем?
    Для того чтобы новую порцию пара смешать с уже сконденсированным тяжелым паром.
    Это равносильно не доели борщ, и в это же кастрюле новый заварили.
    А вот чтобы убрать отработанный воздух - вентиляция нужна.
    2. Двери у меня не вышибает пар поскольку как вы могли догадаться у меня есть вентиляция.
    и я не собираюсь ждать когда пар основательно сконденсируется и осядет.
    У меня все процессы предсказуемы и управляются.
    3. Вы хоть утрируете, но в ваших словах есть логика.
    Воздухообмен через бревно и фольгу не происходит и если кто-то будет утверждать, то это просто профанация.

    Физика "по-крестьянски" - вообще то это всегда называлось традициями.
    но если вам так нравится можете называть, но на данных традициях я вырос.
    А вот труды Хошева помогли мне основательно разобраться с данными традициями и многие встало на свои места, многие принципы получили не только подтверждение, но и развитие.
    И о Хошеве Ю.М. вы зря так "снисходительно" отзываетесь, он потому в данную область и не лезет поскольку здесь многое возведено в ранг шаманства и на многие темы просто наложен ТАБУ




    Логика у вас железная.
    Если люди не умирают в курилке, значит жить можно и в курилке.
    И вообще если перекур это отдых. получается у нас 50% времени люди отдыхают.
    Вот дремучие дебри.
    Вы физику и анатомию и физиологию человека в школе учили?


    Сергей Борисович.
    Не вижу смысла бисер метать, пока разговор не перейдет из передергивания к продуктивному обсуждению.
    Если бы вы отозвались о том материале который я вам дал , да я понял бы что вы настроены на конструктивный лад.
    А так я задавал конкретные вопросы. но вы ни разу не удосужились прочитать их основательно хватались за какую-нибудь фразу и раздували до состояния ровно на оборот.
    Как в примере с вентиляцией.
    Вы отвергли вентиляцию просто так без оснований. потому. что вам она не нужна.
    и это все доводы?
    И уважаемый модератор так все "подтер", что от моих вопросов ничего не осталось.
    Так что уж нет я первый выставил материал, вот теперь давайте его и обсуждать.
    http://teplodaryug.ru/download/Video_Teplodar/Teplodar_Parenie.flv
    А если я увижу у вас желание объективно беседовать, я выложу все даже на стадии обсуждения.

    А то что вы работали в оборонке ничего не значит. Мне последнее время просто "везет" через коленку инженеров заламывать и растолковывать им прописные истины.
    Когда начинаешь доказывать преимущества одной конструкции перед другой, а тебе: "мы больше понимаем, потому что мы специалисты в металлообработке".
    А причем здесь металл если мне нужна функциональность оборудования.
    Ну да ладно я отвлекся.
    Короче есть обсуждение - есть диалог.
     
  6. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Константин, я не Вам отвечал. C Вами мне уже все давно понятно, но попробую ответить, в надежде, что больше Вы не будете отвечать на мои посты. Заранее спасибо, кстати.
    Насчет физики и анатомии у меня все в порядке. И с логикой тоже. В отличии от Вас. Судя по тому, что спрашивают Вас об одном, а отвечаете вы так, как Вам хочется. Но не суть.
    Напрасно от Вас СерБор ждет внятных ответов, правда? Все что не вписывается в Ваше понимание бани (да чего уж там, бери выше - жизни!) - то не правильно.
    И не надо Хошевым, как иконой махать. У него как раз там аксиом нету. Хочешь - так сделай, а можно вот так...
    А Вы пишите просто: это неправильно, потому что у меня вот так сделано... Это неправильный пар, потому что моя печь делает его вот так... Это неправильная печь, потому что не теплодаровская... И живете неправильно... И мысли не те...
    Константин, оставте уже нас в нашем банном невежестве! Все равно никому из живущих не достичь Вашего понимания Русской бани!
    И хорошо.
     
  7. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    К. Б. Как всегда "жжёт". Вспомнилась притча когда один солдат утверждал что вся рота идёт не в ногу а он один правильно. Вопрос к Константину найдите хоть одного на форуме кто вас поддерживает. Если не найдёте задумайтесь.
     
  8. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Я скачал и посмотрел предложенный Вами фильм. Что ж, Константин, я приношу Вам свои самые искренние извинения за резкие слова, вызванные недопониманием с моей стороны Ваших взглядов и позиций. Я занимаюсь детальной проработкой концепций бань и их реализацией, а не обсуждением пиар-компаний фирм-производителей оборудования. К сожалению, это две неперескающиеся плоскости. Вопрос о том, зачем Вы прелдлагаете мне в рамках данной темы обсуждать пиар-компанию Теплодара, я оставляю открытым. Ваш ответ на него мне уже неинтересен.
    Честно говоря, я поначалу был о Вас немного иного мнения. Но... Кажется, я действительно попал не на тот форум. А то, что Ваши посты даже на этом форуме подверглись жесткой модерации для меня не удивительно... К сожаленю.
     
  9. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    ===================
    бред про хрущёвки я оставлю .. - чё кчему

    пара интересных высказываний, по которым у меня сложилось определённое мнение. - С опаской поделюсь :mad:

    " сконденсированный тяжелый пар" - Кирпичная печь в срубе, в помещение достаточного объема (то, что Калинин описал). Довольно-таки устойчива к таким перипетиям как "тяжёлая конденсация". В силу своей тепловой инертности (заторможенности), и минимального перепада Т. по вертикали.
    Помещение (Русская парная) равномерно прогрето. Влажность же, при низких температурах (Русская парная 40 - 55гр) держится прим 80%. (цифры с форума Русбаня)
    80% влажности в большой кубатуре сложно сорвать в тяжёлую конденсацию.
    Это моё представление о нормальной парной.
    Да конечно ... если помещение прогрето, то управлять режимами не надо. ДАЖЕ РАЗЖОВЫВАТЬ, ПОЧЕМУ НЕ БУДУ.
    ============
    В не нормальной... которую довольно ярко описывает Константин.
    "жаркий" - верхний слой, лежит на нижнем "холодном". И чем ниже стык, чем он более растянут (по вертикали, разумеется) тем баня ближе к готовности.
    Если же это участок совокупления двух слоёв находится в зоне парения. Мы и ощущаем - поганость всей процедуры. То биш излишнею и ускоренную конденсацию. Веник обжигает.
    вот моё мнение... От сюда моё представления о подготовке бани.
    Баня за три часа ... - "Это равносильно не доели борщ, и в это же кастрюле новый заварили." - ну тока с вентиляции..
    ==================
    Ещё раз повторю, Во многом я согласен с Константином. Его высказывания верны. В привязке к продукции, которую выпускают наши заводы.
     
  10. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Да, действительно. Все время забываю про эти временные рекорды. Баня за три часа, баня за час.
    То-то я думаю, почему ни разу в своей парилке "тяжелого" пара не видел? А она просто прогрета нормально, и камни горячие. :)


    Это я к посту Предбанника, конечно.
     
  11. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Имнно так отработанный (остывший) пар. Уже аэрозолью опустившийся в низ. Вбивается в щелевой пол. (Константин - миазмов и при таком расскладе - нет) Так было.
    Что парная приобрела из новых технологий - даг это утеплённый - сплошной пол.
    Можно приспособить для такого сброса отверстие для стока, опустив затворный клапан ниже спец отдушины. Но повторюсь практиеа показывает, в готовой парной достачный запас прочности. И залпового проветриваня. - ковш в камни. закрыл... пар побуровил. Дверь приоркрыл - выпустил. - достаточно.


    Оьём воздуха, и запас тепла. Время в этой связке - компонет не эфимерный. Вот что в сумме делают баню баней.
    А не технологическим процессом. С легко управляемыми процессами.
    - чё за процессы та


    Самый главный секрет Нашей бани. То что она начинается с протопки. А то и раньше.
    Звук зажжённой спички. Треск бересты. Изапах ...холодный банный дух с дымочком ... и первре тепло.
    ===========
    плюс легко упраляемые процессы
     
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Касбор - придется привести факты, либо - принести извинения. :)]
    Модерации - окромя ругани, которую мне лично было лениво отделять от плевел - не было.
    Зы. Я - Добрый модер - мне лично - так кажется.
    ЗЫ2. Я попробую "разговорить " Хошева - просто ведь известно, что большинство пользователей бани пользуют оную не для помывки тела, а токмо - для очищения души. Жисть - такая.:)]
    PS3/ Предбанник - на русбанях ник был не А...к.?
    ЗЫ4. Fishka Lee - а можно увидеть фото Вашей Бани?
     
  13. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Вот, что я хочу сказать Вам, коллеги. Уходя от насущной темы и забегая далеко вперед, в темы, кторые многих еще только ждут, которые придут тогда, когда дрязги о том, как приблизиться к чему-то, забудутся, как страшый сон...

    Хорошая баня или настоящая баня или чистая баня начинается с ожидания...

    Комментариев давать не буду. На вконтакте.ру , а теперь и на миртетесен.ру есть интересная группа, под названием "чистая баня". Ее ведет очень интерсный человек, профессиональнй паильщик Н.Н.Петров. Там в основном затрагиваются темы познания тонкостей бани, познания самого себя и тонкостей своих ощущений бани. Мной, среди многих, там обсуждалась тема под названием "банный торк". Если у кого-либо из вас при чтении процитированной мной фразы Предбанника екнуло в глубине души, очень советую зайти на вконтакте.ру в группу "чистая баня" и почитать рубрику "обсуждения". Уверен, вы получите много новых, интерсных и неожиданых знаний о бане.
     
  14. Fishka Lee
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Fishka Lee

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Орел
    Да можно в принципе. А что сфотографировать то? Печку?


    Если не забуду, то завтра и сфотаю. Тут повесить если что?
     
  15. lex_kh
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    lex_kh

    Участник

    lex_kh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Сергей Борисович!
    Задаю вопрос, в первую очередь Вам, т.к. интересует, в первую очередь Ваше мнение.
    На практике приходилось париться в различных банях, и наиболее комфортным признаю для себя режим тот, который Вы определяете как "русская парная" (режим 1 по Вашей классификации).
    У меня на даче сейчас есть банька (отец построил лет 10 назад), которая меня ну никак не устраивает - маленькая низкая парная с открытой каменкой и открытым баком с водой, которую отец раскочегаривает до 70-90 градусов, после чего льет на камни воду, получает ужасный тяжелый пар, парную, в котором через 5 минут сохнет веник и считает, что это и есть режим русской бани.
    Соответственно, следующей весной, планирую построить новую баню в 2 этажа с бильярдной на 2 этаже.
    Сразу хочу отметить, что каменную печь строить не буду, а поэтому вопросы следующие:
    1. Какую металлическую печь Вы поставите на 2 место (после каменной) для приближения к режиму русской парной? Точнее, даже так, Вы пишете, что для режима парной необходима каменная печь, а для режима паровоздушной парной необходима открытая каменка, обложенная, например, кирпичем.
    А к какому режиму ближе подходят закрытые каменки типа Теклар, она же Сварожич, она же Анапа, обложенные кирпичным экраном или тот же Куткин, и какая из них, на Ваш взгляд, предпочтительнее?
    2. Размер парной мне видится как 2*3*2,3. Высота 2,3 м сильно критична для русской парной, большая разница будет с 2,5 м?
    3. Так все-так и стоит обкладывать парную фольгой или просто вагонки будет достаточно?


    И еще вопрос к Куткину.
    Михаил Михайлович, Вы так и не ответили на вопрос, который на форуме уже звучал:
    как Вы расцениваете непосредственную близость дымоотводной трубы к стене парной с точки зрения пожарной безопасности?
    были ли случаи возгорания в банях с Вашей печью (хотя кто же на этот вопрос ответит)?
    да и вообще, хотелось бы почитать отзывы реальных владельцев Ваших печей