1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. galy
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    galy

    Новичок

    galy

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хочу помочь всем желающим иметь на даче бюджетную баню.
    Прежде чем построить у себя перелопатила этот форум и массу других, полезного много, но, к сожалению, много и пустых теоретич исследований , словестной перебранки, что жутко мешает (не в обиду мужчинам: но на женских сайтах более конструктивные обсуждения проблем).
    Итак: был дом Дачник-2 4 на 5 с 2001 года (описывать не буду, можно найти в ин-те, при желании, по-моему они еще выпускаются), дом исчерпал свои возможности и потребовался больший, но на 7 сотках не разбежишься.
    В результате, к старому дому пристроена открытая веранда со стороны бывшего входа 4 на 3 , к веранде пристроен дом 5 на 6. В дачнике сделана баня.( ну не использовать же дом под сарайчик- это расточительно). Очень хорошо после парилки выходить на открытую веранду, да и в дом удобно через веранду, кстати, такого эффекта- комфорта- не ожидали, когда задумывали, тк думали только о том куда деть дом и как его использовать.
    О доме-бане.. Вход- предбанник, раньше это была кухонька , не трогали. Там стоит диван, оттуда вход на второй этаж, он остался нетронутым, только утеплили. Далее бывшая комната размером 4 на 3,5: ее разделили на моечную, парилку и узкий коридор 60см на длину парилки – там дрова в печь подкидываем. Таким образом , размер парилки где-то 220 на 200, на двоих более чем. Фото выложу позднее, печь металл Термофор, топим 40 минут и тем-ра уже 45. Висит градусник финский-показывет влажность и тем-ру, сначала не получалась русская – только сауна, теперь научились. Получается отличная русская баня. У меня стаж по бане более 30 лет, разница с большими-типа Краснопресненские и Лефортовские конечно есть , ее не может не быть и едентичности достичь невозможно, разве что воздвигнуть на даче Сундуны. Это можно сравнить, как если едете по дороге с ограничением скорости 60 км (Рублево-Успенское шоссе) в део матис или в шикарном джипе – скорость одинаковая, цель достигаете одновременно, но разница в типе поездки есть. С удовольствием отвечу на вопросы, можно в личку. Галина
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень интересно с фото посмотреть, что это такое."русская баня" с Термофором. Может всё-таки - "баня по-русски". Интересны температуры и влажность при которой паритесь. А Термофор - это завод, нужно название печи. А сравнивать общественные бани с личными или небольшими коммерческими смысла нет. Это несравнимые вещи. Небо и земля. С ув. ММ
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Предлагаете запретить Константину и Куткину принимать участие в обсуждениях бани на этом форуме? А какую "придумаем" причину? Откровенной рекламы - нет, либо почти вырезана.
    СерБор - Вопрос - почему же нельзя под вагонку использовать фольгу? Я еще понимаю - не стоит вообще ничем оббивать деревянный сруб в парной, а зачем просто вагонка ? - для эстетики?
     
  4. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Для эстетики, для запаху (липа!), а на потолке ещё и для того что бы на голову ничего не сыпалось!
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже повторю ещё раз. Не фольга, УРСа с фольгой по металлопрофилю для гипсокартона. Можно и не использовать фольгу, но это баня из клеенного бруса, который не рвет. С ув. ММ
     
  6. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Тюмень
    смотря что понимать под фльгой..если фольга люминиевая в чистом виде -это одно..а если пеноплекс с отражателем - сие другое


    ХЗ...вроде производитель пи.:)] гарантирует что все зер гут с точки экологии - ну не верю я что платсмасс при температуре 80-90 градусов (а на потолке и выше ничего не выделяет - хоть убейте ИМХО...Поэтому длоя себя при строительстве бани выбрал классические материалы - брус 150*150 сосновый (изнутри и снаружи прострогал рубанком снял фаску)...утеплитель льноволокно.потолок доска дюймовка сосна...подошью фанерой березовой 4-кой чтоб смола не капала...утепление потолка жидкой глиной с опилом


    Печка железка с экраном из кирпича...размер бани 3*5 (раздевалка отдельно/мойка с парилкой совместные). Отделывать снутри снаружи ничем не буду..ибо строганный брус со снятой фаской смотрится офигенно (снаружи пинотексом покрою и все). По бюджету без работы и без печи обошлась в 80 рублей..ИМХА построил баню близкую к русской. Через пару недель дым пущу мэй би фотки скину:)].

    Пы Сы. ИМХА ничего не сравнится с деревяной банькой именно по атмосфере..там дышится легко..а фольгой обколотить - так можнов пластиковый мешок/палатку залезть чайник включить - и типа тоже баня:)]:)]:)]
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    ! Конечно выделяет! Пластиковую бутылку, наверное, все пробовали кипятком наполнить! :)] !
    Что же касается фольги, то ее следует рассматривать только как надежный пароизолятор в высокотемпературных условиях (не полиэтиленовой же паромембраной стены и потолки парной выстилать!). Волшебные же сказки о ее отражающей способности пригодны для оптики, где зеркальная пластина уравняет угол отражения с углом падения. Под 12-20 миллиметровым слоем вагонки металлу пОфигу полированный он или крашеный. И вернуть "отражением" 97% тепла обратно через 20 миллиметров доски:... Не смешите бабушку Арину Родионовну!
     
  8. lex_kh
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    lex_kh

    Участник

    lex_kh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Михаил Михайлович!
    Вы так и не ответили о преимуществе Ваших печей перед закрытыми каменками типа Теклар. Поверьте, не ради спора интересуюсь - подбираю печь для себя.
    И еще - по-Вашему, если баня из клееного бруса, то можно и не использовать фольгу (или УРС с фольгой)?
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. Бревно в парной симпатичнее рассохшейся вагонки
    2. Запаха липы через полгода как не бывало, а сосной у меня пахнет вот уж 10 лет
    3. Потолок, утепленный у меня глиной с опилками, давно бы без фольги просыпался в парную.
    Под понятием фольга я конечно же подразумеваю только металлическую пленку без всякой пластиковой подложки. Фольга, как правильно отметил kulmaro под вагонкой работает чисто как отличный пароизолятор.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Вообще несколько некорректно просто сказать, что стены оббиты пленкой или фольгой.
    Правильнее говорить, что устроена пароизоляция и отражающая изоляция.
    Почему устроена.
    По простой причине, что все это конструкция требующая грамотного подхода и в случае неправильного применения без устройства внутреней вентиляции или без правильного отвода конденсата приводиит к гниению дерева.
    И представьте если просто обобъется сруб отражающей изоляцией, на ней тут же начнет образовываться конденсат и сруб быстро сгниеет.
    Поэтому СерБор прав лучше сруб не оббивать или тогда уже делать по всем правилам
     
  11. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула

    Нет, наоборот, я предлагаю в рамках данного форума вообще не затевать споров о принципах, это в бОльшей степени как раз касается меня :|: каюсь...
    Банный форум в рамках тематики данного сайта - это как раз форум ММ и КБ.



    Класть на сруб пароизоляцию и вагонку можно и в некоторых случаях нужно и необходимо. Просто надо заранее знать и учитывать все аспекты ее применения и понимать, нужна ли она в твоем случае или нет, а не повторять бездумно, потому что все так делают. Вагонка по срубу без пароизоляции - чистое украшательство, не более, можно делать, можно не делать.
    В каких случаях необходима пароизоляция по срубу?
    1. Если у вас сруб, но вы любитель суховоздушной сауны с те-рой от 100 и выше.
    2. Если у вас настолько плохой сруб, что конопаткой его не исправишь.
     
  12. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу поделиться наблюдениями. В начале сезона, я где то тоже, учавствовал в дискусии по поводу климата в банях. Так вот, построил я свою баньку! и расскажу, что получил. А получил то что хотел!

    Баня брус - 150/100 + лен джут. Парилка - по брусу (без фольги) каркас + осиновая вагонка. Потолок (сверху вниз)- Мебрана - рокволл-150 мм- фольга + зазор + осиновая вагонка, мойка - чистый брус. Печь Тунгуска - 16. Размер парилки - 1,8Х1,8Х2,2. Камни талькохлорид обволованный. Два парообразователя - один на трубе - другой на печи. Топлю с открытой парилкой в мойку (что бы стены в мойке прогрелись). Захожу когда вода уже теплая и стены в мойке теплые (тепловой акамулятор). В парилке 80 гр влажность 50%. Закрываем парилку. Температура идет до 90 гр. через 10 минут. влажность прежняя. погревшись начинаем подымать влажность до 55. Есть два варианта или жесткий пар на трубу кидать (смотри фото) или мягкий пар тогда на каменку печи. Подымаем до 55-60% и процесс пошел!. Температура падает до 85гр. и теперь поддерживаем такие пропорции - 85/55 (желательно 90/60, Но у меня помоему врет термометр. поэтому живу на ощущениях). Ну и сам процесс "веника". Опять выбираем какой пар - жесткий или мягкий (куда кидать). Девчоки у меня любят. когда уже не топишь - 70гр./60% - на самом деле - томишься как мясо, пот градом и рекой. Ложишься и томишься!
    Успех наверно в том, что найдена идеальная пропорция объема парилки и печи. И самое главное, что нет открытого металла - от которого идет излучение и приносит неприятности! Спасибо друзьям, которые подсказали насчет сетки-трубы. У меня у друга печь как поровоз (тесть где то заказл из нержавейки)- так он бедный уже незнает, как ее закрыть. Сидишь на палатье как поросенок на вертеле и подставляшь разные бока, что бы не обгареть.
     
  13. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    kassius, однозначно врет гигрометр. Если теромометр биметалл со стрелкой, то и он может сильно врать.
     
  14. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    1. а если бревно чё попалошное, а вагонка наоборот ровненькая и без щелей?
    2. у меня срубу уже 13, а вагонка 3 года
    3. потолок у меня также замазан сверху глиной с опилками. А вот снизу обшит всё же вагонкой.

    Эт я к тому, что всё же у всех всё по разному из-за различных условий и материалов.
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    kassius
    Если температура 70*С то 40% влажности будет ощущаться как очень жарко
    Поэтому если хочется точных измерений необходимо дублировать и термометр и гигрометр.
    Или по собственным ощущениям: что комфортно или приятно то и ваши кондиции.
    Теперь по тексту, вы написали парообразователь, вы каменку имели в виду?