1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вообще-то было бы тактично задавать данный вопрос именно к Теплодару.
    Но я для своего магазина заказал два разреза печи и у меня они есть их фото я выложил на нашем сайте http://www.teplodaryug.ru/tehpodderzhka/pechi-v-razreze.html.
    Как видите ни каких "козырей в рукаве не держим".
    Только в данной теме все же лучше раскрывать вопросы техники и методик создания банных паровых процедур.
     
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Не знаю, настолько ли я разбираюсь в «бане», насколько люблю её.

    Надеюсь, старшие товарищи поправят меня в моих рассуждениях. Имеющих опорную точку, на двух образованиях радиотехническое, и медицинское. ( ну остатки … забыто не всё. Благо интернет под рукой)

    Говоря о режимах, стоит акцентировать, различия, сходство. Что создаёт режим, и что изменяет.
    Режим "активного парения" оставим на потом.

    Собственно – «Баня» - это искусственно созданная среда, оказывающая влияние на человека. Который сам является саморегулирующей средой, которая, откликается изменением (нейрогуморальной реакцией) на воздействие внешней среды.
    Правильно «созданная» баня тоже – саморегулирующая система.

    Параметры которые можно рассмотреть, сравнивая режимы (добавляйте, … пишу на лету).

    1 Воздушная среда – Соотношение газов. Включая пар и водную аэрозоль.
    2 «Тепло» - газ (воздух) нагреть сложно. Термометр в парной показывает на сколько нагрета влага содержащаяся в воздухе. (пар. аэрозоль)
    2а «Другое тепло» - лучевое.

    В самом первом посте я привёл три позиции.
    «Водяная баня», « баня на пару», «сушильный шкаф».
    Это относительно устоявшиеся технологические термины, применяемые для описания разного типа теплового воздействия на материал (объект).
    В моём понимание – 100% попадание термина к существующим режимам. И типам бань.
    Попробую разложить эти термины по полочкам, ища привязку к нашим режимам.

    Водяная баня», - на материал (объект),активно воздействует окружающее равномерное лучевое тепло Влажность – не учитывается.
    Как пример – кастрюлька с водой. Температура воды заданна. Чаще кипит. В эту емкость опускается другая. Пусть стакан. Куда помещаем - что угодно. Равномерноё тепло поступает от поверхностей
    … Какая там влажность --- зависит от выбранной температуры «бани».
    Тут следует акцентировать, В «лучевой бане» влажность будет определять шаг волны. Чем волна короче (высокая Т.) тем соответственно суше.
    «Баня» как среда – находится в другой – абсолютно идентичной к парной среде. Простым словом – среда парной стремится выравнеться с показателями «улицы». – влажность, соотношение газов температура.
    2 « баня на пару», - на материал (объект) равномерно активно воздействует пар, водная аэрозоль.
    Излучение тут не нужно.
    ….. сразу добавлю высоко температурное излучение от поверхностей высушит пар. --- характерный признак «работы» - тарной дощечки (вагонка) на стенах парной. - За счет малой массы вагонка быстро нагревается – и осушивает пар.
    Пропитанная вагонка - ещё хуже для бани (что лучше для сауны) поверхность отторгает влагу, исключая поверхность стен из процесса регуляции влажности парной. Об этом позже.
    3 «сушильный шкаф». – ну здесь всё понятно – Русская баня на оборот. Высокая температура поверхностей, (читай жёсткое излучение) удаляет влагу (пар аэрозоль).
    При влажности 10% … это где-то выше 100градусов, веником хоть замашись. Жара нет. Газ (воздух) тепло не предаёт. А пара нет.
    - и не будет,- будет сыро. Душно и тд.

    Трудно представить (устоявшийся) режим «сушильный шкаф» - в срубе, или в парной обшитой массивной доской. Прежде всего, по тому, что сруб не уходит на высокие Т. А специфическая поверхность способна адсорбировать влагу. Конденсируя и испаряя участвовать не только в процессе регулировки влажности среды парной. Но (не знаю, в какой степени) температурной. подробнее позже
    «Сушильный шкаф» - как категорию можно убрать из обсуждения. Хотя сильно не ошибусь что все мы менталитетом вышли из «» Сауны.
    Точнее некогда внедрённой маркетологами новый банный режим.
    Он очень показателен с позиции гормональных процессов. Особенно в сравнении с традиционной баней.

    Вот две позиции
    1 – традиционная баня. Низкотемпературное тепловое воздействие. Окружающее равномерное излучение. Это не только «Русская парная» но и вся архаика. Начиная с пещерного тепла.
    2 – новая, или «быстрая» парная. Наполнение помещения тёплым влажным воздухом.
    Степень участия ИК излучения… - … возможна.

    Так вот коротенько.
    То есть, существует две крайние позиции, выделенные в теории. Тепло от воздуха. И тепло от массива. На практике эти режимы пересекаются.
    И если строение (парная) позволяет экспериментировать. – режимом протопки можно достичь много.
    Даже печь здесь вторична. В загубленной при строительстве парной … ну сушильный шкаф то мы всегда получим.
    - выйти на эталон, а это - прекрасный микроклимат (соотношение газов в воздухе, и влажность). Тут – только от строения.
     
  3. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
    Наверное немного не в тему. Но, по сути спорсить можно и в реале:
     
  4. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Спасибо, Константин. Согласен, что здесь обсуждать конструкции печей не стоит. Ну а что обратился к Вам - на уровне нашего общения Вы ведь ближе всех к Теплодару.
    Будем ждать ответ ММ.
     
  5. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
  6. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Как-то действительно пропустил. Но пока кроме фото на яндексе, ничего предложить не смогу. Но там из фото, всё понятно. С ув. ММ


    Похожие наблюдения есть. Завтра истоплю баню и отпишусь поподробнее по моей двери. Но на сейчас, или ваша дверь врет на треть, или мой гигрометр. У меня на 55%, дверь полностью влажная. Сув. ММ
     
  7. СерБор
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55

    СерБор

    Живу здесь

    СерБор

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Тула
    Фоток на яндексе недостаточно. Чтож, если не хотите сдеалть больше подробных фото, как хотите. Жаль, конечно...
     
  8. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    =========================
    Как приблизиться к режиму "баня по-русски"
    приблизится - это путь от чего к чему. крайние точки. Это что.
    Что такое хорошо, и что такое плохо. Что от чего зависит.
    Михал Михалыч ваше мнение.
    Моё - это, сауна (в сложившемся на сегодняшний день понимании). С одной стороны. И Выстоявшаяся Русская парная. С другой.
    Поменяй печи. В "сауну" воткни КП. И в сруб МП. И что - и нечего... Опять будем рассуждать - Как приблизиться к режиму "баня по-русски"
     
  9. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    А чего жаль-то. Выложите фото - задайте вопрос. И всё. С ув. ММ


    Вас опять понесло в том-же стиле. Я это название мыслю по-другому. Баня "по-русски" - это когда в сауне "по-фински" (в суховоздушной), парятся "по-русски" (с веником).
     
  10. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Согласен, попарится, но уже с вентиляцией.
    Но температуру 40 - 50градусов, вряд ли без массива получится удержать.
     
  11. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Да не нужна в русской бане вентиляция. И не бывает в русской бане 40-50 С, при поддаче температура поднимется.
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    До 45 градусов самая Русская баня. Я в таких парился... Да и приятель зовёт тестить. Металичка в обкладе, с массивом 40ка на стене. При протопке баня выходя на 40 - 50 градусов, там и замерает. Влажность - "как не эксперементировал - ниже 40% проц не опускается". Вентиляция есть.
    Народ дуреет от кайфа, пот спустя час ещё текёт. -- "Такое ощущение как будто жар из нутри выходит". Приятель не нарадуется.
    Приезжайте вместе сходим.
    ===
    Температура в суховоздушке, при поддаче снижается градуса ... не доходя 5.
    Раз растёт , - значит в режиме.
    На вагонке на 45 градусов не выйдешь. Баня в сауне - это 85 градусов.


    Да... 45 градусов - это замер на уровне полока. А цифра 85 - это "с потолка" - по сауновски. Точнее прим на уровне головы сидящего..

    В любом сочетании признак хорошей бани - это низкий градиент температур по вертикали. Что достигается - не количеством дров, а временем протопки. Я топлю с промежуточным выстаиванием.

    Холодный пол всегда будет осушать пар (конденсировать). Пара вёдер кипятка исправят ситуацию.
    И лить надо на всё, при протопке, и перед заходом - Закрыв дверь и дав насытится влагой (всему). Излишек удалим залповым проветриванием, предварительно жирно поддав.
    Всё это шаманство позволит крутится пару не "осушиваясь" и не конденсируясь
    Фишка - ощутить пар на полу. Тёплую волну словить. Фристайл едрёнаматрёна вдоль и поперёк. В баню захотелось.
    =====
    Михал Михалыч, что конкретно то надо удалить. Или что - за бутылкой сгонять.
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Буду в Омске на выставке,, воспользуюсь приглашением. Тут конечно проблема где расположен термометр. У меня на высоте 2,0 м. Париться начинаю обычно при 60 - 65 С, плюс 5 С повышается температура при поддаче. Водой ничего не поливаю, кроме камней в каменке, этой же водой и повышаю влажность. У меня такое мнение, что так правильнее. С ув. ММ
     
  14. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Ну вот и ладненько. Созвонился с хозяином - Андрей - За. Но - баня на даче привязка к погодным условиям. - "Если снег - то лопата в зубы и дорожки чистить".
    Ну меня не пугает, подготовим (я дворником поработал ...нормально, и кстати нравилось).
    Михал Михалыч -что за выстовка. Когда. И сколько дней.
    Телефоны в личку сброшу.
    ===============================
    Если, обосновывать температуру парной, естественным откликом организма.
    То - до 45градусов - идеал. Организм принимает тепло. 45 - 60 активно борется. - Сбрасывает тепло. После 60градусов - провал.
    Обоснование - посмотрите "Терморегуляция". Как то времени нет.
    .Да добавлю, температура в парной и в зоне рецепторного контакта РАЗНАЯ.
    Проще если термометр показывает 60 --- то в зоне контакта, температура - понятно не выше). Чем интенсивнее тепловое излучение, тем меньше поправка.
    Как рецептор определил - так организм и откликнется.
    Обмануть эти датчики наша задача. Шайка с водой на полоке - спутник прогрева.
    А строить и топить баню надо так, чтобы пара вылитых вёдер не сбила микроклимат, ...

    Всем доброго дня.
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Как можно спорить о том, что не является вообще научным спором.
    Да нельзя применять материалы заведомо имеющие отклонения в сторону опасную для здоровья человека.
    Но ведь найдутся люди которые докажут. что применение, например радиоактивных элементов. тоже оправдано, ну подумаешь облицуем плитами из свинца обошьем вагонкой и будем жить и излучение будет на уровне фонового.
    По этому о таких вещах лучше не спорить.
    Запрещено применение и точка.
    Это тоже как многие для каменки берут камень из первого попавшегося карьера, и считают. что они правы.
    А я стою на позиции. что только сертифицированный материал и точка.
    И т.д. и т.п.


    Уважаемый, Предбанник, много того что вы пишите по сути правильно, однако некоторые термины и режимы вы трактуете на свой лад и в результате получается своеобразная трактовка. которую каждый начинает понимать по своему.
    Вообще было бы верным если бы мы все могли говорить на "одном языке" в единой системе измерения, поэтому предлагаю вам ближе говорить физическими терминами.
    А для этого нужно просто прочитать Учебник Хошева Ю.М. "Теория бань" и применять в обиходе его трактовки и нам будет легче друг друга понимать.