1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    snik
    "Предбанник, прочитай внимательно пост №513 и считаю тему закрытой."
    прочитал
    двумя руками за.
    =====
    snik
    ---Уважаемый - "Как можно спорить о том, что не является вообще научным спором"
    Элементарно, в первом посте нужно было дать ссылку на запрет.
    Где и кем запрещено. - И точка.
    и закрыть эту бодягу.

    Вы привели списком людей. Ткнули пальцем, ... и у каждого покрутили у виска.
    - потрудитесь. - с благодарностью пожму Вам руку.
    Я потратил время, добросовестно ища подобный документ...
    -------------
    я не оспариваю. НО - что именно запрещено.
    Шпалы применяются как теплоизолятор, как и пресловутый пенопласт. и прочие фолы... стиролы... пласты.

    не представляю живущих в шпальном доме без обшивы... Ковёр так висит прямо на шпалах, плазма -- камин.. сигара кофе.


    поддержу земляка, если стоит выбор - предпочтение "закрытой".
     
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Добавлю, -и соответственно уровню знаний.
    Я зашёл на форум, с набором вопросов, на которые не прозвучали ответы. Может в виду кажущейся простоты.

    - если ваша реплика относительно температурных режимов.
    То коротко, об отклике организма.
    До 45 градусов, тепло принимается, организм - реагирует снижением обмена в-в. Тепло проходит до внутренних органов. Прокачивая «пассивные капилляры», читай – сдёргивет из мест застоя то что народ называет «токсины» Внутренняя температура повышается. Максимум + 1,5градусов. Микроорганизмы не способные активно существовать тем же капиллярным током (лимфо-крово) удаляются из зон «покоя». Сюда отнесём и суставные боли. Большинство «болей» обусловлено, как раз продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Прим. тот же эффект от пары недель лечебной физкультуры
    Плюс. - Наблюдается понижение энерго активности. Снижение обмена в-в. Тепло организму вырабатывать не надо. Оно не нужно - в избытке. Поступает из вне.

    Вот когда на этот уровень выходишь - это Баня. и ощущается, и запоминается. Ни кому из владельцев КП - "тюнегом" - душу не обманешь
    -- ну посидишь - скажешь - да! баня... баня это хорошо. Да и на самом деле не плохо. НО.
    Как - то то раз и высох.
    А после бани на 45 -- жар долго телом чувствуеш... И суставы - как новенькие ...
    Пока я в банях сделанных на новых технологиях. такого не испытывал. Но напомню - традиционная парная - тепло отдаётся массивом помещения.

    до 60 - боле менее,
    Но... - уже, Тепло отводится через "наружный" кровоток, Идёт защита внутренних органов, кровоток там замедляется. Делается всё чтобы избежать нагрева - отвод от ядра.
    - наблюдается усиление обмена в-в, и повышением энергозатрат организма. И как следствие понижение общей температуры.
    К чему и стремится терморегуляция.
    Но, всёж - до 60 - организм рулит.
    после 60 - шах - обвал. Конец терморегуляции.
    И как правило, спустя какое-то время ходишь и тупо зябнешь. Температура - сбрасывается. Я после этих саун с веником стока раз насморк приносил.. Уж больно люблю холоднык обливания.

    всё конечно в привязке ко времени влажности физической нагрузке...
    И приведённые цифры имеют отношение не к зоне замеры термометра, А к месту контакта рецепторов кожи. Пока 60 туда дойдет, то сколько там будет.
    В каждой парной по разному.
    =====================
    Баня - для глубокого прогрева, - идеал старт 36 и далее .
    Баня эта – дарит радость. Покой. Уравновкшенность
    В этом режиме можно повысить Т. ядра. Это то что рекламирует ИК сауна.
    Тут Русская своей красотой и богатством красок для производителей не превзойдённый конкурент. Нирвана - чувствовать себя в режиме "отключенного" обмена в-в. Это ещё бывает во время лечебного голодания - полёт и бабочки.
    Простите - но в вагонке, выйти на 45градусов.. --- это сразу уйти в другую баню. (Ну плюнуть можно ещё. )

    Высокотемпературная парная, проходит под флагом - "адреналин". - бодрячёк. Шашлычёк, Водачка.
    Ну по ощущениям, близко - когда на мастерстве ДТП - избежал. Реально схоже.
    Не скажу что это вредно, или полезно. Ни чего не скажу.
    Это к режиму русский пар, не относится. Выше 60 - Это уже патофизиология.
    ==================
    Всё можно прочитать, поискав терморегуляция, да ... пожалуй тепловой удар.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Конечно нет, поскольку к банным режимам это вообще ни какого отношения не имеет.

    А вот раскрыть тему общего заблуждения, о том что массив создает банный режим, думаю пора.

    Посмотрите, то темы интенсивно наводняются информацией, что без массива - сруба нет нормального прогрева, и нет соответственно хорошего парового режима, то вдруг начинается реальная компания по оббивке сруба (сюда подходит и тема про шпалы) изоляцией и вагонкой.
    Так вот давайте и разберемся для банного парового режима нужен массив или не важен?
     
  4. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Важен. У меня есть где сравнивать. У друга каркасная, у меня сруб. У него более жесткая и быстрая баня. (там гламур по полной, полы плитка, полки абаши, стены осина, печь как у меня, дверь стеклянная.) У меня все из дерева - дольше грею, пар мягкий и дух другой. А сама прелесть что нам нравятся бани и та и другая! Так что все бани хороши - главное что бы она была!:)
     
  5. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Константи, дайте определения.
    Баня... режимы. Это что.
    Характеристики --- какие параметры, что и в каких единицах измеряется.
    И норма - . и относительно чего.
    ======================
    Рустем, конечно теме здесь не место.
    Но, - интересно. Что запрещает применять шпалы как тепло-изолятор.
    В газ добавляют отдушку, нет запаха... нет газа.
    Не пахнет, в помещение - шпалой... и что...
    Что, про что в том документеТО... Может там такой эфир, что и на поезде не стоит ездить. И по путям ходить.

    ==================
    На РБ тоже тема была поднята. О вреде асбеста.
    Никто не запрещает поднять отдельную тему о срубе бани из б.у. шпал:)]
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Есть шанс в реале поговорить о Бане по Русски
     
  7. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    здорово
    Да уж давно...
    - замечательне намерение. -для начала вам можно почитать труды упомянутого Хошева. Поговорить с Сергеем Калининым

    Или попытаться ответить на мои прямые вопросы. Адресованные Вам, не один раз.
    Заодно (напомню) газовая составляющая. "Ваших бань" - с вентиляцией. И тех где она не только не нужна, но и ломает кондиции. И за которыми на сей день ещё (спасибо Хошеву Калинину ... плюс многие.) остаётся неизменным термин "Русская". И как, к Нему приблизится - называется данная тема
    ========================

    kassius пример - в яблочко
    Простейший механизм избавится от ускоренной произвольной конденсации. - обжигание При насыщенности влагой воздуха.
    Холодный пол (низ).
    Когда - пар конденсируется на уровне - "выше полока". Обжигает и не радует.
    Или снизить сухость. Под веником ни смотря на градусник не-шиша.
    Существует механизм абсорбции и отдачи влаги. Поверхностями "температурно" относительно нейтральными. И стабильно не высокими.

    по простому 45 градусов (+/-) деревянной поверхности. и всегда существующий градиент - верх низ стены,
    И - верх низ бревна! - своей массой - ТО конденсируют ТО испаряют влагу всей (не пропитанную супи сауной) площадью.


    Сам по себе сруб (бревно кругляк горбыль) имеет большую площадь по сравнению с обшивкой тарной дощечкой, или доской для обшивки таварных вагонов.
    - понятно, что не высокая масса (проще толщина) доски не позволяет инертно держать Т.
    Температура поверхностей гуляет вместе с градусником. Но нагулять не чё не может. Не беременеет хоть треснти.
    НО вентиляция в такое строение - уже позволит назвать его ... .
    Константин, прошу прощения ... Но всёж, Ваши не ответы на прямые вопросы, ...
    Ваш выход.
    Дербаньте всё написанное.
    Раскройте тему всеобщего заблуждения. Думаю пора.
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Приветствую Предбанника! что то ты мне напоминаеш... Не тот ли ты предбанник который Толяизомска?
    Превед Братуха!
     
  9. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Ты,- "Одесский Пирог" - я под прикрытием.:(
    втихушку БУ шпалами приторговываю. Рушу вагоночный бизнес.
    жду не могу когда мне стереотипы порушат.


    раз такое дело
    ,,,,, с Костей мы давние приятели, с тёплым и дружеским отношением.
    Первый раз, - "банные режимы - кто они" :) я, у него спросил пару лет назад.
    Костя, Привет дорогой.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Привет, Толя.
    Мне всегда нравились твои посты насыщенные материалом и заправленные эмоциональным духовным подъемом.
    По вопросу банных режимов мне кажется я уже неоднократно ясно высказал свою позицию и пытаюсь чтобы другие также внятно ее обрисовали, но вот что интересно. что как только мы говорим о температуре споров много как только начинаем говорить о режимах, тут же происходит какой-то сбой и люди начинают часто говорить совершенно противоположные заключения.

    Могу вкратце ответить на твой вопрос:
    Банные режимы - это паровые кондиции, позволяющие принимать управляемые человеком паровые процедуры при помощи веника и других инструментов.

    Более подробно это все описал Хошев Ю.М. в учебнике "Теория бань" раздел №7.
    Можно, конечно, полемизировать, но для этого от общих вопросов необходимо перейти в конкретным методом создания банных режимов и принятию банных процедур.
    Поэтому разбивай свой вопрос на мелкие под вопросы, иначе мы погрязнем только в терминологии.
     
  11. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Поясню, как новичёк форума. Я не являюсь Ярым сторонником чего либо.
    Кефир ни когда не победит пепсиколлу.
    хорошо и то и другое.
    Но товарный знак имеет значение, и подразумевает набор определённых свойств и компонентов.
    =================

    "Банные режимы - это паровые кондиции, позволяющие принимать управляемые человеком паровые процедуры при помощи веника и других инструментов."

    Банные режимы
    почему во множественном числе --- дай пояснение
    - Я, дал. (на РБ ) даже классификацию по преобладанию типа "тепла" (теплопередачи)
    1 Главенствует Лучевая передача тепла от массива. физиологически обоснованного спектра. Зона 45 градусов
    2 .. конвекционная. Теплопередача тепла влагой содержащейся в воздухе. Жаро-содержание прямо пропорционально % влаге влажности.
    температура -всёж, не выше 70. Лучше до 60 градусов.
    В принципе как топишь (готовишь) баню на такой режим и выйдешь (приблизишься).
    НО важен тип помещения. Опять же классификацию которых я пытался привести. Накопительный - тепло-аккумулирующий, массив. И "тепло-удерживающий"

    Если стремиться удержаться на "конвекционном тепле", (нет здесь ни чего плохого) То, достаточен тепло/пара-изолирующий Корпус. Тут важнее герметичность. Вагонка декор.

    Собственно весь надуманный спор (кирпиничков и металлистов) идёт вокруг этих режимов.
    При кажущейся схожести, отклик организма. Ощущения, - различны.
    "Кирпичники" понимают о чём речь, А металлисты --- не понимают. И отчасти простое перечисление различий вызывает бурную реакцию.

    Дак вот -
    какие компоненты "режимов" . определяют - что либо? Например - "баня по-русски"
    =================
    Костя, сам то как, ... я пока писал печурку протопил, лучка картошечки порезал... Чичас стоит доходит... Тушёночки добавлю...И. ... Огурчик солёненький будет к месту.
    ================
    попросту. - Кость, - ты говоришь об одном режиме... А вагонка - вентиляция (= топка из парной), это к другому.
    Ну не плохи, и даже хороши МП, но в своей категрии, в своём,- под который они заточены режиме.
    Кто хочет другое - тюненгует.
    Есть неплохие примеры пользования без экрана. "Разгоняют сруб" - насыщая его энергией... и реально получают другие кондиции.

    Для меня не понятно противостояние... Кефир ни когда не победит по реализации коллу.

    А зависимости пресловутых кондиций, от типа обшивы (аккумуляция/отдача, и просто удержание теплого воздуха/пара). Очевидны. Физика. Тут нет фантазий.

    Ладно пока ... пора тушёночку добавить... да и рюмец (25гр) нарезать мне ни что не помещает.

    братцы давайте разговаривать - харе бадаться.
    тяпну прямощас
     
  12. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Вот для любителей тепловых процедур.
    колодцевая кладка, с которой я носился по РБ, и чета ни кого не цепанула.
    выигрыш - увеличенная масса. увеличенная площадь (излучателя).
    максимально близкое прилегание (угол) кирпича к печи.- более сильный и более высокий прогрев массива.

    +++ из-за разници Т, вытсуп/ниша,
    - постоянные турбулентные потоки. Воздух проходя закручивается перемешивается, ускоряя прогрев кирпича, и влаги в нём (воздухе) содержащейся. = турбо.

    - ещё конечно надо, максимально задействовать. поступающий воздух. И замкнуть его над каменкой... и в идеале вывести ниже каменки
    - интересной была идея с псевдо каменкой. --- ладно об этом позже

    да
    +++ кроме большей площади, я думаю такая форма сама по себе "увеливчивает" излучение...
    =====================
    странно и не понятно - запрет на ссылки .
    Борьба с рекламой - ссылки поправил
    хочу париться в такой бане
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Прошло очередное тестирование парной - приезжали братья - Русспарычи - Антон и Марат. Основное тестирование - с помощью тепловизора проверили сруб. Плюс - был приборчик для исследования параметров = температура и влажность.
    Напомню - у меня сруб из бревна, но парная обита внутри вагонкой по фольге.
    Что вчера показали замеры? Температура в парной была 52-59 гр., влажность после проветривания - не ниже 30%. После поддачи 0,5-1,0 литр воды - температура 70, влажность 60. Через час после окончания прогорания дров в печи - температура четко стабилизировалась на 52. Весь этот час печь усиленно "охлаждали " водичкой - пар был.Еще через час при полуоткрытой двери температура снизилась в парной до 48 гр., дверь закрыли - и снова имеем 52. Еще через час - в парной стало 48.
    Вывод Боцмана - Антона - Хорошо работает масса камней - не менее 200 кг, кирпичный экран печи. Интересно, что через 3 часа после прогорания дров оставались весьма горячими керамогранитные экраны на потолке.
    Вывод- Массив деревянный вполне заменяем в парной, но - все равно в парной требуется деревянный массив и только тогда получится настоящая баня.
    ЗЫ. Результаты тестирования тепловизором - ожидаются.:)]


    Приветствуем - очередную "тяжелую артиллерию" - Знатока и любителя БАНИ
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя.
    Описал много и обо всем, но давай будем последовательны и пойдем по конкретным составляющим банного парового режима.
    Не будем валить в кучу все и строение, конструкцию и материал печи, и строение и конструкцию самой бани.
    Если внимательно почитать Хошева Ю.М. то он четко написал: "В белых банях это слабый нагрев высокотеплоемкого помещения кирпичной печью, выступающий как недостаток, исправленный наличием крупной высокотеплоемкой каменки. Поэтому все изложенное относится лишь к высокотеплоемким помещениям с источником нагрева воздуха с низкой мощностью теплоотдачи. При этом источник нагрева воздуха может быть любым - кирпичной печью, металлическим, электрическим, инфракрасным и т.п. Именно в такое помещение выпускается пар из каменки" (Хошев Ю.М. Учебник "Теория бань" стр. 186).
    А тема была "Элементы банного мастерства", где Хошев Ю.М. подытоживая тему заключил, что чаще всего человек приспосабливает помещение под конкретное парение придумывая тот или иной прием парения, в чем и заключается банное мастерство.
    И прав magol банные режимы можно и нужно получать если подключить логику и умение.
    Значит основной разговор нужно вести не вокруг печи и массива, а именно о возможности способности и умения создавать соответственные кондиции и процедуры.
     
  15. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    как всегда:mad: цитирую из пред идущего поста.
    "Ну не плохи, и даже хороши МП, но в своей категрии, в своём,- под который они заточены режиме.
    Кто хочет другое - тюненгует."


    Рустем, я в тюненгах не силён... Но очень их приветсвую.
    Да, и мозги у меня стопроцного тюненгиста...
    глянь на детище... с первого хлопка 45/50.
    из тюненга - колодцевая кладка ... доска 40ка. И вентиляция.
    всё... Выход на режим 3,5 часа ... (Я думаю надо растягивать до 7)
    как думаешь, если поставить вагонку - что изменится
    А если следом обнажить Сахара 16 от Теплодар - ? Рустем - твоё мнение.
    -У тебя насколько я помню керамика на стенах. - от 120 вроде как отказался. Когда разницу, от режимов ощутил, почему на 50 потянуло.

    ладно продолжим вилкой ловить оливку.
    Костя твои слова
    "Значит основной разговор нужно вести не вокруг печи и массива,а именно о возможности способности и умения создавать соответственные кондиции и процедуры. "
    это очень важно... Ты подчёркиваеш -достаточность конструкций и не нужность тюнинга.
    -О каких температурах и влажности разговор. Приведи Цифры
    если выше 70, я ухожу от разговора

    сочетание вагонка +сахара, - в классике... согласно рекомендациям изготорвителя - что 45/50 ?
    ... - да будут с дровами бегать то гасить то подбрасывать... Старт со 110 затем гасим влагой до 85,, хлещемся... всё упало...(у всех)

    Основное - .. поясни
    для чего в бане вентиляция. Категория "миазм" - не пойдёт.
    Почему одни с вентиляцией - ни как (режим ломается) . Другие (то что вы производите (и не тюнегованные) - без вентиляции ни как.

    =====================
    ещё раз:
    "Ну не плохи, и даже хороши МП, но в своей категрии, в своём,- под который они заточены режиме.
    Кто хочет другое - тюненгует."



    У тебяж, вроде на стенах, и на полоке керамогранит был...

    Рустем , - а не замечал разницу, заходить и парится первым. Или после всех, часа через три четыре, от первого захода... Понятно подтопил. если надо.
    цифры на "выходе" вкусные. Я бы не ушёл.