1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Еще не все регионы в России газифицированы.
    И не смотря на то, что я проживаю в 14 км от Анапы в курортной зоне, газ в ближайшие 20 лет нам не дадут.
    Поэтому твердотопливный котел в моем строящемся доме, (в котором мне приходится и жить не смотря на то, что контур второго этажа еще незакрыт и крыша - просто монолит перекрытия) вполне хорошее решение.
    Когда утеплю перекрытие и закрою контур второго этажа поставлю в пару твердотопливному котлу газовый котел Аристон на сжиженном газу.
    То что вы заметили отделку в котельной, так у меня еще отделки и в доме нет, но теплые полы сделаны и работают, и радиаторы из чистого алюминия (а не из силюмина).
    Что касаемо труб поровнее, видно вы не работали металлополимерной трубой и не знаете, что многие создают картинку режут трубу и ставят кучу уголков, объясняя заказчику, что так красиво, то от этой красоты гидравлика системы резко ухудшается. Каждый фитинг это сужение диаметра и сопротивление.
    Для примера котел с гидравлическим разделителем обвязан медной трубой, там как видите я не "поскупился" на уголки, потому что на медной трубе фитинги имеют тот же диаметр.
    А поскольку я практичный человек, то я нашел компромисс между красотой и эффективностью системы, тем более, что это вижу только я, в самом доме ни каких труб не видно, они все в полах.
     
  2. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    :):):):)
    По изучай
    "теплоперенос" "конденсация" "испарение"
    может поймёшь о чём речь.
    Ну у каждого свои финансовые требования,
    Я не чего не продаю. И искуству ведения переговоров меня не обучали
    =========================
    Костя, остановился на теплодаре. ("сомнительный источник" -это с твоих слов). И веди эту линию... Линию конвекторов на дровах.
    Но в том что не понимаешь, чаще спрашивай... чем советовать.

    Элементарные вопросы - ты переводишь в монолог "купи слона".
    Тебя без юмора воспринимать не возможно. Травите людей угарным газом, ещё и лозунги выдвигаете.
    ===============================
    просто проставь цифры. уж в который раз спрашиваю.
    вопрос
    1 при какой температуре образуется угарный газ
    2 какая температура наружНЫХ поверхностей печи.
    3 какая Т поверхностей конвекционных каналов
    =======================
    И, давай не обо мне. ... меня пинать легко, я всегда пишу своё видение проблемы. Есть ошибки не истери - описывай сам.
    те же мурашки - дай научную трактовку. если моя не устраивает "испаряешь/конденсируешь. (жар/холод от взмаха веника)
    Чувствительность терморецепторов (на память ?) 0,3градуса
    "

    Давай потрудись маленько, ни одного определения, ни кокго процесса я от тебя не услышал, тока нытьё - что я недопонимаю. Кость, ну не до понимаю - я. давай в русле темы, выдай своё определение хоть чего...
    а-то действительно сложилось мнение ловкого переговорщика отрабатывающего - "только потому, что другие производители не смогли отвечать моим требованиям"
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя я не могу отвечать на ненаучные вопросы, поскольку в таком случае мне не хватает твоего понимания, поскольку у тебя "свое видение, свои мысли".
    Теперь твои вопросы, которые мы с тобой уже раньше разбирали и я тебе говорил. что угарного газа в бане не образуется по простой причине. что топится баня со смежного помещения, и топится по-белому, т.е. через дымогарную трубу.
    Тот "угарный газ" который якобы появляется при горении органики (от раскаленных поверхностей печи) находящейся в воздухе, по твоему разумению, это просто плод твоего воображения. Поскольку когда я попросил физиков посчитать его количество они посмеялись и сказали, что данные расчеты только теоретические и не выходят за рамки погрешности, поэтому ими можно пренебречь.
    По второму вопросу. Поверхность конвектора печи 150 - 200*С.
    По третьему вопросу думаю ты что-то попутал. ни о каких конвекционных каналах я не говорил, поэтому данный вопрос просто некорректен.
    И диалог может идти именно в русле если это соответствует какой-то логике.

    Цитата: "Давай потрудись маленько, ни одного определения, ни кокго процесса я от тебя не услышал, тока нытьё - что я недопонимаю. Кость, ну не до понимаю - я. давай в русле темы, выдай своё определение хоть чего...
    а-то действительно сложилось мнение ловкого переговорщика отрабатывающего - "только потому, что другие производители не смогли отвечать моим требованиям"


    При таком подходе не вижу ни какой логики, и вообще не вижу твоего желания раскрывать тему.
    Может стоит вернуться к истоку.
    Заодно применять понятную для всех терминологию.
    И в качестве научного подтверждения и разрешения трудных вопросов предлагаю взять за основу Учебник Хошева Ю.М. "Теория бань".

    Поверь, Толя, если мы пойдем по обсуждениям материалов в "Теории бань" тогда мы по настоящему раскроем тему "Как приблизиться к режиму "баня по-русски".
    А если ты хочешь обсуждать тему производителей печей, тогда это в другой теме, я в принципе не против, по давай уважать участников форума.
    Что скажешь?
     
  4. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Тема уходит во флуд.
    согласен технические аспекты в другую тему.
    Давай потрудись маленько, ни одного определения, ни кокого процесса я от тебя не услышал

    Я своё видение написал, описал воздействие лучевого тепла,
    Давай. - дай Своё - "Как приблизиться к режиму "баня по-русски", как удалится.
    Как работает "конвективный теплоперенос" - в сравнении с лучевым

    Посмеялся - дак дай своё грамотное описание механизма формирования тактильных ощущений. С описанием онных. Мне на самом деле всё это очень интересно. Особенно те места где я тупо не прав, - Костя, хоть что то можно обсуждать кроме меня. Про вагонку, обещаешь - второй год. Дай хоть что-нибудь. Кроме личных характеристик.
    Я не боюсь писать и подставляться. -, всё что ошибочно можно опровергнуть.
    выдернуть фразу из контекста тоже можно, - но хоть что то своё то должно быть...выдай.

    вот, тебе для начала, - по памяти "Давно пора разрушить миф: ..."
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну практичности в вас никакой. И красоты никакой. Котельная так и останется неотделанной и страшной. Система у вас сделана металлопластиком. Клипсы надо ставить как положено и сколько положено, а не рассказывать тут бред про гидравлику. Коллектора если они относятся к теплому полу, должны стоять выше пола. И котел надо было ставить дизельный. А потом надо ставить Риннай. Я же говорю, что печки, что отопление.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя. ты видно сам запутался по вопросу чего хочешь.
    То ты говоришь о моих личных ощущениях - тактильных.
    То вдруг все кроме личных характеристик

    Поэтому предлагаю именно перейти на профессиональный язык и основываясь на научном труде Хошева Ю.М. разберемся "Как приблизиться к режиму "баня по-русски".
    В начале должно быть слово науки, а потом уже наши действия и ощущения.
    тем более ощущения любого человека это очень сомнительный показатель и не может являться ни эталоном ни мерилом.
    Мы уже год назат с тобой фактически подвели черту под вопросом массива и вагонки в плане. что нужно для создания паровых режимов в бане, и ты фактически согласился, что толщина обшивки на режимы в бане не влияют.
    теперь ты снова поднимаешь данный вопрос и как-то так что не понятно что конкретно тебя смущает.

    Поэтому и предлагаю вести разговор на научной основе.
    Возьмем учебник Хошева Ю.М. "Теория бань"
    Например Раздел № 4 "Климатические характеристики".
    В разделе несколько тем:
    № 4.1 Понятие влажного термометра стр. 61
    № 4.2 Абсолютная и относительная влажность стр. 66
    № 4.3 Процессы испарения и конденсации стр. 77
    № 4.4 Бани сухие, влажные и паровые стр. 81
    № 4.5 Аэродинамика бани стр. 86
    № 4.6 Процессы лучистого нагрева стр. 95
    № 4.7 Тепловое воздействие метеопараметров стр. 105

    Видишь , Толя, уже по заголовкам тем ясно что все задаваемые вопросы имеют ответы в темах.
    Так что ты предлагаешь мне переписать то что уже написано ученым, или думаешь у меня лучше получится пересказав своими словами?
    Поэтому проще прочитывать тему за темой и уже обсуждать применительно к нашим условиям или к нашим ощущениям (как тебе нравится).
    Заодно сравни свои ощущения по воздействию лучистого тепла и выкладку Хошева Ю.М.
    Там же в разделе Аэродинамика бани подробно описано о конвекции.

    Толя, отсылаю к первоисточнику только по одной причине, что за два года, что я веду беседы о бане мои слова постоянно переворачиваются и выворачиваются на изнанку, и часто мне приписывается, то что я не говорил вообще.
    А поскольку по научной разработке бани я полностью согласен с Хошевым (хотя отдельные выводы. и практические замечания, не полностью соответствуют моим, но это практика, а практика всегда шла не прямой дорогой) то пусть его разработки будут фундаментом для нашего разговора.
     
  7. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    :):)
    вот мои слова.
    forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5033&postdays=0&postorder=asc&start=
    Баня. Разговор о том,что мы потеряли.

    II.Подразделяем парные как помещение:

    1. Теплоотдающие тепло (кирпич - печи) - нужен теплоёмкий массив. Единственная система не использующая прямой нагрев. Тепло аккумулируется, затем раздаётся. пример - Русская традиционная парная.
    2. Теплоудерживающие ( мет печь/парогенератор ) - нужен теплоудерживающий мешок. Здесь необходим постоянный источник нагрева. пример - "Мабима"
    З. Теплоотражающий тепло (металопечь-конвектор) - здесь и нужна фольга. И здесь она большой плюс. Хотя, чем выше температура печи, тем веселее лучи отражаются... причем ото всего, и от тела тоже. И здесь необходим постоянный источник нагрева. - пример - новосауны.

    - Разным типом протопки можно, приближаться к разным режимам.
    Главное, пытаться искать максимум в том сочетании печь плюс парная, которое имеешь.

    ===============================================
    Костя Ты уже, трижды, (без дальнейшего пояснения), в этой теме "... что я веду беседы о бане мои слова постоянно переворачиваются и выворачиваются на изнанку, и часто мне приписывается, то что я не говорил вообще."
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Риннай?
    Увольте.
    Лучше хорошего европейца но обслуживаемого, чем отличного корейца - но запчастей не найдешь.
    А ждать запчасти от недели до месяца можно позволить только если содержишь автомобиль (на такси можно поездить)
    А вот котел должен быть запущен в течение суток.
    Насчет дизельных котлов нами установлено их около 2-х десятков и я представляю цену вопроса (котел, горелка, емкость для хранения, и т.д.). Плюс ко всему низкое качество топлива.
    Нет уж лучше тандем твердотопливный и газовый на сжиженном газу.

    Котельная у меня находится в полуподвальном помещении поэтому полы я сделал, а остальное подождет, если дойдут руки.


    Вот и посмотри, ты пытаешься говорить о помещениях, а переходишь сразу на источник нагрева.
    И сразу делаешь ошибку. Говоря о русской традиционной бане обычно все ссылаются на баню по-черному. Подразумевается источник тепла от большого количества нагретого камня.
    А что имеешь в виду ты?

    Теплоудерживающие - несколько не корректно поскольку палатка удерживает минимум тепла поэтому источник тепла должен быть таковым. чтобы восполнить тепловые потери. И Мобиба не имеет парообразователя. Парообразователь есть только в печи Алтай.

    Теплоотражающее - но реально в помещениях обшитых вагонкой устанавливают не только металлические печи, но и кирпичные.
    Фольга не есть главной составляющей конструкции парной обшитой вагонкой.
    Большее значение имеет пароизоляция, теплоизоляция, вентиляция помещения и что очень важно вентилируемая конструкция отделки помещения.

    А вот печи уже реально разделяются на печи периодического действия (чаще тепло аккумулирующие), и постоянного действия (чаще металлические)

    Так все таки, ты не хочешь идти по работе Хошева?
     
  9. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Толь, парт-школа видна не вооружённым взглядом, их же учили стрелки переводить.
     
  10. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Костя, ты реально не понимаешь написанного. вот тебе, и об "источнике нагрева" (из первоисточника)
    вот мои слова.
    forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5033&postdays=0&postorder=asc&start=
    Баня. Разговор о том,что мы потеряли.

    ======================
    "предлагаю на обсуждение классификацию
    "воздействие "бань"
    по типу теплового воздействия.

    I. разделениё по тепловому воздействию/теплоносителю

    1 Непосредственное воздействие. Теплоноситель, он же и генератор "тепла."
    энерго-лучевое - Инфракрасное воздействие непосредственно на объект нагрева. Эндогенное тепло
    2 Опосредованное воздействие.Через посредника, греем водную взвесь ("воздух") которая уже контактирует с объектом нагрева. Экзогенное - ("наружное") тепло
    Сюда нужно отнести и "контактное" тепло. Передающееся от поверхностей. В отдельный пункт выделять не следует, поскольку, для нас ... - яркий прмер баня Офуро (деревянный ящик с горячими опилками) это процедура. Как и ряд других без спора ярких и полезных дополнений.
    =====================
    минусы опосредованного воздействия (паровая баня)
    КОГДА ВЛАГА ЗАДЕЙСТВОВАНА - КАК ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ. - "она" выключается из основного назначения. Влажность - это, категория - комфортности, - основа (стержень) микроклимата
    =============
    завышенная Т. источника (мп, конвектор), приводит к уничтожению теплоносителя, тире завышенной температуре парной. снижаем Т., получаем сырую баню.
    При достатке лучевого тепла. завышенная влажность, не возможна (кратковременна).
    Влажность помещения , - водная взвесь регулируется, и прежде всего - ограничивается потоком ИК.

    влага- играет, Smile. - жизнь, она даёт парной.
    - в парной должен быть переизбыток (запас) влаги, стены полок, должны быть увлажнёнными(!не сырыми). Это и определяет, - даёт. ощущение, ... движение, ... прозрачность, радость, жизнь... - в парной.

    Вода - выполняет данную ей функцию. Держа комфорт.
    Как только, по ряду причин, Она, перехватывает функцию - "передача тепла", то - сырБор. Срыв комфорта.
    И вода, и тепловая энергия, нам даны. И у каждого своё назначение.
    ... всё сопоставимо, но ...
    .. тут - иная идеология протопки. Готовим Баню, а не печь."


    ну давай Алтай добавим
    2. Теплоудерживающие ( мет печь/парогенератор ) - нужен теплоудерживающий мешок. Здесь необходим постоянный источник нагрева. пример - "Мабима" ... и Костя -Алтай


    ==============================
    Гибриды чаще всего делают от простоты подхода к вопросу.
    Кирпичные печи плюс "вагонка" страдают излишней сухостью. И как следствие уход на более высокие температуры.
    Примеры есть. Баня Рамунаса, - но он поставил в парную бак с водой. И Эксклюзивная парная Волкова.

    Есть и другие примеры, мет печи, "в срубе" зажигают другими красками.
    не лучше и не хуже эти "бани" - они разные.
    И зная их обустройство - предсказуемы по "режимам"


    ================================
    Когда на РусБан, появились ссылки на работы Юрия Михайловича. -Мне вспомнился мой приятель (бывший спекуль,) ныне бабтист.
    Они как общаются. - Глава такая - стих такой... - Нет, надо смотреть глава такая стих такой

    Костя. Потрудись - приведи хоть одну цитату.
    ========================================================
    Хоть что-нибудь о конвективном теплопереносе. Из любого источника.


    не - Секта. Люди наделённые и несущие знания.
    АЛенин говорил - делится нада. - Не делится костя
    а расколоть не можем...


    Ю.М. Хошев
    Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю
    Юрию Михайловичу, - Спасибо за Труд.За время потраченное на написание книг. Здоровья. Оптимизма. И присутствия юмора в жизни.
    ----------------------
    --- ну юмор то тоже -дозировать надо. Иной раз обхахочишся.
     
  11. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    несколько строк о роли теплоёмкости помещения
    точнее
    Вот что пишет Хошев Ю.М. о роли лучистого тепла:
    При температуре стен помещения порядка 0°С раздетый человек даже с сухой кожей отчётливо ощущает «леденящий холод стен» даже при температурах воздуха 40°С и максимальной влажности воздуха, поскольку теряет за счёт собственного инфракрасного излучения 500 Вт/м2, а получает за счёт поглощения инфракрасного излучения, исходящего от холодных стен, всего 300 Вт/м2. В результате суммарный баланс отрицателен и очень велик 200 Вт/м2. Для компенсации столь высоких теплопотерь необходимо под нять температуру воздуха в помещении на 20–30°С, то есть до 60–70°С. Если же температуры стен и потолка составляют 100°С, то суммарный тепловой баланс (по лучистому теплу) раздетого человека с сухой кожей будет положительным 500 Вт/м2, и воздух можно охладить до минус 10°С. В обыденной жизни человек отчётливо ощущает изменения лучистых потоков при изменениях температуры стен всего в несколько градусов (при постоянстве температуры воздуха).
    ====================================
    "Тёплая отопительная кирпичная печь печь даёт от своей поверхности тепловой поток 300-500 вт/м2 (конвективно+лучисто) .
    Солнце - 1400 вт/м2 до входа в атмосферу, а на поверхности Земли в России в полдень - около 500вт/м2
    "
    Хошев,
    4.6. Процессы лучистого нагрева
    В земной атмосфере воздушную метеообстановку дополняет наличиеизлучения Солнца, которое может кардинально изменить впечатление человека о погоде Так и в бане на климатические параметры накладыва ется влияние теплового излучения от нагретых стенок печи, потолка,стен, излучателей.
    Тепловое излучение (называемое также инфракрасным излучением,
    лучистым нагревом, лучистой теплопередачей, лучистым теплопереносом,
    радиационной составляющей теплового потока и т. п
    .) представляет собой
    электромагнитное излучение светового диапазона (называемого также
    светом, световой радиацией, световыми лучами, световым излучением,
    световыми волнами, квантами и т. п.
    ).

    .в пасмурную ночь теплее, чем в ясную звёздную, поскольку со всех предметов на Земле тепловое излу чение в ясную погоду (даже днём) безвозвратно «улетает» в космос (име ющий температуру минус 273°С), а облака частично компенсируют эти теплопотери собственным излучением с температурой капель воды в об лаке, например, 0°С. Напомним также, что атмосфера имеет «окна» опти ческой прозрачности 3,4–4,2 мкм и 8–12 мкм. Эти «окна» ограничены с обеих сторон спектральными полосами поглощения молекул воды и углекислого газа. Поэтому при высокой влажности воздуха атмосфера «закрывает» эти «окна» прозрачности, и излучение уже не может «уле тать в космос» (парниковый эффект).

    В заключение рассмотрим вопрос физического взаимодействия ин фракрасного излучения с телом человека. При падении светового потока на кожу часть лучистой энергии отражается, а другая часть проникает внутрь тканей, ослабляясь по мере углубления за счёт поглощения ком понентами биологической ткани. ... Инфракрасное же излучение с длиной волны более1,5 мкм практически не отражается и поглощается тканями с эффектомобычного нагрева.
    ...Считается, что глубоко проникающее излучение обеспечивает прогрев тканей, причём мягкий и безболезненный прогрев, поскольку поглощение тепла «размыто» по большому объёму подкожной ткани и по большому количеству терморецепторов. Этому способствует и очень вы сокое рассеивание красного и инфракрасного излучения в тканях челове ка.
    ... широко известные синие лампы рефлекторы Минина и красные с поляризованным светом типа Биотрон) используются в физиотерапии как лечебное средство.
    ..В то же
    время, охлаждая кожу (водой, стеклом) и облучая её мощным ИК излу чением А диапазона можно добиться очень интересных эффектов. На пример, если облучать ванну мощным ИК излучением А диапазона,то можно с комфортом находиться даже в ледяной воде не замерзая.

    Или можно приложить к коже оптически прозрачную пластинку стекла
    и облучить через неё кожу импульсом очень мощного ИК излучения
    А диапазона (сотни кВт/м2). Тогда верхний слой кожи, в котором нахо
    дятся высокочувствительные терморецепторы, не успевает нагреватьс
    из за контакта со стеклом и не чувствует боли от ожога, но тем не менее
    глубинные области кожи, где располагаются луковицы волос, на мгнове
    ние прогреваются до температур порядка 70°С. Это оказывается доста
    точным, чтобы погибли зародыши волос, что приводит к эффективной
    и безболезненной эпиляции, используемой в косметологии
     
  12. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
     
  13. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    можно закрыть вентиляцию и попарить

    photofile.ru/users/millerfirenet/video/v15885783ae3/view/
    копировать ссылку и вставить в адресную строку

    пара включенных теннов уже дает клинику отравления СО.К тому-же надо учитывать другое физеологическое состояние человека находящегося в парной. Что многократно усиливает воздействие.
    и тд и тп...

    ищете лучевое тепло. чтобы из парной выходить парным, а не с признаками теплового удара, и головной болью от СО
    выводы делайте сами. не торопитесь. в баню ходят и дети, и мамы ждущие детей.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя, глухие закрытые окна в помещении (особенно современные пластиковые) при отсутствии вентиляции по данным ВОЗ являются реальной угрозой отравления человека своими же выделениями в процессе дыхания.
    Так это испытания и исследования.
    А что за твоими словами?


    Толя, вот что ответил человек. на твои вопросы:
    Stased
    1 при какой температуре образуется угарный газ
    2 какая температура наружНЫХ поверхностей печи.
    Я отвечу хоть вопрос и не ко мне. Температура в случае СО не так важна как концентрация кислорода.
    Две основные реакции образования СО в печи:
    1) 2С+О2=2СО
    2) С+СО2=2СО (при Т<400 не идет, от 400 до 1000С концентрация СО нарастает до 100%)
    Считается также что реакция
    С+О2=СО2 идет в две стадии - 2С+О2=2СО, затем 2СО+О2=2СО2
    Так что в условиях избытка кислорода образования СО на наружных стенках печи НИКАК невозможно, ни в каких количествах. Единственным источником СО в парной может быть печь, которую топят из той же парной.

    __________________
    Большому кораблю - большая торпеда
     
  15. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Толь, стена железобетонная, метра 3 пробъёшь?