1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Виктор, а ты свои РБ даже в том же Краснодаре даром ставил?
    Что касаемо твоих вопросов ко мне так задай их Анатолию.
    Поскольку это он будирует вопрос о якобы сгорающей органики на стенках топки.
    Вот я и спрашиваю его откуда она в бане берется и если берется где тот опасный порог вредоносности.
    Что касаемо дешовок о которых предупреждают американцы. правильно предупреждают тены нужно брать качественные. но это не моя тема, пожалуйста развивай ее дальше поскольку это ты применяешь электротены. Тебе есть что рассказать по этому вопросу.

    теперь что касается температурного режима в бане видно ты совершенно не читал мои посты, поскольку я праопагандтрую банные паровые режимы. которые в принципе не создаются при температуре 90*С.
    Я лично парюсь при температура 40 - 60*С. И об этом говорю постоянно. Только почему-то мне приписываете не мои слова.
     
  2. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин, ты же член МАБИ у тебя много соратников, пусть же они придут тебе на помощь и вразумят нас "НЕРАЗУМНЫХ"

    Или твои соратники не разделяют точку зрения ТЕПЛОДАР?
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Виктор обрати внимание на свои слова:
    А почему в архаичной "русской бане" с кирпичной печкой, где нет конвекции через раскаленные камни и нет перегретых свыше 90гр.С стенок печи, даже при отсутствии постояной вентиляции (а только залповой), таких симптомов отравления никогда не наблюдается?

    Это задает вопрос представитель науки?
    О чем вообще разговор?
    Где испытания?
    Где протоколы?
    Вы придумали для себя страшилки и пугаете ими людей.

    Заявляю, что при наличии металлических конвекционных печей с открытой каменкой (в частности у меня Русь 12 ЛНЗП, у сына Русь 18 ЛНЗП). Мы реально получаем банные паровые режимы без всяких ваших страшилок (без головной боли, без отдышек, без отеков, и вообще без любых негативных проявлений). А вот в банях без вентиляции и с залповыми проветриваниями (слово научное нашли) мне одинаково некомфортно и неприятно хоть там стальная печь хоть кирпичная.

    А Хошев Ю.М. мне как раз больше нравится своей конкретикой и научным подходом, чего у других я пока не увидел.

    Что касается ссылок, так что я должен делать ссылку на весь текст если вы разговор уводите в другое русло.
    Давайте уже конкретно по теме и тем вопросам которые я уже процитировал из Хошева, но ответа нет.
    Или у вас другое мнение?


    Виктор, видно ты вообще не имеешь понятия о чем я говорю и что пропагандирую.
    Интересно это такой метод приписывать оппоненту то что он не говорил?
    Сначала тогда познакомься с данными материалами:
    http://teplodaryug.ru/Teplodar_Peredacha_DivX.avi
    http://teplodaryug.ru/download/Video_Teplodar/Teplodar_Parenie.flv
     
  4. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Уважаемый, фишермен если всё отдать на откуп тплодаро-термофору, то о режиме "баня по-русски" мы забудем навсегда.
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я трачу свое личное время и в день не более часа поскольку тогда меня захлестнет рутина. Почему не могу тратить бесценное время своих коллег, тем более что пока продуктивного разговора не идет, какой смысл куче специалистов толочь воду в ступе.
    Вот когда прекратятся обычная игра слов и разговор перейдет в продуктивное русло. тогда пожалуй можно подключиться и моим старшим и более опытным товарищам по МАБИ.
    Но если вы хотите услышать что-то из первых рук пожалуйста заходите на форум http://forum.mabi.su/


    Хотите ускорить процесс, задавайте конкретные вопросы.
     
  6. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Конечно же не даром, Костя. Это мой бизнес, и я на него сейчас живу и с живым интересом развиваю тему "здоровой бани", или даже лучше "Бани для здоровья".

    Костя, дело вовсе не в "качестве ТЭНов", а в температуре поверхности их, контактирующей с воздухом парной. Чтобы угара не было.
    У меня в моих банях ТЭНы в закрытой от конвекции воздуха каменке, что в термос-корпусе собрана, установлены и только камни греют. А воздух в парной совсем не греют. Парная прогревается скрытыми под облицовкой распределенными нагревателями. Температура внешних стенок печки-каменки, контактирующая с воздухом парной, не превышает 60гр.С. Так что с экологией воздуха все в порядке.


    Костя, обрати внимание, что мы говорим о том, как приблизиться к режиму "баня по-русски".
    А то, о чем ты пишешь, о "паровых режимах...", это и в современном душе с паровыми режимами можно получить. На западе это называется стимрум - "комната с паром" в переводе. Ставь по программе любые заданные температуру и влажность и парься на здоровье. Причем без угара вовсе.


    Приведи мне хоть несколько строк, где Хошев пишет, что высокотемпературная (выше 140гр.С) конвекция воздуха безвредна для дыхания и здоровья.
    Не надо, все же, именем Хошева прикрываться, как фиговым листком.
    Уверен, что ему это не понравится.


    Все верно, Костя. Именно - чистый воздух на первом месте!
     
  7. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Да тут практически дискуссия. Запасся пивом и поп-корном.

    Чего вы спорите, переливаете из пустого в порожнее? Хотите русскую баню- кладите печь из кирпича и делайте закрытую каменку.
    Хотите сауну- ставьте железный девайс с открытой каменкой, который экономично нагонит 100-120 градусов при пересушенном паре.



    Сауна и баня это РАЗНЫЕ вещи.

    Мы ходим в баню чтобы пропотеть. А финны в сауну- чтобы ПРОГРЕТЬСЯ, необязательно потеть даже. Не один литр выпил в обсуждениях со шведами и финнами в сфере обуждения роли сауны и бани в наших жизнях.


    Я выбрал сауну. С протопкой до 85-90 градусов и немного поливать на камушки.
    Благо, есть с чем сравнивать- есть и сауна, и рашшан банйя.
     
  8. fishermen59
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605

    fishermen59

    Живу здесь

    fishermen59

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    деревня Селятино
    Армия. Паровая котельная, из которой пар подается в парную. Влажность сто процентов, температура около 70 градусов. В парной ничего не видно из-за пара.
    Деревенская баня. Печь кирпичная, над топкой вмурован бак для воды и лежат камни. Температура тоже около 70 градусов, влажность сто процентов, друг друга еле видно.
    Собственная баня. Печь металлическая, название не помню, куплена в 1986году. Для меня комфортная температура 85-95 градусов. Когда поддаешь пару ковшей на камни, воздух мутнеет от пара и пар обвалакивает тело, чувствую себя очень комфортно.
    Какая из перечисленных бань, близка к *БАНЕ ПО РУССКИ*.
     
  9. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Все верно, tazer.
    Каждый выбирает то, что ему лучше подходит по состоянию здоровья, по ощущениям, по осознанию пользы или вреда, наконец, своего выбора. Был бы выбор.
    Но суть то спора не в этом, не в навязывании выбора.
    Каждый должен быть предупрежден типа: "...курение вредит..., или чрезмерное употребление..." и т.п.


    НИКАКАЯ из этих бань не годится для понятия "баня по-русски".
    Армейская и есть паровая кабина.
    Деревенская - совсем отвратно исполненная, либо описанные в ней режимы не случайные, а по неумению готовить баню.
    Собственная - это от отсутствия личного опыта "хорошей бани по-русски".


    Рекомендую почитать Соколова, наиболее хорошо понимавшего режимы "Русской бани" и строившего уникальные банные печи для общественных бань.
    Здесь, на своем сайте Евгений Колчин привел выдержки из его трудов:

    forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2509

    скопировать в строку браузера"
     
  10. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    А зачем к нему приближаться?

    Суть темы то в том (я бегло понял), что есть желание приблизиться к этому режиму на агрегатах Термо фора/дара и пр. железных печек-каменок.

    Зачем велосипед то изобретать? Если уж вы поставили железку, парьтесь в сауне. Приближаться к режиму с кирпичной печью надо. У которой теплоемкость и "мягкость" тепла на порядок выше.
     
  11. Предбанник
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408

    Предбанник

    Живу здесь

    Предбанник

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Омск
    Костя, для того чтобы ТЕБЕ можно чего либо было доказать нужны базовые знания.
    Для начала ответь, на вопросы, далее продолжим.
    1
    ======================
    2

    ==========================================
    Виктор Валентиныч, и ты не удержался...
    Я уж зарекался "форумить", да Сергея Борисовича решил подержать. - Пинали. Костя молодец, как новый участник - так новый пузырь. И с каждым заходом всё больше.
    Обидно - сауну оТимели. Понятие баня сведено к камням на сковородке - в палатке. То что называют печью - за такое судить надо.
    ========================================
    Костя. -
    Нас читают, и каждый ищет подтверждение тому чего он хочет слышать. Или тому на что позволяет кошелёк.
    Константин.
    Вот смотри, мы каждый год отмечаем дату которую считаем главным событием жизни. День своего рождения. Но раз в год проходить и день и час второй даты. Которая будет на табличке чуть ниже ФИО.
    ни чё - тебя не напрягает.
    Тех кто не жалуется - как обходить будешь.
    =========================================
    Не комментируй лирику просто ответь на прямые вопросы. Цифры проставь.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Толя. воя методика задуривания мне известна.
    Что я ни отвечаю ты повторно ставишь один и тот же вопрос.
    Извини но по психологии я это уже проходил.

    ты не хочешь идти по пути научного диспута тебе больше нравится базарный спор - кто кого перекричит.

    Я не собираюсь тебя "перекрикивать", я предлагаю тебе самому ответить на свои вопросы, а чтобы тебе было легче дам наводящие.

    "1 . -Почему одни печи, с вентиляцией - ни как (режим ломается) ".
    Я таких печей не знаю которые с вентиляцией. А вот помещения да, должны иметь вентиляцию. В моей практике, только вентиляция помещения позволяет именно создавать необходимые режимы, возможность для комфортного парения.
    Если у вас вместо грамотной вентиляции обычный сквозняк. тогда я вам не завидую.
    Или у вас другие примеры, может есть какие-то замеры, испытания, протоколы?
    Хоть что-то подтверждающее твои слова.

    2 , Другие (то что вы производите (и не тюнегованные) - без вентиляции ни как.

    Вообще не вижу в твоих словах ни какого смысла.
    Я не произвожу оборудование, ни Теплодары, ни Аристоны, ни Дражицу, ни Грундфосы.
    Я произвожу установку надежного и безопасного оборудования, монтирую инженерные сети, создаю условия для эксплуатации, обеспечиваю гарантию и сервисную поддержку.
    Я технолог процессов жизнеобеспечения и в первую очередь занимаюсь вопросами безопасности людей и несу за это не виртуальную ответственность (как ты делаешь советы на форуме), а юридическую, подписываясь под каждым пунктом моей работы.
    Ты ни за что не несешь ответственность и можешь просто сказать: "Вентиляция не нужна".
    Вот теперь и выдай медицинское обоснование, что в помещении где находятся люди при сравнительно не "льготных" условиях вентиляция не нужна.

    и про вагонку - давай, уже второй год обещаешь
    Я про вагонку говорил много, и в разных постах.
    Поставь правильно вопрос.
    Что ты хотел бы услышать про вагонку.
    Я тебе уже отвечал по разнице массива и вагонки но видно не попал в твою волну.
    Так что чтобы не гадать, давай конкретный вопрос.

    Сообщение от Предбанник Посмотреть сообщение
    1 при какой температуре образуется угарный газ
    2 какая температура наружНЫХ поверхностей печи.
    з какая Т поверхностей конвекционных каналов


    Что воду толочь если мои ответы до тебя не доходят.
    Нет угарного газа в парном помещении, где работает нами установленное оборудование и точка. Не веришь? Приезжай и замерь.
    У тебя есть? Твои проблемы.

    И можешь больше не вывешивать эти вопросы толку засорять форум.

    И посторайся выражаться понятней, а то на твою фразу: "То что называют печью - за такое судить надо."
    Могу ответить: А судьи кто

    Показывать себя борцом за правое дело лучше на митингах, даже если здесь задета честь Сергея Борисовича ( хотя думаю, что у него самого достаточно аргументов чтобы доказать свою правоту).
    И если ты увидел не обходительное отношение, тогда да обрати внимание на тот или иной факт или пожалуйся модератору.
    А превращать форум в базар (я уже это говорил) не нужно давай вернемся в тему и не будем утомлять людей.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Виктор, "ну опять -за рыбу гроши"
    В наших парных угарного газа нет.
    Видно вы или пытаетесь перевести стрелки или сознательно заводите всех в заблуждение.
    Не верите, правильно, ученый не должен верить на слово, как и разбрасываться словами, приезжайте и замеряйте.

    И чего вы меня отсылаете на запад или приводите в пример свою баню которая создана как переходной принцип между хамамом, термой и русской баней.
    Ну придумали вы такое соотношение, такие режимы, подогнали под них процедуры. Если нет реальной опасности для здоровья (здесь пусть анализирует Анатолий. он вроде на это учился) и все продумано и занимайтесь.
    Только зачем меня загонять в "общее стойло".
    Для меня больше нравится баня с традиционной печью на дровах и с паровыми режимами при температуре 40 - 60*С
    Многим тоже нравятся данные режимы.
    Есть люди которые по каким-то причинам любят более высокие температуры.
    Но это их выбор.
    Вы ведь тоже не смогли до конца убедить своих бывших партнеров Ляхова Василия и Ляхова Владимира и они не столь категоричны в выводах и парятся со стальными печами и не считают это криминалом.
    А почему?
    Да потому, что они знают как создать необходимые режимы при том, что постоянно соблюдают принцип не навреди.
    Тоже самое можно сказать и о других банщиках Петров Николай, Марченко Александр, Белый Алексей, Антропов Антон и т.д. все они знают что делают и делают это с полной ответственностью. Поэтому и создали МАБИ.
    Что касаемо высказывания понравится ли Хошеву Ю.М. что я периодически ссылаюсь на его труды, так вы сами его об этом и спросите.
    Или вы думаете, что он не в курсе что твориться на форуме и позволил бы мне спекулировать своим именем?
    Так вот приведите мне пример, или научный труд где доказано, что температура стенок топки должна быть например 60*С.
    Когда температурные режимы относятся только к температуре воздуха

    И конечно чистый воздух это то что нам не хватает, во о чем мы должны говорить.
    Не заниматься здесь словоплетством, а разъяснять принципы здорового образа жизни.
    И здесь твой вклад как физика может быть очень большой по разъяснению физических процессов.
    И Анатолию работы хоть отбавляй, иначе кто лучше чем медик может рассказать о влиянии вредных факторов. таких как грязный воздух (вот почему я говорю о вентиляции), грязная вода, курение, питание концентратами и часто химическими, стрессы и т.д. на иммунную систему и наследственность.

    Так что как говорил великий Ги Де ... "Ближе к теме"
     
  14. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Смоленск
    Опишу свои свежие результаты и наблюдения. Буду рад, если это кому-либо окажется полезным.

    Я спокойно получаю режим РБ (+50-60 с пирогом и конденсацией на теле) с печкой Сахарой. Изначально думал делать саркофаг, площадка под него есть. Поддержание РБ с этой печкой требует навыка. Проще всего на горящие угли подкидывать мелкий хворост при выходах на отдых, когда это надо. Он сгорает моментом и позволяет встроенным СП сделать жирный пирог с запасом. При заходах печка практически погашена, поддувало закрыто. Тонкая доводка пара камнями. Никакой эксперт с закрытыми глазами не определит что печка металлическая, ручаюсь. Сверх РБ я откровенно балдею от опытов с режимами, которые с кирпичом не получить

    На дальней даче имею классику – осиновый сруб уже 15 лет. Несколько раз переделывали печки. В этом году меняли гнилые венцы. Конструкции печек были разные, все кирпичные. Общие недостатки следующие: очень долго топится; дрова улетают тоннами; конструкции с изолированной каменкой имеют сильно разогреваемые крупные детали из черного металла – расширяются сильнее кирпича, шатают кладку, конкретно окисляются и дают ‘запах железа’; регулярно возникают трещинки – это просачивание в парилку запаха дыма, требуется постоянно следить и ремонтировать; слабая конвенция РБ способствует развитию черной плесени (ее выделения ядовиты) на нижних венцах сруба, бороться с ней у меня не выходит; анализ состава кирпича ест-но никто никогда не делал, запах и от глины и от кирпича присутствует, в его полезности сомневаюсь; промыть кирпичи, все что в них впиталось, не реально – кирпичка аккумулирует пыль и грязь конкретно. Плюсы кирпички: собственно всего один – устойчивый режим РБ, точнее говоря, ничего кроме РБ.

    Кстати, много лет замечаю головную боль и нарушение сна от любых классических РБ с кирпичными печками! ВСЕГДА! Проехать за рулем потом мучение, в глазах нет резкости. Считал это неизбежным злом, следствием занятий штангой, и даже почти бросил ходить и в свою и в гости.

    Баня на ближней даче строилась экспромтом быстро-экономично, погреться на скорую руку после работы. Поэтому каркасник и Сахара 16 (полированные экраны, без краски). Моя с ней полугодовая практика сдвинула мои убеждения о бане значительно, в том числе о правильном запахе. Оказывается печка из нерж вообще не дает никаких запахов! Нюхали с пристрастием. Осиной и ольхой от стен пахнет, если их намочить. Камни пахнут, если залить. Других запахов нет! В нашей компании грамотный врач, любитель РБ со стажем. Сначала вел рассказы о ‘правильных’ и ‘настоящих’ банях, теперь ходит ко мне постоянно и практикует на нас ароматными отварами и дайвингом в сугробе. Я замечал в Сахаре так называемый ‘запах металла’ только когда долго постоит. Очевидно, что это выгорает пыль. Теперь протираю стенки печки и бака чистой тряпкой до протопки, мою пол и полки теплой водой. Все стало идеально. Никакого запаха, дыма или копоти нигде нет! Все чистенькое и приятное. Сплю после бани как младенец. Голова не болела ни разу! Вру, был трабл пару раз, причину выявили – свежие веники ломали 10 Км от города. Надо за 100 Км. Такие вот тонкости в бане играют

    Кстати, выше я писал, как старательно пытался найти оригиналы исследований финского доктора Теира, опубликованные в ‘научном’ журнале Огонек. Удалось нарыть, что действительно была некая подобная компания в Финляндии, призванная повысить продажи дорогих печей в облицовке натуральным камнем для влажных саун, но подведенная база оказалось очень уж хилой. Реально, сухая сауна +115 (до 10 раз в день) применяется при лечении рака, вместо или вместе с химией. Метод зверский, как и химия, и ампутация органов и др. приемы онкологов. Не дай Бог никому!
     
  15. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Вы извините, друзья, но тема из изначально вроде бы полезной превратилась в какую-то помойку... Заходит человек в тему с названием "как приблизиться...", ведь даже понять сложно о чем речь идет... :(
    Единичные посты, от Йохана, например, конечно разбавляют ту муть, которую вы здесь несете, но ИМХО может прекратить эти препирательства, для этого личка есть, пообщайтесь там, или обязательно весь мусор на публику выносить?
    Хочется получать от якобы профессионалов и знатоков бани (МАБИ и всякие там "мощные" звания и титулы...) полезные знания, а читаешь и морская болезнь возникает... противно...
    Может мы превратим тему в полезную для фрумчан?
    У меня есть конкретный вопросы. Вы наверняка читали мою тему совсем рядышком об уже построенной бане, о первом парении, но ответы я получаю только от таких же недипломированных юзеров бани, а не от вас, уважаемые профессионалы. Я описывал как топил, какой режим получил 70х55, а хочу добиться 60х60 например... Посоветуйте, что сделать, как топить, как пользоваться поддувалом, шибером, притоком свежего воздуха, поддачей... Будьте добры помочь нам - простым смертным. Если вы, конечно, способны на что-либо кроме яканий, ссылок на книжки чужие и опыт своих дедов и отцов...
    Вот ссылочка на один из вопросов:
    https://www.forumhouse.ru/threads/48078/page-10#post-2159050