1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как приблизиться к режиму "баня по-русски"

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем Vitales, 08.02.10.

  1. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    А какие проблемы-то? Судя по цене печи вы и сам умный.
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этой самой теме в начале писал
    https://www.forumhouse.ru/threads/54875/page-2#post-1375554

    Это основа, как управляться с металлической печкой для того ЧТОБЫ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К РЕЖИМУ БАНЯ ПО-РУССКИ.
    С тех пор кое-что доработал, по совету Магола сделал паровые пушки. Реально полезная вещь при работе печи в режиме поддержания минимального устойчивого горения, чтобы с одной стороны не перегревать парную (60-65 град) и получать хороший пар. И еще, рекомендую получше проветривать парную между сеансами.
    И печь не надо брать с запасом, как некоторые советуют, брать печку, рассчитанную на парную в 25 кубов для парной в 10, удержать такую комбинацию в режимах, близких к русской парной, будет сложно или невозможно.
     
  3. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    По Вашему цена, которую человек может оплатить определяет его умственные способности? Вы это серьезно?
    Я умный в своем деле, которым зарабатываю деньги. И вот хотел бы попросить у тех, кто зарабатывает деньги банным бизнесом помощи, а здесь...


    Вот, спасибо, этого я не делал. Не делал видимо потому, что дышится и так легко. Попробую обязательно в ближайшие выходные.
    А так у меня и пушка есть, пользовался активно ей, и размер 20 кубов, вроде как для Калиты не много.
    Еще один вопрос есть в моей темке: Как влияет на кондиции, скорость прогрева, скорость остывания, на влажность и прочее то, что я не стал обшивать парную ничем. Т.е. у меня просто хорошо с двух сторон проконопаченное ОЦБ. Есть подозрение, что нагрев и остывание происходит медленней из-за того, что пока прогреешь/остынет весь массив бревна. Ведь когда обшито, то по сути греется только вагонка. Но основное: как влияет эта ситуация на влажность?
     
  4. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Так ли это, Костя?
    Не ты ли сам писал?
    А почему, Костя, легче переносить процедуры ? Или даже после бани долго восстанавливаться? Не от перегрева ведь? А скорее всего от отравления, и чаще всего так бывает.
    В этом то и суть хорошей «русской бани», что в ней не надо переносить процедуры, в ней нужно получать удовольствие от прогрева в комфортных условиях!

    Костя, вовсе не переходной принцип, а гибрид, или лучше сказать - симбиоз всего лучшего от этих бань в ней присутствует.

    Костя, зачем передергивать факты. Здесь вот
    maslovip.ru/otzyvy.html
    есть все отзывы о моей бане и от обоих Ляховых, и от Петрова Н, и от Антропова Антона, и от многих других.
    Кстати, Вл.Ляхов всегда всячески нахваливает и называет изобретенную мною баню «Идеальной баней» и предпочитает ее всем другим.
    Кстати, месяц назад и в Питере я сдал свою новую баню по моим патентам и разработкам. СПА-салон элитный, к сожалению, не всем пока по карману.

    kamertonspb.ru/Uslugi.html?id=34951

    Желающие могут отведать и высказать свои впечатления и замечания по комфорту, качеству прогрева, пропарки и качеству самого пара.

    Костя, я нигде не писал, что температура стенок топки должна быть 60*С.
    А тебе, как продавцу банных печей, следует знать гигиенические требования и нормы СНИПов по баням и по предельно-допускаемым температурам в них.
    Я специально сделал в предыдущем посте ссылку на работы и описание печей Соколова, предназначенные именно для «русской бани». Так вот Соколов, кандидат наук, проектировщик и строитель самых сложных печей для общественных бань, хорошо знал и всегда выполнял эти требования СНИПов. Температура стенок массивной кирпичной печи у него не превышает 90-95*С.

    Если тебе лень самому искать нормы СНИПов, я привожу из них выдержки с этого сайта

    6pl.ru/gost/Snip2_04_05.htm#PO0000426

    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
    ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
    СНиП 2.04.05-91*
    Москва 1997


    3.17. Температуру поверхности низкотемпературных панелей радиационного обогрева рабочих мест не следует принимать выше 60 °С,

    3.49. Размещение приборов лучистого отопления с температурой поверхности выше 150°С следует предусматривать в верхней зоне помещения.
    3.64. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других печных приборов) не должна превышать, °С:
    90 - в помещениях детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждений;
    110 - в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15 % общей площади поверхности печи;
    120 - то же, на площади печи не более 5 % общей площади поверхности печи.
    В помещениях с временным пребыванием людей при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °С.

    ПРИЛОЖЕНИЕ 11
    Обязательное
    Предельно-допустимая температура поверхностей отопительных приборов и печей
    6. Бань, прачечных и душевых Водяное с радиаторами, конвекторами и гладкими трубами при температуре теплоносителя: 95 °С для помещений бань и душевых, 150 °С - для прачечных.
     
  5. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Костя, я всегда стараюсь проектировать бани для комфортного принятия банных процедур, в том числе и с пирогом жаркого пара под потолком для «русской парилки».
    А комфортное принятие бани подразумевает то, что баня никогда не должна быть в тягость, которую нужно переносить. В первую очередь, если баня приносит удовольствие от комфортного прогрева в ней, расслабление, релаксацию, отдых и подъем энергии, причем даже сразу после бани, то значит она и максимально оздоравливает организм.

    Поэтому нужно глубоко понимать и, что очень важно, осознавать физиологические особенности прогрева организма человека в бане.
    Ранее я уже выложил материал из Медицинской энциклопедии на тему «Отопление». Там много интересного для тех, кто хочет приблизить свою баню к режиму «Баня по-русски». Но только упаси вас бог, Костя, не следует упрощать и сводить эти режимы только лишь к температуре и влажности в неких пределах (60на60 и пр.). Эти режимы очень индивидуальны для каждого человека, и даже зависят от его самочувствия или настроения. Они могут меняться в достаточно широких пределах. Важно, чтобы баня могла быстро и легко обеспечить все многообразие этих режимов. И чтобы в бане не было сопутствующих вредных факторов.

    Ниже я привожу некоторые выдержки из учебника «ОТОПЛЕНИЕ»

    bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/99.htm

    Глава VIII. ПАНЕЛЬНО-ЛУЧИСТОЕ ОТОПЛЕНИЕ
    § 78. ОСОБЕННОСТИ ПАНЕЛЬНО-ЛУЧИСТОГО ОТОПЛЕНИЯ
    При панельно-лучистом отоплении температура поверхностей в помещении, участвующих в лучистом теплообмене, повышается. Это создает обстановку, более благоприятную для самочувствия человека.
    Самочувствие человека существенно улучшается при повышении доли конвективного теплообмена в общей теплопотере его тела и уменьшении излучения на холодные поверхности (радиационного охлаждения). Это как раз и обеспечивается системой панельно-лучистого отопления, при использовании которой благодаря повышению температуры внутренней поверхности ограждений помещения потеря тепла человеком излучением уменьшается. Одновременно понижается против обычной температура воздуха в помещении, в связи с чем увеличивается конвективный теплообмен, что способствует хорошему самочувствию человека.
    Таким образом, при применении системы панельно-лучистого отопления возрастает средняя поверхностная температура ограждений и повышается тепловой комфорт.

    bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/2.htm
    ….При адаптации к тепловой обстановке помещения человек ощущает изменение температуры на 0,5—1°; неравномерное нагревание и охлаждение отдельных участков поверхности тела вызывает простудные заболевания. Эти факторы, связанные с физиологическим воздействием окружающей среды на человека, необходимо учитывать при расположении отопительных приборов в помещении и выборе режима действия отопления.


    Для чего это я привел? Из этого материала можно сделать вывод, что в хорошей русской парилке с большой площадью поверхности кирпичной печи, выходящей в парную, обеспечиваются наиболее комфортные физиологические условия прогрева. При этом конвекция минимальна, а лучистый теплообмен от печи преобладает. И чем больше площадь этой поверхности, тем однороднее лучистый теплообмен. Следовательно, тем комфортнее будет ваша баня для вашего организма. Но правильно сделать такую банную печь, да и собственно саму парную, очень сложно, да и дорого. Не у всех это получается. К сожалению, часто встречаются бани с плохо исполненными кирпичными печами и с неправильно организованным воздухообменом в парилке, что напрочь портит отношение к такой бане.

    Локальные источники высокотемпературного конвективного тепла (МП), прогревающие парную, в принципе не могут обеспечить таких комфортных физиологичных условий прогрева. Да, с такими печами можно неплохо прогреться в пару и даже попариться с вениками. Но это не совсем есть «хорошая русская баня». Это ближе к паровой кабине, даже если климатические параметры температуры и влажности соответствуют режимам «русской бани». Это очень трудно на словах донести до осознания, пока на своем личном опыте однажды сам не прочувствуешь разницу.

    Мой опус в сторону массивных кирпичных печей вовсе не означает, что я их убежденный сторонник. Я считаю их лучшими только потому, что в настоящий момент на рынке предложений им нет приличной альтернативы. Все МП по большей части суть конвекторы, прогревающие воздух парной конвекцией через перегретые поверхности печи. Однако прогресс не стоит на месте. Металлические печи совершенствуются, улучшаются их характеристики. За ними все равно будущее. Это мое однозначное мнение. В скором времени я подготовлю материал по печам, о том как сделать хорошую печку –экономную и экологичную, в кирпиче или же в металле, и продолжу, как и обещал, начатую мною на форуме «русбани» тему «Баня по науке».

    Если кого утомил столь длинным постом, прошу извинить. А также прошу сильно не кидать в меня камнями за спор и препирательства с Константином. Как говорят «в споре рождается истина». Дай-то бог, чтоб родилась.
    Все больше не буду, зарекался больше на форумах не спорить и не тусоваться попусту.
    С наилучшими пожеланиями и
    УДАЧИ всем в НГ!
     
  6. Маслов Виктор
    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Маслов Виктор

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    2.368
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что мути действительно много, прочитал 60 страниц, и практически ничего для себя нового или ценного опыта не подчерпнул. Со своей стороны прошу прощение за всю ту муть, что здесь сам успел намутить. Больше не буду. Мне и самому противно вступать в бабскую перепалку.
    Поймите, vas.plotnikov, что никто реально не сможет Вас научить как пользоваться Вашей печкой в Вашей бане. Это все очень индивидуально и каждая печь требует индивидуальной настройки под свою баню.
    К сожалению и я ничего толкового Вам не смогу посоветовать. А чтобы мне самому разобраться в том, как в конкретной парилке с ее реальной печью получить требуемые мне режимы , мне пришлось с головой окунуться в формулы. Для себя я вывел "ДИАГРАММУ БАННЫХ РЕЖИМОВ". С ней мне стало понятно что делать в каждом конкретном случае - то ли сначала для подготовки к парению вениками стены опрыскивать водой, остужая и выстаивания парную; то ли парную догревать сухим теплом и сушить ее; то ли саму печь прежде необходимо тюнинговать, если она НЕ СОГЛАСОВНА с парной.
    Поэтому единственный совет, который я могу Вам дать, ознакомтесь с этой моей "диаграммой банных режимов" (если сможете с ней разобраться), которую я выложил на "русбанях" в моей ветке "Баня по науке".

    С уважением
    и УДАЧИ дерзающим!
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Золотые слова.
    Я уже три года разъясняю. что банную печь нужно подбирать по режимам и без каких либо запасов.
    Иначе происходит борьба с лишними калориями и заключение, что печи не годятся.
    Нет не печи не годятся. а не верно были подобраны.
    И это первое условие создание банного режима.

    А вам vas.plotnikov могу посоветовать на ваше замечание: Хочется получать от якобы профессионалов и знатоков бани (МАБИ и всякие там "мощные" звания и титулы...) полезные знания, а читаешь и морская болезнь возникает... противно... Сходите к профессионалу посмотрите как он работает, поучитесь, попрактикуйтесь, экспериментируйте с режимами и методиками.
    Поддержу Маслова Виктора ни кто виртуально вас не научит ничему, если вы не будете сами стремиться постичь мастерство (которое очень многогранно - поэтому в принципе и возникает большинство споров).
    А вот когда у вас появится элементарный опыт, тогда у вас появятся конкретные вопросы на которые можно будет конкретно ответить.
     
  8. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Виктор, спасибо. С удовольствием прочту Вашу тему.

    Константин, маленькая ремарка: vas.plotnikov - один человек. По правилам русского языка, если Вы хотите обратиться к человеку с уважением, писать "Вы" нужно с большой буквы, с маленькой пишется, когда Вы обращаетесь к количеству людей более одного. Ну и знаки препинания неплохо было бы расставлять, чтоб Ваш текст понятней был.
    По конкретным вопросам... В том посте, на который Вы ответили опять просто надуванием щёк, присутствовал конкретный вопрос:
    Не нужно меня учить, как мне управляться с моей кокретной парной и моей конкретной печью, но вопросы, которые я задаю по тексту вроду бы общие для всех. Что происходит когда все обтянуто фольгой и утеплителем? А что будет происходить если этого не делать?
    ИМХО, правила хорошего тона должны двигать Вас, продвигающего свою продукцию на форуме, в массы, нести добро и информацию людям...
    Вы ведь о себе в профиле пишете:
    "О Конст. Белый Цель регистрации на форуме
    Задать свой вопрос, Поделиться опытом"

    В соседних темах несколько человек не могут решить обшивать или не обшивать парную. Снизойдите до них с небес, если Вам, конечно, есть что ответить из Вашего огромного опыта и знаний предыдущих поколений Вашей семьи. Простые люди будут Вам очень благодарны
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Виктор, ты сомневаешься. что в наших парных нет угарного газа и делаешь ссылку на мою фразу где я говорил, что раньше было тяжелее переносить процедуры и как ты правильно заметил в том числе и от возможного отравления газами. Но ты видно не обратил внимания, что в тот период у меня стояла кирпичная печь "а при старой моей печи кирпичной было", а сейчас металлическая. И как ты правильно заметил я сейчас полностью получаю удовлетворения от процедур. Часто бывает, что так расслабляюсь, что даже засыпаю в парной.

    И не стоит обижаться на мою фразу: "Ляхова Василия и Ляхова Владимира и они не столь категоричны в выводах и парятся со стальными печами и не считают это криминалом." . Здесь я нисколько не говорю о том, что ваше решение является плохим. Я говорю о том что должны существовать разные решения, в том числе и баня Маслова.
    Но заявлять что только баня Маслова является правильной и эталоном неверно.
    И это хорошо, что вы нашли свой рынок и своего клиента.
    Ездят люди на на Мерседесах и на более крутых машинах и ничего в этом плохого нет.
    Но оказать рядовому гражданину в получении качественных процедур это извините меня проявление как минимум высокомерия и деление людей на низших и высших. Здесь нам нужно поучится у Востока, Японские и Корейские машины даже самого бюджетного класса без подушек безопасности и других приспособлений первой необходимости не продаются.

    Теперь по поводу СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
    ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
    СНиП 2.04.05-91*
    Москва 1997

    Я уже 17 лет занимаюсь монтажом систем отопления (это третье мое образование, которое пришлось получить уже за период перестройки).
    Пользовался и указанными СНиПами, но только для жилых помещений, учреждений в том числе и детские, гостиницы и т.д.
    Только вот банное оборудование ни как не попадает под этот СНиП.
    Я понимаю "кирпичникам" выгодно использование данного СНиПа поскольку дает возможность пугать людей.
    И поэтому они умалчивают, что данный СНиП разрабатывался с целью безопасности от повреждения и ожога при прикосновении к прибору, поскольку отопительные приборы находятся фактически в нашем окружении постоянно.
    Заодно спрошу, а знаете почему конвективное отопление по санитарным нормам ограничено для жилых помещений и запрещено для детских учреждений? Да прежде всего за счет большого количества перемещения воздушными массами взвеси пыли.
    И здесь ньюансов много и для этого необходимо отдельная тема.
    Но повторюсь данный СНиП никакого отношения к специальному оборудованию типа как банная печь не имеет.
    Что касается по созданию микроклимата в бане и (цитирую) комфортное принятие бани подразумевает то, что баня никогда не должна быть в тягость, которую нужно переносить. В первую очередь, если баня приносит удовольствие от комфортного прогрева в ней, расслабление, релаксацию, отдых и подъем энергии, причем даже сразу после бани, то значит она и максимально оздоравливает организм. здесь я полностью согласен и если посмотреть мои посты именно об этом и говорю.

    Только предлагаю не "вешать ярлыки" вроде Это ближе к паровой кабине.
    Поскольку банные паровые процедуры традиционно были заточены на получение пара с нагретых поверхностей и управлением паром (чаще веником), и веничным массажем.
    Всевозможные кабинки это возможность приблизится к тем или иным процедурам и возможностью получения этих процедур часто даже в стесненных условиях. А пар конечно там будет отличаться от пара с банной печи.
    Но зачем все валить в кучу?
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Возможно, что вы русский язык знаете лучше меня, но я что-то не припомню правила где описывается в каких случаях нужно писать вы с маленькой, а в каких с большой буквы. Ели вы знаете такое правило буду вам благодарен за подсказку.
    Насчет знаков препинания, да, грешен всегда спешу, вечно у меня не хватает времени. Успокаивает одно, что мы не литературном форуме и здесь главное, чтобы текст был стилистически правильным, чтобы был понятен и логичен. И знаете, признаюсь, нет клавиатуры под мои пальцы кнопки мелкие часто нажимаю по две. Но в целом если что не так поправьте или спросите.

    Что касаемо вопроса, оставленного без внимания. так в посту на который я отвечал его не было и мне конкретно он не адресовался.
    Но если вы хотите услышать мое мнение, то опять же в ваших исходных не хватает информации.
    Что у вас сруб?
    Если сруб то зачем вы его хотите убить фольгой?
    Поскольку под фольгой и вагонкой необходимо делать вентиляцию конструктива иначе у вас сгниет и бревно и вагонка, да и утеплитель работать не будет.
    Обычно качественный сруб не требует ни каких дополнительных отделок, он и сам великолепно работает.
    Опять же о чем мы говорим если нет полного технического задания.
    И не бойтесь за ваш суверенитет, совершенно не собираюсь вам переставлять ноги и чему-то учить.
    Обучаю я людей в прямом контакте когда вижу их глаза и то что делают их руки.
    А здесь я только делюсь опытом, заодно постигаю, то что называется народной мудростью.
     
  11. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Очень хочу!
    Как же не хватает?
    материал - ОЦБ, не собираюсь ничем утеплять, спрашиваю к чему это приведет... Как это влияет на влажность?
    Все есть чуть выше в постах, на которые Вы и отвечаете...
    Еще раз вставлю цитату, если Вы не против:
    Заметьте, я просто скопировал цитату из того поста, на который Вы только что отвечали... отвечали, не читая?
    Вот фото, как все это выглядит в реале:
    [​IMG]
    Константин, я Вас как профессионала спрошу, Вы клиентов, которым печи продаете также слушаете и отвечаете? :mad:
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поскольку пост был адресован не мне я его только просмотрел.
    Но я бы такую красоту не портил. тем более что как вы говорите все сделано по уму.
    А влажность не изменится хоть от вагонки хоть от бревна.
     
  13. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    На мой взгляд идеал Русской бани. Константин заметь каменка закрыта, может стоит сделать открытую по Теплодаровски?
     
  14. vas.plotnikov
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    vas.plotnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    2.138
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Чехов
    Терзают меня смутные сомнения...
    Объясню почему.
    Итак, топил с открытой дверцей конвекции часа три до 50 с копейками градусов, влажность стала около 20%. После этого несколько ковшиков кинул в паровую пушку, подождал пока весь пар из под облицовки вышел и закрыл конвекцию. Потом топил пару часиков с закрытой конвекцией, периодически поддавая в пушку по ковшику. Ну и в моменты парения поддавал по паре ковшиков в пушку + 1 ковшик на камни. Результат - только 55%.
    И посетила меня мысль, что бревно ведь тоже наверняка сначала влагу на себя забирает и забирает в отличии от вагонки наверняка очень не слабо...
    Может обшив парную я получу более легкие условия для получения необходимого количества пара?
    Собственно, вопрос - Я прав в своих размышлениях или я брежу?


    Если это не прикол...
    Зачем?
     
  15. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Прикол конечно. Snik подкалывает Конст. Белого, у него самого печка с закрытой каменкой "от Куткина".